Межрайонная ифнс россии


Скачать 125.21 Kb.
НазваниеМежрайонная ифнс россии
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы




Рисунок



МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ

3 ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ




ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ПО НДС



g:\ндс\nds-1200x1242.jpg



Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области проводит активную информационно – разъяснительную работу среди налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
Опубликованные в брошюре материалы о часто задаваемых вопросах по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) и ответов на них предназначены для использования налогоплательщиками в практической работе.
Межрайонная ИФНС России №3 по Тверской области


c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\герб\fns-logo_25.10.eps

Вопрос: В каком формате и по какой форме налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы декларацию по НДС?

Ответ: Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года указанная налоговая декларация представляется в электронном виде по форме (формату), утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2014 № 35171).

d:\картинки\ндс\original.png

Вопрос: В какой срок представляются декларации по НДС?

Ответ: Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).

g:\ндс\reg558354355.jpg

Вопрос: Каков срок уплаты НДС?

Ответ: Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Уплата налога лицами, не являющимися налогоплательщиками, лицами, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, или налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением сумм налога, производится по итогам налогового периода, в котором выставлен счет-фактура с указанными суммами налога, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Основание: пункты 1, 4 ст. 174 НК РФ.

g:\ндс\722476bfcf0b71d5630c3cba6fe7b316.gif

Вопрос: Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС?

Ответ: Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС в налоговый орган с письменным Уведомлением об использовании права на освобождение (продление срока освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, форма которого утверждена Приказом МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342, представляются:

- выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

- выписка из книги продаж;

- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Основание: Пункты 4 и 6 статьи 145 НК РФ. Приказ МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
d:\картинки\ндс\4eafa9ba94d8986240d9797ad6ba4a15_thumb_450_300.jpg

Вопрос: Какими нормативными документами регулируется порядок взимания НДС при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг в Евразийском экономическом союзе?

Ответ: Порядок взимания НДС при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) регулируется приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписанному в г. Астане 29.05.2014).
d:\картинки\ндс\ндс\imgpreviewcaathjic.jpg

Вопрос: Какую форму налоговой декларации по НДС и в каком порядке необходимо представить при ввозе товара с территории государства – члена Евразийского экономического союза (до 01.01.2015 - Таможенного союза)?

Ответ: Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Евразийского экономического союза по форме, утвержденном Приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Декларация представляется за месяц, в котором осуществлено принятие на учет у налогоплательщика импортированных товаров и (или) наступает срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга).

Вопрос: В каком порядке продавцом выставляется покупателю корректировочный счет-фактура?

Ответ: При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру в срок не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов.

Таким образом, корректировочный счет-фактура составляется продавцом и выставляется покупателю не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документа (договора, соглашения, иного первичного документа) на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, подтверждающего согласие покупателя (факт уведомления покупателя).

Основание: статьи 168, 169 НК РФ.

d:\картинки\ндс\ндс\ндс и счет фактура.jpg


Вопрос: В каких случаях можно не составлять счета-фактуры?

Ответ: Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Кроме того при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, счета-фактуры могут не составляться при наличии письменного согласия сторон сделки.

Также следует учитывать, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 статьи 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Основание: пункт 7 статьи 168 и пункт 3 статьи 169 НК РФ.

Вопрос: Вправе ли налоговые органы истребовать документы, подтверждающие налоговые льготы.

Ответ: Возможность истребования документов (действие пункта 6 статьи 88 НК РФ) распространяется на те из перечисленных в статье 149 НК РФ операции, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы (например, подпункты 1, 2, 14 пункта 3 статьи 149 НК РФ).
d:\картинки\ндс\ндс\me-vk5hmitg.jpg

Вопрос: Что такое расширенное декларирование НДС?

Ответ: С 1 января 2015 года действует расширенное декларирование налога на добавленную стоимость, которое дает возможность налоговой службе формировать ресурс хозяйствующих субъектов в целом по России.

Представленные налогоплательщиками в электронном виде налоговые декларации по НДС через базу данных налоговой инспекции попадают в «Автоматизированную систему контроля за возмещением НДС» АСК НДС-2. С помощью данной системы Межрегиональная инспекция по камеральному контролю г. Москвы в автоматическом режиме осуществляет проверку налоговых деклараций по двум направлениям. Во-первых, это проверка контрольных соотношений полученных налоговых деклараций и, во-вторых, сопоставление данных счетов-фактур налогоплательщика с данными счетов-фактур контрагентов (например, контрагент не представил налоговую декларацию по НДС, либо представил «нулевую» декларацию, либо занизил сумму налога в декларации, допустил неточности в реквизитах (номер, дата счета-фактуры, ИНН поставщика), неверно указал код вида операции).

В случае, если при проверке система обнаружит какие-либо несоответствия, автоматически будет отправлено требование о представлении пояснений одновременно в два адреса - налогоплательщика и налоговой инспекции, в которую налогоплательщик представил декларацию по НДС. Налогоплательщик, получив вышеуказанное требование, должен передать в инспекцию квитанцию о получении требования и представить необходимые пояснения, либо уточненную налоговую декларацию по НДС в течение пяти рабочих дней после получения требования (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Представление уточненной налоговой декларации возможно двумя способами: замена полностью книги покупок (продаж), либо если книги покупок (продаж) не меняются - заполнение дополнительных листов приложения 1 к разделу 8 или 9 налоговой декларации. При этом указываются соответствующие признаки актуальности – «0» или «1» соответственно.

В целях оперативного исправления выявленных нарушений, а также сокращения числа уточненных налоговых деклараций программой предусмотрено направление налогоплательщиком ответа на требование по расхождениям при сопоставлении счетов-фактур налогоплательщика с данными счетов-фактур контрагентов (в случае, если нарушение содержится не в сумме налога) в виде формализованного ответа, состоящего из двух таблиц. Если счета-фактуры контрагентов разнесены правильно и отсутствуют расхождения, заполняется первая таблица. Вторая таблица предусматривает возможность исправления некорректно указанных реквизитов счетов-фактур.

d:\картинки\ндс\ндс\imgpreviewcarxb4z1.jpg

Вопрос: Какие правила учета НДС при переходе организаций и индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения (и с УСН на общий режим налогообложения)?

Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком НДС с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика НДС на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

Суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в случае перехода на применение УСН подлежат восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Указанные суммы НДС подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. Подлежащие восстановлению суммы НДС не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило. Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ для плательщиков НДС.

Основание: подпункт 2 пункта 3 статьи 170, пункты 5, 6 статьи 346.25 НК РФ.
c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\картинки\ндс\a8fb927908f4787b9287d801ad0_prev.jpg

Вопрос: Должен ли налогоплательщик при осуществлении операций подлежащих и не подлежащих налогообложению НДС вести раздельный учет сумм НДС и сумм вычетов по таким операциям?

Ответ: В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению НДС, и операции, не подлежащие налогообложению НДС (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций и сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. При отсутствии у раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается. В то же время в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщик вправе не применять положения пункта 4 статьи 170 Кодекса и не вести раздельный учет.

Основание: пункт 4 статьи 149, пункт 4 статьи 170 НК РФ.


d:\картинки\ндс\ндс\imgpreview3.jpg

описание: безымянный

Телефоны: Вышний Волочек (48233) 5-15-14, 6-13-66, Бологое (48238) 2-22-62,

Удомля (48255) 5-55-98, 5-59-58, Фирово (48239) 3-11-65, Спирово (48276) 2-10-80 www.r69.nalog.ru

Телефоны: Вышний Волочек (48233) 5-15-14, 6-13-66, Бологое (48238) 2-22-62,

Удомля (48255) 5-55-98, 5-59-58, Фирово (48239) 3-11-65, Спирово (48276) 2-10-80 www.
Телефон 8 (800) 222-22-22

www.nalog.ru/rn

Похожие:

Межрайонная ифнс россии iconИ применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии
Межрайонная ифнс россии №3 по Тверской области сообщает, что опубликованные в брошюре вопросы и ответы по регистрации и применению...

Межрайонная ифнс россии iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по новосибирской области межрайонная инспекция
Межрайонная ифнс россии по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области

Межрайонная ифнс россии iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по оренбургской области межрайонная инспекция
Межрайонная ифнс россии №10 по Оренбургской области направляет информацию для размещения на стендах в административных зданиях муниципальных...

Межрайонная ифнс россии iconМежрайонная ифнс россии №5 по Рязанской области в соответствии с...
Межрайонная ифнс россии №5 по Рязанской области в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 (далее – Кодекс) информирует о внесении...

Межрайонная ифнс россии iconМежрайонная ифнс россии №1 по Республике Крым
Мифнс россии №1 по рк сообщает об основных нововведениях по администрированию транспортного налога для юридических лиц за 2017г

Межрайонная ифнс россии iconСтенд №1: Организационно – распорядительная информация
Межрайонная ифнс россии №1 по Республике Бурятия доводит до вашего сведения Приказ фнс россии от 8 июня 2015 г. N ммв-7-17/231@

Межрайонная ифнс россии iconАдрес: с. Малодоры ул. Школьная д. 8
Межрайонная ифнс россии № по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ифнс россии iconВниманию налогоплательщиков
Межрайонная ифнс россии №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

Межрайонная ифнс россии iconОтчитаться о полученных доходах в 2015 году необходимо до 4 мая
Межрайонная ифнс россии №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в России стартовала Декларационная...

Межрайонная ифнс россии iconО получении государственных услуг
Межрайонная ифнс россии №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск