Выезжающих за пределы постоянного места жительства


НазваниеВыезжающих за пределы постоянного места жительства
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5


ПРАВИЛА

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН,

ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. На основании настоящих Правил и действующего законодательства Российской Федерации ОАО «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем «Страховщик», заключает с юридическими и дееспособными физическими лицами (далее – Страхователи) договоры страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства.

1.2. По договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, Страховщик обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая), произвести страховую выплату в соответствии с условиями настоящих Правил и договора страхования.

1.3. Страхователи вправе заключать со Страховщиком договоры о страховании третьих лиц в пользу последних (далее – Застрахованные лица). В случае если Страхователь – физическое лицо заключил договор о страховании своих имущественных интересов, то он также является Застрахованным лицом.

Страхователи – юридические лица заключают со Страховщиком договоры о страховании третьих лиц в пользу последних – Застрахованных лиц.

1.4. Основные термины и понятия, используемые в настоящих Правилах:

Застрахованная поездка – выезд Застрахованного за пределы постоянного места жительства в связи с туристической поездкой, командировкой, по временному трудовому контракту и т.п., на который заключен договор страхования, в пределах территории и в течение срока действия, указанных в договоре страхования.

Период страхования - продолжительность поездки (количество дней), на время которой распространяется страховое покрытие (ответственность Страховщика).

Телесное повреждение – травма, полученная Застрахованным вследствие несчастного случая.

Внезапное заболевание – болезнь, возникшая неожиданно и требующая неотложного медицинского вмешательства.

Несчастный случай – одномоментное внезапное физическое воздействие различных внешних факторов (механических, термических, химических и т.д.) на организм Застрахованного лица, произошедшее помимо воли Застрахованного лица и приведшее к телесным повреждениям, нарушениям физиологических функций организма Застрахованного лица или его смерти.

Не относятся к несчастным случаям любые формы острых, хронических и наследственных заболеваний.

Хронические заболевания – заболевания или телесные повреждения, обладающие, как минимум, двумя из следующих характеристик:

- Не имеет известных признанных способов лечения;

- Может существовать в течение неопределенного периода времени;

- Бывают рецидивы, или существует вероятность возникновения рецидивов;

- Носит постоянный характер;

- Требует паллиативного лечения;

- Требует долгосрочного наблюдения, консультаций, осмотров, исследований или анализов;

- Застрахованный должен пройти курс реабилитации или специальное обучение для того, чтобы справляться с заболеванием.

Больница – медицинское учреждение, которое:

- работает в соответствии с законом для обеспечения ухода и лечения больных и раненых;

- имеет диагностическое и хирургическое отделение;

- обеспечивает 24-часовой уход дипломированных медсестер;

- курируется одним или несколькими врачами.

Больницей не может считаться: акушерское отделение, отделение для выздоравливающих или отделение гериатрии, в случае, когда пациент в основном придерживается постельного режима и нуждается в уходе сиделок, санаторий, дом отдыха, дом престарелых.

Амбулаторный медицинский центр – медицинское учреждение, имеющее лицензию и обеспечивающее амбулаторное, хирургическое лечение и уход.

Существующие медицинские показания - претензии, связанные напрямую или косвенно с ранее приобретенными заболеваниями, которые Застрахованное лицо перенесло в течение предыдущих 24 месяцев, не покрываются, если о них не было заявлено в момент подписания договора страхования, и если Страховщик не предоставил письменного согласия о принятии такого риска на страхование.

Страна проживания - страна или страны, которые являются первичным или вторичным местом постоянного жительства Застрахованного лица и которые указаны в договоре страхования.

Иждивенец - законный супруг/супруга Застрахованного лица (или партнер того же или противоположного пола, совместно проживающий с Застрахованным не менее чем на протяжении шести последовательных месяцев), не имеющие официально оформленного развода с Застрахованным лицом, или его/ее не состоящие в браке дети, приемные дети, воспитанники или усыновленные дети, не достигшие 19-летнего возраста на дату включения Застрахованного лица в договор страхования или даты последующего продления договора страхования (или не достигшие 25-летнего возраста, если может быть доказано, что они получают образование по дневной очной форме), а также лица, находящиеся в финансовой зависимости от Застрахованного.

Выбранная страна - страна, в пределах территории, указанной в договоре страхования, предварительно выбранная в качестве страны, в которой Застрахованное лицо предпочитает проходить покрытое полисом лечение, или же выбираемая Застрахованным лицом позже для прохождения лечения в связи со страховым случаем. Выбранная страна должна быть утверждена Страховщиком в качестве подходящего места для предоставления требуемого лечения.

Экстренная медицинская транспортировка или эвакуация - необходимые с врачебной точки зрения расходы на срочную транспортировку, утвержденную Круглосуточным центром помощи, и врачебный уход во время транспортировки для перевозки Застрахованного лица, находящегося в критическом состоянии в ближайшую подходящую больницу, в которой имеются необходимые для ухода условия, что может находиться за пределами страны проживания Застрахованного.

Физиотерапия - рекомендованное врачом лечение на основании медицинских показаний, возникших в результате страхового случая, проводимое лицензированным Физиотерапевтом.

Врач – специалист с законченным и должным образом зарегистрированным медицинским образованием, не являющийся родственником Страхователя (Застрахованного) и действующий в рамках своей лицензии для лечения последствий несчастного случая.

Медицинские расходы – означают расходы по лечению, проводимому или предписанному квалифицированным врачом.

Рецепт – письменное предписание врача по употреблению медицинских препаратов.

Перевозчик – любой зарегистрированный перевозчик, занимающийся перевозкой пассажиров по суше, воде или по воздуху, имеющий лицензию на этот тип перевозок и производящий их по регулярному расписанию.

Багаж – личные вещи Страхователя (Застрахованного), перевозимые им в ходе поездки за пределы постоянного места жительства, как сданные в багаж транспортной организации, так и ручная кладь.

Сервисная компания – специализированная организация, указанная в договоре страхования (страховом полисе) Застрахованного, которая по поручению Страховщика круглосуточно обеспечивает организацию услуг, предусмотренных настоящими Правилами.

Срочные сообщение – первичное обращение Страхователя (Застрахованного) в Сервисную компанию посредством телефонной, факсимильной или иной доступной связи.

Близкие родственники – отец, мать, дети (в том числе усыновленные), законный супруг или супруга, родные братья и сестры.

Территория страхования – территория, в пределах которой Страховщик при наступлении страхового случая несет обязательства по выплате страхового возмещения.
2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ
2.1. Объектами страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Застрахованного, выезжающего за пределы постоянного места жительства в другую местность (страну, республику, край, область, город и т.п.) в связи с туристической поездкой, командировкой, по временному трудовому контракту и т.п. на период не более 1 (одного) года, связанные с:

2.1.1. риском возникновения непредвиденных расходов Застрахованного («Страхование непредвиденных расходов»);

2.1.2. риском возникновения расходов, связанных с отменой Застрахованным поездки или изменения сроков его пребывания за пределами постоянного места жительства («Страхование потерь от вынужденного отказа от поездки»);

2.1.3. обязанностью Застрахованного возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц («Страхование гражданской ответственности Застрахованного»);

2.1.4. риском гибели (уничтожения), утраты (пропажи), повреждения багажа («Страхование багажа»).

2.2. Возмещение расходов Застрахованного может производиться оплатой услуг, оказанных в связи с наступлением страхового случая непосредственно Страхователю (Застрахованному), после его возвращения в страну постоянного проживания, или иной организации (далее – Сервисная компания), выполняющей обязанности аварийного комиссара и оплатившей на месте эти расходы.
3. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ
3.1. Страховыми случаями являются совершившиеся события, предусмотренные договором страхования, с наступлением которых возникает обязанность Страховщика по осуществлению страховых выплат.

3.2. Страховым случаем по договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, является:

3.2.1. по страхованию непредвиденных расходов – событие, вызванное внезапным заболеванием, несчастным случаем, смертью Застрахованного или любым другим обстоятельством/происшествием, в результате которого у Застрахованного или Выгодоприобретателя возникает необходимость в оплате следующих непредвиденных расходов:

3.2.1.1. медицинские расходы по амбулаторному и/или по стационарному лечению;

3.2.1.2. расходы на экстренную стоматологическую помощь:

а) при травме зуба в результате несчастного случая;

б) при остром воспалении зуба и окружающих зуб тканей;

3.2.1.3. расходы по медицинской транспортировке;

3.2.1.4. расходы по посмертной репатриации;

3.2.1.5. транспортные расходы;

3.2.1.6. расходы при потере или похищении документов;

3.2.1.7. расходы по оплате срочных сообщений;

3.2.1.8. расходы по получению юридической помощи;

3.2.1.9. расходы, связанные с повреждением личного автотранспортного средства в результате аварии или поломки, а также в результате утраты (угона, хищения) автотранспортного средства, кроме территории Российской Федерации.

3.2.2. по страхованию потерь от вынужденного отказа от поездки – событие, повлекшее возникновение у Застрахованного расходов, связанных с отменой поездки или изменения сроков его пребывания за пределами постоянного места жительства. Такими событиями являются следующие события, наступившие после вступления договора страхования в силу и подтвержденные документами, выданными компетентными органами:

а) смерть, внезапное расстройство здоровья (госпитализация) Застрахованного или его близкого родственника, возникшие не ранее чем за 15 дней до начала поездки и препятствующие совершению предполагаемой поездки;

б) смерть, внезапное расстройство здоровья (госпитализация) супруга (супруги) Застрахованного или его (ее) близкого родственника, препятствующие совершению предполагаемой поездки и возникшие не ранее чем за 15 дней до начала поездки;

в) травмы любой сложности, возникшие у Застрахованного в результате несчастного случая не ранее чем за 15 дней до начала поездки, но только в том случае если есть медицинские противопоказания для осуществления запланированной поездки;

г) инфекционные заболевания, возникшие у Застрахованного не ранее чем за 15 дней до начала поездки;

д) повреждение или гибель имущества Застрахованного (кроме транспортного средства) возникшие не ранее чем за 15 дней до начала поездки в результате:

- пожара (под пожаром подразумевается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания);

- стихийных бедствий (землетрясения, оползня, бури, урагана, наводнения, затопления, града или ливня);

- затопления водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем;

- противоправных действий третьих лиц

при условии, что нанесенный ущерб является значительным (уничтожение более 70% имущества) и существенно влияет на финансовое положение Застрахованного, или в случаях, когда для установления факта нанесения ущерба необходимо присутствие Застрахованного;

е) приходящееся на период страхования судебное разбирательство, в котором Застрахованный, участвует по решению суда, принятому после вступления договора страхования в силу;

ж) призыв Застрахованного на срочную военную службу или на военные сборы после вступления договора страхования в силу;

з) неполучение визы при своевременной подаче всех необходимых документов на оформление в соответствии с требованиями консульства страны назначения при условии, что уполномоченный агент (брокер) Страховщика проинформировал Застрахованного о заранее известных мотивах отказа, имеющих место в консульской практике государства назначения;

и) досрочное возвращение Застрахованного из путешествия, вызванное болезнью и/или смертью близких родственников;

к) задержка с возвращением Застрахованного из путешествия после окончания срока поездки, вызванная смертью, несчастным случаем или болезнью путешествующих вместе с ним супруга (супруги) или близких родственников;

3.2.3. по страхованию гражданской ответственности Застрахованного – обязанность Застрахованного в порядке, установленном законодательством, действующим на территории страхования, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц при нахождении Застрахованного вне постоянного места жительства.

При этом обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения (обеспечения) наступает только в случае непреднамеренного нанесения Застрахованным вреда третьим лицам на оговоренной в договоре страхования территории и в период (оговоренный в договоре страхования) его пребывания за пределами постоянного места жительства, и повлекшие за собой:

(а) смерть, утрату трудоспособности, увечье третьих лиц (физический ущерб);

(б) уничтожение или повреждение имущества, принадлежащего третьим лицам (имущественный ущерб).

Случай является страховым, если факт причинения ущерба и/или вреда подтвержден вступившим в законную силу решением судебных органов или признанием Застрахованным с письменного согласия Страховщика обоснованной имущественной претензии о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью или имуществу третьих лиц.

3.2.4. по страхованию багажа – событие, вызвавшее полную гибель, частичное повреждение, пропажу багажа, принадлежащего Застрахованному, и возникшее в результате:

а) стихийных бедствий: бури, града, наводнения, затопления, урагана, оползня и т.п.;

б) пожара, удара молнии, взрыва, мер, принятых для тушения пожара;

в) кражи, грабежа, разбоя;

г) дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая с Застрахованным;

д) преднамеренной порчи багажа третьими лицами.

3.3. Конкретный перечень страховых случаев, при наступлении которых Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения Страхователю, определяется в договоре страхования.

3.4. Страховщик вправе разрабатывать специальные программы страхования исходя из территории страхования, набора страховых рисков, размера страховой суммы, срока действия договора и иных критериев, на условиях указанных в Приложении № 1 к настоящим Правилам. В этом случае, в договоре страхования при определении страхового риска может быть указано название соответствующей программы страхования, в территории страхования – код территории.

3.5. Территория страхования указывается в договоре страхования.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconКарточка заявление №
Адрес постоянного места жительства: 111141, г. Москва, ул. Перовская дом 75 корп. 1

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconИнформация об особенностях оформления заявления о выдаче государственного...
Аждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного...

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconИнформация об особенностях оформления заявления о выдаче государственного...
Аждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного...

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconАдминистрация города липецка постановлени е
«Выдача справок c места жительства, c места жительства о составе семьи, с места жительства умершего на день смерти и выписки из домовой...

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconАнкета иванов Дмитрий Васильевич
Адрес основного места жительства, места регистрации, другого (временного) места жительства

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconЗаявление о предоставлении Шенгенской визы
Если у Вас есть место постоянного жительства в стране, не являющейся страной Вашего происхож­дения, есть у Вас разрешение вернуться...

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconАдминистрация города липецка постановлени е
«Выдача справок c места жительства, c места жительства о составе семьи, с места жительства умершего на день смерти и выписки из домовой...

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconАдминистрация города липецка постановлени е
«Выдача справок c места жительства, c места жительства о составе семьи, с места жительства умершего на день смерти и выписки из домовой...

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconОбразец заявления о выдаче направления на прохождение медико-социальной экспертизы
Адрес постоянного места жительства, телефон, адрес электронной почты (при наличии)

Выезжающих за пределы постоянного места жительства iconОбразец заявления о выдаче направления на прохождение медико-социальной экспертизы
Адрес постоянного места жительства, телефон, адрес электронной почты (при наличии)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск