Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год


Скачать 59.35 Kb.
НазваниеОтчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
ОТЧЁТ

о  работе первичной профсоюзной организации МБДОУ № 57

за 2014 год
Профсоюзная организация МБДОУ № 57 в настоящее время насчитывает 71 человек, что составляет 100%.

Профсоюз сегодня — это единственная организация, которая защищает социально — экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения. Мы хотим, чтобы все работники: администрация, воспитатели, младший обслуживающий персонал были объединены  не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.

Только в таком коллективе, где профком и администрация детского сада заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности первичной профсоюзной организации. Вся работа проводилась в соответствии с планом  профсоюзного комитета МБДОУ д/с № 57, базировалась на основных принципах Положения о первичной профсоюзной организации.

Выборным и исполнительным органом   профсоюзной организации является профком.

В течение 2014 г. профсоюзная организация:

Вела учёт и сохранность документов первичной профсоюзной организации в течение отчётного периода.

Решала  уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Участвовала в аттестации педагогических работников детского сада;

Составляла графики отпусков, осуществлялся  контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Организовывала  приём в профсоюз работников дошкольного учреждения.

С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в согласовании нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, обобщения передового педагогического опыта. Члены профкома  входят в состав всех комиссий.

В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах.

  • — Республиканский конкурс в номинации «Первичная профсоюзная организация на защите детства и материнства» 

Велась  работа по принятию коллективного договора на 2014—2016 годы между администрацией детского сада и профкомом, в которых предусмотрены дополнительные меры социальной защиты работников.

В течение отчётного периода проверялось наличие трудовых договоров с работниками, порядок их заключения, содержание,  правильности  заполнения трудовых книжек; под контролем — вопросы охраны труда, замечаний выявлено не было.

Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения, о чем оформляет акт установленного образца. Планы работы и соглашения по ОТ согласовывались с профсоюзным комитетом, утверждались  заведующим ДОУ.

Общественный надзор в ДОУ за соблюдением техники безопасности — выполняется уполномоченным по охране труда Якуповой Рамзией Зуфаровной. В ДОУ обновлены все виды инструкций по охране труда. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующим с учетом мнения профсоюзного комитета. Уполномоченный по охране труда осуществлял контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников

В ДОУ оформлена наглядная агитация по охране труда .

Разработаны локальные документы деятельности профсоюзной организации в детском саду:

  • -положение о первичной проф. организации МБДОУ д/с № 57;

  • -положение по организации работы в области охраны труда;

  • -положение о комиссии по охране труда;

  • -положение об уполномоченном лице по охране труда;



1.    Организационная работа.

Профсоюзным комитетом была проведена определённая работа по привлечению в профсоюз работников ДОУ: на нашем сайте создана страница «Наш профсоюз», печатались материалы о деятельности профсоюзного комитета, представители профкома принимали активное участие в работе, собрании по обслуживанию проекта коллективного договора, велась индивидуальная работа с отдельными сотрудниками.

За отчётный период состоялось 19 заседание профсоюзного комитета, на которых были рассмотрены следующие основные вопросы:

  • -  организационная работа;

  • — коллективный договор и его выполнение;

  • — проведение культурно — массовых и оздоровительных мероприятий;

  • — охрана труда;

  • — выделение материальной помощи.

Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнёрства и сотрудничества с администрацией детского сада. Информация — это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации.

2.    Развитие социального партнёрства.

В 2014 году был принят новый коллективный договор, при работе над которым были соблюдены все положенные процедуры. Представитель ПК в составе комиссии по внесению изменения в коллективный договор на 2014 — 2016 год принимали участие в работе согласительной комиссии. Ход выполнения договора был обсуждён на заседании ПК. В течении всей работы ПК осуществлял проверку:

  • -  соглашения по охране труда;

  • -  контролировал прохождение сотрудниками медосмотра;

  • -  проводил проверку оформления трудовых книжек;

  • -  контролировал выполнение коллективного договора.

бездействия работодателя.

3.    Охрана труда и здоровья.

ПК проводил работу по данному направлению в соответствии с соглашением по охране труда. За отчётный период администрацией ДОУ была проведена аттестация рабочих мест, с ПК согласовываются инструкции по охране труда. Несчастных случаев в детском саду за отчётный период не зарегистрировано. ПК проведена комплексная проверка организация питания детей.

Проведена аттестация рабочих мест(71), сумма затрат по охране труда составила 39600 рублей. Из них: на пожарную безопасность 37000 рублей,

4.    Социальная деятельность.

Социальная деятельность ПК велась по следующим направлениям:

  • — оказание материальной помощи членам профсоюза;

  • — проведение культурно — массовых мероприятий.

На заседаниях  рассматривались вопросы распределение путёвок в санатории, детские лагеря. ПК оказал помощь в проведении следующих культурно — массовых мероприятиях:

• Новый год.

• День защитников отечества.

• Международный Женский день 8 марта.

• День учителя

• День пожилых людей.

• Декада инвалидов.

• Юбилеи сотрудников.

Профсоюзный комитет участвовал не только в организации и проведении, а также в финансировании этих мероприятий. Всего израсходавано-6900 рублей.

Материальная помощь членам профсоюза выделяется в соответствии с Положением о выделении материальной помощи. Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывалась после операций на лечение, в связи с тяжелым материальным положением. Всего выделено-5400 рублей.

С большим воодушевлением профсоюзный комитет готовит юбилейные вечера нашим сотрудникам. Памятные адреса, фильмы-поздравления, номера художественной самодеятельности, фото-коллаж -– всё это позволяет создать атмосферу праздника, доставить радость нашим юбилярам. Профсоюзный комитет организует так же поздравления работников по стажу работы: общего трудового и педагогического.

Ежегодно профсоюзный комитет принимает участие: в проведении конкурсов по готовности учреждения к новому учебному году, в различных конкурсах, проводимых внутри учреждения.

Профсоюзный комитет и весь коллектив МДОУ верят, что вся проводимая планомерная работа даст свои положительные результаты: повысится престиж Детского сада, улучшится социальное и эмоциональное самочувствие членов профсоюза, что способствует созданию благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.

Похожие:

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconПубличный отчёт первичной профсоюзной организации мбдоу «Куженерский...
За отчетный период в профсоюз вступили 12 человек, вышли в связи с увольнением по собственному желанию – 2 сотрудника, 3 вышли из...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconРекомендации по созданию первичной профсоюзной организации Казань, 2010 г
Вашему вниманию брошюру «Методические рекомендации по созданию первичной профсоюзной организации». В ней подробно рассматриваются...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconОтчет о работе профсоюзной организации, выполнению коллективного...
Из них -3 неработающих пенсионера. Выборным и исполнительным органом профсоюзной организации является профком. Председатель профсоюзного...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconМы рады приветствовать вас на странице первичной профсоюзной организации...
Если Вы задаете себе вопрос: "Зачем мне нужен профсоюз?", знайте, что основной задачей любой профсоюзной организации является защита...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconПредседатель первичной профсоюзной организации мбдоу д/с №9 «Солнышко» мо город-курорт Геленджик

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconИнформационный бюллетень в помощь председателю первичной профсоюзной...
Подготовка и проведение отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconПрофсоюза работников народного образования и науки РФ набережно-челнинская
В учебно-методическом пособии «Финансовая работа первичной профсоюзной организации» изложена система финансовой работы в первичной...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconМетодические рекомендации по заполнению статистической отчетности...
Отчет по форме 10-пб «Отчет о доходах и расходах профсоюзной организации» по итогам работы за год составляют все организации Российского...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconПоложение стипендии Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов гагу
Ервичной профсоюзной организации студентов и аспирантов гагу (далее именуется стипендия) студентам Горно-Алтайского государственного...

Отчёт о работе первичной профсоюзной организации мбдоу №57 за 2014 год iconИнформационный бюллетень №3 Годовой отчет первичной профсоюзной организации...
Краснояская краевая организация российского профессионального союза работников культуры

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск