Конституционный строй


НазваниеКонституционный строй
страница1/58
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58
с 27 ноября по 1 декабря 2017 года
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2017 N 2580-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 15.11.2016 N 2428-р>
На 2017 год снижена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ

Квота уменьшена с 110880 до 110160 разрешений.

Также уточнено распределение квоты по отдельным федеральным округам и субъектам РФ. В частности, снижено количество разрешений по ЦФО (с 33400 до 33050 штук), увеличено количество разрешений по Приволжскому федеральному округу (с 19050 до 20250 штук).
Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2017 N 2581-р

<Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2018 год>
На 2018 год уменьшена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ

Квота установлена в количестве 90360 штук. На 2017 год аналогичная квота была установлена в количестве 110880 разрешений.

Квота распределена по субъектам РФ. В частности, количество разрешений по Центральному федеральному округу составляет 28150 штук (на 2017 год - 33400), по Северо-Западному - 6610 штук (на 2017 год - 9360), по г. Москве - 2000 штук (без изменений), по Санкт-Петербургу - 1500 штук (без изменений).
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Федеральный закон от 27.11.2017 N 332-ФЗ

"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Положения федерального закона о защите прав ЮЛ и ИП, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении муниципального финансового контроля

Согласно части 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" положения данного Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора) в финансово-бюджетной сфере. Вместе с тем в нормах указанного Федерального закона N 294-ФЗ отсутствовало указание на то, что его положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются в отношении муниципального финансового контроля.

Настоящим Федеральным законом в Федеральный закон N 294-ФЗ внесено соответствующее дополнение.
Федеральный закон от 27.11.2017 N 336-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения"
Инспектора Россельхознадзора наделены полномочиями по рассмотрению дел о нарушении установленных правил торговли ветеринарными лекарственными препаратами

Ранее дела указанной категории рассматривались инспекторами Росздравнадзора.

Должностным лицам Россельхознадзора также переданы полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, связанных с оборотом фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, в части обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.
Федеральный закон от 27.11.2017 N 355-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Ответ на письменные обращения в госорганы будет даваться только в письменном виде, а на электронные - в электронном

Уточнено также, что к электронным обращениям в госорганы можно прилагать документы только в электронной форме. Ранее допускалось их направление в бумажном виде. Также допускалась возможность ответа на письменное обращение в электронной форме и наоборот.

Кроме того, установлено, что на поступившее обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, ответ может быть размещен на официальном сайте соответствующего госоргана. В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на сайте, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней сообщается электронный адрес сайта, на котором размещен ответ.

Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, его направившему.
Указ Президента РФ от 25.11.2017 N 567

"О внесении изменений в Положение об Управлении делами Президента Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. N 1370"
Управление делами Президента РФ уполномочено осуществлять медицинское обеспечение мероприятий, проводимых с участием Президента РФ, Председателя Правительства РФ

Кроме того, уточнено, что УДП РФ организует предоставление дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального, высшего, дополнительного медицинского и фармацевтического образования, проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников.
Указ Президента РФ от 25.11.2017 N 568

"О внесении изменения в перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2012 г. N 635"
Количество автомобилей Совета Федерации со спецсигналами уменьшено вдвое

Количество транспортных средств СФ ФС РФ, на которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, при отсутствии специальных цветографических схем на их наружной поверхности, уменьшено с 12 до 6.
Указ Президента РФ от 25.11.2017 N 569

"О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1085"
ФСТЭК России уполномочено осуществлять государственный контроль в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры

Кроме того, в число полномочий ФСТЭК России включено, в числе прочего:

- утверждение порядка ведения реестра значимых объектов критической информационной инфраструктуры и ведет этот реестр;

- утверждение формы направления сведений о результатах присвоения объекту критической информационной инфраструктуры одной из категорий значимости либо об отсутствии необходимости присвоения ему одной из таких категорий;

- установление требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры (требования по обеспечению безопасности информационно-телекоммуникационных сетей, которым присвоена одна из категорий значимости и которые включены в реестр значимых объектов критической информационной инфраструктуры, - по согласованию с Минкомсвязью России), а также требований по созданию систем безопасности таких объектов и обеспечению их функционирования (в банковской сфере и в иных сферах финансового рынка - по согласованию с Банком России);

- утверждение формы акта проверки, составляемого по итогам проведения государственного контроля в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры.

Указ вступает в силу с 1 января 2018 года.
Указ Президента РФ от 27.11.2017 N 572

"О Дне добровольца (волонтера)"
5 декабря в России будет отмечаться День добровольца (волонтера)

Указ принят на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17.12.1985 об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46

"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Верховным Судом РФ разъяснены вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности госслужащего с нарушением антикоррупционного законодательства

Объективная сторона состава данного административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ, выражается в неисполнении работодателем при привлечении к трудовой деятельности на условиях трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более 100 тысяч рублей гражданина, замещавшего должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, обязанности сообщать в десятидневный срок о заключении такого договора работодателю госслужащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ, в течение 2-х лет после его увольнения с госслужбы.

Сообщается, в частности, что:

не является нарушением требований части 4 статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" несообщение работодателем представителю нанимателя (работодателя) бывшего госслужащего в случае перевода последнего на другую должность или на другую работу в пределах одной организации, а также при заключении с ним трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство);

при уклонении работодателя от оформления с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора или его ненадлежащем оформлении виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной частями 4 или 5 статьи 5.27 КоАП РФ;

если на момент заключения трудового (гражданско-правового) договора с бывшим госслужащим государственный (муниципальный) орган, в котором данное лицо проходило государственную (муниципальную) службу, реорганизован или упразднен, соответствующее сообщение подлежит направлению в государственный (муниципальный) орган, который осуществляет функции реорганизованного (упраздненного) органа;

граждане подлежат административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ в случае привлечения ими к трудовой деятельности на договорной основе иных физических лиц, являвшихся бывшими госслужащими (например, к таким гражданам могут быть отнесены занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой);

назначение виновному лицу административного наказания должно быть строго индивидуализировано и при наличии совокупности исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ответственности юридического лица, судья, в производстве которого находится дело о таком административном правонарушении, вправе назначить юридическому лицу штраф в размере менее минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи 19.29 КоАП РФ.
Постановление Правительства РФ от 22.11.2017 N 1410

"О критериях отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора и об особенностях осуществления указанного надзора"
Установлены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категории риска для целей осуществления регионального государственного экологического надзора

Постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 N 245 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806" региональный государственный экологический надзор был отнесен к числу видов государственного контроля (надзора), при осуществлении которых применяется риск-ориентированный подход.

Настоящим Постановлением определены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска, а также периодичность осуществления плановых проверок объектов в зависимости от установленной категории риска, а именно:

для категории высокого риска - один раз в 2 года;

для категории значительного риска - один раз в 3 года;

для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года;

для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет;

для категории низкого риска - не проводятся.

Категория риска объекта регионального надзора может быть повышена или понижена при актуализации учетных сведений о негативном воздействии на окружающую среду в случаях изменения технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды, изменения характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.
Постановление Правительства РФ от 22.11.2017 N 1411

"Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии некоммерческой организации на развитие гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Польша и поддержку российско-польского диалога"
Обновлены правила предоставления федеральных субсидий НКО на развитие гуманитарного сотрудничества между Россией и Польшей и поддержку российско-польского диалога

Определено, что субсидия предоставляется, в том числе, на осуществление следующих видов деятельности:

- финансирование научно-исследовательских проектов по изучению истории, национального наследия и культуры двух стран, истории российско-польских отношений;

- организация российско-польских форумов, симпозиумов, конференций, совещаний, круглых столов, коллоквиумов, дискуссий, лекций, семинаров, брифингов, презентаций, выставок, творческих встреч и иных научных, образовательных, просветительских и культурных мероприятий;

- поддержка научно-образовательной и учебной деятельности, в том числе содействие созданию и развитию филиалов и представительств российских вузов в Польше и польских вузов в России;

- издательская деятельность;

- учреждение средств массовой информации;

- организация производства телевизионных программ и радиопрограмм;

- создание электронных баз данных и интернет-ресурсов;

- предоставление физическим и юридическим лицам грантов для целей гуманитарного сотрудничества;

- учреждение и выплата стипендий студентам, аспирантам, ученым российских и польских организаций высшего образования и научных организаций;

- организация конкурсов на лучшее знание истории, национального наследия и культуры Российской Федерации и Республики Польша, истории российско-польских отношений;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58

Похожие:

Конституционный строй iconКонституционный строй
Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2015 год

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменения в статью 30 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации"

Конституционный строй iconКонституционный строй
О результатах выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года

Конституционный строй iconКонституционный строй
Постановление администрации муниципального образования Кавказский район Краснодарского края от 10. 06. 2014 n 1030

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Конституционный строй iconКонституционный строй
...

Конституционный строй iconКонституционный строй
Главный, ключевой фактор развития благополучие людей, достаток в российских семьях Президент РФ обратился с ежегодным посланием к...

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в распоряжение Мэра г. Томска от 12. 12. 2005 n р1000 "о регламенте работы администрации города Томска"

Конституционный строй iconКонституционный строй
О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск