Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения


НазваниеУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения
страница1/34
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на 2009 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (далее – Банк), регламентирует организацию бухгалтерского учета и связанного с ним документооборота, а также порядок осуществления внутреннего контроля в Банке.

Под Учетной политикой Банка понимается выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).

Предметом настоящей Учетной политики является бухгалтерский учет, отвечающий требованиям действующего в Российской Федерации законодательства; нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации и других государственных органов, регулирующих и контролирующих банковскую деятельность в Российской Федерации; Устава Банка; внутренних нормативных документов Банка.

Основные положения настоящей Учетной политики могут быть конкретизированы во внутрибанковских нормативных документах при условии соблюдения соответствия содержанию настоящей Учетной политики.

Учетная политика Банка преследует следующие цели:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности Банка и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, акционерам, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

– унификация подходов к методам и способам отражения операций на счетах бухгалтерского учета;

– определение основных подходов к стоимостному учету имущества и обязательств;

– объяснение пользователям бухгалтерской и финансовой информации мотивов, в связи с которыми был применен тот или иной метод отображения имущества или обязательств (требование ясности).

1.1. Принципы учета



Учетная политика Банка сформирована на основе следующих документов:

Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), далее именуемое «Правила ведения бухгалтерского учета»;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30.11.94 № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.96 № 14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями), далее именуемый «ГК РФ»;

другие законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России.

Учетная политика Банка основывается на следующих принципах бухгалтерского учета:
1) Непрерывность деятельности

Банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации, существенного сокращения деятельности или осуществления операций на невыгодных условиях.

2) Отражение доходов и расходов по методу «начисления»

Финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бухгалтерском учете по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов).

Доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.

3) Постоянство правил бухгалтерского учета

Банк должен постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или законодательстве Российской Федерации, касающихся деятельности кредитной организации. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость данных за отчетный и предшествующий ему период.

4) Осторожность

Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению кредитной организации риски на следующие периоды.

При этом учетная политика кредитной организации обеспечивает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (намеренное занижение активов или доходов и намеренное завышение обязательств или расходов).

5) Своевременность отражения операций

Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

6) Раздельное отражение активов и пассивов

Счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

7) Преемственность входящего баланса

Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

8) Приоритет содержания над формой

Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

9) Открытость

Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации.


    Правила ведения бухгалтерского учета Банка основаны на следующих качественных характеристиках:

1) Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка.

2) Активы принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.

В дальнейшем в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета и иными нормативными актами Банка России активы Банка оцениваются (переоцениваются) по текущей (справедливой) стоимости либо путем создания резервов на возможные потери.

В бухгалтерском учете результаты оценки (переоценки) активов отражаются с применением дополнительных счетов, корректирующих первоначальную стоимость актива, учитываемую на основном счете, либо содержащих информацию об оценке (переоценке) активов, учитываемых на основном счете по текущей (справедливой) стоимости (далее – контрсчет).

Контрсчета предназначены для отражения в бухгалтерском учете изменений первоначальной стоимости активов в результате переоценки по текущей (справедливой) стоимости, создания резервов при наличии рисков возможных потерь, а также начисления амортизации в процессе эксплуатации.

Обязательства отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с условиями договора в целях обеспечения контроля за полнотой и своевременностью их исполнения. В случаях, установленных Правилами ведения бухгалтерского учета и иными нормативными актами Банка России, обязательства также переоцениваются по текущей (справедливой) стоимости.

Положения настоящего подпункта не распространяются на переоценку средств в иностранной валюте и драгоценных металлов.

3) Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных Правилами ведения бухгалтерского учета и нормативными актами Банка России.

4) В Плане счетов бухгалтерского учета балансовые счета второго порядка определены как только активные или как только пассивные, либо без признака счета. Счета, не имеющие признака счета, введены для контроля за своевременным отражением операций, подлежащих завершению в течение операционного дня. По состоянию на конец дня в ежедневном балансе остатков по счетам без указания признака счета быть не должно.

5) Бухгалтерский учет операций, совершаемых по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций Банка ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.
Соблюдение Правил ведения бухгалтерского учета в Банке должно обеспечивать:

– быстрое и четкое обслуживание клиентов;

– своевременное и точное отражение банковских операций в бухгалтерском учете и отчетности Банка;

– предупреждение возможности возникновения недостач, неправомерного расходования денежных средств, материальных ценностей;

– сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации;

– надлежащее оформление документов, исходящих из Банка, облегчающее их доставку и использование по месту назначения, предупреждающее возникновение ошибок и совершение незаконных действий при выполнении учетных операций.


    При формировании информации в бухгалтерском учете интересы налоговой системы рассматриваются в качестве одной составляющей из многих интересов, определяющих содержание и порядок представления этой информации. В отношении этих интересов задача бухгалтерского учета ограничивается лишь подготовкой данных о деятельности организации, на основе которых и из которых можно сформировать показатели, необходимые для осуществления налогообложения.

Порядок налогообложения банковских операций и организация налогового учета в Банке регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации, другими действующими законодательными актами и Учетной политикой Банка для целей налогообложения.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34

Похожие:

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2007 год общие положения
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2008 год общие положения
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена...
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2004 год (утверждена...
Настоящая Учетная политика определяет основные принципы и методы бухгалтерского учета в ОАО «московский кредитный банк» (далее –...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика для целей бухгалтерского учета
Учетная политика ОАО «Первый Объединенный Банк», далее по тексту «Банк», сформирована на основе

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика ОАО «башинформсвязь» на 2009 год
Порядок организации документооборота и технология обработки учетной документации 22

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика ОАО «Тюменской региональной генерирующей компании»...
Учетная политика для целей бухгалтерского учета (далее – Учетная политика) устанавливает порядок организации, формы и способы ведения...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconОбщие положения
Учетная политика ОАО «Птицефабрика Таганрогская» (далее – Предприятие) разработана на основании следующих законодательных и нормативных...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconУчетная политика для целей бухгалтерского учета
Учетная политика ОАО «Птицефабрика Таганрогская» (далее – Предприятие) разработана на основании следующих законодательных и нормативных...

Учетная политика ОАО «московский кредитный банк» на 2009 год общие положения iconПоложение об Учетной политике ОАО «огк-2» для целей бухгалтерского...
Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-фз от 21. 11. 1996 г и Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск