Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное


НазваниеЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6


Приложение N 2

к приказу

Фонда социального страхования

Российской Федерации

от 26.02.2015 N 59
ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО НАЧИСЛЕННЫМ

И УПЛАЧЕННЫМ СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ

СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ

СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, А ТАКЖЕ ПО РАСХОДАМ

НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ФОРМА 4 - ФСС)
I. Общие требования
1. Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) (далее соответственно - Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой (перьевой) ручкой черного либо синего цвета печатными буквами.

2. При заполнении формы Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой Расчета, в строке и соответствующей графе ставится прочерк.

Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7, таблица 10 формы Расчета являются обязательными для представления всеми плательщиками страховых взносов (страхователями).

В случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9 формы Расчета указанные таблицы не заполняются и не представляются.

Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение показателя и поставить подпись страхователя или его представителя под исправлением с указанием даты исправления.

Все исправления заверяются печатью организации (штампом - для иностранных организаций) или подписью индивидуального предпринимателя, физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем, или их представителей.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

3. После заполнения формы Расчета проставляется сквозная нумерация заполненных страниц в поле "стр.".

В верхней части каждой заполняемой страницы Расчета поля "Регистрационный номер страхователя" и "Код подчиненности" заполняются в соответствии с выданным при регистрации (учете) в территориальном органе Фонда извещением (уведомлением) страхователя.

В конце каждой страницы Расчета проставляются подпись плательщика страховых взносов (страхователя) (правопреемника) либо его представителя и дата подписания Расчета.
II. Заполнение титульного листа формы Расчета
4. Титульный лист формы Расчета заполняется плательщиком страховых взносов (страхователем), кроме подраздела "Заполняется работником территориального органа Фонда".

5. При заполнении титульного листа формы Расчета:

5.1. в поле "Регистрационный номер страхователя" указывается регистрационный номер страхователя;

5.2. поле "Код подчиненности" состоит из пяти ячеек и указывает на территориальный орган Фонда, в котором плательщик страховых взносов (страхователь) зарегистрирован в настоящее время;

5.3. в поле "Номер корректировки":

при представлении первичного Расчета указывается код 000;

при представлении в территориальный орган Фонда Расчета, в котором отражены изменения в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ) (уточненный Расчет за соответствующий период), проставляется номер, указывающий, какой по счету Расчет с учетом внесенных изменений и дополнений представляется плательщиком страховых взносов (страхователем) в территориальный орган Фонда (например: 001, 002, 003, ... 010).

Уточненный Расчет представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения);

5.4. в поле "Отчетный период (код)" проставляется период, за который представляется Расчет, и количество обращений плательщика страховых взносов (страхователя) за выделением необходимых средств на выплату страхового возмещения.

При представлении Расчета за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год заполняются только первые две ячейки поля "Отчетный период (код)". При обращении за выделением необходимых средств на выплату страхового обеспечения в поле "Отчетный период (код)" заполняются только последние две ячейки.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, которые обозначаются соответственно как "03", "06", "09". Расчетным периодом признается календарный год, который обозначается цифрой "12". Количество обращений плательщика страховых взносов (страхователя) за выделением необходимых средств на выплату страхового возмещения обозначается 01, 02, 03, ... 10;

5.5. в поле "Календарный год" проставляется календарный год, за расчетный период которого представляется Расчет (уточненный расчет);

5.6. поле "Прекращение деятельности" заполняется только в случае прекращения деятельности организации - плательщика страховых взносов (страхователя) в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с частью 15 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ. В указанных случаях в данном поле проставляется буква "Л";

5.7. в поле "Полное наименование организации, обособленного подразделения/Ф.И.О. (последнее при наличии) индивидуального предпринимателя, физического лица" указывается наименование организации в соответствии с учредительными документами либо отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, обособленного подразделения; при подаче Расчета индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, главой крестьянско-фермерского хозяйства, физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем, указывается его фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) (полностью, без сокращений) в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

5.8. в поле "ИНН" (идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) указывается ИНН плательщика страховых взносов (страхователя) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.

Для физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем (далее - физическое лицо), индивидуального предпринимателя ИНН указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

При заполнении организацией ИНН, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенных для записи показателя ИНН, в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

5.9. в поле "КПП" (код причины постановки на учет) (далее - КПП) по месту нахождения организации указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.

КПП по месту нахождения обособленного подразделения указывается в соответствии с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

5.10. в поле "ОГРН (ОГРНИП)" указывается основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.

Для индивидуального предпринимателя основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП) указывается в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При заполнении ОГРН юридического лица, который состоит из тринадцати знаков, в зоне из пятнадцати ячеек, отведенных для записи показателя ОГРН, в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

5.11. в поле "Номер контактного телефона" указывается городской или мобильный номер телефона плательщика страховых взносов (страхователя)/правопреемника или представителя плательщика страховых взносов (страхователя) с кодом города или оператора сотовой связи соответственно. Цифры заполняются в каждой ячейке без применения знаков "тире" и "скобка";

5.12. в полях, отведенных для указания адреса регистрации:

юридических лиц - указывается юридический адрес;

физических лиц, индивидуальных предпринимателей - указывается адрес регистрации по месту жительства;

5.13. в поле "Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)" указывается шифр, определяющий категорию плательщика страховых взносов (страхователя). В первых трех ячейках поля "Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)" указывается шифр, определяющий категорию плательщика страховых взносов (страхователя) в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, в следующих двух ячейках - код в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, в последних двух ячейках - код в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку;

5.14. в поле "Численность работников" указывается:

заполняемом организациями - численность застрахованных, определяемая как сумма среднесписочной численности работников, рассчитанной в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2012, N 43, ст. 5784), и численности женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, на отчетную дату;

заполняемом индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями (в том числе адвокатами, нотариусами), производящими выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений - численность застрахованных лиц, в отношении которых производились данные выплаты.

В ячейках, отведенных для заполнения показателя "из них: "женщин", "работающих инвалидов", "работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" указывается численность работающих женщин и работающих инвалидов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

5.15. информация о количестве страниц представленного Расчета и количестве прилагаемых листов подтверждающих документов указывается в полях "Расчет представлен на" и "с приложением подтверждающих документов или их копий на";

5.16. в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю":

в поле "1 - плательщик страховых взносов (страхователь)", "2 - представитель плательщика страховых взносов (страхователя)", "3 - правопреемник" в случае подтверждения достоверности и полноты сведений, содержащихся в Расчете, руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, проставляется цифра "1"; в случае подтверждения достоверности и полноты сведений представителем плательщика страховых взносов (страхователя) проставляется цифра "2"; в случае подтверждения достоверности и полноты сведений правопреемником ликвидированной организации проставляется цифра "3";

в поле "Ф.И.О. (последнее при наличии) руководителя организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, представителя плательщика страховых взносов (страхователя)" при подтверждении достоверности и полноты сведений, содержащихся в Расчете:

- руководителем организации - плательщиком страховых взносов (страхователем)/(правопреемником) - указываются фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) руководителя организации полностью в соответствии с учредительными документами, ставится печать организации;

- физическим лицом, индивидуальным предпринимателем - указываются фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, индивидуального предпринимателя;

- представителем плательщика страховых взносов (страхователя)/(правопреемника) - физическим лицом - указываются фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

- представителем плательщика страховых взносов (страхователя)/(правопреемника) - юридическим лицом - указывается наименование данного юридического лица в соответствии с учредительными документами, ставится печать организации;

в полях "Подпись", "Дата", "М.П." проставляется подпись плательщика страховых взносов (страхователя)/(правопреемника) либо его представителя, дата подписания Расчета; в случае подачи Расчета организацией - ставится печать организации;

в поле "Документ, подтверждающий полномочия представителя" указывается вид документа, подтверждающего полномочия представителя плательщика страховых взносов (страхователя)/(правопреемника);

5.17. поле "Заполняется работником территориального органа Фонда Сведения о представлении расчета" заполняется при представлении Расчета на бумажном носителе:

в поле "Данный расчет представлен (код)" указывается способ представления ("01" - на бумажном носителе, "02" - почтовым отправлением);

в поле "с приложением подтверждающих документов или их копий на листах" указывается количество листов, подтверждающих документов или их копий, приложенных к Расчету;

в поле "Дата представления расчета" проставляется:

дата представления Расчета лично или через представителя плательщика страховых взносов (страхователя);

дата отправки почтового отправления с описью вложения при отправке Расчета по почте.

Кроме того, в данном разделе указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) работника территориального органа Фонда, принявшего Расчет, ставится его подпись.
III. Заполнение раздела 1 "Расчет по начисленным,

уплаченным страховым взносам на обязательное социальное

страхование на случай временной нетрудоспособности

и в связи с материнством и произведенным расходам"

формы Расчета
Заполнение таблицы 1 "Расчеты по обязательному социальному

страхованию на случай временной нетрудоспособности

и в связи с материнством" формы Расчета
6. В поле "Код по ОКВЭД" указывается код согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1), соответствующий основному виду экономической деятельности плательщика страховых взносов (страхователя) в соответствии с частью 1.4 или 5.1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ. Данное поле заполняется плательщиками страховых взносов (страхователями), применяющими пониженные тарифы в соответствии с пунктами 8 или 11 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconПрием расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное...
Образец заполнения Расчета в случае задолженности за страхователем (рабочий документ, 1 шт.)

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconК приказу Минздравсоцразвития России
Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в пенсионный...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconПриказ Минтруда России от 28. 12. 2012 n 639н Об утверждении формы...
Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно – Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconПорядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно – Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно – Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск