Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц


Скачать 427.21 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц
страница1/4
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
  1   2   3   4
ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1. Общие положения
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При этом под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации в календарном году менее 183 дней, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, уплачивают налог с доходов, полученных от источников, расположенных в Российской Федерации.

К индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Декларация по налогу на доходы физических лиц (далее - декларация) представляется налогоплательщиком в территориальную инспекцию МНС России по месту своего учета (месту жительства). Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, подают декларацию в налоговый орган по месту жительства в Российской Федерации (месту своего учета).

В соответствии со ст. 227 - 229 Кодекса не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, декларации обязаны представить следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

5) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

6) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;

7) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Также физические лица вправе представить декларацию в налоговый орган по месту жительства в следующих случаях:

- для получения стандартных налоговых вычетов (в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Кодекса, то по окончании налогового периода производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных вышеназванной статьей, на основании декларации);

- для получения социальных налоговых вычетов;

- для получения имущественных налоговых вычетов;

- для получения профессиональных налоговых вычетов (по доходам налогоплательщиков от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов при отсутствии налогового агента);

- иных случаях.

При этом следует учитывать, что расходы, принимаемые к вычету, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического осуществления расходов.

К налоговой декларации налогоплательщиком должны быть приложены заявление о предоставлении налогового вычета и документы, подтверждающие его право на получение налоговых вычетов.

Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронной форме лично, через доверенное лицо или направлена по почте.

Декларация должна быть подписана налогоплательщиком. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Подача декларации в электронной форме возможна при наличии гарантий ее достоверности и защиты от искажений. Электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 Кодекса, и (или) прекращения выплат, указанных в статье 228 Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения их существования представить декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

В случае появления в течение года доходов у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, полученных от такой деятельности, эти лица обязаны представить в налоговый орган декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.

В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности или частной практики. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Согласно статье 209 Кодекса физические лица в декларациях указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
2. Общие требования к порядку заполнения деклараций
Декларация, подаваемая на бумажном носителе, заполняется печатными буквами шариковой или перьевой ручкой черного или синего цвета. Возможна распечатка декларации на принтере.

Гражданин вправе самостоятельно снять копию с представляемой декларации и заверить ее подписью работника территориальной инспекции МНС России с указанием даты сдачи декларации.

При заполнении декларации необходимо руководствоваться следующим.

На каждом листе декларации и приложений к декларации указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), если он ему присвоен территориальной инспекцией МНС России, а также фамилия и инициалы налогоплательщика. На первом листе декларации имя и отчество налогоплательщика указываются полностью.

Поля кодов, помеченные звездочкой <*>, заполняются значениями, выбранными из соответствующих справочников, приведенных в Приложении к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, утвержденным Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 <*>, или на обороте соответствующего листа декларации, отпечатанной типографским способом.

--------------------------------

<*> Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2000 N 2479.
Если при заполнении декларации какие-либо поля не заполняются, то они остаются пустыми.

Каждый лист декларации и приложений к декларации подписывается налогоплательщиком в поле, отведенном для подписи.

На обороте каждого листа декларации, напечатанной типографским способом, приведены краткие пояснения по его заполнению.
3. Порядок заполнения декларации формы 3-НДФЛ
Декларация формы 3-НДФЛ заполняется налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Первые два листа декларации налогоплательщиком не нумеруются, а последующие листы приложений нумеруются 03, 04, 05 и т.д.
3.1. Лист декларации 01

На этом листе декларации указываются персональные данные о получателе дохода.

Значение "Код документа" выбирается из Справочника 1 "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" Приложения к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, утвержденным Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379.
Справочник видов документов


Код

Наименование документа

Примечание

01

Паспорт гражданина СССР

Паспорт, удостоверяющий
личность гражданина СССР и
действующий на территории РФ
до 31 декабря 2005 года

02

Загранпаспорт гражданина СССР

Паспорт, удостоверяющий
личность гражданина РФ за
пределами РФ, образца до 1997
года

03

Свидетельство о рождении

Для лиц, не достигших
16-летнего (с 01.10.97 -
14-летнего) возраста

04

Удостоверение личности
офицера

Для военнослужащих (офицеров,
прапорщиков, мичманов)

05

Справка об освобождении из
места лишения свободы

Для лиц, освободившихся из
мест лишения свободы

06

Паспорт Минморфлота

Паспорт моряка Минморфлота
СССР (РФ), выданный до 1997
года

07

Военный билет солдата
(матроса, сержанта,
старшины)

Военный билет для солдат,
матросов, сержантов и старшин,
проходящих военную службу по
призыву или контракту

09

Дипломатический паспорт
гражданина РФ

Дипломатический паспорт для
граждан РФ

10

Иностранный паспорт

Заграничный паспорт для
постоянно проживающих за
границей граждан, которые
временно находятся на
территории Российской
Федерации

11

Свидетельство о регистрации
ходатайства иммигранта о
признании его беженцем

Для беженцев, не имеющих
статуса беженца

12

Вид на жительство

Вид на жительство в РФ

13

Удостоверение беженца в РФ

Для беженцев

14

Временное удостоверение
личности гражданина РФ

Временное удостоверение
личности гражданина РФ по
форме 2П

21

Паспорт гражданина РФ

Паспорт гражданина РФ,
действующий на территории РФ с
1 октября 1997 года

22

Загранпаспорт гражданина РФ

Паспорт, удостоверяющий
личность гражданина РФ за
пределами РФ, образца 1997
года

26

Паспорт моряка

Паспорт моряка (удостоверение
личности гражданина,
работающего на судах
заграничного плавания или на
иностранных судах) образца
1997 года

27

Военный билет офицера запаса

Военный билет офицера запаса

91

Иные документы, выдаваемые
органами МВД

Иные выдаваемые органами
внутренних дел РФ документы,
удостоверяющие личность
гражданина


В поле "Серия, номер" документа - указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность.

"Адрес места жительства в Российской Федерации" - указывается полный адрес места жительства на основании документа, удостоверяющего личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица, с указанием почтового индекса.

Значение "Код региона" выбирается из Справочника 5 "Коды регионов Российской Федерации, включая город и космодром Байконур" Приложения к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, утвержденным Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379.
Справочник кодов регионов
┌───┬──────────────────────────┐ ┌────┬─────────────────────────┐

│Код│ Название региона │ │ 47│Ленинградская область │

├───┼──────────────────────────┤ ├────┼─────────────────────────┤

│ 1│Республика Адыгея │ │ 48│Липецкая область │

├───┼──────────────────────────┤ ├────┼─────────────────────────┤

│ 2│Республика Башкортостан │ │ 49│Магаданская область │

├───┼──────────────────────────┤ ├────┼─────────────────────────┤
  1   2   3   4

Похожие:

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconИнструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц
Настоящие декларации заполняются налогоплательщиками в отношении доходов, полученных за налоговые периоды, начиная с 2002 года

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconИнструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц
Настоящие декларации заполняются налогоплательщиками в отношении доходов, полученных за налоговые периоды, начиная с 2002 года

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconИнструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,...

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconИнструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,...

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconСтартовала Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц
Стартовала ежегодная Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы...

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconСтартовала Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц
Стартовала ежегодная Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы...

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconСдаем декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год по новой форме
Министерстве юстиции Российской Федерации 18. 10. 2016, внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических...

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
Общие требования к заполнению формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconПорядок заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц
Налогоплательщики, получившие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеют право уменьшить налоговую...

Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2012"
Программа «Декларация 2012» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск