Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России)


НазваниеВысшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России)
страница1/6
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (г. Санкт-Петербург) ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(СЗФ РПА Минюста России)

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 - «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

(СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ)

ДОРОФЕЕВА С.Н., КУЗБАГАРОВА В.А., ЛАЗАРЕНКОВА О.Г., НОВОСЕЛОВА А.А., ОЛЕЙНИК Е.В., СВИРИДОНОВА Т.И.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

ПО ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ


Программа

государственного (итогового) экзамена

Санкт-Петербург

2015

ББК 00.0

Б00
Рецензенты:
С.С. Желонкин, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

В.В. Новиков, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.
Дорофеева С.Н., Кузбагарова В.А., Лазаренкова О.Г., Новоселова А.А., Олейник Е.В., Свиридонова Т.И. Междисциплинарный государственный экзамен по гражданско-правовой специализации, программа государственного (итогового) экзамена / Ответственный редактор Свиридонова Т.И.– СПб.: СЗФ РПА Минюста России. – 2015. – 62 с.
Междисциплинарный государственный экзамен по гражданско-правовой специализации, программа государственного (итогового) экзамена разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» квалификация - юрист.

Программа включает в себя требования к уровню подготовки юриста, содержание программы государственного экзамена, список литературы.

Междисциплинарный государственный экзамен по гражданско-правовой специализации, программа государственного (итогового) экзамена 030501.65 – «Юриспруденция» квалификация – юрист предназначена для студентов очной и заочной форм обучения СЗФ РПА Минюста России.

Междисциплинарный государственный экзамен по гражданско-правовой специализации, программа государственного (итогового) экзамена обсуждена и одобрена Методическим советом СЗФ РПА Минюста России протокол № 6 от «22» января 2015 г.
© Дорофеева С.Н., Кузбагарова В.А., Лазаренкова О.Г.,

Новоселова А.А., Олейник Е.В., Свиридонова Т.И., 2015
© СЗФ РПА Минюста России, 2014
СОДЕРЖАНИЕ


  1. Требования ГОС ВПО по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» к уровню подготовки юриста . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4




  1. Программа государственного междисциплинарного экзамена

по гражданско - правовой специализации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
Содержание программы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
Литература. . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54

I.Требования ГОС ВПО по специальности

030501.65 – «Юриспруденция» к уровню подготовки юриста
Профессиональная подготовленность юриста определяется умением решать задачи, соответствующие его квалификационным требованиям.

Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- события и действия, имеющие юридическое значение;

- правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов;

- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Юрист должен уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов,

- давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных;

- предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен:

- обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

 


  1. Программа государственного междисциплинарного экзамена

по гражданско - правовой специализации
Введение
Государственный экзамен является итоговой формой аттестации студентов Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) филиала «Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации».

Цель Государственного (итогового) экзамена по гражданско-правовой специализации состоит в выявлении уровня теоретической подготовки выпускников по дисциплинам «Гражданское право», «Семейное право», «Гражданское процессуальное право», способности самостоятельно анализировать правовые явления и процессы, а также степени приобретения ими навыков и умений применять полученные знания в процессе правоприменения.

На Государственном (итоговом) экзамене по гражданско-правовой специализации выпускник должен показать:

- умение профессионально анализировать источники гражданского, семейного, гражданско-процессуального права;

- понимание основных институтов гражданского, семейного, гражданско-процессуального права;

- способность анализировать материал по теме;

- способность грамотно, профессионально и четко изложить материал в соответствии с общепринятыми нормами логики и публичной речи.

Кроме того, на Государственном экзамене выпускник должен показать знания и по смежным дисциплинам (римское право, теория государства и права, история отечественного государства и права и др.)

На Государственный экзамен выносятся вопросы, которые, как правило, носят проблемный характер. Поэтому их изучение строится несколько иначе по сравнению с подготовкой к обычным курсовым экзаменам. Целью подготовки к Государственному экзамену является формирование такого уровня владения материалом, который позволит студенту не только знать конкретное содержание той или иной темы, но и анализировать важнейшие общественные процессы, обнаруживать общее видение хода и направленности развития гражданско-правовых институтов.

Для изучения вопросов Государственного экзамена студенту необходимо овладеть довольно обширным материалом. Поэтому во время самостоятельной подготовки основное внимание следует сосредоточить на усвоении основных тенденций и проблемных вопросов в каждой выносимой на экзамен теме. Особое внимание следует уделить знанию дискуссионных вопросов в современной юридической науке.

Самостоятельно решая практическую задачу по семейному праву, студент должен, прежде всего, уяснить ее содержание, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела. Далее необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. Помимо этого, необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задаче в связи с предложенной ситуацией.

Содержание программы

  1. По дисциплине «Гражданское право»

Тема 1. Гражданское право, как отрасль права: предмет и метод регулирования. Принципы, функции и система гражданского права

Понятие гражданского права. Гражданское право, как отрасль права.

Предмет гражданско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Понятия и виды неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Понятие интеллектуальных прав. Корпоративные отношения в гражданском праве.

Метод гражданско-правового регулирования и его специфические черты.

Отграничение гражданского права от других отраслей права.

Система гражданского права. Функции и задачи гражданского права.

Современное гражданское право зарубежных стран. Частное право в зарубежных правопорядках. Дуализм частного права в континентальных правовых системах.

Российская наука гражданского права: понятие, предмет, методология и система. Связь науки гражданского права с практикой, ее значение и задачи.

Место гражданского права в системе российского права.

 

Тема 2. Источники гражданского права

Понятие гражданского законодательства и источников гражданского права, их соотношение. Классификация источников гражданского права.

Конституция РФ, Федеральные конституционные и Федеральные законы РФ как источники гражданского права. Гражданский Кодекс Российской Федерации как основной источник гражданского права. Система Гражданского кодекса РФ.

Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ как источники гражданства.

Нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти как источники гражданского права.

Применение законодательных актов бывшего СССР на территории РФ.

Понятие и соотношение императивных и диспозитивных правил в гражданско-правовом регулировании.

Обычаи. Значение судебной и арбитражной практики.

Применение гражданского законодательства. Официальное опубликование нормативных актов и его значение. Вступление нормативного акта в силу. Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и аналогия права. Толкование гражданско-правовых норм.

Применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в российском гражданском обороте.

Понятие принципов гражданского права. Значение принципов гражданского права. Система общеправовых и межотраслевых принципов, применяемых при регулировании гражданско-правовых отношений.

Отраслевые принципы гражданского права. Принцип добросовестности как новый принцип гражданского права.
Тема 3. Гражданское правоотношение: понятие, элементы, виды. Основания возникновения гражданского правоотношения

Понятие и особенности гражданского правоотношения. Элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание. Форма. Понятие субъективного гражданского права и субъективной гражданской обязанности.

Виды гражданских правоотношений. Имущественные и личные неимущественные правоотношения. Абсолютные и относительные правоотношения. Имущественные и личные неимущественные правоотношения. Вещные и обязательственные правоотношения. Регулятивные и охранительные правоотношения. Корпоративные и исключительные правоотношения.

Понятие юридического факта как основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Классификация юридических фактов. Понятие юридического состава. Юридические фикции и презумпции в гражданском праве.

 

Тема 4. Осуществление гражданских прав, исполнение обязанностей. Способы защиты гражданских прав

Понятие осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Гарантии осуществления прав и обязанностей в гражданском праве. Способы осуществления гражданского права и исполнения гражданских обязанностей.

Границы субъективного гражданского права и пределы его осуществления. Юридические последствия реализации гражданских прав в противоречии с их назначением. Понятие и форма злоупотребления гражданскими правами. Обход закона с противоправной целью.

Понятие и содержание права на защиту. Формы защиты гражданских прав. Понятие, содержание и пределы самозащиты гражданских прав. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав как средство защиты прав и интересов управомоченного лица: понятие, виды, особенности их реализации.

Судебная защита гражданских прав. Защита гражданских прав, осуществляемая органами государственного и местного управления.

Возмещение убытков.

Понятие и перечень способов защиты гражданских прав. Признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным решения общего собрания, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения.

 

Тема 5. Физические лица (граждане) как субъекты гражданского права. Правосубъектность физических лиц

Способы индивидуализации гражданина в гражданском обороте. Имя гражданина. Порядок перемены имени и правовые последствия. Место жительства гражданина. Место жительства несовершеннолетних.

 Понятие правосубъектности. 

 Правоспособность граждан (физических лиц): понятие, содержание, возникновение и прекращение. Соотношение понятий «правоспособность и «субъективное гражданское право». Недопустимость полного или частичного отказа гражданина от правоспособности.

 Понятие и содержание дееспособности граждан. Критерии классификации дееспособности граждан. Полная дееспособность гражданина и основания ее возникновения. Вступление в брак до достижения 16-ти летнего возраста. Эмансипация.

Частичная дееспособность несовершеннолетних. Дееспособность малолетних. Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Ограничение дееспособности гражданина: основания, последствия.

Признание гражданина недееспособным: основания, порядок, последствия.   

Особенности правосубъектности граждан-предпринимателей.

 

Тема 6. Обеспечение правосубъектности физических лиц в гражданском праве

Институты обеспечения правосубъектности граждан. Опека и попечительство.

Органы и опеки и попечительства. Основания и порядок установления опеки и попечительства над гражданами. Основные юридические функции, осуществляемые опекунами и попечителями.

Назначение опекунов и попечителей. Права и обязанности опекунов и попечителей. Распоряжение имуществом подопечного. Соопекунство. Временная опека. Предварительная опека. Прекращение опеки и попечительства. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

Патронаж над дееспособными гражданами.

Признание гражданина безвестно отсутствующим. Основания, порядок, правовые последствия. Объявление гражданина умершим. Основания, порядок, правовые последствия.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Кф рпа минюста России; Л. И. Потапова, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Калужского...

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
...

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
«Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации...

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconВысшего профессионального образования «российская правовая академия...
Учебное пособие разработано на основе Государственного образовательного стандарта подготовки, переподготовки и повышения квалификации...

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconПрограмма производственной практики специальность 030912 «Право и...
Р е ц е н з е н т: к и н., зав кафедрой гражданского права Средне-Волжского (г. Саранск) филиала Федерального государственного бюджетного...

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconОбразовательное учреждение высшего профессионального образования...
При выполнении заданий этой части в бланке ответов №1 под номером выполняемого вами задания (А1 – А30) поставьте номер выбранного...

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Высшего профессионального образования «российская правовая академия министерства юстиции российской федерации» (сзф рпа минюста России) iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск