Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201


Скачать 371.82 Kb.
НазваниеПамятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201
страница1/3
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
  1   2   3
Памятка для налогоплательщика

по состоянию на 01.01.2016


Налог на прибыль организаций

глава 25 НК РФ



Налогоплательщики

статья 246 НК РФ



  • российские организации;

  • иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой консолидированной группе налогоплательщиков (далее - КГН).

  • к российским организациям приравниваются иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном статьей 246.2 НК РФ.



Организации, признаваемые налоговыми резидентами

Российской Федерации

статья 246.2





  • российские организации;

  • иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения, - для целей применения этого международного договора;

  • иностранные организации, местом фактического управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения.



Объект налогообложения

статья 247 НК РФ


Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается:

  1. для российских организаций, не являющихся участниками КГН – полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;

  2. для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов, которые определяются на основании главы 25 НК РФ;

  3. для иностранных организаций – доходы, полученные от источников в Российской Федерации. В данном случае доходы определяются в соответствии со статьей 309 НК РФ;

  4. для организаций - участников КГН - величина совокупной прибыли участников КГН, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 НК РФ.


О порядке определения доходов и расходов см. также статьи 248-273 НК РФ.

Амортизируемое имущество

статья 256 НК РФ



Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Согласно пункта 1 статьи 257 НК РФ под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.


Налоговая база

статья 274 НК РФ

Денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

При определении налоговой базы необходимо учесть особенности, указанные в статьях 274 – 282.1 НК РФ.

Согласно п. 21 ст. 280 НК РФ доходы (расходы) по операциям с обращающимися ценными бумагами необходимо учитывать в общеустановленном порядке в общей налоговой базе.


Ставки налога

статья 284 НК РФ


1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 – 5.1 настоящей статьи. При этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.
Законом Кемеровской области от 26.11.2008 №101-ОЗ (в редакции Закона КО от 28.05.2013 № 64-ОЗ ) снижена налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 18 до 13,5 процента:

1. Субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, включенные в Перечень инвестиционных проектов в соответствии с Законом Кемеровской области "О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области" (далее - Перечень инвестиционных проектов), доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - товары (работы, услуги), полученных в результате реализации инвестиционного проекта, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 НК РФ, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период;

2. Субъектам инновационной деятельности, реализующим инновационные проекты, включенные в Перечень инновационных проектов, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 НК РФ, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период;

3. Управляющим организациям технопарков, включенных в реестр технопарков в Кемеровской области;

4. Базовым организациям технопарков, включенных в реестр технопарков в Кемеровской области;

5. Резидентам технопарков, включенным в реестр резидентов технопарков в Кемеровской области, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате реализации инновационного проекта (инновационных проектов), в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 НК РФ, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период;

6. Субъектам производственной деятельности, включенным в Перечень товаропроизводителей в соответствии с Законом Кемеровской области "О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области" (далее - Перечень товаропроизводителей), имеющим увеличение налоговой базы по налогу на прибыль по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода текущего года не менее чем в 1,3 раза к налоговой базе по налогу на прибыль за аналогичный отчетный (налоговый) период предыдущего года;

7. Управляющим компаниям зон экономического благоприятствования (далее - ЗЭБ), включенных в реестр зон экономического благоприятствования Кемеровской области, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных исключительно в результате осуществления ими основных функций, установленных пунктом 2 статьи 2-1 Закона Кемеровской области "О зонах экономического благоприятствования", в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 НК РФ, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период;

8. Участникам ЗЭБ, включенным в реестр участников ЗЭБ, доля доходов которых от реализации товаров (работ, услуг), полученных в результате ведения экономической деятельности в ЗЭБ, соответствующей типу данной ЗЭБ, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период.
Законом Кемеровской области от 23.04.2002 № 24-ОЗ (в редакции Закона КО от 08.06.2009 № 64-ОЗ ) снижена налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 18 до 13,5 процента для областных и местных общественных объединений инвалидов в Кемеровской области, а также для других организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников и доля заработной платы инвалидов в расходах на оплату труда, составляет не менее 25 процентов.

Налоговая льгота не распространяется на областные и местные общественные объединения инвалидов в Кемеровской области, а также на другие организации, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, осуществляющих деятельность по производству и (или) реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых.

При определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Законом Кемеровской области от 28.01.2010 № 5-ОЗ снижена налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 18 до 13,5 процента для резидентов технопарков и субъектов инвестиционной деятельности, инвестиционные проекты которых включены в Перечень инвестиционных проектов Кемеровской области, при условии осуществления ими капитальных вложений в основные средства, используемые для добычи природного газа (метана) из угольных месторождений на территории Кемеровской области.
Законом Кемеровской области от 24.11.2014 № 114-ОЗ на 2015 – 2017 годы снижена налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 18 до 13,5 процента:

1. Для учреждений, предусмотренных частью 9 статьи 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - учреждения УИС);

2. Для организаций, использующих на основании договора с учреждениями УИС труд лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, при условии, что сумма оплаты за выполненную работу в отчетный (налоговый) период по указанному договору составила не менее 25 процентов от выручки данных организаций.
Законом Кемеровской области от 02.06.2011 № 64-ОЗ налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, снижена с 18 до 13,5 процента для организаций, доля выручки которых от реализации товаров (работ, услуг), созданных (оказанных) в результате осуществления видов деятельности, указанных в статье 2 Закона, в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со статьей 248 НК РФ, составляет не менее 70 процентов за отчетный (налоговый) период.

К организациям, имеющим право на налоговые льготы в соответствии с данным Законом, относятся организации, осуществляющие:

1) обработку неметаллических отходов и лома (за исключением обработки драгоценных камней);

2) производство цинка, свинца и олова методом электролитического рафинирования отходов и лома свинца, цинка и олова;

3) уничтожение отходов методом сжигания или измельчения.
1.2. Налоговая ставка 0 процентов применяется:

- к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, социальное обслуживание граждан (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), с учетом особенностей, установленных статьями 284.1 и 284.5НК РФ;

- Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ, и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным подпунктом 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 НК РФ - по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции.

1.3. Налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов для:

- Организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, а также организаций - резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных решением Правительства Российской Федерации в кластер (с учетом положений п. 1.2 ст. 284 НК РФ);

- Организаций - участников региональных инвестиционных проектов (применяется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 284.3 НК РФ).

2. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 процентов - со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 Кодекса;

2) 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);

2) 13 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

3) 15 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.

При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 275 Кодекса.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной подпунктом 1 настоящего пункта, налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов, а также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующего права.

Такими документами могут, в частности, являться договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации, планы приватизации, решения о выпуске ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) "депо" и иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов, а также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующих прав. Указанные документы или их копии, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
  1   2   3

Похожие:

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 icon3 по тверской области памятка для налогоплательщика
Памятка для налогоплательщика, уплачивающего налоговые платежи в бюджет муниципального образования, на 2017 год

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconРекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом...
...

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconРекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом...
Данный документ описывает правила работы налогоплательщика с Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального...

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconПамятка для налогоплательщика
Получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconПамятка для налогоплательщика
Получение имущественного налогового вычета при осуществлении расходов на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, комнаты...

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconПамятка для налогоплательщика
Получение имущественного налогового вычета при осуществлении расходов на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, комнаты...

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconПлан проведения бесплатных семинаров для налогоплательщиков в ми...
Интернет сервисы фнс россии. Все о сервисах «Личный кабинет налогоплательщика фл» и «Личный кабинет налогоплательщика ип». «Личный...

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconОбразец заявления
Прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 01. 07. 201 г по 26. 08. 201 г

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconПамятка для налогоплательщика по единому налогу на вмененный доход...
Енвд) устанавливается главой 26. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее нк рф), вводится в действие нормативными правовыми...

Памятка для налогоплательщика по состоянию на 01. 01. 201 iconПамятка для налогоплательщика по единому налогу на вмененный доход...
Енвд) устанавливается главой 26. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее нк рф), вводится в действие нормативными правовыми...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск