Программа «Декларация 2013»


Скачать 334.86 Kb.
НазваниеПрограмма «Декларация 2013»
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4

Настоящий пример адаптирован для декларации 3-НДФЛ 2013г. для сайта www.3-ndfl.info на базе примера 2010г. с сайта www.nalog.ru (http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3782413/)

Актуальные образцы заполнения 3-НДФЛ на сайте www.3-ndfl.info можно найти здесь.

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ за 2013 год) с целью получения имущественного налогового вычета к доходам от продажи квартиры

group 47040
group 47045




ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ ЗА 2013 ГОД С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ

ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА


К ДОХОДАМ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

При заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год рекомендуем использовать программу "Декларация 2013", которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России. Подробнее здесь.

Программа «Декларация 2013» также размещена на сайте Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГНИВЦ) ФНС России (www.gnivc.ru) в разделе «Декларации» рубрики «Программные обеспечения».

Исходные данные:


Ливанова Наталья Михайловна (ИНН 772455555555) в январе 2013 года продала Киселеву Алексею Владимировичу (ИНН 7705888888) за 2 500 000 рублей квартиру, полученную ею в собственность в порядке наследования в 2011 году.

Следует отметить, что по доходам, полученным от продажи квартиры, Н.М. Ливанова обязана представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее – налоговая декларация) за 2013 год в срок до 30 апреля 2014 года.

С целью получения имущественного налогового вычета к доходам от продажи квартиры, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Н.М. Ливановой необходимо приложить к налоговой декларации за 2013 год следующие документы:

  • договор купли-продажи квартиры, заключенный между Н.М. Ливановой и А.В. Киселевым – 2 страницы;

  • копии документов, подтверждающих получение Н.М. Ливановой денежных средств от Киселева А.В. в оплату стоимости квартиры – расписка на 1 странице;

  • документы, подтверждающие срок владения Н.М. Ливановой проданной квартирой (в частности, Свидетельство о праве собственности на полученную по наследству квартиру) – 1 страница.

Итак, в нашем примере налогоплательщик претендует на получение имущественного налогового вычета к доходам от продажи квартиры, для чего необходимо заполнить 6 листов налоговой декларации, из которых 2 листа являются титульными.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ


При заполнении титульного листа налоговой декларации, состоящего из 2-х страниц, отражают общие сведения о налогоплательщике.

На первой странице титульного листа (см. рисунок 1) налоговой декларации в поле «Номер корректировки» проставляется цифра 0, поскольку налоговая декларация Н.М. Ливановой по доходам за 2013 год представляется впервые.

В пункте "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется. В нашем примере записываем ИНН Ливановой Н.М. 7724555555. Поле «ИНН» также заполняется на всех последующих листах декларации.

В пункте «Налоговый период (код)» уже проставлено число 34 – это код налогового периода (2013 года), далее указывается отчетный налоговый период – 2013 год.

В поле "Представляется в налоговый орган (код)" проставляется четырехзначный номер налогового органа, в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете. В нашем примере 7724, где 77 - код региона (г. Москва), 24 - номер налогового органа (совпадает с четырьмя первыми цифрами ИНН Ливановой Н.М.).

Поле «Код категории налогоплательщика» заполняется на основании Справочника, приведенного в Приложении № 1 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – Порядок).

Существуют следующие коды категории налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели - код 720,

  • нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой – код 730,

  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты – код 740,

  • индивидуальные предприниматели, являющиеся главами крестьянских (фермерских) хозяйств - код 770,

  • остальные физические лица, в том числе иностранные граждане, не относящиеся к уже перечисленным категориям физических лиц - код 760.

Таким образом, Н.М. Ливанова указывает в декларации код налогоплательщика - 760.

В пункте "Код по ОКТМО" указывается код административно-территориального образования, на территории которого проживает налогоплательщик. Значение кода ОКТМО содержится в "Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований (ОКТМО)". Информацию о коде ОКТМО можно также получить в налоговом органе по месту постановки на налоговый учет. В нашем примере Н.М. Ливанова проживает в районе Сокольники г. Москвы, код ОКТМО которого 45315000. Как узнать код ОКТМО по адресу, можно посмотреть здесь.

В пунктах «Фамилия», «имя», «отчество» указывается фамилия, имя и отчество физического лица - налогоплательщика, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющем личность. Для иностранных физических лиц допускается при написании использование букв латинского алфавита. Отчество может отсутствовать, если оно не указано в документе, удостоверяющем личность налогоплательщика.

Далее указывается номер контактного телефона налогоплательщика.

Кроме персональных сведений о налогоплательщике на титульном листе указывается общее количество заполненных страниц декларации и количество подтверждающих документов (их копий), прилагаемых к ней. При этом налогоплательщик или его представитель вправе составить реестр таких документов и приложить его к декларации.

В нижней части каждой заполненной страницы декларации налогоплательщик или его представитель ставит свою подпись и дату подписания.

Если декларацию подписывает законный или уполномоченный представитель налогоплательщика, к ней следует приложить копию документа, подтверждающего полномочия этого лица.

На второй странице титульного листа налоговой декларации в пункте «Дата рождения» указывается дата рождения (число, месяц, год) путем последовательной записи данных арабскими цифрами, например: 01.01.1977, где 01 - число, 01 - месяц, 1977 - год рождения.

Поле «Место рождения» заполняется в соответствии с документом, удостоверяющим личность. В нашем примере – г. Москва.

В пункте "Наличие гражданства" проставляется цифра 1 физическим лицом, являющимся гражданином какой-либо страны, цифра 2 – лицом без гражданства.

В поле «Код страны» проставляется код страны, гражданином которой является физическое лицо. Код страны выбирается из Общероссийского классификатора стран мира (ОКСМ). Например, код 643 - код России, код 804 - код Украины. При отсутствии у физического лица гражданства указывается код 999.

Поля под заголовком «Сведения о документе, удостоверяющем личность», заполняются на основании соответствующего документа. При этом «Код вида документа» выбирается из справочника "Коды документов", являющемся Приложением № 2 к Порядку.

В пункте "Статус налогоплательщика" указывается статус физического лица - налогоплательщика. При этом цифра 1 проставляется налоговыми резидентами Российской Федерации (т.е. физическими лицами, фактически находящимися на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). Физические лица, не являющиеся налоговыми нерезидентами Российской Федерации, в поле «Статус налогоплательщика» проставляют цифру 2.

В полях под заголовком "Место жительства налогоплательщика" указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика на основании документа, удостоверяющего его личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства.

Элементами адреса являются: "Почтовый индекс", "Код региона", "Район", "Город", "Населенный пункт", "Улица", "Дом", "Корпус", "Квартира".

"Код региона" - это код субъекта Российской Федерации, на территории которого физическое лицо имеет место жительства. Код региона выбирается из справочника "Коды регионов" (приложение № 3 к Порядку) (совпадает с двумя первыми цифрами ИНН Ливановой Н.М.).
  1   2   3   4

Похожие:

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2013"
Программа «Декларация 2013» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2013"
Программа «Декларация 2013» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2013"
Программа «Декларация 2013» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2013» iconУстановка программы для заполнения деклара­ции о доходах физических лиц по форме 3-ндфл
Например, для заполнения декларации за 2013 год нужна программа «Декларация 2013», для заполнения декларации за 2012 год программа...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация...
Программа «Декларация 2010» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма «Декларация 2013»
...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма «Декларация 2013»
Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) за 2013 год с целью получения социального...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация...
Программа «Декларация 2011» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской...
Самый быстрый и удобный способ заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц ф. 3-ндфл использовать бесплатную программу...

Программа «Декларация 2013» iconПрограмма «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской...
Самый быстрый и удобный способ заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц ф. 3-ндфл использовать бесплатную программу...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск