Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е


НазваниеТюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е
страница1/4
ТипСтатья
filling-form.ru > Договоры > Статья
  1   2   3   4
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ РАЙОН
Д У М А
Р Е Ш Е Н И Е
20.03.2014 № 332
Об утверждении Положения

о порядке управления и распоряжения

муниципальным имуществом

Ханты-Мансийского района
В целях эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом, приведения муниципальных правовых актов Ханты-Мансийского района в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, на основании статьи 15, пункта 5 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункта 5 части 1 статьи 18 Устава Ханты-Мансийского района,
Дума Ханты-Мансийского района

РЕШИЛА:
1.Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Ханты-Мансийского района в редакции, согласно приложению к настоящему решению.

2.Признать утратившим силу решение Думы Ханты-Мансийского района от 05.06.2009 № 432 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Ханты-Мансийского района».

3.Администрации Ханты-Мансийского района привести свои муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

4.Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава

Ханты-Мансийского района П.Н. Захаров

24.03.2014

(дата подписания решения)


Приложение

к решению Думы

Ханты-Мансийского района

от 20.03.2014 N 332

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Положения


  1. Настоящее Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Ханты-Мансийского района (далее - Положение) определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Ханты-Мансийского района органами местного самоуправления Ханты-Мансийского района (далее – органы местного самоуправления) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом Ханты-Мансийского района.

  2. Имущество, находящееся в муниципальной собственности Ханты-Мансийского района, является составляющей его экономической основы, наравне со средствами местного бюджета и имущественными правами Ханты-Мансийского района.

  3. Муниципальной казной являются средства местного бюджета и муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно.

  4. Термины «муниципальное имущество», «имущество муниципального образования», «имущество, находящееся в муниципальной собственности», «имущество Ханты-Мансийского района», используемые в настоящем Положении, признаются равнозначными.

  5. Порядок управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом, порядок управления и распоряжения земельными участками, лесными участками, водными объектами, находящимися в муниципальной собственности, порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий регулируются соответствующими муниципальными правовыми актами Ханты-Мансийского района.

  6. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, принимаемые по вопросам владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, не должны противоречить федеральному законодательству, законодательству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставу Ханты-Мансийского района и настоящему Положению.

  7. В случае противоречия муниципальных правовых актов настоящему Положению применяется настоящее Положение.


Статья 2. Состав муниципального имущества


  1. В собственности Ханты-Мансийского района может находиться:

    1. имущество, предназначенное для решения установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») вопросов местного значения Ханты-Мансийского района;

    2. имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в случаях, установленных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;

    3. имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

    4. имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в соответствии с решениями Думы Ханты-Мансийского района;

    5. имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

  1. В случаях возникновения у Ханты-Мансийского района права собственности на имущество, не соответствующее требованиям части 1 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

  2. Муниципальное имущество может находиться как на территории Ханты-Мансийского района, так и за его пределами.

  3. Ханты-Мансийский район приобретает право муниципальной собственности на новую вещь, изготовленную или созданную за счет бюджетных средств Ханты-Мансийского района с соблюдением закона и иных правовых актов.

Поступления, полученные в результате использования муниципального имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

Право муниципальной собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено Ханты-Мансийским районом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, заключаемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Право муниципальной собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

  1. Приобретение имущества в собственность Ханты-Мансийского района осуществляется органами местного самоуправления, органами администрации Ханты-Мансийского района, муниципальными предприятиями или муниципальными учреждениями в целях реализации возложенных на них полномочий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  2. Обязанность по оформлению документации, необходимой для постановки объекта на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права муниципальной собственности на объект возлагается на лицо, осуществляющее функции застройщика строительства.

  3. Обязанность по обеспечению государственной регистрации права муниципальной собственности на вновь созданный, реконструированный объект возлагается на орган администрации Ханты-Мансийского района, созданный в целях обеспечения полномочий администрации Ханты-Мансийского района в сфере имущественных отношений (далее по тексту – орган по управлению муниципальным имуществом).

  4. Порядок ликвидации и (или) списания муниципального имущества устанавливается настоящим положением в соответствии с гражданским законодательством и законодательством, регулирующим отношения в сфере бухгалтерского учета.


Статья 3. Приобретение права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории Ханты-Мансийского района


  1. Под бесхозяйным имуществом понимаются вещи, определенные статьями 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  2. Орган по управлению муниципальным имуществом обеспечивает оформление права муниципальной собственности Ханты-Мансийского района на бесхозяйное движимое и недвижимое имущество, находящееся на межселенной территории.

  3. Приобретателем бесхозяйного движимого и недвижимого имущества является Ханты-Мансийский район.

  4. Орган по управлению муниципальным имуществом обеспечивает публикацию информационного сообщения о выявленных бесхозяйных объектах движимого имущества.

  5. Если в течение 30-дневного срока с момента опубликования информационного сообщения, лицо, имеющее права на выявленное бесхозяйное движимое имущество, не будет установлено или само не заявит о своем праве на него, данное имущество поступает в муниципальную собственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

  6. Содержание бесхозяйного имущества и затраты, связанные с оформлением права муниципальной собственности на указанное имущество, финансируются за счет средств бюджета Ханты-Мансийского района.


Статья 4. Учет муниципального имущества

  1. Муниципальное имущество подлежит обязательному учету в реестре муниципального имущества Ханты-Мансийского района (далее - реестр муниципального имущества).

  2. Ведение реестра муниципального имущества осуществляет в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - Порядок), орган по управлению муниципальным имуществом, в соответствии с положением об указанном органе.

  3. Внесение в реестр муниципального имущества сведений об объектах учета и записей об изменении сведений о них осуществляется органом по управлению муниципальным имуществом на основании письменного заявления правообладателя недвижимого и (или) движимого имущества, сведения о котором подлежат включению в реестр муниципального имущества.

Органы местного самоуправления Ханты-Мансийского района, органы администрации Ханты-Мансийского района, являющиеся юридическими лицами, муниципальные предприятия, муниципальные учреждения, хозяйственные товарищества или общества, акции (доли) в уставном (складочном) капитале которых находятся в муниципальной собственности, предоставляют органу по управлению муниципальным имуществом заявление с приложением заверенных копий документов, предусмотренных Порядком и необходимых для внесения в реестр сведений об объектах учета и записей об изменении сведений о них в 2-недельный срок с момента возникновения, изменения или прекращения права на объекты учета (изменения сведений об объектах учета).

  1. Объектами учета в реестре муниципального имущества являются:

- находящееся в муниципальной собственности недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, земельный участок, жилое, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости);

- находящееся в муниципальной собственности движимое имущество, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное, не относящееся к недвижимости имущество, независимо от его стоимости, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономными и бюджетными муниципальными учреждениями и определенное в соответствии с Федеральным законами от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

- муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, хозяйственные общества, товарищества, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале которых принадлежат муниципальному образованию, иные юридические лица, учредителем (участником) которых является муниципальное образование.
Статья 5. Цели и принципы управления муниципальным имуществом


  1. Основными целями управления муниципальным имуществом являются:

    1. решение органами местного самоуправления Ханты-Мансийского района вопросов местного значения, а также отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Ханты-Мансийского района в случаях, установленных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;

    2. обеспечение финансовой самостоятельности и укрепление экономической основы органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района за счет получения неналоговых доходов от использования имущества;

    3. увеличение муниципального имущества;

    4. эффективное использование муниципального имущества;

    5. привлечение инвестиций и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства на территории Ханты-Мансийского района;

    6. обеспечение обязательств муниципального образования по гражданско-правовым сделкам.

  1. Управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляется на основе принципов законности, эффективности, самостоятельности, подконтрольности, целевого использования имущества.


Статья 6. Участие муниципального образования в разграничении имущества


  1. Муниципальное имущество, предназначенное для осуществления полномочий органами государственной власти или органами местного самоуправления других муниципальных образований, должно быть безвозмездно передано соответственно в федеральную собственность, собственность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или муниципальную собственность в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

  2. Орган по управлению муниципальным имуществом совместно с другими подразделениями администрации Ханты-Мансийского района обеспечивает подготовку предложений по объектам муниципального имущества, подлежащего передаче, и представляет их на утверждение главе администрации Ханты-Мансийского района.

  3. Орган по управлению муниципальным имуществом направляет предложения о передаче имущества в соответствующие исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления для принятия решения о приеме имущества.

  4. Особенности передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, осуществляемой в рамках разграничения полномочий между вновь образованными поселениями и Ханты-Мансийским районом, в состав которого входят поселения, определены законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 13 декабря 2007 года N 170-оз "О порядке передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых входят поселения".


Глава II. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ
Статья 7. Полномочия Думы Ханты-Мансийского района в сфере управления муниципальным имуществом
Дума Ханты-Мансийского района в сфере управления муниципальным имуществом осуществляет следующие полномочия:

    1. определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Ханты-Мансийского района;

    2. утверждает прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на очередной год, плановый период и отчет о его исполнении;

    3. определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий;

    4. принимает решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для совместного решения вопросов местного значения;

    5. принимает решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов и определяет порядок участия представителя муниципального образования в органах управления автономных некоммерческих организаций;

    6. определяет порядок участия Ханты-Мансийского района в организациях межмуниципального сотрудничества;

    7. определяет полномочия органов администрации Ханты-Мансийского района, являющихся юридическими лицами, в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом;

    8. принимает иные решения в пределах своей компетенции, определенной действующим законодательством Российской Федерации и Уставом Ханты-Мансийского района.


Статья 8. Полномочия главы Ханты-Мансийского района в сфере управления муниципальным имуществом
  1   2   3   4

Похожие:

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconХанты-мансийский автономный округ югра тюменская область ханты-мансийский район дума
Комитета по финансам администрации Ханты-Мансийского района Бурычкиной О. А. об итогах проведенных ревизий и проверок финансово-хозяйственной...

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconТюменская область ханты-мансийский район дума решение
Об утверждении Порядка предостав-ления субсидий для реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства на территории...

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconОбразец заявления на разрешение приватизации жилого помещения
Прошу разрешить приватизацию квартиры по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, Советский район, город...

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconОбразец заявления на разрешение приватизации жилого помещения
Прошу разрешить приватизацию квартиры по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, Советский район, город...

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconАнтимонопольная служба управление
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Советский, ул. Юности, 1Б

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение районный центр...
Школьная,12-А, пгт. Излучинск, Нижневартовский район, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область), 628634

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconАнкета Участника запроса предложений (форма 4) 29
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconАнкета Участника запроса предложений (форма 4) 31
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е icon5. Анкета Участника запроса предложений (форма ) 39
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Тюменская область ханты-мансийский район д у м а решени е iconРоссийская Федерация Тюменская область Ханты Мансийский автономный...
Образовательными учреждениями документов, направляемых в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск