Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации


Скачать 70.71 Kb.
НазваниеПамятка для учредителей и редакторов средств массовой информации
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации.


  1. В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству средства массовой информации в течение года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признаётся недействительным.

  2. В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа. Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором). При прекращении деятельности СМИ по решению учредителя на основании ст. 16 Закона «О СМИ» необходимо предоставить в Управление Роскомнадзора по Белгородской области оригинал свидетельства о регистрации СМИ, копии документов о принятом учредителем решении.

  3. На основании ст. 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» редакция обязана направить в Управление Роскомнадзора по Белгородской области копию устава редакции или договора между учредителем и редакцией (главным редактором) не позднее 3-х месяцев со дня первого выхода в свет данного СМИ. Устав редакции – это не формальность, а документ, определяющий взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора, а также полномочия коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции, порядок назначения (избрания) главного редактора, основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации, передачи и (или) сохранения права на название СМИ. За неисполнение указанного требования в соответствии со ст.13.23 КоАП РФ к административной ответственности привлекается учредитель СМИ.

В случае если в установленный законом срок устав редакции не принят либо не заключен заменяющий его договор между учредителем и редакцией (главным редактором) Управлением Роскомнадзора по Белгородской области на основании ч.3 ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» подаётся исковое заявление в суд о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

  1. На основании ст. 11 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» учредитель обязан перерегистрировать средства массовой информации в случае смены учредителя, изменения состава соучредителей, а равно названия, языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции. При изменении местонахождения редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом Управление Роскомнадзора по Белгородской области. О произошедших изменениях необходимо своевременно информировать Управление Роскомнадзора по Белгородской области (308007, г. Белгород, ул. Гагарина, д. 6а, тел.:31-84-83) и представлять соответствующие документы для перерегистрации.

За неисполнение указанных требований в соответствии со ст.13.21 КоАП РФ к административной ответственности привлекается учредитель СМИ.

  1. Каждый выпуск периодического печатного издания (ст. 27 Закона РФ «О СМИ») должен содержать название издание; учредителя (соучредителя); фамилию и инициалы главного редактора; порядковый номер выпуска и дату его выхода в свет, а для газет – также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); индекс – для изданий, распространяемых через предприятия связи; тираж; цену, либо пометку «Свободная цена», либо пометку «Бесплатно»; адреса редакции, издателя, типографии.

При каждом выходе радио- или телепрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не реже четырёх раз в сутки редакция обязана объявлять название программы.

Сообщения и материалы информационного агентства должны сопровождаться его названием. Если средство массовой информации не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер. За неисполнение указанного требования в соответствии со ст.13.22 КоАП РФ к административной ответственности привлекается главный редактор СМИ.

В соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и в целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения споров, редакция радио- телепрограммы обязана:

  • сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир в записи;

  • фиксировать в регистрационном журнале передачи, вышедшие в эфир. В регистрационном журнале указываются дата и время выхода в эфир, тема передачи, ее автор, ведущий и участники.

Сроки хранения:

  • материалов передач - не менее одного месяца со дня выхода в эфир;

  • регистрационного журнала - не менее одного года со дня последней записи в нем.

  • аудио- и видеозаписи вышедших в эфир радио- и телепрограмм, содержащих предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, хранятся в соответствующей организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, не менее 12 месяцев со дня выхода указанных программ в эфир.

Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, обязаны бесплатно предоставлять копии указанных радио- и телепрограмм по требованию избирательных комиссий, комиссий референдума.

За неисполнение указанных требований в соответствии со ст.13.23 КоАП РФ к административной ответственности привлекается главный редактор СМИ.

6. Предоставление обязательного экземпляра документов (выпусков печатных изданий и аудиовизуальной продукции) предусмотрено Федеральным законом от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (далее - Закон).

Обязанность по доставке выпусков печатных изданий возложена на производителей документов. Направление в библиотечные фонды РФ обязательных экземпляров, отпечатанных типографией, может осуществляться как производителями печатных изданий, так и типографией на договорной основе с производителями.

Согласно ст.1 Закона, производителем документов признается юридическое лицо либо физическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством в качестве предпринимателя без образования юридического лица, в том числе:

редакция средства массовой информации - организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации;

производитель (изготовитель) фонограммы - лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков;

производитель аудиовизуальной продукции - лицо, организовавшего создание такой продукции, в том числе изготовитель аудиовизуального произведения (продюсер);

организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация.

Адреса получателей обязательных экземпляров:

ч. 1 ст. 7 – производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет - в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по адресу: 119019, г. Москва, Кремлевская набережная, 1/9 строение 8, ФГБУН «Российская книжная палата» с пометкой «Обязательный экземпляр для Роспечати»;

ч. 2 ст. 7  -  производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в  Российскую книжную палату (количество указано по видам изданий) - по адресу: 119019, г. Москва, Кремлевская набережная, д. 1/9, строение 8;       

ч. 3 ст.7 - производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража - в Областную универсальную научную библиотеку по адресу:  – 308000, г. Белгород, ул. Попова, д. 39 а.

ч. 3 ст. 12 – организации по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир, передают материалы на хранение в ФГБУ «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД) по адресу: 107078, Москва, Новая Басманная, дом 19, стр. 1.

Ответственность за доставку обязательного экземпляра несут производители документов.

Нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ. Протокол составляется в отношении производителей продукции – главного редактора СМИ.

Напоминаем редакциям средств массовой информации на необходимость неукоснительного соблюдения ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» в части недопущения использования средств массовой информации для распространения экстремистских материалов, в которых, в частности, могут содержаться признаки возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

К редакциям СМИ, допустившим распространение материалов с признаками экстремизма, будут применены меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона «О средствах массовой информации», по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации.

Деятельность средства массовой информации может быть также прекращена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации и устава редакции.

Похожие:

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconИнформация для учредителей и руководителей сми регистрация средств массовой информации
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не требуется регистрация

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconПорядок аккредитации представителей средств массовой информации для...
Аккредитация представителей средств массовой информации, предусмотренная настоящим Порядком, носит уведомительный характер и дает...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconПамятка редколлегии для работы над выпуском. Положение о школьных...
Выдержка из Закона «О средствах массовой информации». Права и обязанности журналиста

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconДепартамент государственной политики в области средств массовой информации
Ежедневная газета «Счастливый связист» просит рассмотреть свою кандидатуру на включение в перечень социально значимых средств массовой...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconСогласовано
Отдел) с целью объективного освещения в средствах массовой информации (далее – сми) деятельности судов, органов судейского сообщества...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconПравила аккредитации журналистов средств массовой информации при...
О средствах массовой информации", статьи 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-фз "О полиции" и настоящих Правил аккредитации...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconИнформация по сми
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconИнформация по сми
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconВ федеральной службе регистрируются средства массовой информации,...
Регистрация средств массовой информации производится в соответствии с Законом РФ “О средствах массовой информации” в Федеральной...

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации iconСоздание в электронном виде заявления на предоставление выписки из...
Для реализации данной возможности заявителю необходимо открыть раздел «Электронные формы заявлений» сайта Управления и выбрать из...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск