Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс


Скачать 58.66 Kb.
НазваниеИнн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

ПАО <ВымпелКом>

Телефон

Факс

ул. 8 Марта, д.10, стр.14







Москва, 127083

+7 (495) 725 0700

+7 (495) 725 0700




Исх№ __________

«__» ___________ 2016 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
О корректной регистрации счетов-фактур, выставляемых ПАО «ВымпелКом» в адрес клиентов – плательщиков налога на добавленную стоимость, в Книге покупок

Уважаемый клиент!
ПАО «ВымпелКом» (далее по тексту – «ВымпелКом») информирует вас о том, что согласно вступившему в силу с 01.01.2015 г. подп. «б» п.2 ст. 12 ФЗ от 28.06.2013г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

В соответствии с приказом ФНС России от 29.10.2014 г. N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" в налоговой декларации указываются, в частности, сведения о покупателе и продавце, номерах и датах выставленных и полученных счетов-фактур, стоимости с НДС, сумме НДС. Наличие в налоговой декларации указанных сведений позволяет налоговым органам осуществлять необходимые мероприятия налогового контроля, связанные с пресечением неправомерного возмещения НДС покупателями товаров (работ, услуг).

Обращаем ваше внимание, что с 01.01.2015 г. налоговые декларации по НДС контрагентов проходят автоматизированную сверку программным комплексом ФНС (Приказ ФНС РФ от 13.02.2015г. № ММВ-7-6/68@). Сверка проходит по следующим реквизитам счетов-фактур, зарегистрированных в Книге покупок и Книге продаж контрагентов: ИНН, номер и дата счета-фактуры, стоимость с НДС. Если эти реквизиты совпадают, то далее сравниваются суммы НДС. При обнаружении несоответствий и противоречий этих реквизитов налоговый орган направляет формализованные запросы, на которые налогоплательщик обязан дать формализованные ответы, срок подготовки ответов 5 (пяти) рабочих дней (п.3 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

С 01.01.2015г. налоговый орган вправе истребовать документы в случае, если выявленные противоречия и несоответствия свидетельствуют о завышении суммы НДС, предъявленной к вычету покупателями товаров (работ, услуг) (п. 8.1 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

В связи с этим, убедительно просим обеспечить контроль корректности вводимых в ваши учетные системы данных о счетах-фактурах с целью недопущения расхождений по указанным выше реквизитам и суммам в счетах-фактурах, выставленных ВымпелКом в ваш адрес.

При автоматизированном контроле ФНС налоговых деклараций по НДС даже незначительные с точки зрения налогоплательщиков расхождения на несколько рублей в сумме стоимости и в сумме НДС в Книгах контрагентов являются ошибкой, приводящей к необходимости представить налоговому органу пояснения.

По итогам анализа результатов автоматизированной сверки Книг покупок наших клиентов с нашей Книгой продаж были выявлены следующие нарушения, допущенные клиентами:
1) Ошибки в ИНН/КПП (в связи с этим напоминаем, что у ВымпелКом ИНН/КПП 7713076301/997750001).
2) В Книге покупок ошибочно регистрируются суммы, указанные в счете для оплаты, что приводит к расхождениям по гр. 15 и гр. 16 в Книге покупок клиента и гр. 13б и гр. 17 Книги продаж ВымпелКом. Согласно п.2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), т. е. к вычету необходимо предъявлять сумму НДС, указанную в счете-фактуре продавца. Счет-фактура – это документ налогового учета и служит исключительно для целей исчисления и уплаты НДС, в гр. 9 указывается стоимость услуг с налогом, оказанных в отчетном периоде, в гр 8 - сумма налога, предъявленная покупателю.

Счет для оплаты за услуги, оказанные в отчетном периоде (месяце), формируется с учетом имеющейся задолженности или переплаты на дату выставления счета за услуги, оказанные клиенту в предыдущих периодах. В счет может быть включена к оплате и сумма пени, которая согласно налоговому законодательству НДС не облагается. Таким образом, оплате подлежит сумма с НДС, которая при наличии задолженности (переплаты) или пени отличается от стоимости, указанной в счете-фактуре.
3) В Книгу покупок ошибочно включается НДС, исчисленный покупателем самостоятельно с суммы пени, причитающейся к уплате. При этом в счет-фактуру, выдаваемый клиентам, сумма пени не включается по причине, указанной выше.
4) При частичном вычете НДС в гр. 15 Книги покупок ошибочно указывается стоимость (с НДС), рассчитанная покупателем пропорционально сумме НДС, предъявляемой к вычету. Обращаем внимание, что согласно пп. т) п. 6 раздела II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления Правительства от 26.12.2011 г. №1137 указывается в графе 15 - стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры.
5) В Книге покупок ошибочно регистрируется в одной строке консолидированная сумма по нескольким счетам-фактурам, выставляемым в адрес клиента ВымпелКом от своего имени и от имени принципалов (по агентским договорам, в которых ВымпелКом является агентом, действующим от имени принципала, при этом счет на оплату выставляется общий на услуги, собственно, Вымпелком и на услуги принципалов). Клиент в Книге покупок указывает ИНН ВымпелКом и реквизиты только счета-фактуры ВымпелКом. В этих случаях следует в Книге покупок регистрировать по отдельности каждый счет-фактуру от продавца, указанного в счете-фактуре по стр. 2 с его реквизитами (ИНН/КПП).
6) В Книге покупок ошибочно регистрируется в одной строке несколько счетов-фактур, с перечислением номеров и дат этих счетов-фактур в гр. 3 и с указанием в гр. 15 и гр. 16 Книги покупок консолидированной суммы стоимости услуги с НДС и НДС по нескольким счетам-фактурам, выставленным ВымпелКом в адрес клиента .
7) Ряд клиентов, заключивших договоры на услуги связи в своих интересах (для своих внутрипроизводственных нужд), получив счет – фактуру от ВымпелКом, самовольно перевыставляет счета-фактуры от имени ВымпелКом в адрес компаний своей группы (дочерних, материнской), т. е. «делят» сумму счета-фактуры, выставленную ВымпелКом на несколько частей, перераспределяя расходы и, соответственно, НДС между компаниями своей группы. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении клиентов, имеющих филиалы. При этом клиенты присваивают счетам-фактурам «свои» собственные номера и даты, несмотря на то, что доверенность на право подписи счетов-фактур от имени ВымпелКом у клиента отсутствует. Такие действия клиентов являются совершенно не допустимыми и не соответствующими закону. Указанные действия могут быть квалифицированы как незаконное распространение и перепродажа лицензируемых услуг, что может повлечь за собой привлечение нарушителя к уголовной ответственности по ст. 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).
8) Обращаем внимание, что Книги продаж ВымпелКом формируются автоматически на основе данных автоматических биллинговых систем ВымпелКом и данные о выставленных в адрес клиентов счета-фактурах также автоматически загружаются в программу подготовки налоговой декларации. После формирования счета-фактуры в учетной системе ВымпелКом ее корректировка возможно только за счет механизма выставления исправительного или корректировочного счета-фактуры. Ручное исправление счетов-фактур в части перечисленных выше реквизитов по просьбе клиента приводит к несоответствию данных в счетах-фактурах, выставленных клиенту и зарегистрированных в Книге продаж ВымпелКом.
В дополнение к вышеизложенному, обращаем ваше внимание на положение второго абзаца п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ: «Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога».
Уважаемые клиенты, настоятельно просим внимательным образом изучить настоящие рекомендации и следовать им в вашей работе, так как перечисленные выше нарушения могут привести к отказу в налоговом вычете НДС по результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС, к значительному увеличению нагрузки на ваших сотрудников, сотрудников ВымпелКом, связанной с подготовкой ответов на запросы и требования налогового органа, к штрафным санкциям за несвоевременное представление информации и документов по требованиям налогового органа, а также (в случаях нарушений, описанных в подп. 7) настоящих рекомендаций) к привлечению нарушителя к уголовной ответственности.

Похожие:

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconПравила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость
А) в строке 1 порядковый номер и дата составления счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее...

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconII. Правила заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого...
Порядковые номера корректировочного счета-фактуры, счета-фактуры присваиваются в общем хронологическом порядке

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconМинфин россии порадовал плательщиков ндс?
Проблема: Выставление счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися...

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconНалог на добавленную стоимость (ндс)
Уточнение порядка определения налоговой базы при изменении ключевых показателей после даты реализации. Появление корректировочного...

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconНалоги ип: как начислить и заплатить ндс
Ндс. Но если бизнесмен использует общую систему налогообложения, выступает в роли налогового агента или выписывает счета-фактуры...

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconК письму Федеральной налоговой службы
В корректировочном счете-фактуре следует указывать: в строке 1 порядковый номер корректировочного счета-фактуры и дата

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconЮл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс...
По вопросу: ООО применяет общий режим налогообложения, за оказанные услуги ему выставляют счета-фактуры без ндс ООО перевыставляет...

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconПрименяемой при расчетах по налогу
Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая ндс) в валюте счета-фактуры

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconПриложение №4 к постановлению Правительства РФ от 26. 12. 2011 №1137
Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая ндс) в валюте счета-фактуры

Инн, номер и дата счета-фактуры, стоимость с ндс iconКкт. При реализации товара в чеке отражается ндс. Нужно ли выписывать счета-фактуры?
Данный вопрос рассмотрен также в Практическом пособии по ндс

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск