Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании»


НазваниеПравила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании»
страница1/6
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4   5   6


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Лицензия на право ведения образовательной деятельности:
серия ААА №000194, рег. № 0192 от 23.09.2010 г.
Свидетельство о государственной аккредитации и аттестации:
серия ВВ № 000356, рег. № 0353 от 26.04.2010 г.

ПРАВИЛА ПРИЁМА В

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА 2011/2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

КАЗАНЬ – 2011

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов:

  • Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 29.12.10).

  • Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред.от 28.12.10).

  • «Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» (утвержден приказом Минобразования РФ от 21.10.2009 г. № 442, зарегистрирован Минюстом РФ 10.12.09 г., регистрационный № 15495, ред. от 11.05.10).

  • «Перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 28.10.09 № 505, зарегистрирован Минюстом РФ 02.12.09 № 15357).

  • «Перечня направлений подготовки, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности» (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 05.09.08 № 256).

  • «Порядка проведения единого государственного экзамена» (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 09.03.10 № 170).

  • Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71.

  • «Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285 (в редакции приказов Минобрнауки РФ от 04.09.2008 № 255, от 20.03.09 № 92, 06.10.09 № 371, 11.10.10 № 1006).

  • «Положения о всероссийской олимпиаде школьников» (утверждено приказом Минобрнауки России от 02.12.2009 № 695 зарегистрировано Минюстом России 20.01.2010 № 16016).

  • «Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки»(утверждены приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 г. № 1725, зарегистрированы в Минюсте РФ 15 августа 2002 г., регистрационный номер 3693).

  • Приказа Рособрнадзора № 19608 от 16 декабря 2010 г. «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2011 году (Зарегистрирован в Минюст России
    от 28 января 2011 г. № 19608)».


Настоящие правила Приняты на заседании ученого совета КФУ 21 февраля 2011 года, протокол №2 .
АДРЕС ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ:

420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, КФУ, корпус 2, к.115

Телефон (843) 292-73-40. http://www.ksu.ru

E-mail адрес: 1.priem@ksu.ru

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


  1. В Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ) на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане.

Вопросы приема в КФУ, не регламентированные настоящими Правилами, регулируются Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования (утвержден Приказом Минобрнауки от 21 октября 2009 г. № 442) и локальными нормативными актами КФУ.

2. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом1 о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней.

На обучение по программе подготовки магистра принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

3. Прием в КФУ осуществляется на места:

- финансируемые из средств федерального бюджета, включая целевой прием;

-с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

Количество граждан, принимаемых на первый курс государственного высшего учебного заведения для обучения за счет средств федерального бюджета, определяется в пределах заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится высшее учебное заведение, по согласованию с Федеральным агентством по образованию.

Контрольные цифры приёма по каждому направлению подготовки и специальности объявляются до начала приёма документов.

Сверх установленного количества мест, финансируемых за счёт средств федерального бюджета, КФУ осуществляет приём студентов и слушателей (на первый и последующие курсы) на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование и желающие овладеть второй специальностью (профессией), могут поступать в КФУ только на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе (исключение составляют определенные категории военнослужащих, уволенных в запас). Договоры могут заключаться как с юридическими, так и с физическими лицами.

4. КФУ может выделять в пределах заданий (контрольных цифр) места для целевого приема, организовывать на эти места отдельный конкурс. В этом случае соответствующие государственные и муниципальные органы заключают договоры с КФУ. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы обучения.

5. Граждане иностранных государств (включая граждан государств- республик бывшего СССР) принимаются в КФУ:

  • в соответствии с международными договорами;

  • в пределах контрольных цифр приема по направлениям Федерального агентства по образованию;

  • по прямым договорам (контрактам) КФУ с юридическими и физическими лицами на места с оплатой стоимости обучения в пределах численности, определяемой лицензией.

Порядок приема документов иностранных граждан и их рассмотрение определяются положением «О порядке приема иностранных граждан на обучение в КФУ».

6. Срок обучения по очной (дневной) форме: по направлениям – 4 года (бакалавриат); 2 года (магистратура) для лиц, имеющих диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней; по специальностям – 5 лет.

7. Для приёма документов, организации вступительных испытаний и зачисления абитуриентов создаётся приёмная комиссия Казанского университета. Председателем приёмной комиссии КФУ является ректор. Для организации и проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья и лиц, имеющих высшее профессиональное образование, вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры, дополнительных вступительных испытаний председателем приемной комиссии утверждаются составы экзаменационных и апелляционных комиссий. Для проведения собеседований и для приема поступающих на второй и последующие курсы обучения создаются аттестационные комиссии.

8. Прием в КФУ на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

  • По результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) (Перечень см. в приложении 1).

  • По результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно, для следующих категорий граждан:

  1. имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г. *;

  2. имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств*;

  3. с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других, в том числе детей-инвалидов, инвалидов)*;

  4. имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

Если лицами, имеющими право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, то учитываются результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам.

  • При приеме на направления подготовки 050100 "Педагогическое образование" и 032700 "Филология" по профилям подготовки, связанные с изучением родных языка и литературы для последующего их преподавания и (или) исследования, дополнительно проводится вступительное испытание по татарскому языку и литературе.

  • На направления подготовки, требующие наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводится дополнительное вступительное испытание (см. Приложение 1.).

9. Прием в КФУ на первый курс осуществляется на конкурсной основе для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры.

Прием в КФУ на второй и последующие курсы осуществляется на конкурсной основе для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста. Прием в КФУ на второй курс для обучения по программам магистратуры не производится.

Зачисление на образовательные программы осуществляется в пределах утвержденных контрольных цифр приема лиц, имеющих большую сумму набранных баллов по результатам вступительных испытаниях.

При равном количестве набранных баллов на вступительных испытаниях зачисляются лица, имеющие более высокий балл по профильному общеобразовательному предмету.

10. Прием в КФУ проводится по личному заявлению абитуриента, поданному на имя ректора КФУ. Форма личного заявления абитуриента устанавливается приемной комиссией КФУ и размещается на сайте приемной комиссии КФУ http://www.ksu.ru/abitur/.

11. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

  • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

  • граждане, уволенные с военной службы и поступающие по рекомендации командира части;

  • военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме;

  • граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вышеперечисленные категории граждан могут использовать льготу при подаче заявления о приеме в один вуз, по одной группе направлений подготовки (специальностей), на одно направление подготовки (специальность), на один факультет.

  1. Преимущественным правом на поступление (при возникновении конкурсных полупроходных баллов) пользуются:

  • граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

  • дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

  • граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

  1. Без вступительных испытаний принимаются граждане, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями:

  • на первый и последующие курсы факультетов – имеющие незаконченное высшее военное или высшее военное образование.

  1. Выбывают из конкурса:

  • лица, забравшие документы после завершения приема документов;

  • лица, не явившиеся без уважительных причин на вступительное испытание, проводимое КФУ, в назначенное по расписанию время;

  • лица, набравшие по результатам ЕГЭ количество баллов ниже границы положительной оценки, устанавливаемой вузом, а также получившие на вступительном испытании, проводимом КФУ, результат ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительного испытания.

  1. Иногородним студентам, зачисленным для обучения по очной форме предоставляются места в общежитии в соответствии с локальными нормативными актами КФУ.

Иногородним студентам, зачисленным для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, общежитие не предоставляется.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconРегламент движения контингента обучающихся (перевод, восстановление...
Российской Федерации в целях Tрегулирования процедур перевода, восстановления и отчисления студентов в федеральном государственном...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconПравила приема в Санкт-Петербургский государственный электротехнический...
«лэти» в 2013 году» (в дальнейшем – Правила приема) составлены на основании: Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов,...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconМинистерство образования и науки российской федерации
«Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации,...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconПравила приема приняты на Ученом совете двгупс «17» января 2013 г
Настоящие правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconМинистерство образования и науки российской федерации
«Казанский (Приволжский) федеральный университет» (далее Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации,...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» icon1 Настоящие правила составлены на основании: Федерального закона...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconПравила приёма в магистратуру Санкт-Петербургского государственного...
«лэти» в 2013 году» (в дальнейшем – Правила приёма) составлены на основании: Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов,...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconОбразовательное учреждение высшего образования «казанский (приволжский)...
Образовательное учреждение высшего образования казанский (приволжский) федеральный

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconПравила приема граждан в колледж в части, не урегулированной законом...
Правила приема составлены на основании положения о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального...

Правила приема в Казанский (Приволжский) федеральный университет составлены приёмной комиссией на основании следующих нормативно-правовых документов: Закон Российской Федерации «Об образовании» iconРабочая программа по английскому языку для 6 класса составлена на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск