Новое в законодательстве


Скачать 68.19 Kb.
НазваниеНовое в законодательстве
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
Т
ема подборки: Охрана труда и спецоценка условий труда

Дата обновления: 31.05.2016

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Федеральный закон от 01.05.2016 N 136-ФЗ

"О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"

Уточнен порядок осуществления специальной оценки условий труда

Федеральным законом, в частности:

- установлена возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах, условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми (действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года);

- расширен перечень сведений об организациях, проводящих спецоценку условий труда, содержащейся в реестре таких организаций;

- установлен переходный период до 31.12.2020, в течение которого методики (методы) исследований (испытаний) и измерений, утвержденные федеральными органами исполнительной власти и не аттестованные в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений, должны быть надлежащим образом аттестованы и внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (данное положение также распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

В отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу Федерального закона по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми (за исключением рабочих мест, в отношении которых идентификация вредных и (или) опасны производственных факторов в соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" не осуществляется), работодателем подается в территориальный орган уполномоченного органа исполнительной власти по месту своего нахождения уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест.
Письмо Минтруда России от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041

На вакантном рабочем месте спецоценка условий труда не проводится

Спецоценка условий труда включает, в частности, измерение опасных производственных факторов в ходе осуществления, например, штатных производственных процессов. Поскольку на вакантном рабочем месте эти процессы не осуществляются, спецоценка условий труда на таком рабочем месте не проводится.
Информационное письмо ФСС РФ от 14.03.2016 N 02-09-05/06-06-4615

Оплата отпуска для санаторного лечения профессиональной травмы не облагается взносами

Дополнительный отпуск оплачивается в размере среднего заработка. Его предоставление - один из видов страхового обеспечения. Взносами не облагается и оплата дополнительного отпуска сотруднику для лечения профзаболевания. Подобный вывод ФСС уже делал.

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. НОВЫЕ РЕДАКЦИИ ДОКУМЕНТОВ. ПРОЕКТЫ ДОКУМЕНТОВ


Федеральный закон от 05.04.2016 N 93-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Письмо Минтруда России от 08.04.2016 N 15-2/ООГ-1372
"О применении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), утв. Постановлением Минтруда России от 07.07.1999 N 18 "
Приказ Минтруда России от 20.05.2016 N 248
"О признании утратившим силу постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 марта 1997 г. N 15 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ"
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 12.04.2016 N АПЛ16-104
<Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 18.01.2016 N АКПИ15-1301, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим разъяснения "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 9 августа 1991 года N 591", утв. Постановлением Минтруда РФ от 25.02.1994 N 18>

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении Правил по охране труда на городском электрическом транспорте"

(по состоянию на 16.05.2016)

(подготовлен Минтрудом России)

В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ утверждаются Правила, устанавливающие государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации, ремонте и обслуживании городского наземного электрического транспорта (троллейбусов и трамваев (поездов)).

В приложении приводится форма наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.
ПУБЛИКАЦИИ И КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ. ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ

Статья: Спецоценка условий труда. Правила и последствия
(Нечаева Т.)
("ЭЖ-Юрист", 2016, N 15)
Статья: Комментарий к Информации ФСС РФ "Страховые взносы с иностранцев (вопрос - ответ)"
(Дегтяренко А.С.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2016, N 9)
Статья: Комментарий к Информации ФСС РФ "Изменения в нормативных правовых актах в части администрирования страховых взносов по двум видам обязательного социального страхования с 01.01.2016"
(Дегтяренко А.С.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2016, N 9)
Статья: Комментарий к Информационному письму ФСС РФ от 14.03.2016 N 02-09-05/06-06-4615
(Манохова С.В.)
("Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", 2016, N 5)
Статья: Предоставляем отпуск по правилам
(Шадрина Т.В.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 5)
Статья: Обеспечиваем нормальные условия труда
(Нестеров С.Е.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 5)
Статья: Выплаты в пользу работника и НДФЛ
(Будакова Н.И.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 5)
Статья: Комментарий к Постановлению АС МО от 22.03.2016 N А40-120223/15
(Тяпухин С.В.)
("Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", 2016, N 5)
Статья: Страховые взносы: инструкции от ФСС
(Баразненок Н.)
("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2016, N 14)
Статья: Учет мнения профсоюза при решении кадровых вопросов
(Тишин А.П.)
("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 4)
Статья: Проставление печати: где и в каких случаях это необходимо
(Миленина Н.В.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 4)
Статья: Заполняем новую ежемесячную форму СЗВ-М
(Шаронова Е.А.)
("Главная книга", 2016, N 8)
Статья: Как НКО подтверждают в ФСС основной вид деятельности
(Капанина Ю.В.)
("Главная книга", 2016, N 8)
Статья: Вредные условия труда: предоставляем гарантии и компенсации
(Нестеров С.Е.)
("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 5)
Вопрос: ...В феврале 2016 г. внесены изменения в штатное расписание организации - переименованы два отдела. Условия труда на рабочих местах, их местонахождение и наименования должностей работников не изменились. Возможно ли использование результатов специальной оценки условий труда, проведенной в ноябре 2015 г.?
(Консультация эксперта, 2016)
Вопрос: ...Какой тариф страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будет присвоен бюджетному (автономному) учреждению, основной вид деятельности которого соответствует второму классу профессионального риска, если деятельность выполняется: за счет субсидий на выполнение госзадания; за счет средств учреждения от приносящей доход деятельности; за счет субсидий и средств учреждения? Можно ли считать субсидии финансированием из бюджета в целях определения класса профессионального риска для определения тарифа взносов?
(Консультация эксперта, ГУ - НРО ФСС РФ, 2016)
Вопрос: Как освободить от инструктажей на рабочем месте (первичного и повторного) офисных работников, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2016)
Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для работодателя, если работник организации торговли продуктами питания приступил к работе без личной медицинской книжки? В течение какого периода организацию могут оштрафовать? Будет ли организация оштрафована, если работник оформит медицинскую книжку в течение двух недель после начала работы?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2016)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377 <Срок сообщения о создании обособленного подразделения>
(Доренко П.К.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2016, N 9)
Вопрос: Я слышала, что трудинспекция придирается, если в трудовых договорах не указано, сколько кому полагается смывающих и обеззараживающих средств. А вот теперь сама столкнулась с такими претензиями. Но у нас офис - одни белые воротнички! Какие обеззараживающие и смывающие средства? Неужели придется со всеми перезаключать договоры из-за этого мыла?
("Главная книга", 2016, N 9)
Вопрос: Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете выплата дохода бывшему украинскому гражданину, получившему временное убежище в России?
("Финансовая газета", 2016, N 15)
Форма: Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта (образец заполнения)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)
Форма: Приказ о назначении ответственного за разработку и пересмотр инструкций по охране труда
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)
Эту и другие тематические подборки Вы можете загрузить на этой странице нашего сайта.





Похожие:

Новое в законодательстве iconВ москве прошла X заключительная конференция «18 лет работы cida...
В петербурге состоялись тренинги для представителей нко «Подготовка и проведение пресс-конференций»

Новое в законодательстве iconПрограмма: Новое в законодательстве РФ о валютном регулировании и...
Новое в законодательстве РФ о валютном регулировании и валютном контроле при осуществлении вэд

Новое в законодательстве iconНовое в законодательстве
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

Новое в законодательстве iconНовое в законодательстве
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

Новое в законодательстве iconНовое в законодательстве
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

Новое в законодательстве iconНовое в законодательстве
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

Новое в законодательстве iconНовое в законодательстве
Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Новое в законодательстве iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Новое в законодательстве iconПрограмма семинара
«ндс: Новое в законодательстве с 2015 года. Автоматизация процессов камерального контроля ндс»

Новое в законодательстве iconПрограмма семинара
«ндс: Новое в законодательстве с 2015 года. Автоматизация процессов камерального контроля ндс»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск