Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция»


НазваниеПрограмма вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция»
страница1/26
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
Юридический факультет
«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

_____________ Т.Ю. Стукен

«___» _____________ 2011 г.
Программа вступительного испытания
Гражданское право РФ
для поступающих на направление подготовки 030900.68 «Юриспруденция»

квалификация «магистр»
Профили: 1) Корпоративное право

2) Частное право

Омск 2011

Программа вступительного испытания «Гражданское право РФ»
Разработана:
профессор, к.ю.н., профессор Е.Л. Невзгодина

прямая со стрелкой 5прямая со стрелкой 4прямая со стрелкой 6 (должность, ученая степень (подпись) (инициалы, фамилия

и ученое звание) разработчика)

доцент, к.ю.н., доцент Н.А. Темникова

прямая со стрелкой 2прямая со стрелкой 1прямая со стрелкой 3 (должность, ученая степень (подпись) (инициалы, фамилия

и ученое звание) разработчика)

Программа рассмотрена на заседании ученого совета юридического факультета (протокол №4 от 31 января 2012 г.)

Декан юридического факультета ___________________ М.С. Фокин

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ I
Тема 1. Понятие и принципы гражданского права

Гражданское право как отрасль права. Предмет гражданско-правового регулирования. Метод гражданско-правового регулирования общественных отношений. Задачи и принципы гражданского права. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Система гражданского права как отрасли права.

Гражданское право как наука и как учебная дисциплина. Проблемы предмета и метода гражданско-правового регулирования в науке гражданского права. Основные этапы развития науки гражданского права. Задачи науки гражданского права. Взаимосвязь науки гражданского права с другими правовыми науками. Гражданское право и общая теория государства и права. Гражданское право и международное частное право. Проблема хозяйственного права. Гражданское право и предпринимательское право.

Общая характеристика гражданского права зарубежных государств.
Тема 2. Гражданское законодательство

и иные акты, содержащие нормы гражданского права

Понятие гражданского законодательства, иных правовых актов и прочих нормативных актов, содержащих нормы гражданского права. Система гражданского законодательства. Конституция РФ как основа гражданского права. Гражданский кодекс РФ: общая характеристика и структура. Соотношение ГК РФ и иных федеральных законов.

Гражданско-правовое значение обычаев делового оборота. Применение гражданского права по аналогии (аналогия закона и аналогия права). Соотношение норм гражданского права и норм морали и нравственности.

Значение постановлений высших судебных инстанций РФ, судебной и арбитражной практики, судебного прецедента.

Действие гражданского законодательства и иных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства. Диспозитивные и императивные гражданско-правовые нормы. Толкование гражданских законов по объему. Толкование гражданских законов по субъекту толкования. Толкование гражданских законов по способу толкования.

Гражданское законодательство и нормы международного частного права.
Тема 3. Гражданское правоотношение.

Осуществление и защита гражданских прав и исполнение обязанностей

Понятие и элементы гражданского правоотношения. Содержание гражданского правоотношения. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав и юридических обязанностей в гражданских правоотношениях. Субъекты и объекты гражданских правоотношений. Понятие и соотношения гражданской правоспособности и гражданской дееспособности. Классификация гражданских правоотношений.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты и юридические составы. Классификация юридических фактов в науке гражданского права.

Понятие и способы осуществления прав и исполнения обязанностей. Пределы осуществления гражданских прав. Проблема злоупотребления правом. Понятие ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке. Понятие и презумпция разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений при осуществлении гражданских прав. Отказ в защите гражданских прав и его правовые последствия.

Понятие и способы защиты гражданских прав. Общие и специальные способы защиты гражданских прав. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающего гражданские права и охраняемые законом интересы субъекта гражданского права. Возмещение убытков: элементы убытков, принцип возмещения убытков. Компенсация морального вреда Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Условия правомерности самозащиты. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. Пределы использования неустойки как способа защиты нарушенного права.

Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права

Правоспособность граждан. Момент возникновения и прекращения правоспособности граждан. Содержание правоспособности граждан. Имя и место жительства как средства индивидуализации граждан в гражданских правоотношениях.

Понятие дееспособности граждан и категории граждан по дееспособности. Основания, порядок и пределы ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным.

Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя. Права, обязанности и ответственность индивидуального предпринимателя. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя.

Опека и попечительство.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующими и объявления его умершим. Последствия явки такого гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния.
Тема 5. Понятие и виды юридических лиц как субъектов гражданского права

Понятие и признаки юридического лица. Общая и специальная правосубъектность юридических лиц. Индивидуализация юридического лица.

Представительства и филиалы юридических лиц. Классификация юридических лиц.

Коммерческие и некоммерческие организации и их виды.

Образование юридических лиц. Учредительные документы. Государственная регистрация юридических лиц. Лицензирование деятельности юридических лиц. Прекращение юридических лиц. Ликвидация и реорганизация юридических лиц. Признание юридического лица несостоятельным (банкротом). Процедуры банкротства. Коммерческие организации как юридические лица и их виды. Некоммерческие организации и их виды.
Тема 6. Объекты гражданских прав

Понятие и виды объектов гражданских прав. Результаты работ и услуги. Понятие работы и услуги.

Нематериальные блага. Интеллектуальная собственность. Понятие и юридическая классификация вещей. Недвижимое и движимое имущество. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Деньги (валюта). Валютные ценности. Ценные бумаги как объекты гражданских прав.

Понятие, признаки и виды нематериальных благ. Защита нематериальных благ. Понятие морального вреда. Принципы компенсации морального вреда
Тема 7. Сделки

Понятие и виды сделок. Соотношение сделки, договора, обязательства.

Условия действительности сделок.

Форма сделок и последствия ее несоблюдения.

Недействительность сделки: понятие и юридические последствия. Виды недействительных сделок.
Тема 8. Представительство и доверенность

Понятие, значение и виды представительства. Коммерческое представительство. Права. Обязанности и ответственность коммерческого представителя. Полномочие и способы его фиксации. Последствия совершения сделки с превышением полномочия либо неуполномоченным лицом. Доверенность: понятие, виды и срок действия. Форма доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности и последствия ее прекращения.

Тема 9. Сроки. Исковая давность

Понятие, значение и юридическая природа сроков в гражданском праве. Виды сроков и их юридическое значение. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Приобретательная давность и соотношение её с исковой давностью. Определение сроков, порядок их исчисления.

Понятие, значение и виды сроков исковой давности. Начало течения срока исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление сроков срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности.
Тема 10. Право собственности и иные вещные права

Понятие вещных прав и их место системе гражданских прав. Объект права собственности. Субъекты права собственности.

Право собственности граждан и юридических лиц. Право государственной собственности. Разграничение объектов федеральной собственности и собственности субъектов РФ. Право муниципальной собственности.

Виды вещных прав лиц, не являющихся собственниками. Признаки вещных прав.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Сервитуты: понятие, виды, основания и порядок установления и прекращения.

Первоначальные и производные основания приобретения права собственности. Основания прекращения права собственности

Понятие, основания возникновения и виды права общей собственности. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и других вещных прав. Вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты.
Тема 11. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения

Право собственности и другие вещные права на жилое помещение. Члены семьи собственника жилого помещения. Правовое положение бывших членов семьи собственника жилого помещения.

Понятие жилого помещения. Виды жилых помещений. Государственная регистрация прав на жилые помещения и сделок с ними. Права и обязанности собственника жилого помещения. Перевод жилого помещения в нежилое и перевод нежилого помещения в жилое. Переустройство и перепланировка жилого помещения. Последствия самовольного переустройства или перепланировки жилого помещения.

Основания приобретения и прекращения права собственности на жилое помещение.

Многоквартирный дом как единый комплекс недвижимого имущества. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.

Способы управления многоквартирными домами.
Тема 12. Понятие, система и основания возникновения обязательств

Понятие и предмет обязательственного права. Понятие, значение, система обязательств. Элементы обязательства. Перемена лиц в обязательстве. Уступка права и перевод долга. Проблемы классификации обязательств. Виды обязательств. Основания возникновения обязательств.

Тема 13. Гражданско-правовой договор

Понятие, значение и виды договоров. Соотношение понятий «договор», «сделка», «обяза­тельство».

Содержание договора. Условия договора. Цена в договоре. Форма договора Государственная регистрация договоров и последствия несоблюдения требований о государственной регистрации.

Заключение договоров. Стадии заключения договора. Особенности заключения договора на торгах.

Изменение и расторжение договора
Тема 14. Исполнение и прекращение обязательств

Понятие и принципы исполнения обязательств. Срок исполнения обязательства. Порядок исполнения обязательства при отсутствии срока для его исполнения и условий, позволяющих определить этот срок. Досрочное исполнение обязательств. Последствия неисполнения обязательства в срок. Место исполнения обязательства. Особенности исполнения денежных обязательств. Способ исполнения обязательства. Встречное исполнение обязательств.

Основания (способы) прекращения обязательств
Тема 15. Гражданско-правовая ответственность

за нарушение обязательств и способы обеспечения исполнения обязательств

Понятие и функции гражданско-правовой ответственности. Формы и виды гражданско-правовой ответственности. Условия (основания) гражданско-правовой ответственности. Обстоятельства, исключающие ответственность. Последствия просрочки должника и последствия просрочки кредитора.

Моральный вред. Денежная компенсация морального вреда.

Особенности ответственности на неисполнение денежного обязательства.

Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ II
Тема 1. Договор купли-продажи. Общие положения и отдельные виды

Понятие, юридическая характеристика и виды договора купли-продажи. Существенные и другие условия договора купли-продажи.

Форма договора купли-продажи. Возникновение права собственности у покупателя. Переход риска случайной гибели или повреждения товара.

Права и обязанности продавца и покупателя.

Характеристика гражданско-правовой ответственности сторон договора купли-продажи.

Особенности договоров купли-продажи недвижимого имущества и продажи предприятия.

Договор розничной купли-продажи. Законодательство о защите прав потребителей. Обязанности продавца по договору. Права покупателя. Право покупателя на обмен товара. Особенности ответственности по договору розничной купли-продажи.
Тема 2. Поставка

Договор поставки: понятие, отличительные черты и юридическая характеристика договора. Порядок заключения договора поставки. Предмет договора. Форма договора поставки.

Особенности исполнения договора поставки. Восполнение недопоставки. Выборка товаров. Тара и упаковка.

Ответственность за поставку товаров ненадлежащего качества и за нарушение сроков поставки. Ответственность за иные нарушения договора. Односторонний отказ от исполнения договора и расторжение договора. Исчисление убытков при расторжении договора.

Особенности договора поставки для государственных нужд.
Тема 3. Контрактация

Договор контрактации: понятие и юридическая характеристика. Отграничение его от иных договоров купли-продажи. Особенности объекта контрактации и субъектного состава. Права и обязанности производителя и заготовителя сельскохозяйственной продукции. Особенности гражданско-правовой ответственности сторон договора контрактации.
Тема 4. Энергоснабжение

Договор энергоснабжения: понятие и правовая природа договора. Субъектный состав и порядок заключения договора. Структура договорных отношений. Субабоненты.

Предмет договора энергоснабжения. Государственное регулирование тарифов, срок действия тарифа и порядок оплаты энергии.

Порядок заключения договора энергоснабжения. Права и обязанности энергоснабжающей организации, абонента и субабонента. Основания и порядок изменения и расторжения договора. Ответственность сторон по договору. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Похожие:

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного испытания для поступающих на обучение по...
«Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного экзамена для поступления на обучение в магистратуру...
Программа предназначена для подготовки абитуриентов к сдаче вступительного экзамена для поступления на направление подготовки 40....

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного экзамена для поступления на обучение в магистратуру...
Программа предназначена для подготовки абитуриентов к сдаче вступительного экзамена для поступления на направление подготовки 40....

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного испытания по дисциплине «Гражданское право,...
Гражданский и арбитражный процесс: актуальные проблемы теории и практики учебные дисциплины, изучение которых является необходимым...

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного испытания Конституционное (государственное)...
Конституционное (государственное) право РФ для поступающих по направлению подготовки магистров 40. 04. 01 «Юриспруденция»

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconРабочая программа дисциплины Для студентов, обучающихся по направлению...
Рабочая программа дисциплины «Семейное право» предназначена для студентов, обучающихся по направлению 030900. 62 «Юриспруденция,...

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconПрограмма вступительного испытания для поступающих в магистратуру...
Университета. Комплекты билетов хранятся в запечатанных конвертах в приемной ректора. Лицо, ответственное за проведение экзамена,...

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconНаправление
Профиль гражданско-правовой по фгос впо по направлению подготовки 030900– «Юриспруденция», квалификация- «бакалавр». Она логично...

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconНаправление
Профиль гражданско-правовой по фгос впо по направлению подготовки 030900– «Юриспруденция», квалификация- «бакалавр». Она логично...

Программа вступительного испытания Гражданское право РФ для поступающих на направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция» iconОсновная образовательная программа Направление 030900 «Юриспруденция»
Направление подготовки бакалавров 030900 Юриспруденция утверждено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск