Договор управления многоквартирным домом


Скачать 418.41 Kb.
НазваниеДоговор управления многоквартирным домом
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
ДОГОВОР

управления многоквартирным домом
г. Иркутск «___» __________ 201__ года
1. ______________________________________________________________________________

2.______________________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________________________
являющийся (являющиеся) собственником (собственниками) помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: г. Иркутск, ул. ___________, дом _____, кв. _____, общей площадью ______ кв.м., именуемый в дальнейшем «Собственник», на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности от «___» ________ 201__ года и ООО «СантехЭлектроРемонт»», именуемое в дальнейшем «Управляющая компания», в лице генерального директора Максимовой Жанны Владимировны, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее - Договор) о нижеследующем:
Термины и определения, используемые в договоре
1. Управляющая компания – организация, созданная в соответствии с действующим законодательством РФ в целях формирования условий для благоприятного и безопасного проживания граждан, надлежащего содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в вышеуказанном доме.

2. Собственник - лицо, осуществляющее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, зарегистрированное или признаваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3. Общедоступные места в рамках данного Договора - места размещения информации в подъездах, на входах в подъезды, лифтовых кабинах.

4. Общедомовые приборы учета – средства измерения, используемые для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.

5. Ресурсоснабжающие организации – юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу (поставку) коммунальных ресурсов.

6. Уполномоченный представитель – Собственник жилого (нежилого) помещения в данном многоквартирном доме либо группа таких Собственников, который(е) на основании решения Собственников представляет(-ют) интересы всех Собственников жилых (нежилых) помещений, проживающих в данном многоквартирном доме, действующий(-ие) без доверенности на основании протокола общего собрания Собственников.

7. Норматив потребления коммунальных услуг – месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, водоотведения, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) потребителем в многоквартирном доме, устанавливаемый на основании действующих нормативно правовых актов.

8. Объект - многоквартирный жилой дом, который Управляющая компания принимает на обслуживание, состоящий из двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо помещения общего пользования в названном доме, с земельным участком, прилегающим к дому.

9. Жилые помещения - квартиры и комнаты в квартирах, которые предназначены только для проживания граждан.

10. Нежилые помещения - помещения, не предназначенные для проживания граждан, и использующиеся для хозяйственных и (или) предпринимательских целей физическими и юридическими лицами.
Предмет договора
1.1. Целью настоящего Договора является формирование благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение эффективного пользования указанным имуществом в интересах всех Собственников помещений многоквартирного дома, а также предоставление услуг по управлению многоквартирным домом, направленных на обеспечение сохранности общего имущества многоквартирного дома и на предоставление установленного уровня качества услуг по содержанию, работ по текущему ремонту общего имущества Объекта и коммунальных услуг, в пределах поступивших денежных средств.

1.2. Настоящий Договор заключен на основании решения (очного/заочного) общего собрания Собственников помещений в многоквартирном доме, протокол от «___» ________ 201___ г. № __. Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех Собственников помещений в многоквартирном доме.

1.3. При выполнении настоящего Договора Стороны руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества (или) с перерывами, превышающими установленные по продолжительности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и иными нормативными актами, принятыми в установленном законом порядке.

1.4. Общая характеристика предоставляемых коммунальных услуг должна соответствовать Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 (далее по тексту настоящего Договора – Правила), Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306 и иным нормативным актам, принятым в установленном законом порядке.

1.5. Состав общего имущества многоквартирного дома и границы ответственности определены в Приложении № 4 к настоящему Договору.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Управляющая компания обязана:

2.1.1. Управлять Объектом в соответствии с условиями настоящего Договора и в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.1.2. Оказывать услуги, выполнять работы по содержанию и ремонту Объекта надлежащего качества, согласно Перечню услуг и работ по содержанию и ремонту Объекта (Приложение № 1, Приложение № 2 к настоящему Договору).

2.1.3. Обеспечивать предоставление коммунальных услуг Собственнику(-ам), нанимателям и членам их семей, помещений в Объекте и пользующимся этим помещением лицам в виде холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, отопления в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха, электроснабжения, газоснабжения в соответствии с Правилами.

2.1.4. Организовывать аварийно-диспетчерское (аварийное) обслуживание Объекта.

2.1.5. Производить начисление и сбор платежей за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги.

2.1.6. Вести и хранить техническую, бухгалтерскую, хозяйственно-финансовую и иную документацию по Объекту.

2.1.7. По письменному требованию Собственника в течение 10 (десять) дней предоставлять ему информацию и документы, связанные с исполнением настоящего Договора.

2.1.8. Рассматривать предложения, заявления, заявки и жалобы Собственников, нанимателей и членов их семей на качество предоставления услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту Объекта, по устранению неисправностей и аварий и принимать соответствующие меры в установленные действующим законодательством сроки.

2.1.9. Посредством размещения информации в общедоступных местах и (или) средствах массовой информации своевременно уведомлять Собственников, нанимателей и членов их семей об изменении размера платы за жилое помещение и тарифа на коммунальные услуги, а также о предстоящих отключениях или ограничениях подачи коммунальных услуг.

2.1.10. Проводить технические осмотры, обследования Объекта и составлять акты по их результатам.

2.1.11. Размещать в общедоступных местах годовой отчет по строкам «содержание» и «текущий ремонт» в течение первого квартала года, следующего за отчетным. За первый год управления УК предоставляет отчет с первого дня управления до конца следующего года.

2.1.12. Вести финансово-лицевой счет Собственника, нанимателя и по письменному заявлению Собственника, нанимателя вносить в него изменения при наличии правовых оснований. Своевременно, не позднее 5 (пятого) числа каждого месяца, производить начисление платы за содержание, ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги за предыдущий месяц.

2.1.13. Представлять и отстаивать интересы Собственника, нанимателя и членов их семей перед ресурсоснабжающими организациями по вопросам бесперебойного предоставления коммунальных услуг Собственнику(-ам), нанимателям и членам их семей.

2.1.14. Вести учет доходов и расходов по содержанию и ремонту общего имущества Объекта, в том числе средств, полученных от государственных и иных организаций в виде дотаций, пожертвований, а также иных доходов, полученных от эффективного управления общим имуществом многоквартирного дома; осуществлять сбор платежей на содержание и ремонт общего имущества Объекта с Собственников, нанимателей и членов их семей, жилых и нежилых помещений и с пользователей помещений по договорам аренды нежилых помещений, либо занимающих нежилые помещения на иных законных основаниях; а также иных доходов, полученных от эффективного управления общим имуществом многоквартирного дома.

2.1.15. Проводить комиссионные обследования жилых и нежилых помещений по письменному заявлению Собственника, нанимателя и членов их семей с составлением соответствующих актов.

2.1.16. Производить взыскание задолженности во внесудебном и судебном порядке, в том числе через мировых судей, суды общей юрисдикции, Арбитражный суд Иркутской области, за неисполнение условий настоящего Договора Собственниками помещений, нанимателями и членами их семей, а также предъявлять долговые требования к государственным, муниципальным и иным организациям.
2.2. Управляющая компания имеет право:
2.2.1. Исходя из технического состояния Объекта и объема полученных денежных средств, самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по управлению Объектом, его содержанию и ремонту.

2.2.2. Заключать с ресурсоснабжающими организациями гражданско-правовые договоры на поставку коммунальных ресурсов или самостоятельно производить поставку коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг Собственнику, нанимателям и членам их семей.

2.2.3. Заключать гражданско-правовые договоры с третьими лицами в целях исполнения обязательств по настоящему Договору и эффективному пользованию общего имущества многоквартирного дома в интересах всех Собственников помещений без права отчуждения общего имущества многоквартирного дома (предоставление в пользование общего имущества, размещение и эксплуатацию рекламных конструкций, средств и оборудования связи и т.п.).

2.2.4. Требовать от Собственника(-ов), нанимателей и членов их семей своевременного внесения платы за жилое помещение и предоставляемые коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством.

2.2.5. Предоставлять на рассмотрение общего собрания Собственников помещений в доме предложения о сроке начала капитального ремонта дома, необходимом объеме и стоимости работ, порядке финансирования капитального ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта, по коммерческому использованию нежилых помещений, подвалов и иного имущества, а также земельных участков, входящих в состав общего имущества Объекта с последующим использованием денежных средств на содержание Объекта и иные цели, устанавливаемые общим собранием Собственников помещений в порядке, предусмотренном Правилами.

2.2.6. Оказывать помощь и содействие в проведении Общего собрания Собственников многоквартирного дома.

2.2.7. Взыскивать ущерб с лиц, причинивших вред общему имуществу многоквартирного дома.

2.2.8. Осуществлять проверку поданных Собственниками, нанимателями, а так же членами их семей и арендаторами показаний индивидуальных приборов учета по потреблению коммунальных услуг, в соответствии с Правилами.

2.2.9. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ.
2.3. Собственник обязан:
2.3.1. Ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим, производить оплату за предыдущий месяц за жилое (нежилое) помещение и предоставленные коммунальные услуги в соответствии с начислениями Управляющей компании.

2.3.2. Обеспечивать доступ в занимаемое помещение представителям Управляющей компании после предварительного уведомления для технического осмотра общего имущества многоквартирного дома, обслуживания и проведения необходимых профилактических и ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома, и для ликвидаций аварий на инженерных сетях, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, – в любое время без предварительного уведомления. В случае, если Собственник препятствует доступу представителя Управляющей компании для ликвидации аварии или иным образом уклоняется от исполнения требований Управляющей компании о предоставлении доступа к общему имуществу многоквартирного дома, или его местонахождение не известно, Управляющая компания в целях ликвидации последствий аварии оставляет за собой право ограничить предоставление соответствующей коммунальной услуги до момента обеспечения доступа к месту аварии.

2.3.3. Незамедлительно сообщать в Управляющую компанию об обнаружении неисправности инженерных сетей, оборудования, приборов учета Объекта, снижении параметров качества коммунальных услуг. При обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных, общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них (письменно, устно, по телефону) в Управляющую компанию и (или) в аварийно-диспетчерскую службу, а при наличии возможностей - принимать все доступные меры по их устранению.

2.3.4. Поддерживать общее имущество в исправном состоянии, использовать его по назначению, соблюдать предусмотренные действующим законодательством РФ санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования и нормы.

2.3.5. Уведомлять Управляющую компанию в десятидневный срок с момента наступления соответствующего события об изменении условий или режима использования жилого помещения (в том числе изменении количества проживающих и др.) и необходимости соответствующего перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги; сообщать об изменении доли в праве общей собственности, переходе права собственности на жилое (нежилое) помещение, о сдаче жилого помещения внаем (поднаем), предоставлять данные, позволяющие идентифицировать нового пользователя и т.д.

2.3.6. За свой счет производить текущий ремонт занимаемого жилого (нежилого) помещения, устранять повреждения жилого (нежилого) помещения и санитарно-технического оборудования, в том числе связанные с ликвидацией последствий аварий, наступивших по вине Собственника(-ов).

2.3.7. Соблюдать Правила пользования жилыми (нежилыми) помещениями, установленные Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491, и иными нормативно-правовыми актами, не нарушая прав и законных интересов других граждан, проживающих в соседних помещениях Объекта.

2.3.8. При планировании отсутствия жильцов в жилом помещении на срок более двух суток перекрывать все вентили на трубах горячей и холодной воды, газоснабжения, отключать от сети бытовые электроприборы (кроме холодильников и морозильных камер).

2.3.9. Без письменного согласования с Управляющей компанией не производить перепланировку и (или) переустройство жилого (нежилого) помещения.

2.3.10. При наличии индивидуальных приборов учета, установленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и принятых Управляющей компанией в установленном порядке до 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным, самостоятельно подавать в Управляющую компанию данные по потреблению коммунальных услуг.

2.3.11. Соблюдать нормы потребления электроэнергии согласно разрешенной мощности энергоснабжающей организации. Для увеличения норм потребления электрической энергии согласовывать ее объем с энергоснабжающей организацией в установленном законом порядке с обязательным письменным уведомлением Управляющей компании.
  1   2   3   4

Похожие:

Договор управления многоквартирным домом iconУправления многоквартирным домом по адресу
Собственник), другой стороны, заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее – Договор)

Договор управления многоквартирным домом iconУправления многоквартирным домом по адресу
Собственник), другой стороны, заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее – Договор)

Договор управления многоквартирным домом iconДоговор управления многоквартирным домом
«Собственники», совместно далее именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее – Договор)...

Договор управления многоквартирным домом iconДоговор управления многоквартирным домом
«Собственники», совместно далее именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор управления многоквартирным домом (далее – Договор)...

Договор управления многоквартирным домом iconУправления многоквартирным домом
«Собственник», с другой стороны, а вместе именуемые«Стороны», заключили настоящий договор управления многоквартирным домом (далее...

Договор управления многоквартирным домом iconУправления многоквартирным домом
«Собственник», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор управления многоквартирным домом (далее...

Договор управления многоквартирным домом iconУправления многоквартирным домом
«Собственник», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор управления многоквартирным домом (далее...

Договор управления многоквартирным домом iconУправления многоквартирным домом
«Собственник», с другой стороны, а вместе именуемые«Стороны», заключили настоящий договор управления многоквартирным домом (далее...

Договор управления многоквартирным домом iconДоговор №1 управления многоквартирным домом с собственником жилого помещения
«Управляющая Компания» «Светлая Роща», именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице генерального директора Ивлева Вячеслава...

Договор управления многоквартирным домом iconДоговор управления многоквартирным домом
Целью договора является выполнение работ и услуг, а также осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей управления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск