1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке


Скачать 237.52 Kb.
Название1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке
страница1/3
ТипРеферат
filling-form.ru > Договоры > Реферат
  1   2   3
Содержание:

Введение____________________________________________________

____3

1. Характеристика АО «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке

Казахстана__________________________________________________

_____6

2. Кредитная политика и услуги банка при кредитовании________________8

2.1. Разновидности кредитов «Банка ЦентрКредит»_____________________9

2.2. Кредитование юридических лиц_________________________________12

3. Развитие банка, анализ___________________________________________14

Заключение__________________________________________________

____18

Список использованной литературы_________________________________20

Введение

Банк ЦентрКредит – универсальный банк, деятельность которого направлена на развитие малого и среднего бизнеса среднего класса.

19 сентября “Банк ЦентрКредит” отмечает свое 21-летие. Отмечаемая дата стала замечательным поводом вновь обратить взор общественности к ключевым этапам становления и развития банка, к показателям, характеризующим его сегодняшний день и обозначить перспективу.

История создания «Банка Центр-Кредит» тесно переплетается с новейшей историей страны, а именно с периодом перехода плановой экономики, царившей на постсоветском пространстве, на рыночные рельсы, с уходом от социалистического строя к капиталистическому.

Создание Алма-Атинского Центрального Кооперативного банка в 1988 году, финансовой структуры нового образца, по сути, стало точкой отсчета крупномасштабных перемен. Через три года он был перерегистрирован в Казахский Центральный Акционерный Банк «Центрбанк» - первый частный банк суверенного Казахстана. Сегодня «Банк ЦентрКредит», имеющий разветвленную сеть - 20 филиалов и 190 расчетных отделения, центров финансового и розничного обслуживания на всей территории Казахстана - один из ведущих банков республики. Если обратиться к показателям, характеризующим качественный уровень: спектр услуг, качество сервиса, уровень управления предприятием, то и по ним Банк не раз получал высокую оценку. В частности, не единожды он признавался лучшим банков для развития малого и среднего бизнеса, победителем среди агентов Western Union Европы и СНГ в номинации «За развитие бизнеса».

Являясь универсальным коммерческим институтом, «Банк ЦентрКредит» предоставляет широкий спектр услуг как юридическим, так и физическим лицам.

Секрет успеха «Банка ЦентрКредит» - в ставке на инновации и креатив. Именно ему принадлежит первенство во внедрении: - системы «Быстрые переводы» для мгновенных денежных переводов физических лиц без открытия счета; - системы сбора платежей «Быстрая выручка»; - депозита «Чемпион» с совершенно новыми характеристиками, прежде не имевшего аналога на рынке банковских услуг; - системы он-лайн управления счетами «Интернет-банкинг». В результате, сегодня более 50% платежей клиентов осуществляются через Интернет.

В настоящее время активно развивается система «Домашний банкинг» для физических лиц. Высокие технологии позволяют значительно сэкономить время наших клиентов. Такая услуга, как Домашний Банкинг позволяет нашим клиентам, буквально дома, имея под рукой компьютер, оплачивать через наш банк коммунальные услуги, пополнять свои счета и т.д.

«Банк ЦентрКредит» - банк узнаваемый, популярный и любимый многими казахстанцами, потому что на протяжении вот уже 21 год он остается для своих клиентов стабильным, устойчивым и надежным партнером.

Банк ЦентрКредит является первым в Казахстане официальным представителем международной корпорации Western Union по осуществлению денежных переводов для физических лиц. Международная система денежных переводов Western Union - это надежный и быстрый способ перевести деньги без открытия банковского счета. На международной конференции агентов, проводимой ежегодно компанией Western Union (Греция, Афины) БЦК был признан лидером в номинации «За развитие бизнеса» и награжден ценным призом «Золотой венок».

А еще "Банк ЦентрКредит" предлагает самые разнообразные депозиты, которые учитывают интересы практически всех категорий вкладчиков, активно внедряет более совершенные виды услуг на основе информационных технологий, такие как домашний банкинг, интернет-банкинг и телефонный банкинг, которые позволяют получать информацию прямо через компьютер и Интернет, не посещая банк.

Депозитная программа банка, она адаптирована к различным возрастным группам с разным уровнем доходов. Например, у депозита «Чемпион» и впрямь чемпионские условия. При высоком проценте вознаграждения этот вклад можно пополнять и частично снимать; клиент также может расторгнуть договор, причем вместе с суммой вклада он получит и вознаграждение за тот период, в течение которого вклад пролежал в банке.

Только в Банке ЦентрКредит есть депозит «Подумай о детях». С его помощью незаметно для себя можно накопить солидную сумму к важному событию в жизни ребенка. Интересно, что проценты с этого депозита могут снимать сами дети, привыкая, таким образом, к самостоятельности. Кроме того Банк ЦентрКредит предлагает населению Аренду сейфов, для хранения драгоценности ценных бумаг, документы и других материальных ценности.Очень распространена ситуация, когда человек, уезжая в отпуск, оставляет свои ценности в банковском сейфе на один-два месяца. А, приехав, осознает все удобства этого способа хранения и продлевает аренду на больший срок. Сей фактор становится одной из причин того, что большинство задействованных ячеек в банках сегодня находятся под арендой на два-три года. Объясняется это тем, что растет качество жизни, благосостояние клиентов, они привыкают пользоваться банковскими услугами.

Основная деятельность Банка заключается в коммерческой банковской деятельности, осуществлении операций с ценными бумагами, займами, иностранной валютой и производными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий. У Банка обширный список предоставляемых услуг: интернет-банкинг, телефонный банкинг, лизинговое финансирование, инкассация, факторинг, домашний банкинг, сейфовые услуги и так далее.

Банк является материнской компанией банковской группы.

Большая часть акций АО «Банк ЦентрКредит» пренадлежит Kookmin Bank.

Kookmin Bank - один из крупнейших банков в Республике Корея, основанный в 1963 году со штаб-квартирой в г. Сеуле. После того, как банковский сектор Республики Корея стал испытывать серьезные трудности, вызванные кредитным кризисом летом 2007 г., в марте 2008 г. Kookmin Bank пошел на приобретение части Банк ЦентрКредит. На момент приобретения акций Банка ЦентрКредит представители южно-корейской стороны отметили то, что они пошли на заключение названной сделки именно тогда, когда Центральная Азия начинает пользоваться выгодами от своих природных богатств. До того подобные приобретения делали в основном западноевропейские банки. Таким образом, руководство Kookmin Bank планировало через приобретение пакета акций АО «Банк ЦентрКредит» в будущем войти в регион СНГ. В августе 2008 года Kookmin Bank приобрел 23% акций Банка. На 31 декабря 2009 года доля Kookmin Bank в уставном капитале АО «Банк ЦентрКредит» составляла 30,52%. В марте 2010 года Kookmin Bank увеличил свою долю до 41,94%.

Корреспондентская сеть АО «Банк ЦентрКредит» насчитывает порядка 40 иностранных банков, что позволяет осуществлять расчеты по всему миру.

Филиальная сеть банка в Казахстане насчитывает 20 филиалов и 180 отделений, установлено 541 банкомат и 1 350 POS-терминалов.

Количество карт в обращении составило около 520 000 штук.

Целью данной работы является изучение и рассмотрение предоставления банком условий кредита, а также изучение видов кредита.

Задачи данного отчета:

1.Изучить историю банка и его эффективность;

2.Рассмотреть кредитную политику «БЦК»;

3.Выяснить рентабельность данного банка.

1 Характеристика АО «БЦК» на банковском рынке Казахстана

АО «Банк ЦентрКредит» был основан 19 сентября 1988 году на самом пике кооперативного движения, предвестника рыночных перемен. В то время, в Казахстане были только государственные банки и появление первых частных банковских структур, стало неординарным событием, так было положено начало появлению частных банков. В 2003 году Банк «ЦентрКредит» признан самым динамично развивающимся банком в Казахстане по программе кредитования малого бизнеса, а в январе 2005 года банк вошел в пятерку лидеров банковского рынка Казахстана. По состоянию на 30 марта 2007 года уставный капитал составил 21 400 000 000 тенге. В течение следующих двух лет планируется осуществление нескольких эмиссий акций Банка с целью увеличения уставного капитала.

AO "Банк ЦентрКредит" имеет головной офис в городе Алматы и содержит собственную широкую филиальную сеть по республике, обслуживает юридических и физических лиц в свыше 120 филиалах и отделениях. Каждый филиал имеет по два и более РКО занимающиеся не только обслуживанием населения, но выдачей кредитов, открытием депозитов и обменов валюты.

Стратегической линией банка является всемерная поддержка малого и среднего бизнеса. Привлекает клиентов то, что Банк «ЦентрКредит» практически не ограничен в ресурсах и, в свою очередь, заинтересован в хороших, солидных заемщиках. Сегодня банк входит в пятерку крупнейших банков республики, являясь при этом банком системообразующим. «Банк ЦентрКредит» старается работать на опережение. Так было, например, в случае с корпорацией Western Union. «Банк ЦентрКредит» оказался первым представителем этой всемирно известной компании в Казахстане и Средней Азии. Благодаря внедрению этой системы, клиенты банка получили возможность практически без ограничений отправлять и получать деньги в любой точке земного шара.

За годы своего существования список продуктов и услуг, предоставляемых клиентам, увеличился до 30. В число эти продуктов и услуг входят:

-Call Center, телефонный банкинг, торговое финансирование, кассовые операции, розничное кредитование, гарантии, инкассация, домашний банкинг, платёжные карточки, сейфовые услуги, дорожные чеки, депозиты физических и юридических лиц, факторинг, кредитование малого и среднего бизнеса, денежные переводы, ПИФы, векселя, операции на рынке ценных бумаг. Одним из приоритетных направлений в деятельности банка является кредитование малого и среднего бизнеса. АО «Банк ЦентрКредит» осуществляет краткосрочное, средне- и долгосрочное финансирование, как за счет собственных средств, так и с привлечением международных источников финансирования.

Стратегической линией банка является всемерная поддержка малого и среднего бизнеса. Привлекает клиентов то, что Банк «ЦентрКредит» практически не ограничен в ресурсах и, в свою очередь, заинтересован в хороших, солидных заемщиках. Сегодня банк входит в пятерку крупнейших банков республики, являясь при этом банком системообразующим. «Банк ЦентрКредит» старается работать на опережение. Так было, например, в случае с корпорацией Western Union. «Банк ЦентрКредит» оказался первым представителем этой всемирно известной компании в Казахстане и Средней Азии. Благодаря внедрению этой системы, клиенты банка получили возможность практически без ограничений отправлять и получать деньги в любой точке земного шара.

2 Кредитная политика и услуги банка при кредитовании

При кредитовании различных секторов экономики Банк придерживается политики диверсификации, основной целью которой является ограничение негативного влияния отраслевого риска на деятельность Банка.

В кредитовании различных секторов экономики, наибольший удельный вес в кредитном портфеле приходится на торговлю, строительство, пищевую промышленность, производство и сельское хозяйство – их доля составляет 49% совокупного кредитного портфеля. Физические лица в отраслевой структуре ссудного портфеля занимают 35%.

Ведется работа в части ипотечного кредитования населения как в рамках собственной программы, так и по программе Казахстанской Ипотечной Компании.

Организационная структура банка и филиалов позволяет распределить обязанности между подразделениями и отделами, что способствует повышению качества обслуживания населения и позволяет охватить банку большую долю рынка.

Для оформления кредита необходимо:

• Получить консультацию кредитного специалиста;

• Собрать и предоставить в Банк пакет необходимых документов;

• Заполнить анкету и заявку на получение займа.

В течении 3-х дней с Вами свяжется сотрудник Банка и сообщит о принятом решении.

Специально для людей, которые ценят свое время, Банк ЦентрКредит предлагает, например, кредит на неотложные нужды «Простой».

Условия предоставления кредита:

• Срок займов до 10 лет;

• Валюта займа – тенге и доллары США;

• Ставка вознаграждения по текущим тарифам Банка;

• Максимальная сумма – до 65% от оценочной стоимости предмета залога;

• Обеспечение – недвижимость и автомобильный транспорт (иностранного производства);

• Займы предоставляются с подтверждением и без подтверждения доходов.

Управление ценными бумагами предполагает исполнение по поручению клиентов тех функций, которые вытекают из владения ценными бумагами. При предоставлении клиентам услуг, обеспечивающих исполнение их поручений наилучшим образом, банк получает комиссионное вознаграждение. При купле и продаже ценных бумаг на вторичном рынке за счет и по поручению клиента банк стремится получить вознаграждение от клиентов за точное и быстрое исполнение указаний по покупке или продаже ценных бумаг. Эти посреднические операции банками могут выполнятся в двух вариантах:

- на основании договора комиссии;

- на основании договора поручения.

При покупке и продаже банком ценных бумаг от своего имени и за свой счет достигаются следующие цели: формирование собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг. Банк получает доходы от ценных бумаг, находящихся в портфеле, и поэтому ориентируется на долгосрочные факторы доходности, проведение спекулятивных операций с ценными бумагами. В данном случае банк ориентирован на краткосрочные колебания цен и старается максимизировать разницу между ценой покупки и продажи ценных бумаг, проведение "котировки" определенных ценных бумаг. Банк на основе анализа рынка старается предугадать движение рыночной цены ценных бумаг и назначает цены так, чтобы получить доход на разнице в ценах.

С целью уменьшения потерь от обесценения ценных бумаг коммерческие банки должны создавать резервы, относящиеся на затраты банка. Банки корректируют эти резервы в первый рабочий день каждого месяца.

2.1. Разновидности кредитов «БЦК»

1. Розничное кредитование.

Ссудный портфель по розничному кредитованию на 01.01.2010 год включает 80 159 кредитов.

Ссудный портфель физических лиц по всем программам розничного кредитования на 01.01.2010 года составил 190 159 млн.тенге, по сравнению с прошлым 2009 годом снизился на 0,04%.

Динамика ссудного портфеля по розничному кредитованию (млн.тенге)

[pic]

За 2009 год было выдано 6 864 розничных кредитов на общую сумму 22 314 млн.тенге, из них по ипотечному кредитованию выдано 2 225 кредитов на сумму 11 752 млн.тенге, по потребительским займам выдано 4 635 кредитов на сумму 10 562 млн.тенге.

Банком в течение 2009 года проведена значительная работа по совершенствованию бизнес-процессов по розничному кредитованию, систем контроля и мониторинга.

2. Ипотечное кредитование на приобретение недвижимости.

Максимальный срок займа на приобретение недвижимого имущества не должен превышать 20 (двадцать) лет.

Максимальный размер займа на приобретение недвижимого имущества зависит от рыночной (оценочной) стоимости обеспечения и допускается до 80% от рыночной (оценочной) стоимости обеспечения для всех клиентов (60% при принятии в качестве обеспечения жилых домов).

3. Кредитование на приобретение автомобильного транспорта.

В качестве обеспечения по займам на приобретение автомобильного транспорта может выступать:

  1   2   3

Похожие:

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconРегламент оказания брокерских услуг на рынке ценных бумаг Акционерного общества «Банк Акцепт»
Оказания Акционерным обществом «Банк Акцепт» (далее – «Брокер, Банк») брокерских услуг и определяет условия, на которых Брокер оказывает...

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconО дистанционном банковском обслуживании
Акционерный коммерческий Банк "Спурт" (открытое акционерное общество), именуемый в дальнейшем

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconЗао аикб «Енисейский объединенный банк» от №1114/1 от 14 ноября 2012 года
Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в зао аикб «енисейский объединенный банк»

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconПоложение о брокерском обслуживании клиентов на ммвб общие положения
Банк) оказывает юридическим лицам любой организационно-правовой формы и физическим лицам (далее – Клиенты) услуги на рынке ценных...

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconЗао аикб «Енисейский объединенный банк» от №1114/1 от 14 ноября 2012...
Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в зао аикб «енисейский объединенный банк»

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconО банковском обслуживании кредитных организаций с использованием...
...

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconРегламент оказания брокерских услуг на рынке ценных бумаг Открытого...
Нерным обществом коммерческим банком «Акцепт» (далее – «Брокер, Банк») брокерских услуг и определяет условия, на которых Брокер оказывает...

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconРегламент оказания брокерских услуг на рынке ценных бумаг Открытого...
Нерным обществом коммерческим банком «Акцепт» (далее – «Брокер, Банк») брокерских услуг и определяет условия, на которых Брокер оказывает...

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconТехнологические особенности регистрации
Для совершения операций в секторах Основной рынок и Classica фондового рынка зао «Фондовая биржа ммвб», Срочном рынке, валютном рынке...

1. Характеристика ао «Банк ЦентрКредит» на банковском рынке iconАнкета участника клиринга. Реквизиты документа
Приложения к Правилам осуществления клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, срочном рынке и валютном рынке

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск