Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16


НазваниеМониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16
страница1/7
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5   6   7
Мониторинг федерального законодательства от 09.01.16



    Налоги и сборы, бухгалтерский учет


Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 401-ФЗ “О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Срок подачи декларации об "амнистии капиталов" продлен до 30 июня 2016 г.

Скорректирован Закон о добровольном декларировании гражданами активов и счетов (вкладов) в банках.

Срок представления специальной декларации продлен до 30 июня 2016 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 398-ФЗ “О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”
НК РФ поправили в части налога на прибыль для Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Скорректирован НК РФ. Поправки касаются Фонда содействия реформированию ЖКХ.

При определении Фондом базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, которые получены от размещения временно свободных денежных средств, и расходы, понесенные в связи с таким размещением. Установлено, что данные нормы действуют до 01.01.2018, что соответствует сроку окончания деятельности Фонда.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 397-ФЗ “О внесении изменения в статью 176.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”
Заявительным порядком возмещения НДС смогут воспользоваться еще больше налогоплательщиков.

С 10  до 7 млрд руб. снижена минимальная совокупная сумма налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ), уплаченных за 3 календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Освобождены от налогообложения операции с облигациями и инвестиционными паями высокотехнологичных компаний.

Согласно поправкам в НК РФ, освобождены от НДФЛ и налога на прибыль организаций доходы от реализации или иного выбытия (погашения) ценных бумаг (облигаций и паев) высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. Для применения этой льготы сокращен срок владения ими с 5 лет до 1 года. Условие - владение должно быть непрерывным.

Указанное освобождение будет применяться до 31 декабря 2022 г. включительно. После этого вступят в силу действующие в настоящее время нормы. Цель нововведений - стимулирование инвестиционной активности в инновационной сфере.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 386-ФЗ “Об установлении коэффициента-дефлятора на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Применение ЕНВД, НДС по воздушным и ж/д перевозкам, расчет предельной величины процентов по контролируемой задолженности: что ожидает налогоплательщиков в следующем году?

В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД коэффициент-дефлятор на 2016 г. установлен в размере 1,798.

Решено применять ставку НДС 10% услуг по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении (за некоторыми исключениями).

По 31 декабря 2016 г. продлено действие положений о применении фиксированного курса ЦБ РФ на 1 июля 2014 г. для расчета предельной величины процентов по контролируемой задолженности, включаемых в состав расходов по налогу на прибыль, возникшей до 1 октября 2014 г.

В 2016 г. сохраняется действие нулевой ставки НДС в отношении внутренних воздушных перевозок и багажа. Условие - пункт отправления или назначения расположен на территории Крыма или Севастополя.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
Приказ Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2015 г. № ММВ-7-8/555@ “Об утверждении формы требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов)”
Требование о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных) сумм налога (процентов): форма.
Приказ Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/552@ “Об утверждении формата представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме”
Сведения о передаче результатов работ (об оказании услуг): формат направления в налоговый орган в электронном виде.
Приказ Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/551@ “Об утверждении формата представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме”
Документ о передаче товаров при торговых операциях: формат представления в электронной форме.

Утвержден формат представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме, версия 5.01, часть CMXCII.

Он описывает требования к XML файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи первичного учета документа в электронной форме. Указанный документ оформляет приемку-передачу товаров при исполнении договоров в рамках отношений купли-продажи.

Документ о передаче товара включает файл обмена информации продавца (предмет сделки и другие ее обстоятельства), и файл обмена информации покупателя. Последний состоит из идентификационных сведений о файле обмена информации продавца и сведений принимающей стороны в отношении оформляемой сделки.

Установлен порядок заполнения форм.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2015 г. Регистрационный № 40258.
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/545@ “Об утверждении формы и формата представления сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах, а также порядка заполнения формы и о внесении изменения в приложение № 8 к приказу ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@”
Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах: форма, формат предоставления в электронном виде.

В силу НК РФ органы, регистрирующие транспортные средства, обязаны сообщать о таких объектах и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней с момента госрегистрации. Ежегодно до 15 февраля следует предоставлять необходимые данные по состоянию на 1 января текущего года.

На основании этого утверждена форма документа "Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах". Определен порядок ее заполнения. Приведен формат предоставления в электронной форме.

Скорректировано наименование раздела 3 формы Т "Сведения о факте регистрации транспортного средства и о его владельце". Новое - "Сведения о самоходной машине и механизме на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходе и мотосанях".

Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2015 г. Регистрационный № 40195.
Информация Минфина России от 24 декабря 2015 г. № ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"
Обобщены вопросы о составлении бухотчетности НКО.

Минфин России обобщил вопросы о составлении бухотчетности НКО. Речь не идет об отчетности НПФ, кредитных потребительских и жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций.

Сообщается, в частности, что в составе приложений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств информация об отдельных доходах и расходах раскрывается в следующих случаях. Во-первых, когда в отчетном году получен доход от приносящей доход деятельности. Во-вторых, когда показатель признанного дохода существенен. В-третьих, когда раскрытие данных о прибыли (убытках) организации в указанном отчете недостаточно для формирования полного представления о ее финансовом положении. В-четвертых, когда невозможно оценить финансовые результаты деятельности НКО без знания показателя полученного ею дохода.

Данные о движении денежных средств раскрываются, если составление, представление и публикация отчета о движении средств предусмотрены законодательством. Это делается также, когда организация добровольно решила представлять и публиковать такой отчет.

НКО самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов, содержание пояснений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств при оформлении их в виде таблиц. Также организация сама решает, существенен ли показатель. При этом оцениваются конкретные обстоятельства его возникновения.

Разъяснены особенности формирования показателей бухбаланса и отчета о целевом использовании средств, информации о доходах и расходах, раскрытия данных о корректировках в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.


    Банковская деятельность


Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 429-ФЗ “О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Закон об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юрлицами: поправки по центральным депозитариям.

Скорректирован Закон об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юрлицами.

Установленные Законом особенности обслуживания клиентов - иностранных налогоплательщиков организациями финансового рынка применяются к отношениям с участием центрального депозитария.

Вместе с тем они не касаются кредитных организаций, а центральный депозитарий является кредитной организацией.

Поправками данную неточность решено устранить и не применять указанные особенности к отношениям с участием центрального депозитария.
Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 428-ФЗ “О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об организованных торгах»
Договоры репо: о чем Банк России больше не должен уведомлять организаторов торгов?

Банк России освобожден от необходимости уведомлять организаторов торгов об изменении доли голосов в случае приобретения акций по договорам репо, заключенным в соответствии с Законом о ЦБ РФ.
Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 426-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Объекты Банка России решено передать под охрану Российского объединения инкассации.

Закреплены положения об охране объектов мегарегулятора Российским объединением инкассации. При этом работники последнего, возможно, получат права сотрудников ведомственной охраны. Им разрешено иметь боевое ручное стрелковое оружие.

Дополнительно уточнен порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов ЦБ РФ.

Скорректирован ряд положений о международной и внешнеэкономической деятельности органа.
Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 422-ФЗ “Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»
Президент РФ подписал Закон о погашении крымчанами задолженности перед украинскими банками.

Закон распространяется на задолженность заемщиков перед банками, действовавшими на территории Крыма и Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии обособленных подразделений), при обращении взыскания на указанную задолженность лицами, имеющими право требовать ее.

Размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 г. и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств в погашение обязательств.

Платежи, направленные на погашение задолженности, производятся в рублях.

В правоотношениях будет участвовать Фонд защиты вкладчиков.

Денежные средства, вносимые в счет погашения долга, будут зачисляться на отдельный банковский счет, открытый Фонду. Его решено открывать в банке, отобранном по результатам конкурса.

Прописаны процедуры внесудебного урегулирования споров, возникающих в связи с такой задолженностью.

Внесены сопутствующие поправки в Закон о защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и их обособленных структурных подразделениях, зарегистрированных и (или) действующих в Крыму и Севастополе.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”
МФО, несостоятельность (банкротство) и борьба с отмыванием денег: законодательные поправки.

Внесены изменения в Законы о микрофинансовой деятельности, несостоятельности (банкротстве), противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Ранее максимальный размер микрозайма, предоставляемого как гражданину, так и организации или ИП, составлял 1 млн руб.

Данную планку для заемщиков - юрлиц и предпринимателей подняли до 3 млн руб.

Введены 2 вида микрофинансовых организаций (МФО) - "микрофинансовая компания" (минимальный размер собственных средств (капитала) - 70 млн руб.) и "микрокредитная компания".

Уточнен порядок приобретения статуса МФО. С 14 до 30 рабочих дней увеличен срок внесения в госреестр МФО сведений о заявителе. Расширены основания для исключения из реестра.

Закреплен порядок ликвидации микрофинансовой компании по инициативе ЦБ РФ (принудительная ликвидация). Пересмотрены ограничения деятельности МФО.

Скорректированы полномочия ЦБ РФ, в частности, по установлению экономических нормативов для МФО (в т. ч. нормативы достаточности собственных средств, ликвидности, максимальные размеры рисков), запрета на привлечение денежных средств.

В "антиотмывочном" законе определен порядок идентификации (упрощенной идентификации) клиента МФО - физлица кредитной организацией (по договору). Последняя должна соответствовать установленным ЦБ РФ по согласованию с Росфинмониторингом требованиям.

Согласно поправкам упрощенная идентификация применяется в отношении договора потребительского кредита (займа) на сумму до 15 тыс. руб., предоставляемого физлицу посредством перевода денежных средств в соответствии с законодательством о национальной платежной системе.

В Законе о несостоятельности (банкротстве) закреплены особенности удовлетворения требований кредиторов микрофинансовой компании. Уточнены правила удовлетворения требований кредиторов кредитного кооператива и членов кредитного кооператива (пайщиков).

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 403-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Установлены единые требования к работе центральных контрагентов и единый для НКО минимальный размер уставного капитала.

Поправки касаются деятельности кредитных организаций.

Во-первых, с 1 июля 2016 г. устанавливается единый для всех видов небанковских кредитных организаций минимальный размер уставного капитала (для вновь регистрируемых) и собственных средств (капитала) (для действующих) - 90 млн руб. Исключение составляют центральные контрагенты. Для них минимальный размер капитала будет равняться 300 млн руб.

Во-вторых, вводятся единые требования к работе центральных контрагентов. Банк России будет присваивать статус центрального контрагента одновременно с выдачей лицензии на банковские операции и лицензии на клиринговую деятельность. Кредитные организации со статусом банка для продолжения функций центрального контрагента должны изменить свой статус на небанковскую кредитную организацию. Предусматривается переходный период.

Центральные контрагенты обязаны разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности своей деятельности и план восстановления финансовой устойчивости. Прописаны требования к системе управления рисками центрального контрагента.

В-третьих, уточнены требования к раскрытию информации об органах управления кредитной организации и о деятельности кредитной организации, банковской группы и банковского холдинга.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconЗаконодательства за последнюю неделю по теме «Налоги и сборы, бухгалтерский учет»
В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законодательства / Мониторинг федерального...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconЗаконодательства за последнюю неделю по теме «Здравоохранение, образование,...
В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законодательства / Мониторинг федерального...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconИнформационный бюллетень правового отделения Уфимского юи мвд россии...
...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconМониторинг законодательства за период с 30. 06. 2009
Федеральный закон от 29 июня 2009 г. N 140-фз "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в часть...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconМониторинг федерального законодательства от 04. 02. 16
Протокола к нему, а также Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconЕ. И. Холостовой Мониторинг федерального и регионального законодательства...
Постановление Правительства РФ от 30 января 2015 г. N 83 "О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов,...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconМониторинг законодательства за период с 08. 02. 2010
Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconМониторинг средств массовой информации 23 июля 2015 года
Фас подозревает гарантирующих поставщиков скфо в нарушении антимонопольного законодательства 7

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconАналитическая справка о принятых правовых актах федерального законодательства...
...

Мониторинг федерального законодательства от 09. 01. 16 iconМониторинг средств массовой информации 1 августа 2014 года
Строители Зарагижской гэс не нарушали законодательства об охране археологических памятников представитель РусГидро 3

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск