Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица


НазваниеУправление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5

Информация УФНС России по Приморскому краю от 21.12.2012
"Создай свой бизнес. Налоговый путеводитель для юридического лица"



Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 06.02.2013


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
ИНФОРМАЦИЯ

от 21 декабря 2012 года
СОЗДАЙ СВОЙ БИЗНЕС.

НАЛОГОВЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
Первые шаги,

или как не заблудиться в лабиринтах законодательства
Прежде, чем начать свое дело и зарегистрировать фирму - юридическое лицо, ознакомимся с некоторыми важными вещами. Итак, всего несколько слов...
О договорах

Начиная свой бизнес, вы вступаете в сферу действия гражданско-правовых отношений. Вам придется заключать договоры с другими экономическими субъектами или с гражданами - физическими лицами на выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров.

Виды договоров, порядок их заключения и расторжения определены в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс). Там же дается определение предпринимательской деятельности - как самостоятельной, осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение дохода.
Коротко о налоговой системе

Сведения о системе налогов и сборов, порядке их исчисления и уплаты, о представлении налоговых деклараций и о взаимоотношениях с налоговыми органами содержатся в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс). Также налоговое законодательство включает в себя федеральные и региональные законы о налогах и сборах, нормативные правовые акты муниципальных образований. Кроме того, Минфин России и ФНС России вправе в пределах своей компетенции издавать нормативные документы по вопросам, связанным с налогами. Например, приказы, которыми утверждаются формы налоговых деклараций. Многие из документов можно найти в Интернете на сайте ФНС России: www.nalog.ru. Запомните этот адрес, он вам пригодится. Там, в разделе "Электронные услуги", множество удобных сервисов, которые помогут заполнить формы заявлений, уплатить налоги и пр.
Структура налоговых органов

Построена по территориальному признаку. Это значит, что ваша организация будет состоять на учете в налоговом органе по месту ее нахождения (ИФНС), а также в иных налоговых органах, если на то будут основания. В ИФНС, в частности, вы будете подавать налоговые декларации. По отношению к вашей налоговой инспекции вышестоящим налоговым органом является Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации (области, краю, республике). Обращаться туда можно для обжалования решения вашей налоговой инспекции по результатам налоговой проверки.

Вышестоящим органом по отношению к УФНС России по субъекту Российской Федерации является Федеральная налоговая служба (ФНС России).
Немного о страховых взносах

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), как и размер тарифов, регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Все подробности можно узнать в территориальном органе соответствующего внебюджетного фонда.
Денежные расчеты

Порядок наличных и безналичных расчетов регулируется Банком России.
Лицензии

Некоторые виды деятельности разрешается вести только при наличии лицензии (например, производить лекарства, оказывать услуги связи, охраны и пр.). Порядок получения лицензий закреплен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Важно

"Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы" - гласит ст. 57 Конституции Российской Федерации.
Важно

Если налоги не уплачены в срок, то налоговый орган принимает меры по их взысканию, например, за счет средств на счетах в банках или даже за счет имущества неплательщика (ст. ст. 46, 47, 76, 77 Налогового кодекса).

Если же финансовое положение не позволяет погасить долг, то налоговый орган может предоставить отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Для этого, правда, должны быть основания, перечисленные в ст. 64 Налогового кодекса.
Государственная регистрация
Еще до подачи документов на регистрацию нужно выбрать организационно-правовую форму для вашей компании, а также определить, по какому адресу будет поддерживаться связь с вашей фирмой.

Шаг 1. Выбираем форму

Самыми распространенными организационно-правовыми формами юридических лиц являются:

- общество с ограниченной ответственностью (ООО);

- закрытое акционерное общество (ЗАО);

- открытое акционерное общество (ОАО).

Выбрать вы можете любую из них.
Внимание

Учтите, что для малого предпринимательства наиболее удобной формой деятельности считается ООО.
3 причины выбрать ООО

1. ООО не должно выпускать акции и проходить сложную процедуру регистрации их выпуска.

2. ООО не обязано публиковать финансовые результаты деятельности в средствах массовой информации.

3. Законодательство предъявляет минимальные требования к участникам ООО.
Закон и порядок

Порядок учреждения ООО регламентирован ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", порядок учреждения ЗАО, ОАО - ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Получить информацию об адресе регистрации юридического лица можно на сайте: www.nalog.ru, Электронные услуги, Проверь себя и контрагента, Адреса массовой регистрации (адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами).
Шаг 2. Определяемся с адресом

Адресом регистрации юридического лица считается тот адрес, по которому находится его руководитель - директор, генеральный директор и т.п., или, выражаясь языком закона, "постоянно действующий исполнительный орган компании".

В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения.
Внимание

Главное, чтобы по адресу регистрации можно было действительно связаться с компанией.
Закон и порядок

Правила государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Форму заявления N Р11001 можно найти на сайте: www.nalog.ru, Государственная регистрация и учет налогоплательщиков, Государственная регистрация юридических лиц, Формы заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации.
Шаг 3. Заполняем заявление

Форму заявления о государственной регистрации юридического лица при создании N Р11001 можно заполнить на бумаге или в электронном виде, воспользовавшись специальной программой. Достаточно ввести данные - и программа заполнит все графы за вас.
Закон и порядок

Форма заявления о государственной регистрации юридического лица при создании N Р11001 утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".
Совет

Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно на сайте: www.nalog.ru, Электронные услуги, Уплата госпошлины
Шаг 4. Формируем пакет документов

Для регистрации вам потребуются следующие документы:

- заявление о государственной регистрации юридического лица при создании. Представляется в одном подлинном экземпляре;
Внимание

Подпись заявителя должна быть заверена нотариусом.
- решение о создании, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей. Представляется в одном подлинном экземпляре;

- устав ООО (ЗАО, ОАО). Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично или по почте и в одном экземпляре - при направлении в электронном виде;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 4000 руб. Представляется в одном подлинном экземпляре;

- документ, подтверждающий статус учредителя, если им выступает иностранное юридическое лицо.
Закон и порядок

Перечень документов для государственной регистрации юридического лица установлен в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Совет

Для подачи документов на регистрацию через Интернет можно воспользоваться сервисом на сайте: www.nalog.ru, Электронные услуги, Подача электронных документов на государственную регистрацию.
Внимание

При подаче документов на регистрацию ООО вы имеете право приложить заявление о применении упрощенной системы налогообложения.
Шаг 5. Сдаем документы

Регистрацию юридического лица осуществляет налоговая инспекция по месту нахождения организации. В городах миллионниках работают единые центры регистрации.

Документы на регистрацию вы можете отнести в инспекцию лично или поручить это кому-нибудь.

Документы можно направить по почте с объявленной ценностью и описью вложения или в электронном виде через Интернет.

Налоговая инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Шаг 6. Получаем свидетельство

Если все документы в порядке, в налоговой инспекции через 5 рабочих дней вы сможете получить:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- один экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

- свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения. В нем указывается идентификационный номер налогоплательщика - ИНН и код причины постановки на учет - КПП.

ИНН присваивается организации один раз и остается неизменным все время ее существования. При изменении адреса юридического лица меняется только КПП.
ИНН - что означают цифры

Первые четыре цифры указывают на код налогового органа, присвоившего ИНН (код ИФНС).

Следующие цифры - порядковый номер записи о налогоплательщике в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Две последние цифры - контрольное число, рассчитывается по специальному алгоритму и подтверждает верность формирования номера.
Совет

Узнать ИНН можно на сайте: www.nalog.ru, Электронные услуги, Узнай свой ИНН.
Внимание

Документы можно забрать лично или через представителя по доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.
Важно

Налоговый орган самостоятельно уведомит Пенсионный фонд, другие внебюджетные фонды, а также органы статистики о факте регистрации вашей организации.
Шаг 7. Заводим печать

Компания должна иметь круглую печать, содержащую ее полное фирменное наименование на русском языке и адрес.

Фирменное наименование общества может быть также указано на любом иностранном языке или языке народов России.

Шаг 8. Открываем счет в банке

При наличии свидетельств о регистрации и постановке на учет, печати компания может открыть счет в любом банке, а также, в случае предоставления банком такого права, использовать для проведения электронных расчетов корпоративное электронное средство платежа (КЭСП).
Закон и порядок

Порядок открытия счета и перечень, необходимых документов, определены Инструкцией Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)". Порядок использования корпоративного электронного средства платежей установлен Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
Об открытии счета (предоставлении права использовать КЭСП) необходимо сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства в течение 7 дней. Сообщение подается по форме N С-09-1.
Внимание

При закрытии счета или утрате права на использование КЭСП необходимо в течение 7 дней известить налоговую инспекцию, направив сообщение формы N С-09-1.
Совет

Форму сообщения N С-09-1 можно найти на сайте: www.nalog.ru, Государственная регистрация и учет налогоплательщиков, Учет и контроль счетов, открытых организациями в банках, Формы и бланки.
А могут ли отказать в регистрации?

Да, могут. В этом случае вы получите документ с причиной отказа. Исчерпывающий список причин для отказа приведен в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Права и обязанности налогоплательщиков
У вашей компании как налогоплательщика есть права и обязанности.
9 основных прав плательщика налогов

1. Получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах.

2. Получать формы налоговых деклараций и разъяснения о порядке их заполнения.

3. Использовать налоговые льготы, если они предусмотрены законодательством.

4. Проводить зачет или возврат сумм, излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

5. Представлять пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам, проведенных налоговых проверок.

6. Требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах.

7. Не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов.

8. Обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

9. На соблюдение и сохранение налоговой тайны.
9 основных обязанностей плательщика налогов

1. Уплачивать законно установленные налоги и сборы.

2. Вести в установленном порядке учет доходов и расходов.

3. Представлять налоговые декларации.

4. Исполнять обязанности налогового агента.

5. Применять контрольно-кассовую технику (или бланки строгой отчетности).

6. Сообщать в свой налоговый орган обо всех подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (кроме филиалов и представительств) в течение 1 месяца со дня создания. Об изменении сведений об обособленном подразделении - в течение 3-х дней со дня изменения.

7. Сообщать в свой налоговый орган обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, которые закрываются, в течение 3-х дней со дня принятия решения о закрытии.

8. Сообщать по утвержденной форме в налоговую инспекцию обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в течение 1 календарного месяца.

9. Не менее 4-х лет обеспечивать сохранность налоговой и в течение 5 лет бухгалтерской отчетности.
Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Закон и порядок

Права плательщика налогов регламентированы ст. 21 Налогового кодекса, обязанности плательщика налогов - ст. 23 Налогового кодекса.
Выбор режима

налогообложения, или как же платить налоги
Вид и размер налогов, а также порядок их уплаты и представления отчетности определяются тем налоговым режимом (системой налогообложения), который вы выберете.
4 варианта уплаты налогов

1. Общий налоговый режим.

Специальные налоговые режимы:
  1   2   3   4   5

Похожие:

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconУправление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация...
Прежде, чем начать свое дело и зарегистрировать фирму юридическое лицо, ознакомимся с некоторыми важными вещами. Итак, всего несколько...

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconИтоги работы Управления Госавтодорнадзора по Приморскому краю за 1 квартал 2017 г
Управление государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconУправление федеральной налоговой службы по приморскому краю
Правильное заполнение налоговыми агентами платежных документов по ндфл поможет избежать образования налоговой задолженности

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconУправление федеральной налоговой службы по приморскому краю
Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2013 году доходах?

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconН. М. Двуреченская «07» февраля 2014 г
Приморскому краю (далее – Террорган) осуществляет свою деятельность на основании Положения о Территориальном органе Федеральной службы...

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconА. И. Покоев «06» февраля 2015 г
Приморскому краю (далее – Террорган) осуществляет свою деятельность на основании Положения о Территориальном органе Федеральной службы...

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconДокументация об аукционе
Управление федеральной службы безопасности российской федерации по приморскому краю

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconУправление Росреестра по Приморскому краю подвело итоги своей деятельности за первое полугодие!
Осреестра по Приморскому краю (далее Управление) проведен анализ регистрационной деятельности за первое полугодие 2015 года, который...

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconРегистрация юридического лица
Люди, планирующие начать свой бизнес, зачастую сталкиваются с проблемами при регистрации юридического лица. Поэтому рассмотрим порядок...

Управление федеральной налоговой службы по приморскому краю информация от 21 декабря 2012 года создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица iconРегистрация юридического лица
Люди, планирующие начать свой бизнес, зачастую сталкиваются с проблемами при регистрации юридического лица. Поэтому рассмотрим порядок...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск