Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации


Скачать 58.96 Kb.
НазваниеДело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Дело №1-45/14
ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


25 июля 2014 года

г. Пятигорск


Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №11 г. Пятигорска Ставропольского края Блажко В.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 г. Лермонтова Ставропольского края,

с участием

государственного обвинителя –

заместителя прокурора г. Лермонтова

Ганночка Ю.В.,







защитника в лице адвоката

АК № 2 г. Пятигорска

Петросяна А.С.,

ордер №018313 и

удостоверение №2437,

при секретаре судебного заседания Дьяченко С.В.,

подсудимого

Щеклеина Р.С.,



обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щеклеин Р.С. умышленно использовал заведомо подложный документ.

Щеклеин Р.С. 08.02.2014 года, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении здания МРЭО ГИБДД (г. Лермонтов) ГУ МВД России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов, ул. Черкесское шоссе, д. 1, достоверно зная о том, что имеющийся у него договор купли-продажи транспортного средства от 08.02.2014 года, заключенный между Щеклеиным Р.С. и Щеклеиным С.П., который скончался 13.04.2013 году и не мог присутствовать при составлении указанного выше договора, является подложным, действуя умышленно, с целью получения права на переоформление транспортного средства марки, государственный регистрационный знак, на свое имя, осознавая, что используемый им документ содержит ложные сведения и является подложным, использовал заведомо подложный документ, а именно: договор купли-продажи от 08.02.2014 года, предоставив его сотруднику МРЭО ГИБДД (г. Лермонтов) ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в результате чего переоформил транспортное средство на свое имя, в связи с чем приобрел право на его дальнейшее распоряжение.

В судебном заседании подсудимый Щеклеин Р.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также суду сообщил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе, представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, кроме того, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно обстоятельство невозможности обжаловать приговор в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат также подтвердил согласие подсудимого Щеклеина Р.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Лермонтова Ганночка Ю.В. не возражал против постановления приговора в отношении Щеклеина Р.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, совершенное Щеклеиным Р.С., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Щеклеин Р.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Щеклеина Р.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Щеклеину Р.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, данные личности Щеклеина Р.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Щеклеина Р.С., является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Щеклеина Р.С., является явка с повинной.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Щеклеина Р.С. суд признает следующие обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеклеина Р.С. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления Щеклеина Р.С. без изоляции от общества.

Суд полагает целесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку отбытие такого вида наказания не повлияет на условия жизни ее семьи, и, в целом, будет наиболее оптимально способствовать исправлению осужденного.

Положительные качества личности Щеклеина Р.С. следует учесть при назначении ему размера наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Суд, учитывая, что Щеклеиным Р.С. совершено преступление хотя и небольшой тяжести, но являющееся преступлением против порядка управления, считает, что оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении него не имеется.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Щеклеина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб.
Меру процессуального принуждения в отношении Щеклеина Романа Сергеевича в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – договор купли-продажи транспортного средства от 08.02.2014 года, а также рапорт об обнаружении признаков преступления от 11.04.2014 года, протокол осмотра места происшествия от 17.04.2014г., протокол осмотра места происшествия от 08.05.2014г., запрос на направление на исследование, справка об исследовании от 08.05.2014г., заявление № от 08.02.2014г., образцы подписи и подчерка Щеклеина Р.С., заявление об утере ПТС, оригинал СРТС, протокол явки с повинной, объяснение и ходатайство Щеклеина Р.С., заявление Щеклеиной Г.С. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лермонтовский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Блажко В.В.

Похожие:

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconДело №1-7/18 приговор именем российской федерации
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №314 района Марьина роща г. Москвы Неревяткиной О. Ю

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconДело №1-29/2014 приговор именем российской федерации
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №239 района Бирюлево Западное г. Москвы Молодцовой Е. В

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconДело №54574/1-3/11 Приговор Именем Российской Федерации
Чр себаева Р. А., подсудимого Говдаханова А. А., защитника Исраилова Ю. А. представившего удостоверение №204 от 26 августа 2006 года...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconПриговор именем российской федерации
Наумовой О. И., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, рассмотрев,...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconПриговор именем Российской Федерации
Р. Р., старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимовой К. А., защитника – адвоката Мшенского О. А., представившего...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconПриговор Именем Российской Федерации
Москвы Пикаловой Ю. В., подсудимой Титовой Э. Р., защитника-адвоката Ноянова Ю. М., представившего ордер № от выдан и удостоверение...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconПриговор именем Российской Федерации
Проспект Вернадского г. Москвы, при секретаре Дудник И. В., с участием государственного обвинителя Григоровой Е. Н., подсудимой Чичевой...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации icon1-22/11 приговор именем Российской Федерации
Амасьянца А. Э., представившего удостоверение №7278 и ордер от 13. 10. 2011г., подсудимого Ежалова А. Н., при секретаре Миролюбовой...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconПриговор именем российской федерации
Д., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, рассмотрев, в открытом...

Дело №1-45/14 приговор именем Российской Федерации iconПриговор именем российской федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск