Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция


Скачать 81.38 Kb.
НазваниеФедеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы









МИНФИН РОССИИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
УФНС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ №2

ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Саха (Якутия)
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ
ул. Ленина, 56, г. Ленск 678144

Телефон: (841137) 46-3-83; Телефакс: (841137) 42-2-69;

www.nalog.ru






Администрация Олекминского района

эл. адрес:adm.Olekminsk@mail.ru

Администрация г.Олекминска

эл. адрес:Olekminsk@land.ru


02.04.2014



02-16/ 1 @










На №











«Декларационная кампания 2014г.»


Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Саха (Якутия) просит разместить информацию о проведении Декларационной кампании на официальном сайте администрации:
Декларационная кампания 2014 года.

С началом очередного календарного года, началась кампания по декларированию своих доходов физическими лицами, так называемая «Декларационная кампания».

Несмотря на то, что Декларационная кампания проводится ежегодно от налогоплательщиков поступает немало вопросов о том, что представляет из себя Декларационная кампания и кто все же должен представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ? На эти многие другие вопросы ответила заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной Инспекции ФНС России №2 по РС (Я) Рудиш Анна Николаевна.

Что такое Декларационная кампания?

Декларационная кампания представляет собой комплекс мероприятий по привлечению физических лиц к декларированию своих доходов (т.е. отчитаться о полученных доходах), путем представления соответствующей налоговой декларации.

В данный комплекс мероприятий входит, прежде всего, информирование налогоплательщиков, о сроках проведения декларационной кампании, о том кто должен представить налоговую декларацию, какие доходы подлежат декларированию.

В период проведения декларационной кампании, направляются уведомления с напоминанием о существующей обязанности представить налоговую декларацию; увеличивается продолжительность рабочего времени Инспекции, в том числе выходные дни, чтобы налогоплательщики могли представить декларации в удобное для них время; проводятся Дни открытых дверей, ближайшие из которых будут проведены 14 и 15 марта, и другие, не менее важные мероприятия.

Какие категории налогоплательщиков обязаны декларировать свои доходы?

Следует отметить, что обязанность по декларированию доходов возлагается не на всех физических лиц. Перечень тех, кто декларацию по налогу на доходы представить обязан, приведён в статье 228 Налогового Кодекса РФ. Такая обязанность возлагается на физических лиц, получивших доходы: от продажи имущества и имущественных прав; от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера; от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр; в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, а также физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

При этом, представить налоговую декларацию обязаны также и предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, другие граждане, занимающиеся частной практикой.

Должен ли налогоплательщик представлять декларацию, если он, к примеру, продал автомобиль или квартиру, которым владел более трех лет?

Нет, доходы, получаемые физическими лицами, от продажи имущества находившегося в собственности три года и более, не облагаются налогом на доходы физических лиц и соответственно у них отсутствует обязанность представлять декларацию формы 3-НДФЛ.

При этом, если имущество находилось в собственности менее трех лет, обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется.

Каким образом можно уменьшить подлежащий уплате налог на доходы физических лиц?:

Такая возможность действительно существует. К примеру, если Вы владели имуществом (земельным участком, дачным домиком или квартирой) менее трех лет и решили его продать, то сумму дохода, полученную от продажи такого имущества можно уменьшить на сумму, необлагаемого налогом на доходы физических лиц, в размере 1 000 000 рублей. Если же Вами был продан автомобиль, то сумма необлагаемого налогом на доходы физических лиц дохода составит всего 250 000 рублей.

Также возможно уменьшить сумму дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, от продажи имущества находившегося в собственности мене трех лет, на сумму фактически понесенных налогоплательщиком расходов. Но данным правом вы можете воспользоваться только в том случае если никогда Вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет. К примеру, Вы приобрели жилой дом стоимостью 3 000 000 рулей и через два года решили его продать за 3 800 000 рублей. И если Вы никогда не пользовались правом на имущественный налоговый вычет, то сумма налога подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц в Вашем случае может составить 800 000 рублей (3 800 000 – 3 000 000).

Но и в первом и во втором случаях налогоплательщикам необходимо представить налоговую декларацию.

Если (работодатель) налоговый агент не удержал налог на доходы, какие обязанности возникают у физического лица в этом случае

Если налоговый агент не удержал с Вас налог на доходы физических лиц в размере 13%, налогоплательщик обязан в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом выплаты самостоятельно исчислить сумму налога, представив в налоговый орган декларацию о доходах и уплатить налог на доходы не позднее 15 июля.

Изменилась ли в этом году форма налоговой декларации в 2014 году и процедура ее заполнение?

Форма налоговой декларации по НДФЛ за 2013 год не изменилась, и применяется в том же формате, что и в 2012 и утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 года № ММВ-7-3/760@ (в редакции Приказа Федеральной налоговой службы от 14

Как заполнить налоговую декларацию?

Для удобства заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года разработана специальная компьютерная программа «Декларация 2013», которую налогоплательщики смогут скачать на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Программное обеспечение» → «Декларация 2013». Данная программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие необходимых реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать только необходимые листы декларации.

Также данная программа установлена, так называемом, гостевом компьютере, расположенном в задании Инспекции, в свободном доступе для всех налогоплательщиков. Перед тем как приступить к заполнению декларации в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов, налогоплательщику следует получить у работодателя справку о доходах физического лица за 2013 год по форме №2-НДФЛ. Эти справки должны выдаваться в бухгалтериях организаций по требованию налогоплательщика.

Заполнить налоговую декларацию Вам всегда помогут специалисты нашего отдела, в Дни открытых дверей 11 и 12 апреля 2014г., при наличие у налогоплательщика в момент обращения всех необходимых документов.

А вот, физические лица - пользователи Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» могут заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц на сайте ФНС России. Для этого необходимо в разделе «3 - НДФЛ» своего «Личного кабинета» пройти по ссылке «Заполнить декларацию онлайн».

Каким образом можно представить налоговую декларацию?

Декларацию в налоговый орган налогоплательщик может подать разными способами. Прежде всего, можно представить налоговую декларацию лично на бумажном носителе, либо отправив ее по почте с описью вложения или в электронном виде через Интернет. Также возможно представить декларацию через доверенное лицо на основании только нотариально заверенной доверенности.

В какой срок необходимо представить налоговую декларацию о доходах физических лиц?

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, на которого возложена такая обязанность, не позднее 30 апреля 2014 года.

В то же время налоговое законодательство не только устанавливает обязанность представить налоговую декларацию, но и предоставляет право физическому лицу заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения различных налоговых вычетов (стандартных, социальных и конечно имущественного) в налоговый орган по месту жительства.

Желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, этим сроком не ограничиваются. Заявить свое право на получение вычетов и подать декларацию можно будет в течение всего календарного года. Однако, период, за который представляется такая декларация, ограничен тремя годами.

Чем грозит "опоздание" представления налоговой декларации?

Так называемое "опоздание" в представлении налоговой декларации грозит штрафными санкциями, в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ в размере штрафа от суммы налога подлежащего уплате, но не менее 1000 рублей.

Есть ли какие-то особенности декларационной кампании текущего года?

Особых изменений при проведении декларационной кампании в текущем году не ожидается, поскольку единственная цель проведения такой кампании - это побудить граждан самостоятельно декларировать свои доходы, и уплатить налог.

Ваше мнение о налоговой грамотности населения Ленского района?

Налоговая грамотность населения из года в год повышается. Налогоплательщики физические лица, становятся активными пользователями интернет ресурсов, в том числе предлагаемых Федеральной налоговой службой на сайте www.nalog.ru. И мы со своей стороны прилагаем и будем прилагать усилия по повышению грамотности налогоплательщиков. Проводим различные информационно-разъяснительные кампании, ближайшая из который прошла 14 и 15 марта под названием «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков физических лиц. Только за эти два дня к нам обратились 244 налогоплательщика.

Следующие Дни открытых дверей пройдут 11 и 12 апреля 2014 года. В эти дни налогоплательщики смогут получить любые консультации о порядке предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, о возможностях уменьшения налога на доходы физических лиц подлежащего уплате, узнать о налоговых вычетах и правилах их предоставления.

Специалисты нашего отдела помогут Вам заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и проверят комплектность всех документов.

Каждый желающий сможет подключиться к Интернет сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который позволяет получать актуальную информацию о объектах налогообложения

В Дни открытых дверей прием налогоплательщиков, для их удобства, будет осуществляться за рамками обычной продолжительности рабочего времени 11 апреля с 9 утра до 20 часов вечера и 12 марта с 9 утра до 15 часов дня, без перерывов на обед.

Советник государственной

гражданской службы РФ 3 класса Дмитриева М.М.

Рудиш Анна Николаевна

(41137) 4-28-24

Похожие:

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Саха (Якутия) просит следующую разместить информацию на официальном...

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Республике Саха (Якутия) просит разместить информацию о проведении Декларационной...

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по новосибирской области межрайонная инспекция
Межрайонная ифнс россии по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по астраханской области межрайонная инспекция
Вас разместить на сайте администрации информационное сообщение по данной тематике. Текст сообщения к письму прилагается

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconМинфин россии федеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба уфнс россии по г. Москве инспекция федеральной налоговой службы №1 3 по г. Москве

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconФедеральная налоговая служба уфнс россии по оренбургской области межрайонная инспекция
Межрайонная ифнс россии №10 по Оренбургской области направляет информацию для размещения на стендах в административных зданиях муниципальных...

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconФедеральная налоговаяслужба уфнс россии по орловской области межрайонная инспекция
С 1 января 2014 года все декларации по ндс должны представляться в налоговый орган в электронном виде

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconУураах республика саха (якутия)
О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законами Республики Саха (Якутия) "О прожиточном минимуме в Республике Саха (Якутия)",...

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconНововведения по декларированию ндс
Межрайонная Инспекция фнс россии №9 по Республике Саха (Якутия) в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса...

Федеральная налоговая служба уфнс россии по республике саха (якутия) межрайонная инспекция iconМинфин России Федеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе материалы по итогам семнадцатого заседания Комиссии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск