Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014


НазваниеМониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014
страница1/24
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24






Мониторинг СМИ


Актуальные новости энергетики
28 ноября 2014

Оглавление


Оглавление 2

> Госрегулирование отрасли 2

> Деятельность крупнейших компаний и корпораций 8

> Сетевые_компании 16

> Генерирующие компании 19

> Энергосбытовые компании 34


> Госрегулирование отрасли
















Прайм

--

21.11.2014 11:04

Минэнерго передаст часть функций по выполнению программы повышения энергоэффективности отраслевым министерствам

В ходе форума ENES-2014 министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что функции по выполнению программы повышения энергоэффективности в РФ будут перераспределены между отраслевыми министерствами. Кроме того, Минэнерго продолжит контролировать выполнения программы в отраслях ТЭК.



Ведомости

Виталий Петлевой

25.11.2014

В поисках дешевой энергии

Чтобы снизить цены на электроэнергию и зависимость от отечественных генераторов, промышленники строят собственные электростанции и внедряют энергосберегающие технологии. Ведь цены на электроэнергию в России уже достигли европейских.



Ведомости

Алина Фадеева

25.11.2014

Борьба за зеленые станции

Два года назад Россия запустила программу поддержки зеленой энергетики. Теперь в малые ГЭС, солнечные и ветряные станции в России готовы вкладывать даже иностранные инвесторы. В качестве поддержки государство предложило рынку механизм ДПМ, который использовало еще РАО «ЕЭС России», чтобы привлечь инвесторов к приватизации энергоактивов страны.



Известия

Арсений Погосян

25.11.2014

Египет зовет Россию добывать энергию отходов

Egyptian Petrochemicals Holding Company (ECHEM) хочет создать с Россией совместный центр по исследованию биоэнергетики. Об этом рассказал президент и председатель совета директоров ECHEM Мохам-мед Саафан. По его словам, новый центр объединит усилия уже существующих НИИ России и Египта, они займутся совместным изучением альтернативных видов энергетики, в частности производства биоэтанола и биогаза из отходов сельского хозяйства. В российском Минэнерго готовы к сотрудничеству и могут предоставить научные кадры.



ИТАР-ТАСС

--

25.11.2014 17:06

Fitch понизило прогноз по российскому сектору электроэнергетики в 2015 году до «негативного»

Fitch понизило прогноз по российскому сектору электроэнергетики в 2015 году до «негативного» из-за слабых фундаментальных показателей сектора и растущего риска со стороны регуляторов. По мнению экспертов агентства, экономический рост остается слабым, а растущие политические риски и риски со стороны регуляторов продолжат влиять на российские рынок электроэнергетики в 2015 году.



ИТАР-ТАСС

--

25.11.2014 12:40

Минэнерго РФ представит свои предложения по изменению механизма конкурентного отбора мощности до конца года

Минэнерго РФ представит свои предложения по изменению механизма конкурентного отбора мощности (КОМ) до конца года, однако в ближайшее время этот механизм отменен не будет. Об этом журналистам сказал заместитель министра энергетики РФ ВюКравченко. «Предложения у нас есть, мы сейчас их дорабатываем. До Нового года мы часть своих идей выскажем. Они в определенной степени будут базироваться на тех идеях, которые мы высказывали в начале 2014 года, но которые по совместному согласию решили пока на этот КОМ не внедрять. Но попробуем в следующем году это сделать», - сказал он. Ранее вице-премьер А.Дворкович поручил проработать соответствующие изменения.



ИТАР-ТАСС

--

25.11.2014 12:44

Белоусов возглавил межведомственную рабочую группу по повышению эффективности российской электроэнергетики

Президент России В.Путин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на повышение эффективности деятельности организаций электроэнергетической отрасли. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Руководителем новой группы назначен помощник президента А.Белоусов, а его заместителем - замминистра энергетики РФ В.Кравченко.



РИА Новости

--

25.11.2014 13:20

Плата за техприсоединение остается главной проблемой бизнеса при подключении к сетям

Споры вокруг тарифа при технологическом присоединении к электросетям остаются главной проблемой в отношениях между бизнесом и энергокомпаниями, сообщает Агентство стратегических инициатив со ссылкой на результаты проверок предпринимателями работы органов госвласти в рамках исполнения дорожных карт по улучшению инвестклимата РФ. Итоговый отчет бизнеса включает результаты исследований, проводимых с начала года в большинстве российских регионов методом «контрольных закупок» - специальным методом «тайного покупателя». Отчет будет направлен Президенту РФ В.Путину 1 декабря.



riarating.ru

--

26.11.2014 12:31

Подготовлен обзор электроэнергетики по итогам 9 месяцев 2014 года

В бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2014 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» отмечается, что по итогам девяти месяцев спрос и производство электроэнергии снизились, но в третьем квартале наблюдалось улучшение динамики. При этом из-за ухудшения гидрологической ситуации в третьем квартале наблюдалось быстрое снижение производства на ГЭС, но оно было компенсировано увеличением производства на ТЭС и, особенно, на АЭС. Ожидается, что по итогам 2014 года объем производства электроэнергии на российских АЭС будет рекордным.



Ведомости

Наталья Порохова, Дарья Снитко

26.11.2014

Энергетика: О пармезане и тарифах монополий

В условиях экономической стагнации вновь появился запрос на сдерживание тарифов. Новым вызовом здесь становится то, что нельзя откладывать реформирование тепловой энергетики, прямой вклад которой в инфляцию максимальный из всех монополий. Для защитников принципа повышения тарифов «по инфляции» подспорьем в 2014 году стали девальвация курса рубля и введение эмбарго на импорт продовольствия, разогнавшие инфляцию до уровней на 1-1,5 п. п. выше ожидаемых.



ИТАР-ТАСС

--

26.11.2014 11:04

Подмосковный Госадмтехнадзор проверит качество уборки деревьев в зоне линий электропередачи

Подмосковный Госадмтехнадзор проверит качество уборки деревьев в зоне линий электропередачи зимой в ходе операции «Ледяной дождь». Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС руководитель ведомства Т.Витушева. По ее словам, в этом году по предписаниям регулятора было удалено более 800 аварийных деревьев, нависающих над линиями электропередачи, что в 2 раза больше уровня прошлого года. Было выявлено 686 поврежденных опор линий электропередачи, которые могут стать причиной порывов проводов и обесточивания территорий населенных мест.



ИТАР-ТАСС

Наталья Славина

27.11.2014

Правительство РФ подведет итоги подготовки ЖКХ к зимнему периоду

Правительство РФ подведет 27 ноября на заседании итоги подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2014 - 2015 годов. Как сообщили в пресс-службе кабмина, этот вопрос станет основным в повестке дня. В целях обеспечения надежного и безаварийного прохождения сезонных холодов «в условиях роста показателей нагрузки на энергосистему Минэнерго проводит работу по утверждению ежемесячных нормативных показателей, а также мониторинг исполнения нормативов по запасам топлива на объектах электроэнергетики», напомнили в пресс-службе.



ИТАР-ТАСС

--

27.11.2014 13:26

Медведев поручил главам регионов совместно с Минэнерго обеспечить контроль за деятельностью ЖКХ и объектов энергетики

Премьер-министр РФ Д.Медведев поручил главам регионов совместно с Министерством энергетики обеспечить контроль за деятельностью ЖКХ и объектов энергетики в зимний период. «У нас есть протокольное решение, которое предполагает продолжение контроля и по линии Министерства энергетики, и по линии Минстроя. Ну, и конечно, в любом случае этот вопрос должен быть на контроле у самих губернаторов, здесь тоже есть соответствующее протокольное решение. Давайте тогда поддержим это решение и будем контролировать ситуацию», - заявил он на прошедшем заседании Правительства.



ИТАР-ТАСС

--

27.11.2014 13:22

Минэнерго предлагает ввести административную ответственность за неполучение паспорта готовности к отопительному сезону

Министерство энергетики предлагает ввести административную ответственность для электроэнергетиков за неполучение паспорта готовности к отопительному сезону. Соответствующие поправки Министерство подготовило, согласовало с Ростехнадзором, и в настоящее время законопроект находится в администрации Президента, сообщил Министр энергетики А.Новак.



ИТАР-ТАСС

--

27.11.2014 13:16

Прогноз потребления электроэнергии в предстоящий осенне-зимний период превышает фактический объем потребления прошлого года - Новак

Минэнерго прогнозирует снижение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях в зимний период, что на 20,3 млрд квт/час, для компенсации необходимо будет увеличить выработку тепловой генерации. Об этом заявил министр энергетики А.Новак на заседании Правительства. «Прогноз потребления электроэнергии в предстоящий осенне-зимний период на 1,7% превышает фактический объем потребления прошлого года. В этот сезон из-за малой приточности рек прогнозируется снижение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях к факту прошлого года на 20,3 млрд квт/час. Следовательно, для компенсации спроса на электроэнергию необходимо будет в этот период увеличить выработку тепловой генерации», - сказал он.



РИА Новости

--

27.11.2014 11:47

Улучшение теплоснабжения Рошаля и Можайска обсудили на комиссии

Строительство новых котельных и модернизацию теплосетей подмосковных Рошаля и Можайска, где наиболее остро стоит проблема отопления, обсудили на заседании межведомственной комиссии при Градсовете Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Д.Пестова. «Эксперты выбрали наиболее рациональный вариант схемы теплоснабжения региона. При модернизации системы теплоснабжения городского округа планируется строительство новых котельных, приближенных к потребителям, применение модульных котельных в жилых кварталах, модернизация тепловых сетей. Решение направлено в Градостроительный совет Московской области для учета при согласовании муниципальных градостроительных проектов», - приводятся в сообщении слова Д.Пестова.



РИА Новости

--

27.11.2014 18:03

Более 3,5 тыс га деревьев под ЛЭП вырубили в Подмосковье с начала 2014 г

Более 3,5 тысяч гектаров деревьев под линиями электропередачи (ЛЭП) вырубили в Подмосковье с начала 2014 года, очистка просек сопровождается заменой обычного провода на самонесущий изолированный (СИП), говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Д.Пестова. Как уточняется в материале, специальные службы вырубают деревья, которые вплотную прилегают к ЛЭП. Во время ледяного дождя или мокрого снега такие деревья являются главной угрозой для энергоснабжения, так как при падении они обрывают электропровода. Отвечают за очистку просек ЛЭП их собственники - региональные и муниципальные энергокомпании, садовые некоммерческие товарищества.



Форум (прил. к Ведомости)

Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ФАС

27.11.2014

Рынки: Эффективность рынка и тарифов

Заместитель руководителя ФАС А.Голомолзин описал конфигурацию рынка электроэнергетики.



Коммерсантъ

Евгения Ъ-Крючкова

28.11.2014

Зима одна на всех

Премьер-министр Д.Медведев на прошедшем заседании Правительства отметил, что предприятия ЖКХ и энергетики к зиме в целом готовы. Финансирование подготовки обошлось властям в 236 млрд руб. Но пока обязанности регионов и районов в этой сфере не закреплены законом, зачастую вся ответственность перекладывается на поселенческий уровень, уточнил глава Минстроя М.Мень. Министерство предлагает закрепить за районами полномочия по организации теплоснабжения, а за регионами - по координации и контролю подготовки к зиме. Кроме того, для предприятий ЖКХ и энергетики будет установлена ответственность за нарушение требований готовности и представление недостоверной информации - организациям может грозить штраф до 500 тыс., ИП - до 100 тыс. руб., а «директорскому корпусу» - до 50 тыс. руб., пояснил министр.



Российская газета

Владимир Кузьмин

28.11.2014

С теплом, но в долгах - Правительство

Министр энергетики А.Новак на прошедшем совещании у Премьер-Министра РФ Д.Медведева сообщил, что в Крыму создан резерв источников энергоснабжения, необходимый для прохождения зимнего периода. «Что касается ремонтов, то они выполнены без существенного отставания от графика», - доложил он. Д.Медведев в свою очередь поручил продолжать контроль за ЖКХ как по линии Минэнерго, так и по линии Минстроя.



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Похожие:

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 04 октября 2013
Заместитель Министра энергетики РФ андрей Черезов выступил с докладом на заседании Госкомиссии по подготовке к Олимпиаде в Сочи

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 20 июня 2014
Медведев поручил на ближайшие годы ограничить в среднем по России рост тарифов на жкх уровнем инфляции

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 11 октября 2013
...

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики Подготовлено Аналитическим...
Дмитрий готлиб, заместитель генерального директора ОАО «Россети» по реализации и развитию услуг

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики Подготовлено Аналитическим...
Дмитрий Козак попросил Генпрокуратуру обратить внимание на предприятия, имеющих задолженность перед энергетиками

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 03 октября 2014
Такую информацию сказала начальник управления экономики и прогнозирования министерства жкх республики Крым С. Погорелец. «Наши тарифы...

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 23-29
В частности, Д. Медведеву рассказали о новых системах централизованного хладоснабжения и тригенерации компании «моэк», которая позволяет...

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики Подготовлено Аналитическим...
Аналитический обзор постановления правительства РФ от 12 августа 2013 г №691 Об изменении ряда актов правительства по вопросам техприсоединения...

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 21-27
Предложенный Минэнерго законопроект по решению проблемы «последней мили» только усугубляет ситуацию и противоречит правовым нормам,...

Мониторинг сми актуальные новости энергетики 28 ноября 2014 iconМониторинг сми актуальные новости энергетики Подготовлено Аналитическим...
Наблюдательный совет нп» Совет рынка» принял к сведению информацию своего исполнительного аппарата о контроле за соблюдением ОАО...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск