«Сюрпризы» от автоюристов


Скачать 46.23 Kb.
Название«Сюрпризы» от автоюристов
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы



«Сюрпризы» от автоюристов
По информации РСА и филиалов страховых компаний, осуществляющих деятельность на территории Белгородской области, в последние годы участились случаи введения в заблуждение и прямого обмана лиц, попавших в ДТП, со стороны так называемых «аварийных комиссаров».

Прибыв на место ДТП, они предлагают свои услуги по оформлению извещения о ДТП на платной основе, зачастую, под разными предлогами не выдают потерпевшему оформленное извещение о ДТП на месте происшествия, «затягивают» к себе в офис, где связанные с ними автоюристы навязывают услуги по якобы скорейшему получению выплаты от страховой компании на основе договоров цессии (уступки права требования), договоров на оказание юридических услуг и оформленной доверенности на представление интересов потерпевшего.

Получив подписанные потерпевшим документы, с целью получения личной финансовой выгоды «недобросовестные автоюристы» необоснованно завышают расходы по урегулированию убытка или намерено препятствуют своевременному выполнению страховыми компаниями обязательств по возмещению ущерба по ОСАГО.

Руководитель филиала СПАО «Ингосстрах» в Белгородской области Астанков Александр Вячеславович отметил: «Главная цель «недобросовестных автоюристов» – довести дело до суда, взыскать в свою пользу со страховой компании неустойки и штрафы за искусственно спровоцированную несвоевременную выплату и компенсации за якобы понесенные расходы, при этом потерпевший получает от автоюристов по договору цессии значительно меньшую сумму, чем он получил бы от страховой компании и не в течение 20 дней со дня подачи заявления, а в период от 3,5 до 6 месяцев по решению суда, так как договором цессии предусмотрен порядок расчета с потерпевшим после исполнения страховщиком обязанностей по выплате.

Поэтому, если для оформления бланка извещения о ДТП по «Европротоколу» участник ДТП вынужден прибегнуть к услугам аварийного комиссара, необходимо требовать от него получение заполненного извещения непосредственно на месте ДТП, которого будет достаточно для обращения в страховую компанию».

Директор Белгородского филиала САО «ВСК» Махницкий Богдан Анатольевич пояснил: «Передавая «недобросовестному автоюристу» право получения за себя страхового возмещения, потерпевшие в ДТП рискуют получить не все, а только часть страхового возмещения, которого может не хватить впоследствии на ремонт автомобиля. Дополнительным неприятным «сюрпризом» становится обязанность уплаты налогов с неустойки, которая получена автоюристом и «не дошла» до потерпевшего.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Таким образом, сумма неустойки, выплаченная страховщиком потерпевшему, является доходом потерпевшего и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Часто гражданин даже не знает, что от его имени подан иск в суд, по результатам рассмотрения которого суд взыскивает в его пользу страховое возмещение с неустойкой, деньги по доверенности получает автоюрист, а обязанность уплаты налога возникает у потерпевшего в ДТП. Об указанной обязанности страхователь узнает, как правило, уже получив предписание налогового органа с требованием уплаты задолженности, пени за просрочку исполнения обязанности об оплате налога и штрафа».

«При обращении потерпевших автовладельцев к «недобросовестным автоюристам», последние могут использовать полученную информацию в противозаконных целях. Часто такие автоюристы, используя персональные данные обратившихся к ним граждан, организуют фиктивные ДТП. При этом перекладывают на автовладельцев бремя оплаты регрессионных требований страховщика по компенсации выплаченных сумм», - подчеркнул директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Белгородской области Пеньков Андрей Викторович.
Как нужно действовать при наступлении страхового случая?
Во избежание негативных последствий при реализации своего права на страховую выплату при участии «недобросовестных автоюристов», автовладельцы могут самостоятельно на месте ДТП (если оно оформляется без участия сотрудников полиции) заполнить бланки о дорожно-транспортном происшествии, с которыми и обратиться в страховую компанию в течении 5 рабочих дней.

Потерпевший может обратиться в свою страховую компанию при соблюдении следующих условий: ДТП произошло в результате взаимодействия двух и более транспортных средств, не был причинен урон здоровью, у каждого водителя есть действующий полис ОСАГО.

Во всех остальных случаях рекомендуется обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

«Оптимальным вариантом будет уведомить страховую компании сразу при наступлении страхового случая. Контакты страховой компании должны быть на полисе или в брошюре. Сотрудники страховой подскажут правильный порядок действий и все нюансы оформления документов», - ответил руководитель филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» в г. Белгород Радченко Максим Сергеевич.
Стоит ли обращаться к автоюристам?
Подводим итоги. Прибегнуть к процедуре заключения договора цессии (уступки права требования) или выдать доверенность юристу на право предоставления своих интересов целесообразно, если страховщик добровольно не исполняет свои обязательства и не приводит тому веские причины, или исполняет обязанности лишь частично. Сначала необходимо провести все процедуры, которые доступны участникам ДТП для мирного урегулирования возмещения ущерба без участия суда.

Перед подписанием договора цессии или выдачей доверенности рекомендуется подробно их изучить, обратив особое внимание на то, какие полномочия будут у юриста или юридической фирмы, которым участник ДТП собирается уступить права, в особенности на сроки и условия получения страховой выплаты, условия расторжения договора. Следует отказаться от заключения договора, если в пункте перечисления обязанностей указано, что права передаются для выступления от имени участника ДТП в суде, а также открытия лицевого счета на имя потерпевшего и получения денежных средств, так как это лишит потерпевшего возможности получения информации о фактическом размере страховой выплаты, произведенной страховой компанией, которая может быть занижена «недобросовестным автоюристом» при осуществлении взаиморасчетов с потерпевшим.

Похожие:

«Сюрпризы» от автоюристов iconНедели. «Летний вернисаж» представлен в виде мини-выставок в групповых...
Буратино, лиса Алиса, кот Базилио, Мальвина, Пьеро, который несет «идею дня». Герои проводят утреннюю зарядку, где дети сами узнают...

«Сюрпризы» от автоюристов iconНедели. «Летний вернисаж» представлен в виде мини-выставок в групповых...
У каждого дня есть свой необычный герой: Незнайка, Винтик, Тюбик, Знайка, Пилюлькин, который несет «идею дня». Герои проводят утреннюю...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск