Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином


Скачать 104.95 Kb.
НазваниеПамятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка

Памятка

по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых НИУ ВШЭ

с физическим лицом – иностранным гражданином



  1. С чего начать?




При подготовке проекта договора гражданско-правового характера с физическим лицом – иностранным гражданином необходимо выбрать одну из типовых форм договоров, размещенных на странице Правового управления НИУ ВШЭ (http://legal.hse.ru/fizik).

Всего таких форм договоров две:

  • Форма договора на выполнение работ

  • Форма договора на оказание услуг

Для того чтобы выбрать необходимую форму договора (договор на выполнение работ или договор на оказание услуг) следует определить:

  • Какие именно действия или деятельность должно осуществить физическое лицо, с которым заключается договор? От характера этих действий зависит их правовая квалификация – работы или услуги.

  • Подразумевают ли действия или деятельность, совершаемые физическим лицом по договору, создание материального результата?


Как отличить «работы» от «услуг»?


По договору на выполнение работ (подряда) одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, основным отличием «работ» от «услуг» является создание в ходе выполнения работ материального (т.е. физически ощущаемого) результата. Заказчика, который дает поручение подрядчику выполнить работы по договору, прежде всего, интересует конечный материальный результат работы, за него он и готов платить.

Так, «работой» является проведение научного исследования, тиражирование каких-либо материалов, выполнение проектно-изыскательных работ и т.д.

Для договора на оказание услуг, наоборот, материальный результат не важен. Он может быть, а может и не быть. По данному договору, в отличие от договора на выполнение работ, заказчик оплачивает не результат работ, а сам процесс оказания услуги.

Например, оказанием услуг является осуществление исполнителем действий по проведению семинара, сбору данных, обучения, переводу на иностранный язык и т.д.


Нужны ли в договоре условия о передаче интеллектуальных прав на результат работ/услуг?


В форме договора на выполнение работ/оказание услуг следует оставить условия о передаче интеллектуальных прав на результат работ/ услуг Заказчику (п.5, п.п.8.6-8.8 формы договора), если в ходе исполнения договора подрядчиком/ исполнителем создается один из следующих результатов интеллектуальной деятельности:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) изобретения;

7) полезные модели;

8) промышленные образцы;

9) топологии интегральных микросхем;

10) секреты производства (ноу-хау);
Если прочитав это Вы понимаете, что ни один их вышеперечисленных результатов не будет создан в ходе выполнения работ/оказания услуг, следует исключить условия о передаче интеллектуальных прав на результат работ/услуг (п.5, п.п. 8.6-8.8 формы договора).


Как определить налоговый статус

подрядчика/ исполнителя по договору


Перед тем, как приступать к заполнению формы договора, определяем налоговый статус подрядчика/ исполнителя по Договору – резидент или нерезидент. Определение налогового статуса исполнителя / подрядчика по Договору необходимо в целях соблюдения требований налогового законодательства РФ при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Для определения налогового статуса исполнителя/подрядчика запрашиваем у него копии всех страниц паспорта.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговые резиденты - это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Наличие (отсутствие) у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства.

Налоговые резиденты РФ, т.е. лица находящиеся в РФ более 183 дней в течение 12 месяцев подряд обязаны оплачивать НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом РФ по ставке 13%. Размер НДФЛ в данном случае не зависит от места выполнения работ/ оказания услуг по договору (на территории РФ, за пределами РФ).
Лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.
Это могут быть, например, иностранные туристы, приезжающие в Россию на отдых и экскурсии, студенты, приезжающие на учебу, лица, приезжающие на работу в РФ, и др.
В отличии от налоговых резидентов РФ, лица не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ по ставке 30%. С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается.
Например, иностранный ученый приехал в Россию с целью прочитать курс лекций в одном из московских вузов. Доходы от чтения лекций получены ученым от источников в РФ. Следовательно, с указанных доходов должен быть исчислен и уплачен НДФЛ в бюджет РФ.
НДФЛ, начисляемый в соответствии с положениями Налогового Кодекса Российской Федерации.

Статус налогоплательщика

Доходы, признаваемые объектом

налогообложения по НДФЛ

Физическое лицо - налоговый резидент РФ

Доходы от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ

Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ

Доходы от источников в РФ

Определившись с выбором необходимой формы договора, а также определив налоговый статус предполагаемого исполнителя/подрядчика по договору, приступаем к ее заполнению.


    1. Как заполнять форму договора гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых НИУ ВШЭ с физическим лицом – иностранным гражданином.




Преамбула Договора

В преамбуле указывается следующее:

  1. Для заказчика: полное официальное наименование НИУ ВШЭ, фамилия, имя, отчество (полностью) и должность лица, подписывающего договор от имени НИУ ВШЭ, реквизиты доверенности данного лица (номер и дата).

Для подрядчика/исполнителя: гражданство, фамилия, имя, отчество (полностью).

2. Ссылка на подпункт п. 12.8. Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд НИУ ВШЭ, на основании которого заключается договор.

Пп. 8 п. 12.8. Положения о закупке указывается в случае осуществления закупки работ, услуг, связанных с осуществлением или обеспечением научно-исследовательской, научно-технической деятельности, оказанием или обеспечением экспертных, аналитических, образовательных услуг (в том числе услуг по повышению квалификации), услуг по проведению стажировок соискателей, аспирантов и выпускников аспирантуры университета (в течение одного года после окончания аспирантуры) во внешних образовательных учреждениях, услуг перевода, на сумму, не превышающую триста тысяч рублей;

Пп. 24 п. 12.8. Положения о закупке указывается в случае осуществления закупки работ, услуг на сумму, не превышающую сто тысяч рублей.


Пункт 1 Договора

В данном пункте прописываются условия о предмете договора. Предмет договора определяется через: наименование работ/услуг и перечень действий, выполняемых физлицом по договору, с указанием их характеристик (количественных (объем услуг/работ) и качественных (требования НИУ ВШЭ к качеству работ/услуг).

Наименование работ/услуг должно быть сформулировано четко, понятно и отражать суть взаимоотношений сторон.

Перечень действий и характеристики услуг, работ, могут быть изложены либо непосредственно в п. 1 договора, либо Техническом задании, которое оформляется как приложение к договору.

Отсутствие в договоре условий о его предмете, равно как и недостаточность сведений о предмете договора, влечет за собой признание договора незаключенным!

Второй абзац пункта 1 Договора

Абзац включается в договор в случае если работы/ услуги по договору выполняются/ оказываются в рамках тематического плана фундаментальных исследований, программы развития НИУ ВШЭ, программы развития инновационной инфраструктуры либо в рамках иного определенного контракта либо договора. Указываются наименование, номер и другие необходимые реквизиты такого документа.

Пункт 2 Договора

В случае если сторонами предусмотрено выполнение работ/ оказание услуг в соответствии с Техническим заданием (ТЗ), в настоящем пункте делается ссылка на ТЗ. Если ТЗ нет, пункт 2 исключается из договора, а перечень, объем и характеристики работ/ услуг указываются в п. 1 договора (см. пояснения к п.1 Договора).

Пункт 3 Договора

В настоящем пункте указывается территория, на которой будут выполняться работы/ оказываться услуги по договору (на территории РФ/ за пределами территории РФ).

Пункт 4 Договора

В настоящем пункте прописываются сроки выполнения работ/ оказания услуг по договору. Необходимо указать начальный и конечный сроки выполнения работ/оказания услуг.

Также могут быть установлены промежуточные сроки выполнения работ/оказания услуг, но это не обязательно.

Пункт 5 и 5.1. Договора

Обязательным элементом содержания договора является наличие в нем цены и порядка расчетов за выполненные работы/ оказанные услуги.

Сумма, выплачиваемая в пользу Исполнителя – налогового резидента РФ и не являющегося налоговым резидентом РФ, исполняющего свои обязательства по настоящему договору на территории РФ, является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в соответствии с действующим законодательством РФ. Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, НДФЛ равен 13%. Если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, но источником его доходов является РФ( работы выполняются/ услуги оказываются на территории РФ) – НДФЛ равен 30% .

Сумма, выплачиваемая в пользу Исполнителя, не являющегося налоговым резидентом РФ, исполняющего свои обязательства по настоящему договору не на территории РФ, не является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в соответствии с действующим законодательством. НДФЛ не облагается.

В пункте 5 указывается общий размер вознаграждения подрядчика/ исполнителя. В случае, если договором предусмотрен аванс, в п. 5.1 договора указывается размер аванса. Если аванса нет, пункт 5.1 исключается из договора.

В договоре с передачей интеллектуальных прав на результаты работ/ услуг заказчику также указывается размер вознаграждения подрядчика/ исполнителя за передачу интеллектуальных прав.

Пункт 5.3. Договора

В настоящем пункте в зависимости от того, является ли исполнитель/подрядчик налоговым резидентом РФ или нет, указывается последовательно один из вариантов: является/ не является; более/ менее; присутствия/ отсутствия; является/ не является.

Пункт 8.6-8.8. Договора

В случае создания в ходе выполнения работ/ оказания услуг по договору одного результатов интеллектуальной деятельности (см. пункт 1 Памятки) в договоре должны быть условия о передаче прав.

Для чего нужно прописывать условия о принадлежности исключительных прав на результат работ/ услуг?

Исключительное право остается у подрядчика/ исполнителя, если в договоре отсутствуют условия о передаче этого права заказчику, соответствующие условиям договора об отчуждении исключительного права.

При заполнении формы договора обратите внимание на указанное, особенно если договор предполагается заключить во исполнение иного (основного, главного) договора, по которому НИУ ВШЭ обязуется передать исключительное право на все полученные в ходе выполнения работ/оказания услуг результаты другой стороне. В этом случае важно, чтобы в договоре исключительное право (не право использования!) на объекты авторских прав закреплялось за НИУ ВШЭ. НИУ ВШЭ не может передать то, чем само не владеет!

В случае передачи подрядчиком/ исполнителем исключительного права заказчику в полном объеме используется условие варианта I пункта 8.6. договора. Если подрядчик/ исполнитель передает заказчику лишь право использования результату работ/ услуг, тогда в пункте 8.6. договора выбирается вариант II и указываются вид лицензии (исключительная/ неисключительная) и конкретные способы использования результата работ/ услуг.

В пункте 8.7. договора указывается имя автора, его псевдоним или возможность использования Заказчиком результата работ/ услуг «анонимно».

Если в ходе выполнения работ/ оказания услуг по договору подрядчиком/ исполнителем не создается ни одного из результатов интеллектуальной деятельности (см. пункт 1 Памятки), то пункты 8.6, 8.7 и 8.8. исключаются из договора.

Пункт 23 Договора

В настоящем пункте по порядку указываются все приложения к договору. Обязательными приложениями к договору является: Приложение 1 - заявление о перечислении денежных средств.

Пункт 24 Договора

Заполняются данные о подрядчике/ исполнителе согласно наименованию граф в форме договора.

В строке «Статус иностранного гражданина в РФ» указывается статус, который получил иностранный гражданин.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство в Российской Федерации.

Похожие:

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconПамятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера...
...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconО пропускной системе Национального исследовательского университета
Ниу вшэ, посетителей ниу вшэ (лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам гражданско-правового характера, работников...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconИнструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/...
Во всех остальных случаях разбивать оказание услуг/выполнение работ по этапам не обязательно. Если работа/услуга выполняется целиком...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconФорма
Уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconФорма
Уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconПамятка по заключению договоров гражданско-правового характера с...
Видам деятельности университета и Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд тгу и определяет порядок осуществления закупок...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconЗаключение договора подряда с физическим лицом
Договор подряда с физическим лицом) относится к договорам гражданско-правового характера, действие которых регулируется ст. 420 Гк...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином icon1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий при...
Порядок представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconО заключении трудового договора или гражданско-правового договора...

Памятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, заключаемых ниу вшэ с физическим лицом иностранным гражданином iconСтраховое свидетельство
Застрахованное лицо предъявляет страховое свидетельство при приеме на работу по трудовому договору, при заключении договора гражданско-правового...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск