Особенности толкования договора в российском гражданском праве


НазваниеОсобенности толкования договора в российском гражданском праве
страница1/17
ТипАвтореферат
filling-form.ru > Договоры > Автореферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

На правах рукописи

Байрамкулов Алан Кемалович
ОСОБЕННОСТИ ТОЛКОВАНИЯ ДОГОВОРА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право
Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук,

профессор О.Н. Садиков

Москва – 2015
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..…….3

ГЛАВА I. Понятие толкования гражданско-правового договора…………….….11

§1. Предпосылки к возникновению спора о толковании договора………………………….…...11

§2. Установление буквального значения условий договора..…………………………………..….25

§3. Определение понятия толкования договора….…………………………………………………43

ГЛАВА II. Основные подходы к толкованию гражданско-правового договора.…54

§1. Исторические корни субъективного и объективного подходов к толкованию договора в римском праве. ………………………………………………………………………………….……54

§2. Субъективный подход к толкованию договора. ……………………………………………….60

§3. Объективный подход к толкованию договора. …………………………...……………………78

§4. Перспективы применения субъективного и объективного подходов к толкованию договора в российском праве. ……………………………………………………………………………………99

ГЛАВА III. Гражданско-правовой договор как объект толкования…………..……104

§1. Общий обзор нормативной регламентации процесса толкования договора. …………….…104

§2. Правила учета обстоятельств, принимаемых во внимание при толковании договора. ……112

§3. Правила, ограничивающие (запрещающие) толкование договора. …………………………140

§4. Правила, устанавливающие предпочтение различных версий толкования договора. …….151

§5. Каноны толкования договора. …………………………………………………….……………168

ГЛАВА IV. Восполнительное толкование договора……………….……………………173

§1. Условия восполнения пробела в договоре.……………….………………………….………..173

§2. Гипотетическая воля сторон как основа восполнения договора. ……………………………183

§3. Правовая природа восполнительного толкования договора. ………………………………...206

§4. Перспективы применения восполнительного толкования договора в российском праве.…221

Библиография………………………………….……………………………..…….…229
Введение
Актуальность темы исследования. В современных публикациях по теме толкования гражданско-правового договора уже обращалось внимание на то, что данный институт незаслуженно оставлен без внимания отечественной доктрины1. В российской юридической литературе прослеживается явная недостаточность специальных исследований, которые бы учитывали современные тенденции развития института толкования договора в западных правовых системах.

Для восполнения указанного пробела в российской доктрине в настоящей работе значительное внимание уделено иностранному опыту. Тенденции развития иностранного права рассматриваются на примерах трех ведущих правовых систем – Англии, Германии и Франции.

Следует отметить, что общая направленность российских судов на применение буквального значения условий договора без исследования важных для разрешения спора о толковании обстоятельств, свидетельствующих о содержании воли сторон, расходится с подходами к толкованию договора, принятыми в указанных странах.

Исходя из основополагающих для гражданского права принципов автономии воли и свободы договора, выяснение действительной воли сторон договора является главной целью толкования. Приверженность российских судов буквальному значению договора при применении ст. 431 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в свете стоящих перед судом при разрешении спора о толковании задач не может быть признана правильной.

При этом значение института толкования договора для науки и практики гражданского права сложно переоценить. Сфера применения данного института достаточно широка, поскольку разногласия о значении договорного условия могут возникнуть при разрешении различных видов договорных споров. Как правило, вопросы толкования условий договора возникают при рассмотрении споров о заключенности и действительности договора, об ответственности за нарушение его условий, а также во многих других случаях.

При всем многообразии споров о содержании условий договора можно предложить общие подходы к их разрешению на практике. Следует признать, что в российской доктрине и практике такие подходы пока не разработаны.

В таких условиях актуальным является критический анализ норм иностранного права, регулирующих процесс толкования договора, и практики его применения. Такой анализ представлен на примерах ведущих судебных прецедентов английских судов (в том числе, основных положениях о толковании договора, принятых Палатой лордов по делу Investors Compensation Scheme), а также на примерах практики применения статей 1156 - 1164 Французского гражданского кодекса и статей 133, 157 Германского гражданского уложения.

Многие современные тенденции развития данного института пока плохо изучены российской доктриной, в особенности это касается «восполнительного толкования» договора, когда суду необходимо разрешить вопрос об устранении пробела в договоре.

Вместе с тем, тема толкования договора становится особенно актуальной в связи с дальнейшим развитием договорного права в России после перехода к рыночной системе. Появление новых видов договоров, усложнение договорных связей, увеличение объема текстов заключаемых в гражданском обороте договоров, в особенности между коммерческими организациями и предпринимателями, обуславливает возникновение большого количества споров о толковании договорных условий.

Обзор российской судебной практики позволяет сделать вывод о том, что перед российскими судами встают во многом аналогичные вопросы в отношении толкования гражданско-правового договора, в частности, связанные с установлением содержания неопределенных условий; с учетом обстоятельств, влияющих на результат толкования, с необходимостью восполнения пробелов. Для ответа на эти вопросы требуется научная разработка темы толкования договора.

Изложенное свидетельствует как о научной, так и о практической актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основой целью настоящего исследования является формулирование научно обоснованного подхода к толкованию гражданско-правового договора, а также разработка общих подходов к толкованию гражданско-правового договора, которые могли бы применяться российскими судами при установлении содержания волеизъявления сторон сделки в случае наличия спора о толковании.

С учетом общей цели поставлены следующие задачи:

- определить субъективные и объективные предпосылки для возникновения спора о толковании договора;

- определить соотношение толкования и установления буквального значения условий договора;

- раскрыть содержание субъективного и объективного подходов к толкованию договора в иностранном праве, обосновать возможность применения указанных подходов в российском праве;

- определить соотношение принципов, правил и «канонов» толкования договора, раскрыть их содержание на примерах из российской и иностранной практики;

- определить место восполнительного толкования договора в российском праве, обосновать возможность его применения российскими судами.

При подготовке настоящей работы за рамками исследования остались смежные темы, в том числе толкование гражданско-правовых норм; исследование порядка заключения, исполнения и прекращения гражданско-правового договора; проблема квалификации в международном частном праве, а также ряд вопросов, которые относятся к гражданскому процессу. Данные вопросы затрагивают тему толкования договорных условий опосредованно и ввиду самостоятельного теоретического значения требуют отдельного изучения.

При этом в настоящей работе вопросы толкования норм закона рассматриваются в контексте соотношения с толкованием условий гражданско-правового договора. В работе также освещены вопросы заключения договора при изучении проблемы установления авторства спорного условия.

В настоящей работе представлена оценка проблемы распределения бремени доказывания между сторонами спора о толковании. При этом автор, следуя континентальной правовой традиции, исходил из того, что институт толкования договора относится к материальному гражданского праву, а общие процессуальные вопросы, возникающие перед судом при толковании договора, не меняют отраслевой принадлежности исследуемого института.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые регулируются нормами о толковании гражданско-правового договора. В предмет исследования входят нормы российского гражданского права, регулирующие процесс толкования договора, а также практика их применения. Также в сравнительно-правовых целях учитываются отдельные нормы иностранного права, регламентирующие толкование договоров.

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, диалектический метод познания, метод системного анализа, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции. При решении поставленных задач диссертационного исследования использовались также частно-научные методы в области правовой науки, такие как нормативно-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы и др. Следует указать на особое место сравнительно-правового метода при подготовке настоящего диссертационного исследования. Данный метод применялся, прежде всего, при оценке норм и практики применения института толкования договора в праве Англии, Германии и Франции.

Теоретическую основу исследования составляют исследования таких отечественных и зарубежных правоведов, как: Брагинский М.И., Винавер М.М., Мозолин В.П., Перетерский И.С., Розенберг М.Г., Садиков О.Н., Сарбаш С.В., Степанюк Н.В., Цвайгерт К., Кётц Х., Карапетов А.Г., Черданцев А.Ф., Халфина Р.О., Burton S. J., Cornet N., Farnsworth A., Grigoleit H.C., Canaris C. –W., Zimmermann R., Lando O., Larenz K., Lewison K., Lüderitz A., Mitchell C., Sandrock O., Vogenauer S.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование содержит анализ института толкования гражданско-правового договора, который позволил автору сформулировать и представить обоснование следующих положений, выносимых на защиту.

1. Объективной предпосылкой к возникновению спора о толковании является многозначность используемого сторонами языка, когда спорное условие договора в равной мере допускает возможность существования двух и более значений, являющихся предметом доказывания сторон процесса. Субъективной предпосылкой к возникновению спора о толковании является несовпадение горизонтов понимания спорного условия сторонами, которое создает противоречие в отношении содержания волеизъявления, лежащего в основе договора.

2. Установление буквальное значения слов и словосочетаний представляет собой вид толкования договора, при котором объект толкования ограничен текстом договора. Действующая редакция ст. 431 ГК РФ позволяет судам при толковании договора ограничиться буквальным значением условия без исследования обстоятельств, которые могут свидетельствовать об ином, отличном от буквального, значении спорного условия. Это ограничивает суд в исследовании доказательств содержания спорного условия, которые подтверждают обстоятельства, прямо не связанные с текстом договора.

С целью преодоления названного ограничения на уровне высших судебных инстанций2 следует закрепить презумпцию в пользу буквального значения условия договора. Такая презумпция может быть опровергнута любыми доказательствами, представляемыми сторонами.

Предлагаемое разъяснение, с одной стороны, позволит сторонам спора ссылаться без ограничений на иные, не связанные с буквальным значением договора, обстоятельства для подтверждения значения спорного условия, с другой - ограничит возможность искажения действительного значения спорного условия договора в результате его толкования, если оно не совпадает с буквальным.

3. Субъективный подход к толкованию договора направлен на установление действительной воли сторон в отношении спорного условия договора. При установлении такой воли решающее значение имеет то обстоятельство, что сторона-адресат знала или не могла не знать о содержании воли стороны-заявителя.

Объективный подход к толкованию договора направлен на установление разумной воли сторон, которая охватывает наиболее вероятное значение спорного условия договора, исходя из понимания разумного лица (среднестатистического контрагента), действующего в том же качестве и при аналогичных обстоятельствах, что и сторона-адресат.

Для достижения единообразия судебной практики в российском праве на уровне разъяснений высших судебных инстанций следует закрепить субъективный и объективный подходы в качестве руководящих принципов толкования договора.

4. Могут быть выделены три уровня регламентации процесса толкования договора: принципы толкования, правила толкования и каноны толкования. В иностранном праве они закрепляются преимущественно на уровне выводов высших судебных инстанций, хотя некоторые правила могут быть найдены и в нормах закона.

Под принципами толкования следует понимать правила, устанавливающие субъективный и объективный подход к толкованию.

Под правилами толкования – собственно юридические правила, которые направлены на реализацию указанных принципов. Согласно критерию целевой направленности правила толкования могут быть классифицированы следующим образом: правила учета обстоятельств, принимаемых во внимание при толковании договора; правила, ограничивающие (запрещающие) толкование договора; правила, устанавливающие предпочтение различных версий толкования договора.

Под канонами толкования следует понимать различные предписания, в том числе имеющие форму правил, которые по своей природе относятся к сфере логики и языка.

5. При применении восполнительного толкования договора устанавливается гипотетическая воля сторон, которая отвечает на вопрос, как стороны урегулировали бы спорную ситуацию, если бы она была очевидна для них на момент заключения договора.

С целью применения института восполнительного толкования договора в российском праве на уровне разъяснений высших судебных инстанций предлагается закрепить правило о том, что если в результате толкования условий договора согласно ст. 431 ГК РФ судом будет установлено, что стороны не согласовали условия, имеющего значение для определения их прав и обязанностей, договор восполняется положением, о котором стороны могли бы договориться, если бы предусмотрели его в договоре.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в установлении основных подходов (субъективного и объективного) к толкованию гражданско-правового договора, которые до этого не выделялись и не изучались в российской юридической литературе. Важное теоретическое значение имеет сформулированный в работе оригинальный подход к проблеме восполнения пробелов в договоре в рамках концепции восполнительного толкования, которая также не знакома российской доктрине.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений и выводов, содержащихся в исследовании, в правоприменительной практике. Предлагаемые автором выводы изложены в форме разъяснений возникающих в судебной практике вопросов, которые могут быть рекомендованы к принятию объединенным Верховным судом РФ.

Кроме того, сформулированные в исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в рамках преподавания курса отечественного и зарубежного гражданского права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на отделе гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. По итогам исследования были подготовлены и опубликованы следующие статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Восполнительное толкование договора на примере мирового соглашения // Закон. 2013. № 2.

2. Основы учения о толковании гражданско-правового договора // Вестник гражданского права. 2013. № 6.

3. Основы учения о восполнительном толковании гражданско-правового договора // Вестник гражданского права. 2014. № 2.

Кроме того, была подготовлена статья для издания, специализирующегося на проблемах международного коммерческого арбитража:

4. Толкование договоров, подчиненных Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. // Вестник Международного Коммерческого Арбитража. 2011. №2 (4).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconДипломная работа тема: Изучение особенностей института наследования...
Тема: Изучение особенностей института наследования в Российском гражданском праве

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconМ. В. Короткова вещное право в российском гражданском праве
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconПравила исчисления сроков по гражданскому законодательству РФ (ст...
Понятие, значение, правовая природа и классификации сроков в гражданском праве РФ

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconКомментарий к федеральному закону
Российской Федерации в трех томах / Под ред. А. П. Сергеева" (Кодекс, 2010, 2011 (в соавторстве)); учебных пособий "Правовое регулирование...

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconДоговор аренды в гражданском праве
Расторжение договора аренды нежилого помещения и ответственность сторон

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconПонятие индивидуального предпринимательства в современном Российском праве 4
Законодательная база, определяющая предпринимательскую деятельность в России 18

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconДипломная работа студентки 5 курса 4 группы дневного отделения специальности «Юриспруденция»
Общая характеристика категории «добросовестность» в гражданском праве россии 7

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «юридические лица в гражданском праве»
Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconФгобу впо «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»...
Условные завещания как разновидность особого завещательного распоряжения в российском праве

Особенности толкования договора в российском гражданском праве iconОбразец заявления для юридических лиц на выдачу условий подключения...
Иванова, 2, на участке с кадастровым номером 55: 36: 120500: 111 который принадлежит на праве собственности, что подтверждается свидетельством...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск