Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена


НазваниеПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена
страница1/7
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6   7
АККРЕДИТОВАННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

ПРОГРАММА
государственного итогового

междисциплинарного экзамена
Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль: «Гражданско-правовой»

Москва 2014

Программа рассмотрена и утверждена на заседании УМС МФЮА от «30» сентября 2013 г., протокол № 1-А/13-14.

Авторы: Федченко М.В., к.ю.н. Матвеева О.В., Моисеенко И.А., Белева М.В.


Рецензент: к.ю.н., доцент Зарапина Л.В.

Требования Государственного образовательного стандарта

к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины

«Гражданское право»
Гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; наследование собственности граждан; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности; исключительное право (интеллектуальная собственность); авторское право; патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименование и товарный знак; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества в пользование; обязательства по производству работ; обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности; обязательства по оказанию услуг; обязательства по совместной деятельности; обязательства из односторонних действий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.
Требования Государственного образовательного стандарта

к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины

«Гражданское процессуальное право»

Формы защиты гражданских прав; понятие гражданского процесса; источники гражданского процессуального права, процессуальная форма; принципы российского гражданского процессуального права; гражданские процессуальные отношения; подведомственность гражданских дел; подсудность; участники гражданского процесса; иск; судебное доказывание; судебное разбирательство; виды судебных постановлений; пересмотр судебных актов.

Требования Государственного образовательного стандарта

к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины

«Трудовое право»

Трудовые отношения работников и производные от них отношения как предмет трудового права; метод и система трудового права; основные принципы трудового права; источники трудового права; субъекты трудового права; понятие трудового правоотношения; трудовой коллектив; права и роль профсоюзов; понятие коллективного договора и его роль; правовое регулирование трудоустройства; понятие трудового договора; виды трудовых договоров; контракт, рабочее время и время отдыха; методы правового регулирования заработной платы; тарифная система оплаты рабочих и служащих; система заработной платы; правила внутреннего распорядка; трудовая дисциплина; материальная ответственность сторон трудового правоотношения; охрана труда; индивидуальные и коллективные трудовые споры и порядок их разрешения; трудовые конфликты и порядок их разрешения; надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.
ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ЭКЗАМЕНА
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Тема 1. Гражданское право в правовой системе Российской Федерации

Частное и публичное право. Гражданское право как частное право. Содержание и основные особенности частноправового регулирования. Гражданское право в системе отраслей российского права.

Предмет граждан­ско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отноше­ний, регулируемых гражданским правом. Понятие и виды неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

Гражданско-правовой метод регулирования общественных отноше­ний.

Функции гражданского права.

Принципы гражданского права и их значение для регулирования гражданско - правовых отношений. Принцип дозволительной направленности гражданс­ко-правового регулирования. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений. Принцип неприкосновенности собственнос­ти. Принцип свободы договора. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Принцип всемерной охраны гражданских прав. Изъятия и исключения из принципов гражданского права.

Понятие и виды источников гражданского права. Понятие и соотно­шение императивных и диспозитивных норм в гражданско-правовом регулировании.

Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права.

Нормативные правовые акты как источники гражданского права. Гражданское законодательство.

Обычаи как источники гражданского права. Значение актов Конституционного Суда РФ, актов высших судебных орга­нов и судебной практики в отечественном и в зарубежных правопорядках.

Действие гражданского законодательства во времени. Действие гражданского законодательства в про­странстве и по кругу лиц.

Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и ана­логия права в гражданско-правовых отношениях. Толкование гражданс­ко-правовых норм.
Тема 2. Понятие, содержание, виды и основания возникновения гражданских правоотношений

Понятие гражданского правоотношения.

Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей. Структура гражданского пра­воотношения.

Виды гражданских правоотношений.

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Юриди­ческие составы.
Тема 3. Граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений

Гражданин как субъект гражданского права. Имя, гражданство и иные признаки, индивидуализирующие его правовой статус.

Правоспособность граждан (физических лиц). Правоспособность и субъективные гражданские права граждан. Содержание правоспособности граждан и ее пределы. Равенство правоспособности граждан. Воз­никновение и прекращение правоспособности. Неотчуждаемость право­способности и невозможность ее ограничения. Правоспособность ино­странных граждан и лиц без гражданства.

Дееспособность граждан (физических лиц). Дееспособность несовер­шеннолетних граждан. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дее­способности граждан. Признание гражданина недееспособным. Банкротство гражданина и его гражданско-правовые последствия. Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами.

Особенности гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей. Банкротство индивидуального предпринимателя.

Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица. Органы юридического лица. Пред­ставительства и филиалы юридических лиц.

Порядок и способы создания юридических лиц. Реорганизация юри­дических лиц и ее формы. Прекращение деятельности юридического лица.

Порядок ликвидации юридического лица. Несостоятельность (банк­ротство) юридических лиц.

Виды юридических лиц. Классификация юридических лиц и ее гражданско-правовое значение.

Коммерческие юридические лица. Хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные партнерства. Понятие и особенности гражданско-правового статуса дочерних и зависимых обществ. Производственные кооперативы. Государствен­ные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие юридические лица. Потребительские кооперативы. Общественные и религиозные организации (объеди­нения). Благотворительные и иные фонды. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Финансируемые собственниками учрежде­ния как юридические лица. Иные виды неком­мерческих юридических лиц.

Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности публично-правовых образований. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования как субъекты гражданского права.
Тема 4. Сделки и условия их действительности

Понятие и признаки сделки. Основания классификации и виды сделок. Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Возмездные и безвозмездные сделки. Консенсуальные и реальные сделки. Каузальные и абстрактные сделки. Бессрочные и срочные сделки. Условные сделки (сделки, совершенные вод условием). Бир­жевые сделки. Сделки, основанные на доверии (фидуциарные).

Условия действительности сделок. Законность сделки. Соответствие воли и волеизъявления в сделке. Форма сделки. Устная форма сделки. Про­стая письменная форма сделки. Сделки, удостоверенные нотариально. Государственная регистрация сделок.

Понятие и виды недействительных сделок.

Основания ничтожности (абсолютной недействительности) сделок. Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Мнимые и притвор­ные сделки. Сделки, совершенные недееспособным лицом. Сделки, со­вершенные лицом, не достигшим четырнадцати лет. Сделки, совершенные с нарушением формы или требований о государственной регистрации. Специальные основания ничтожности сделок.

Основания оспоримости (относительной недействительности) сделок. Сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности. Сделки, совершенные с выходом за пределы полномочий на совершение сделки. Сделки, совер­шенные лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Сделки, совершенные лицом, ограниченным судом в дееспособности. Сделки, совершенные лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими. Сделки, совершенные под влиянием заблуждения, об­мана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя од­ной стороны с другой. Сделка, совершенная лицом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (ка­бальная сделка).

Правовые последствия недействительности сделок. Сро­ки исковой давности по недействительным сделкам.
Тема 5. Сроки в гражданском праве

Понятие и юридическое значение сроков в гражданском праве. Пра­вила исчисления сроков в гражданском праве. Классификация и виды сро­ков в гражданском праве. Законные, договорные и судебные сроки. Правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие сроки. Им­перативные и диспозитивные сроки. Абсолютно определенные, относи­тельно определенные и неопределенные сроки. Общие и специальные сроки. Сроки осуществления гражданских прав. Сроки исполнения граж­данских обязанностей. Сроки защиты гражданских прав.

Понятие и значение срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется. На­чало течения, приостановление, перерыв и восстановление исковой давно­сти. Правовые последствия истечения исковой давности.
Тема 6. Право собственности и иные вещные права

Собственность и право собственности. Правовые формы реализации экономических отношений собственности.

Понятие и признаки вещных прав.

Понятие права собственности. Право собственности как институт гражданского права. Право собственности как вещное право. Содержа­ние права собственности.

Приобретение права собственности. Юридические основания (титу­лы) собственности. Первоначальные и производные способы приобре­тения права собственности. Гражданско-правовой режим бесхозяйных вещей. Понятие и значение приобретательной давности. Момент возник­новения права собственности у приобретателя имущества по договору.

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственности по воле собственника. Случаи и порядок принудительного изъятия имущества у собственника.

Понятие и содержание права частной собственности. Право частной собственности граждан. Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на земельные участки, жилые по­мещения и иные виды недвижимости. Приватизация жилых помещений как основание возникновения права собственности граждан. Право собственности индивидуальных предпринимателей. Право частной собственности юридических лиц. Объекты права соб­ственности юридических лиц. Право собственности юридических лиц на земельные участки, имущественные комплексы и другие виды недвижи­мости.

Особенности права собственности хозяйственных товариществ и об­ществ. Правовой режим складочного и уставного капитала. Право соб­ственности производственных кооперативов. Право собственности не­коммерческих организаций.

Понятие и содержание права государственной и муниципальной (пуб­личной) собственности. Субъекты права публичной собственности. Объекты права государственной собственности и объекты права собствен­ности муниципальных образований. Правовой режим и объекты исклю­чительной государственной собственности. Понятие и гражданско-пра­вовое значение казны.

Понятие и основания возникновения общей собственности.

Понятие и содержание права общей долевой собственности. Юри­дическая природа доли участника отношений общей долевой собствен­ности (сособственника). Особенности осуществления права общей до­левой собственности. Отчуждение доли сособственником, преимуще­ственное право покупки его доли. Выдел доли сособственником. Прекращение общей долевой собственности.

Право общей совместной собственности граждан. Особенности воз­никновения, осуществления и прекращения права общей совместной собственности. Право общей совместной собственности супругов. Право общей совместной собственности участников крестьянского (фермерс­кого) хозяйства.

Понятие и содержание ограниченных вещных прав. Субъекты ограни­ченных вещных прав. Объекты ограниченных вещных прав. Виды ограниченных вещных прав.

Содержание права постоянного (бессрочного) пользования земель­ным участком. Содержание права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Понятие и основания возникновения сервитутов. Основания прекращения сервитутов.

Право хозяйственного ведения имуществом. Право оперативного уп­равления имуществом.

Права членов семьи собственника жилого помещения на пользова­ние этим помещением.

Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом (имущественным комплексом) собственника. Право хозяйственного веде­ния. Право оперативного управления.

Иные виды ограниченных вещных прав.
Тема 7. Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав

Понятие защиты вещных прав. Охрана и защита вещных прав в граж­данском праве. Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав.

Вещно-правовые иски. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Добросовестное и недобросовестное владение вещью, его гражданско-правовое значение. Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением вла­дения (негаторный иск).

Иск о признании права собственности или иного вещного права.
Тема 8. Понятие и виды обязательств. Исполнение обязательств

Понятие обязательства. Обязательство как разновидность гра­жданских правоотношений. Содержание обязательства. Основания возникновения обязательств, их клас­сификация.

Система обязательств, ее понятие и значение. Классификация обя­зательств. Виды обязательств. Особенности обязательств, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности. Денежные обя­зательства.

Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц. Обя­зательства с участием третьих лиц. Перемена лиц в обязательстве.

Исполнение обязательств. Принципы исполнения обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка. Понятие и виды неустойки. Соотношение неустойки и убытков. Задаток. Функции задатка. Поручительство. Содержание и исполнение обязательства из договора поручительства. Банковская га­рантия. Содержание и виды банковской гарантии. Исполнение и прекра­щение обязательств, вытекающих из банковской гарантии. Залог. Виды залога. Ипотека. Субъекты залогового правоотношения. Предмет зало­га. Основания возникновения залогового правоотношения. Содержание залогового правоотношения. Обращение взыскания на заложенное иму­щество. Залог товаров в обороте. Залог вещей в ломбарде. Удержание.

Прекращение обязательств. Понятие и основания прекращения обязательств.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма междисциплинарного итогового государственного экзамена...
Матрица итоговых аттестационных испытаний выпускников факультета филологии и журналистики Южного федерального университета

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по направлению 030900. 62 «Юриспруденция»
Программа итогового междисциплинарного экзамена по направлению 030900. 62 «Юриспруденция» профиль «Гражданско-правовой» для выпускников...

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для подготовки студентов выпускных курсов к сдаче итогового междисциплинарного экзамена по гражданскому праву...

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена
Программа рассмотрена и утверждена на заседании умс мфюа от «26» ноября 2015 г., протокол №3-А/15-16

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Программа рассмотрена и утверждена на заседании умс мфюа от «17» января 2011 г., протокол №8-А/10-11

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по направлению 080200. 62 «Менеджмент»
Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по направлению 080200. 62 «Менеджмент»
Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по специальности...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по гражданско-правовой специализации подготовлена на основе требований государственного...

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена iconПрограмма первой и третьей частей итогового междисциплинарного государственного...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск