Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров


Скачать 130.26 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по проведению контрольных обмеров
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению контрольных обмеров

объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта, финансирование которых осуществляется с привлечением средств краевого бюджета,

при осуществлении проверок расходования бюджетных средств,

направляемых на капитальное строительство, реконструкцию,

капитальный или текущий ремонт

(утверждены приказом Контрольно-счетной палаты Хабаровского края

от 15 ноября 2013 года № 85-п)

2013 год
ОГЛАВЛЕНИЕ








стр.

1.

Общие положения


2

2.

Подготовка к производству контрольного обмера


2

3.

Порядок проведения контрольного обмера


4

4.

Оформление результатов контрольного обмера


5

5.

Список нормативной литературы


7

6.

Приложение 1 – уведомление о необходимости назначения членов комиссии


8

7

Приложение 2 – форма акта контрольного обмера


9


1. Общие положения
1.1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях повышения эффективности контроля за законным и результативным использованием средств краевого бюджета, направляемых на строительство, реконструкцию, капитальный или текущий ремонт (далее по тексту – строительство и ремонт) объектов краевой собственности, а также субсидий из краевого бюджета, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Хабаровского края на софинансирование расходных обязательств по строительству и ремонту объектов муниципальной собственности, повышения качества строительного производства, обеспечения достоверности объемов и стоимости выполненных работ на объектах строительства и ремонта.
1.2. Настоящие методические рекомендации разработаны для использоваться работниками Контрольно-счетной палаты Хабаровского края, осуществляющими в соответствии с возложенными на них обязанностями проверки правильности расходования бюджетных средств, направляемых на строительство и ремонт объектов краевой или муниципальной собственности (далее по тексту – объектов), и могут использоваться работниками контрольно-счетных органов муниципальных образований Хабаровского края.
1.3. Настоящие методические рекомендации определяют порядок подготовки и проведения контрольного обмера объектов строительства и ремонта, финансирование которых осуществляется с привлечением средств краевого бюджета, при осуществлении проверок расходования бюджетных средств, направляемых на строительство и ремонт объектов.
1.4. Контрольные обмеры – это совокупность методических приемов установления достоверности фактически выполненных объемов строительно-монтажных работ. Контрольные обмеры проводятся на месте производства работ по строительству и ремонту объектов для проверки правильности объемов и стоимости ремонтно-строительных работ, указанных в документах, служащих основанием для оплаты выполненных работ.
1.5. Проведение контрольных обмеров осуществляются работниками Контрольно-счетной палаты Хабаровского края в рамках проводимых ею контрольных мероприятий в соответствии с планом работы, утвержденным Коллегией Контрольно-счетной палаты Хабаровского края.
2. Подготовка к производству контрольных обмеров
2.1. Проведение контрольных обмеров на объектах строительства и ремонта рекомендуется включать в программу проведения контрольного мероприятия. В уведомлениях Контрольно-счетной палаты Хабаровского края, направляемых на имя руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений и иных организаций, в отношении которых Контрольно-счетной палатой Хабаровского края проводятся контрольные мероприятия (далее по тексту – объект контрольного мероприятия), рекомендуется уведомлять своих контрагентов, с которыми заключены государственные (муниципальные) контракты (договоры подряда) (далее по тексту – подрядчики), о проведении контрольных обмеров, времени и месте проведения контрольного обмера, с просьбой назначить их представителей для его проведения и подписания результатов контрольного обмера. Уведомление о времени и месте производства контрольного обмера должно быть представлено подрядчикам не позже даты начала проведения контрольного мероприятия.
2.2. Уполномоченный представитель подрядной организации принимает участие в проведении контрольного обмера на основании документа, подтверждающего его полномочия на участие в проведении контрольного обмера (доверенность, приказ и т.п.).
2.3. До выхода непосредственно на объект строительства и ремонта создается комиссия для обследования объекта строительства и ремонта, и проведения контрольного обмера на этом объекте с целью определения фактически выполненных на объекте строительства и ремонта работ (далее по тексту – комиссия). Руководителем проведения контрольного обмера является представитель Контрольно-счетной палаты Хабаровского края, определяемый руководителем контрольного мероприятия. В целях назначения членов комиссии руководитель контрольного мероприятия направляет руководителю объекта контрольного мероприятия требование о назначении локальным правовым актом (распоряжением, приказом) членов комиссии (приложение 1):

- руководитель объекта контрольного мероприятия или его заместитель;

- представитель заказчика по государственному (муниципальному) контракту (договору подряда);

- должностное лицо объекта контрольного мероприятия, закрепленное распоряжением или приказом, ответственное за приемку выполненных работ на объекте строительства и ремонта;

- руководитель учреждения, в котором проводится капитальный ремонт (в случае проведения контрольного обмера на объекте капитального ремонта);

Кроме того в состав комиссии должен входить представитель подрядчика, с которым заключен государственный (муниципальный) контракт (договор подряда), полномочия которого подтверждаются документально (доверенность, приказ и т.п.).

В состав комиссии могут быть включены иные должностные лица.
2.4. Отсутствие представителей заказчика и подрядной организации при проведении контрольного обмера не является основанием для отказа в его проведении при условии их надлежащего уведомления.
2.5. До выхода непосредственно на объект строительства и ремонта должностное лицо Контрольно-счетной палаты Хабаровского края, осуществляющее проверку расходования денежных средств, направленных на строительство и ремонт объектов, должно изучить проектно-сметную документацию, проанализировать акты выполненных работ, подписанные заказчиком, а также иную исполнительную документацию (акты освидетельствования скрытых работ, схемы и т.п.).
3. Порядок проведения контрольного обмера
3.1. Контрольный обмер объемов строительных и ремонтных работ - неотъемлемая составная часть проверки правильности расходования бюджетных средств, выделенных на строительство объектов.
3.2. Контрольный обмер объемов строительных и ремонтных работ проводится с участием всех членов комиссии.

Отсутствие любого члена комиссии при проведении контрольного обмера не является основанием для отказа в его проведении при условии их надлежащего уведомления.
3.3. Контрольный обмер объемов строительных и ремонтных работ проводится путем инструментального обмера их в натуре. При этом должны использоваться сертифицированные инструменты. Наименование проверяемых в ходе контрольного обмера работ должно соответствовать наименованию работ, указанных в акте о приемке выполненных работ.
3.4. Проверка объемов скрытых работ, т.е. работ, контроль, за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (устройство подстилающих слоев под полы, сплошное выравнивание стен, грунтование стен и т.п.), проводится по актам освидетельствования скрытых работ, при этом работы оформленные актами освидетельствования скрытых работ проверяются по журналу работ, который ведется непосредственно на объекте строительства, реконструкции, а также, в случае если это предусмотрено государственным (муниципальным) контрактом (договором подряда), при капитальном или текущем ремонте. При отсутствии таких актов объемы выполненных работ подсчитываются по рабочим чертежам проектной документации.

Необходимо отметить, в соответствии с разделом II «Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 года № 1128, акты освидетельствования скрытых работ оформляются в обязательном порядке на работы, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства. Вместе с тем, в случае если государственным (муниципальным) контрактом (договором подряда) предусмотрено оформление актов освидетельствования скрытых работ, такие акты должны оформляться в обязательном порядке.
3.5. В случае отсутствия оформленных актов освидетельствования скрытых работ должностное лицо Контрольно-счетной палаты Хабаровского края, осуществляющее проверку расходования денежных средств, направленных на строительство и ремонт объектов, вправе требовать от подрядчика вскрытия в установленном порядке отдельных конструкций и работ для проверки соответствия выполненных строительно-монтажных работ, указанных в акте о приемке выполненных работ (форма КС-2) и утвержденной проектно-сметной документации.
3.6. В ходе контрольного обмера работ по монтажу оборудования проверяется их законченность. Работы по монтажу оборудования считаются законченными только при наличии актов об индивидуальном его опробовании вхолостую, а в необходимых случаях - и под нагрузкой. При отсутствии указанных актов стоимость работ по монтажу оборудования является завышением. В случаях, когда контрольным обмером установлено, что в объем выполненных строительно-монтажных работ кроме стоимости монтажа включена стоимость оборудования, в акте контрольного обмера учитывается только стоимость монтажных работ.

4. Оформление результатов контрольного обмера
4.1. По итогам проведения контрольного обмера составляется акт контрольного обмера (приложение 2). Результаты обмеров заносятся в акт контрольного обмера в натуральных показателях (метрах, квадратных метрах, кубических метрах, тоннах, штуках и т.д.).
4.2. Акт контрольного обмера подписывается всеми членами комиссии, указывается дата и место его составления. В случае отказа любого члена комиссии от подписи, акт контрольного обмера подписывается остальными членами комиссии с отметкой о несогласии какого-либо члена комиссии подписывать акт контрольного обмера.
4.3. После подписания акта контрольного обмера должностное лицо Контрольно-счетной палаты Хабаровского края, осуществляющее проверку расходования денежных средств, направленных на строительство и ремонт объектов, проводит сопоставление данных, отраженных в акте контрольного обмера, с данными содержащимися в актах о приемке выполненных работ, а также с данными, содержащимися в утвержденной проектно-сметной документации.

4.4. К завышениям, выявляемым непосредственно контрольным обмером, относятся:

- включение в акты о приемке выполненных работ, работ и затрат, фактически не выполненных;

- включение в акты о приемке выполненных работ, работ и затрат сверх объемов, предусмотренных сметной документацией;

- выполнение строительно-монтажных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией, государственным (муниципальным) контрактом (договором подряда).
4.5. По результатам контрольных обмеров в случае несоответствия данных, отраженных в акте контрольного обмера, с данными, содержащимися в актах о приемке выполненных работ, производится расчет стоимости завышенных объемов работ.
4.6. Расчет стоимости завышенных объемов работ подписывается всеми членами комиссии. В случае отказа любого члена комиссии от подписи, расчет подписывается остальными членами комиссии с отметкой о несогласии какого-либо члена комиссии подписывать указанный расчет.
4.7. Акт контрольного обмера и расчет стоимости завышенных объемов работ являются приложением к акту по итогам проведения контрольного мероприятия.


4. Список нормативной литературы

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, /Информационно-правовая база «Консультант плюс»/;

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», /Информационно-правовая база «Консультант плюс»/;

3. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 года № 15/1 «Об утверждении и введении в действие методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», /Информационно-правовая база «Консультант плюс»/;

4. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 года № 1128 «Об утверждении и введении в действие требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения», /Информационно-правовая база «Консультант плюс»/;

5. Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (Р), утвержденных Приказом Госкомархитектуры России от 23 ноября 1988 № 312, /Информационно-правовая база «Консультант плюс»/;





Приложение 1

к методическим рекомендациям


КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Фрунзе ул., 72, г. Хабаровск, 680002 Тел: (4212) 30-63-75 http://www.ksp27.ru

ОГРН 1112721011248 ИНН/КПП 2721188553/272101001
Руководителю объекта контрольного мероприятия
инициалы, фамилия
«О назначении комиссии»
В соответствии с программой проведения контрольного мероприятия необходимо проведение контрольного обмера на объекте __________________________________________________________________

(указывается наименование объекта строительства, капитального ремонта)

Руководителем контрольного обмера определен ____________________

(должность, фамилия и инициалы представителя КСП)

В соответствии со статьей 16 Закона Хабаровского края от 29 июня 2011 года № 94 «О Контрольно-счетной палате Хабаровского края» требую назначить распоряжением (приказом) членов комиссии для проведения контрольного обмера, в состав которой должны входить: (указывается обязательный состав комиссии по решению руководителя контрольного мероприятия согласно методическим указаниям)

__________________________________________________________________

(руководитель объекта контрольного мероприятия или его заместитель)

__________________________________________________________________

(представитель заказчика по государственному (муниципальному) контракту (договору подряда)

__________________________________________________________________

(должностное лицо объекта контрольного мероприятия, закрепленное распоряжением или приказом, ответственное за приемку выполненных работ на объекте строительства и ремонта)

__________________________________________________________________

(руководитель учреждения, в котором проводится капитальный ремонт (в случае проведения контрольного обмера объекте капитального ремонта).

В состав комиссии могут быть включены иные должностные лица.

Кроме того, требую проинформировать о представителе подрядчика, с которым заключен государственный (муниципальный) контракт (договор подряда), с указанием документа, подтверждающего его полномочия (доверенность, приказ и т.п.).


Руководитель контрольного мероприятия ___________________

(инициалы и фамилия)




Приложение 2

к методическим рекомендациям


О Б Р А З Е Ц

Акт

контрольного обмера

«__»_________.201 г. __________

Нами, комиссией в составе:

Представитель Контрольно-счетной палаты Хабаровского края _____________________________________________________________________

руководитель объекта контрольного мероприятия или его заместитель _____________________________________________________________________

должностное лицо проверяемого объекта, закрепленное распоряжением или приказом, ответственное за приемку выполненных работ _____________________________________________________________________

представитель подрядчика ______________________________________________
составлен настоящий акт о том, что в рамках проведения контрольного мероприятия________________________________________________________________________________________ произведены контрольные обмеры фактически выполненных работ при _____________________________________________________________________
Результаты контрольных обмеров:


№№ п/п

Наименование (виды) работ

Единица измерения

Количество

1

2

3

4

1.




кв. м




2.




кв. м


















_______________________________

(должность)


______________

(подпись)


_________________________

(Ф. И. О.)


______________________________

(должность)



_______________

(подпись)



_______________________

(Ф. И. О.)


____________________________

(должность)



_______________

(подпись)



______________________

(Ф. И. О.)



/home/server/filling-form.ru/pars_docs/refs/107/106527/106527.docx

Похожие:

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по проведению аудита в сфере закупок в...
Проверка, анализ и оценка целесообразности и обоснованности расходов на закупки 7

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных...
Настоящие рекомендации разработаны с целью оказания помощи слушателям заочной формы обучающихся по специальности Правоохранительная...

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению государственной...
Московской области в 2017 году уточненные редакции следующих методических документов

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconКонтрольная работа по иностранному языку (немецкий язык) для заочного...
Все задания контрольной работы выполняются поочередно, в той последовательности, в которой они представлены в работе

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных...
Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по написанию курсовой работы
Методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров icon«Миллеровский техникум агропромышленных технологий и управления (дсхт)»...
...

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по подготовке контрольных работ для студентов...
Борчук А. В., Мосягина С. Ю., Овчинникова Н. П., Пушкина И. М., СмирноваЕ. В. Психология и педагогика: Методические рекомендации...

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические указания содержат планы практических занятий, задания...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Методические рекомендации по проведению контрольных обмеров iconМетодические рекомендации по организации и проведению преддипломной...
Раен, заведующий кафедрой этику сыктГУ, член Российского сообщества корпоративных директоров А. П. Шихвердиев

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск