Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация


Скачать 77.21 Kb.
НазваниеРаскрытие информации застройщиком. Проектная декларация
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация.


1. Раскрытие информации Застройщиками

Слайд 1

С 1 января 2017 года законом введена обязанность по раскрытию информации на своем официальном сайте в сети Интернет (ст. 3.1) в целях обеспечения свободного доступа участников долевого строительства к информации о строительстве.

В соответствии с ст. 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее- Закон № 214-ФЗ).

Все застройщики должны иметь сайт и размещать информацию. Все! И кто начал привлекать денежные средства граждан до 2017 года.

Официальным сайтом застройщика считается сайт, в адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат такому застройщику.

В соответствии с новыми правилами администратором домена должен быть именно застройщик или его поручитель, который обязан от своего имени заключить договор с регистратором доменных имен и на чье имя непосредственно будет зарегистрирован домен в Реестре доменных имен. Выбор доменного имени, способов его использования и того, кто будет производить его техническую поддержку, осуществляется администратором самостоятельно. Кроме этого, в законе не содержится требование о том, что доменное имя должно обязательно совпадать с наименованием организации застройщика, а также быть зарегистрированным в зоне RU или РФ. Чтобы определить то лицо, которое является администратором того или иного домена, достаточно воспользоваться бесплатной поисковой системой Whois.

В случае, если застройщик представляет собой группу компаний, то у каждой из компаний, осуществляющих долевое строительство, должен быть отдельный официальный сайт в сети Интернет для раскрытия информации.

При этом Законом № 214-ФЗ не запрещаются последующее дублирование и генерация информации на каком-либо едином сайте застройщика.

Таким образом, в целях соблюдения требований закона, каждой компании-застройщику настоятельно рекомендуется провести проверку того, на чье имя зарегистрирован домен, который адресует к сайту, содержащему информацию об объектах строительства, и в случае необходимости передать права на домен в пользу соответствующей компании-застройщика путем подачи заявки регистратору и внесения изменений в Реестр доменных имен.

Слайд 2

Официальный сайт застройщика должен содержать в электронном виде следующую информацию в отношении каждого объекта недвижимости, строящегося с привлечением средств участников долевого строительства:

- разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации;

- аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;

- разрешение на строительство;

- заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;

- заключение уполномоченного органа о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям;

Слайд 3

- проект договора участия в долевом строительстве;

- выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве;

- договор поручительства с застройщиком (если такой заключался);

- фотографии, отражающие текущее состояние строительства (создания).

Стоит отметить, что Законом N 214-ФЗ не устанавливаются специальные требования к качеству или формату размещаемых фотографий. Можно сделать вывод, что такие фотографии допускается размещать в любом формате и качестве, достаточном для того, чтобы проследить ход строительства с необходимой степенью достоверности.

Слайд 4

Необходимо иметь в виду, что указанная в Законе N 214-ФЗ информация должна быть размещена на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законодательством.

Все вносимые в ранее опубликованные документы изменения должны быть опубликованы застройщиком на официальном сайте в течение пяти рабочих дней со дня внесения таких изменений.

Кроме этого, ежемесячно на официальном сайте застройщика должны размещаться фотографии, отражающие ход строительства.
В качестве мер за несоблюдение застройщиками обязанностей по раскрытию информации на официальном сайте вводится административная ответственность. В часть 2 ст. 14.28 КоАП РФ вносятся изменения: предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, наказывается штрафом в размере от 5000 до 15000 руб. для должностных лиц и от 200000 до 400000 руб. для компаний.

Слайд 5

  1. Проектная декларация

  1. Согласно ст. 19 Закона № 214-ФЗ одним из необходимых условий привлечения застройщиком денежных средств от участников долевого строительства является опубликование, размещение и предоставление проектной декларации.

Проектная декларация - это специальный документ для инвесторов, который состоит из двух частей: информации о застройщике, информации о проекте строительства.

Привлечение застройщиком денежных средств от участников долевого строительства при отсутствии размещенной застройщиком проектной декларации, не допускается. Сделки, направленные на такое привлечение, квалифицируются как недействительные

В том случае, если проектная декларация не соответствует требованиям Закона № 214-ФЗ, заключенный между застройщиком и участником долевого строительства договор участия в долевом строительстве считается оспоримой недействительной сделкой.

В этом случае участник долевого строительства вправе требовать в суде признания недействительности этого договора по мотиву его заключения под влиянием заблуждения.

Форма проектной декларации утверждена Приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации».

Слайд 6

Согласно ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок - описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заполнение проектной декларации

  1. Форма проектной декларации не допускает возможности удаления каких-либо разделов, даже если они не заполняются.

  2. Если какой-то раздел не заполняется, то подлежит указание: отсутствует или не имеется.

3. Информация о количестве объектов в отношении которых заполняется проектная декларация указывается исходя из разрешения на строительство или проекта строительства.

4. Информация об элементах благоустройства подлежит указанию исходя из описания, указанного в общей записке проекта, заключении на проект).

5. Информация о составе общего имущества подлежит заполнению в соответствии с экспертным заключением на проект или пояснительной записке проекта и ст. 36 ЖК РФ.

6. Информация о реализации примерного графика строительства указывается кратно каждые 20 процентов степени готовности объекта в процентах и фактическом состоянии выполненных работ (стадия) и их срок.

7. Информация о стоимости отражается на основании сметы на строительство.

8. Информация о способе обеспечения указывается в соответствии с Приказом Минстроя России от 20.12.2016 № 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации» словами: «страхование» или «поручительство» без указания банка или страховой организации и реквизитов соответствующих договоров.

Внесение изменений в проектную декларацию

Проектная декларация и изменения в нее размещаются на сайте, другие источники исключены.

Форма внесения изменений – новая редакция проектной декларации. При этом ранние редакции деклараций также должны сохраняться на сайте. (Приказ Минстрой России от 09.12.2016 № 916/пр)

Сроки для внесения и размещения изменений в проектную декларацию сокращены.

Слайд 7

Согласно ст. 19 Закона № 214-ФЗ Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение 3 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Напомним, помимо внесения в проектную декларацию изменений о фактах внесения изменений в проектную документацию, ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о финансовом результате, дебиторской и кредиторской задолженности.

Изменения в проектную декларацию, подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в контролирующий орган, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

В настоящее время Приказом Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области от 14.02.2017 № 202 «Об утверждении Порядка направления застройщиками проектной декларации, изменений в проектную декларацию в Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области, форм заключения и отказа в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации обязательным требованиям» установлен временный порядок направления проектных деклараций.

Пожелание. По закону застройщик должен направить изменения в контролирующий орган. Так как, это достаточно объемная информация, предлагаем: направлять изменения в электронном виде, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью на электронную почту deklaracia@gov39.ru или указывать в сопроводительном письме к отчетности застройщика название сайта, на котором размещены изменения в проектную декларацию.

При внесении изменений в проектную декларацию, размещать проектную декларацию в соответствии с Приказом Минстрой России от 09.12.2016 № 916/пр в новой редакции. Т.е декларацию и изменения в нее от 2016 года не надо приводить в соответствие, но изменения за 2016 год, 1 квартал 2017 год необходимо размещать на сайте в виде новой редакции проектной декларации.

Похожие:

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация застройщика первое с чем необходимо ознакомиться будущему дольщику
Для участников долевого строительства официальным документом, позволяющим почерпнуть информацию о застройщике и об объекте строительства...

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация на строительство
Понедельник-пятница с 8: 00 до 18: 00; суббота с 9: 00 до 15: 00; выходной : воскресенье

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Наименование регистрирующего органа: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Симферополю

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Место нахождения: 249091, Калужская область, Малоярославецкий р-н, г. Малоярославец, ул. Ленина, д. 21

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconИсковое заявление о соразмерном уменьшении застройщиком цены договора...

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Санкт-Петербург, Невская губа, участок 30, (западнее Васильевского острова, квартал 27)

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Форма проектной декларации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Новосибирской области, свидетельство серия 54 №004318124

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №2 по Рязанской области 03 ноября 2011 года

Раскрытие информации застройщиком. Проектная декларация iconПроектная декларация
Ленинградская область, Всеволожский район, зао «Щеглово», кадастровый номер участка 47: 07: 0000000: 604

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск