Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности


НазваниеПамятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности
страница1/6
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
  1   2   3   4   5   6


Памятка

для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности

Разработана по поручению главного федерального инспектора

в Тюменской области

Тюмень 2012 г.

I. Общие положения. Разъяснение основных положений по осуществлению Государственного пожарного надзора на объектах малого и среднего бизнеса.

1. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности



В соответствии со ст. 6 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:

1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;

2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 №123-ФЗ.

Первое и принципиально важное положение – порядок применения статьи 6 «Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности».

Законодатель определил, что объект защиты соответствует требованиям пожарной безопасности, если выполнены все требования технических регламентов, и произведён соответствующий расчёт пожарного риска. То есть, пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Техническим регламентом пожарной безопасности.

Комментарий к первому условию. «В полном объёме выполнены требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами «О технических регламентах». Имеется в виду, прежде всего, содержание Технического регламента в области пожарной безопасности и положение технических регламентов, которые будут приниматься впоследствии по тем или иным отраслям экономики и будут содержать требования пожарной безопасности.

На сегодняшний день – это в первую очередь Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Поэтому все его положения должны быть выполнены в полном объёме и рассчитан пожарный риск. Тогда объект считается соответствующим требованиям пожарной безопасности.

Необходимо обратить внимание на принципиальное отличие от положений, действовавших до 1 мая 2009г. Ранее Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации было определено: должны быть выполнены требования нормативных документов по пожарной безопасности и правил пожарной безопасности или посчитаны пожарные риски.

В настоящее время законодательно установлено принципиально другое положение: в любом случае должны быть выполнены все положения федерального закона и рассчитан пожарный риск.

Пояснение к такому подходу.

Первое. Технический регламент содержит ряд статей, которые устанавливают требования пожарной безопасности к системам оповещения, к системам пожарной сигнализации, системам пожаротушения и т.д.

Все эти статьи приводят конечные параметры упомянутых систем. То есть то, что должно обеспечивать эти системы. А способы достижения этих параметров собственник может выбрать самостоятельно и доказать это с помощью проведённого расчёта риска. Это принципиально важное положение.

Таким образом, государство уходит от жёсткого нормирования конкретных технических решений.

Законодатель предусмотрел и альтернативное решение, когда доказательством того, что требования Технического регламента выполнены, будет являться применение на добровольной основе нормативных документов по пожарной безопасности (сводов правил и национальных стандартов).

Таким образом, доказательством того, что выполнены положения Технического регламента, служат два момента.

Первый момент. Это – расчёт пожарного риска, где он доказывает в ходе расчётов, что выполнены требования пожарной безопасности.

И второй момент. Он выполняет требования рекомендательных сводов правил и национальных стандартов. Это очень важное и принципиальное положение.

Поэтому законодатель ввёл третью часть в статью 6, где сказано, что при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных Техническим регламентом, и требований нормативных документов по пожарной безопасности, расчёт пожарного риска в таком случае не требуется
2. Независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит)

Пожарный аудит – это независимая оценка пожарного риска, которая проводится на основании договора, заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты и экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска. С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который вводит совершенно новый механизм контроля и надзора за пожарной безопасностью на объектах защиты. В нем объединены многочисленные требования пожарной безопасности, действующие в России до этого. Согласно Закону, каждый объект защиты (здание, сооружение, технологические установки, оборудование и т.п.) должен иметь Систему обеспечения пожарной безопасности, отвечающую заданным нормам пожарного риска. Расчет пожарного риска могут выполнять в ходе независимого пожарного аудита только аккредитованные при МЧС экспертные организации. В случае установления соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, путем независимой оценки пожарного риска, собственник получает Заключение о независимой оценке пожарного риска на срок не более 3 лет.

Согласно положениям Технического регламента, для объектов капитального строительства существуют два альтернативных способа подтверждения соответствия.

Первый способ, традиционный, - осуществление государственным пожарным надзором проверки объекта, выявление технических нарушений требований пожарной безопасности, применение соответствующих санкций, выдача предписаний.

Второй способ подтверждения соответствия – независимая оценка пожарного риска или аудит пожарной безопасности. Следует отметить, что оценка пожарного риска – это проведение соответствующих расчетов по специально утвержденным методикам, с помощью которых можно определить, соответствует или не соответствует риск тем значениям, которые установлены Техническим регламентом.

Независимая оценка риска – это процедура, выполняемая аккредитованной в МЧС организацией по оценке соответствия объекта требованиям пожарной безопасности.

Порядок проведения независимой оценки пожарного риска регламентирован Постановлением Правительства РФ № 304 от 7 апреля 2009 года «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска». П. 25 приказа МЧС России от 1 октября 2007 года № 517 «Об утверждении Административного регламента МЧС РФ по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности» гласит, что на объектах, на которых проведена независимая оценка рисков органами пожарного надзора, мероприятия по контролю не планируются.

Это положение особенно актуально с учетом того, что заключение о независимой оценке риска выдается на 3 года.

Список организаций, аккредитованных на проведение независимой оценки пожарного риска представлен на сайте ФГУ «Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности» МЧС России www.ge-mchs.ru.

На территории Тюменской области на проведение независимой оценки пожарного риска аккредитованы следующие организации (по состоянию на 11 октября 2011г.).




п/п

Наименование организации

Адрес, контактный телефон

Область аккредитации

Территория

Срок действия аккредитации



ООО «Тюмень-Инжиниринг»

625049, г. Тюмень, ул. Московский тракт, 134, Тел/факс: (3452) 30-81-20

ПБ, ГО, ЧС

РФ

26.05.2015



ООО "ВИАР"

625002, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Комсомольская, дом 8, офис 1

ПБ

РФ

15.10.2015



ООО "НПБ-Защита"

625026, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Таймырская, д. 72, оф. 409 тел. (3452) 593020

ПБ

РФ

25.02.2016




ООО "ПЦА"

626150, Тюменская обл., г. Тобольск, 4 мкр., д. 56 в/22 тел. (3456) 258852

ПБ

РФ

24.12.2015




ООО "ТПЭ"

625007, г. Тюмень, ул. Николая Федорова, д. 6, кв. 68 тел. (3452) 228117

ПБ

РФ

25.02.2016



  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconПамятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права...
Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconОбластной целевой программы развития субъектов малого и среднего...
Малого и среднего предпринимательства) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconО порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления
Федеральным законом Российской Федерации от 24. 07. 2007 n 209-фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconО порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления
Федеральным законом Российской Федерации от 24. 07. 2007 n 209-фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconО порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления
Федеральным законом Российской Федерации от 24. 07. 2007 n 209-фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconО порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления
Федеральным законом Российской Федерации от 24. 07. 2007 n 209-фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconО порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления
Федеральным законом Российской Федерации от 24. 07. 2007 n 209-фз "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconПамятка для предпринимателя по участию в конкурсе по отбору субъектов...
...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconОсобенности отчетности и требований в области охраны окружающей среды...
П. 8 ст. 18 Федерального закона от 24. 06. 98 №89-фз «Об отходах производства и потребления» для субъектов малого и среднего предпринимательства,...

Памятка для субъектов малого и среднего предпринимательства, их права и обязанности в области пожарной безопасности iconО предоставлении субсидий на поддержку субъектов малого и среднего...
Костромской области от 23 июля 2013 года №293-а «О государственной программе Костромской области «Поддержка и развитие субъектов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск