Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации


Скачать 112.67 Kb.
НазваниеПрезидентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа



Президентская программа






Новосибирская региональная комиссия

программы подготовки управленческих кадров

для организаций народного хозяйства

Российской Федерации

ПАМЯТКА

специалистам-перспективным руководителям

высшего и среднего звена,

для прохождения конкурсного отбора на обучение

в рамках Государственного плана

подготовки управленческих кадров

2016-2017 г.

Новосибирск

Целевую группу для подготовки, в рамках Государственного плана составляют перспективные руководители высшего и среднего звена, (далее – специалисты), в основном рекомендованные организациями народного хозяйства Российской Федерации (далее – организации), подавшие заявления об участии в конкурсном отборе и отвечающие следующим требованиям:

- возраст до 40 лет (предпочтительно);

- образование – высшее профессиональное;

- общий стаж работы не менее 5 лет;

- опыт работы на управленческих должностях - не менее 3 лет;

- владение иностранным языком;

- планируемое участие в реализации проекта развития организации.

Квота для Новосибирской области на все программы – 150 человек.

Кандидат или организация оплачивают 34% от стоимости обучения (66% оплачивает федеральный и областной бюджет). Обучение специалистов в Новосибирской области в рамках Государственного плана проводится по двум типам образовательных программ:

- базовые образовательные программы (тип В - basic) – общая стоимость около 60,0 тыс.руб.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) (маркетинг в системе управления предприятием),

Новосибирский государственный университет экономики и управления (финансовый менеджмент, управление персоналом).

- проектно-ориентированные образовательные программы (тип А - advanced) - общая стоимость около 100,0 тыс.руб.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) (менеджер инновационного бизнеса).

Новосибирский государственный технический университет (экономика и управление предприятием);

Новосибирский государственный университет экономики и управления (управление предприятием и предпринимательство в условиях изменений).
Кандидат самостоятельно для заполнения анкеты заходит на сайт https://modeus.pprog.ru/ и выполняет регистрацию данных о себе в системе тестирования.

Процедура самостоятельной регистрации состоит из четырех шагов:

1. Выбор программы для регистрации.

Выбирается Подготовка 2016-2017 (программы типа А или типа В) далее вуз.

2. Заполнение регистрационной анкеты в системе тестирования:

3. Подтверждение регистрации путем перехода по ссылке, которая придет в электронном письме на адрес, указанный при регистрации.

4. Использование пароля для входа в систему тестирования, которое придет во втором письме, после подтверждения анкеты сотрудником Региональной комиссии (после подачи документов на бумажном носителе).

До подтверждения своей регистрации (шаг 4) претендент не имеет доступа в систему тестирования.

Формы РО 01 (заявка организации на подготовку специалиста) и РО 02 (концепция проекта) заполняются на основе данных, внесенных кандидатом при самостоятельной регистрации и высылаются кандидату на почтовый адрес, указанный при регистрации после ее завершения.

Перечень документов, обязательных

к представлению для конкурсного отбора.

Все документы (включая копии) представляются в 2 -х экземплярах!!!

Сдается 2 одинаковых дела!!!

Специалисты оформляют и представляют в региональную комиссию в установленные сроки документы для участия в конкурсном отборе:


  1. Заявка организации и рекомендация руководителя организации на подготовку специалиста в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров (форма РО-01)1;

В форме обязательно заполняются все строки в соответствии с имеющимися документами (например, должность и название организации в точности как в трудовой книжке). В типе подготовке специалиста желающие обучаться по программе «Менеджер инновационного бизнеса» в НГУ выбирают тип А/В и три раза в предпочтениях А «Менеджер инновационного бизнеса» в НГУ, в предпочтениях В программу НГУ.

Аналогично и другие вузы.

Форма подписывается заявителем и руководителем организации (если документы подписываются заместителем руководителя или руководителем филиала, необходимо приложить доверенность на право подписи), подписи подтверждаются печатью организации.

  1. Концепция проекта развития организации и индивидуальное проектное задание специалиста (Форма РО-02);

По требованиям программы специалист, желающий пройти обучение должен иметь проект, который планируется реализовать за время обучения, в том числе в рамках итоговой выпускной работы. В форме указываются: название и цели проекта, сроки реализации, ресурсы, предполагаемые результаты с указанием социально-экономического эффекта, регионального значения и др., а также название проектного задания, цели и сроки реализации, ресурсы, роль и полномочия специалиста, соисполнители, результаты и их связь с концепцией развития организации и др.

  1. Копия диплома о высшем образовании;

диплом, полученный за пределами РФ, необходимо нострифицировать в Рособрнадзоре и представить справку о его соответствии российским требованиям

  1. Копия российского паспорта (страницы 2-5);

  2. Копия документа о смене фамилии (в случае необходимости);

  3. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров направляющего специалиста предприятия (оригинал печати);

каждая страница ксерокопии заверяется подписью должностного лица и печатью, на копии после последней записи о работе перед заверяющей подписью и печатью должна присутствовать фраза «Работает по настоящее время»). Оба экземпляра должны иметь оригинал оттиска печати. Согласно условиям участия в программе кандидат должен иметь на 1.12.15 общий трудовой стаж 5 лет и управленческий стаж 3 года

  1. Справка/должностная инструкция/трудовой договор. В соответствии с требованиями Федеральной Комиссии лицам, которые занимают управленческие должности, но в названии их должности отсутствуют слова «директор», «заместитель директора», «начальник» и т.д., необходимо представить должностную инструкцию/справку отдела кадров (на фирменном бланке предприятия, заверенную печатью и подписью руководителя), подтверждающую наличие подчиненных (не менее 3 человек с указанием должностей подчиненных). Данная справка или трудовой договор также предоставляются для подтверждения трудового/управленческого стажа, не зафиксированного в трудовой книжке. При необходимости также представляется ксерокопия свидетельства о предпринимательской деятельности.

  2. Копия свидетельства о предпринимательской деятельности (в случае необходимости);

  3. Договор (все 4 экземпляра – оригиналы); в договоре указываются полностью реквизиты организации.

  4. Мотивационное эссе по теме: «Динамика моего развития за последние годы. Роль обучения в рамках Государственного плана в профессиональном и личностном развитии».

Мотивационное эссе 2 экз. сдаются в общем комплекте, один из которых приносится Вами на профессиональное собеседование. Рекомендуется отразить в эссе следующие пункты:

1. Профессиональные, личностные цели.

2. Цели и задачи обучения в рамках Государственного плана

3. Какую проблему или задачу, стоящую перед организацией, необходимо решить, используя опыт, полученный во время подготовки в рамках Государственного плана..

4. Краткое описание предлагаемого подхода к ее решению.

Формальные требования к написанию эссе:

1) в формате MS Office (в распечатанном виде с подписью автора, в электронном виде – кандидаты размещаются файл в информационной системе Программы, эссе вносится слушателем через «Личный кабинет», ссылка «прикрепить эссе»);

2) объем: не более 1000 знаков с пробелами.

  1. Согласие на обработку персональных данных. Файл Prilozenie 1.1 (raspechatat na odnom liste).doc


Все документы на бумажном носителе и в машинописном виде представляются в 2-х экземплярах (договор в 4-х экз.). Каждый пакет документов – в мультифоре.

Сдается 2 одинаковых дела!!!

Конкурсный отбор специалистов проходит в 2 этапа, включающих квалификационный отбор и конкурсное испытание. Квалификационный отбор проводится на основе анализа представленных документов.

Готовый комплект документов представляется в выбранный вуз или ответственному секретарю Новосибирской региональной комиссии (Ананич М.И. 2230455) по предварительной договоренности и по мере готовности не позднее 16.11.2016. Вступительные испытания завершаются 21 ноября 2016 года.

На первом этапе - обучение в вузах (информацию по программам, срокам, преподавателям, темам Вы можете получить у руководителей программ) в течение 9 месяцев (сентябрь – июнь), 3-4 раза в неделю в вечернее время. Итоговая аттестация предполагает защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственных экзаменов. По окончании обучения выдается диплом установленного образца о переподготовке и повышении квалификации.

Второй этап Президентской программы (после прохождения первого этапа и завершения обучения) – стажировка за рубежом. По итогам стажировки выдается диплом участника Президентской программы.

Третий этап – постпрограммная работа - реализация проектов и инициатив, семинары, мастер-классы, Топ-клуб, форумы, конференции, взаимодействие с бизнес сообществом области, Сибири, зарубежными партнерами и другое.

Президентская программа - СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ - по сути, бизнес-образование - по содержанию.
Будущее Президентской программы в Новосибирской области – в её тесной связи с региональной стратегией развития, понимании её места и роли в достижении приоритетов развития региональной экономики.

  • Истории успеха

  • 70% реализуют заявленный проект

  • 25% внедряют новые технологии

  • 20% создают новые предприятия

  • У 45% наблюдается карьерный рост



Мотивация специалистов к обучению на программе:


Вступительные испытания в вузе

при поступлении на обучение в рамках Государственного плана



Стоимость вступительных испытаний – 3000,0 руб. (по программам В «менеджмент», «маркетинг», «финансовый менеджмент», «управление персоналом»), 4000,0 (по программам А «менеджер инновационного бизнеса», «экономика и управление предприятием», «управление предприятием и предпринимательство в условиях изменений»).

Конкурсные испытания специалистов для подготовки в российских образовательных учреждениях в рамках Государственного плана включают в себя общий и специальный конкурсы. Принять участие в конкурсе Вы можете, оформив документы и записавшись в вузе на определенный день, в соответствии с графиком проведения конкурсных испытаний.

Общий конкурс обязателен для всех специалистов и предусматривает:

1) оценку уровня профессиональной компетентности специалиста (профессиональное интервью с представлением индивидуального проектного задания);

2) оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе);

3) оценку уровня владения иностранным языком (автоматизированное тестирование)

4) оценку уровня владения информационными технологиями (автоматизированное тестирование).

Специалисты, успешно прошедшие общий конкурс, желающие учиться по программам типа «А» допускаются до второго этапа отбора – Специального конкурса. В ходе собеседования и презентации конкурсной комиссией осуществляется оценка:

- профессиональных и личных характеристик специалистов, необходимых для освоения данной категории образовательных программ и реализации проектов;

- значимости разрабатываемого проекта для организации, региона, качества разработки проекта.

Первым конкурсным испытанием в процедуре общего конкурса специалистов является оценка уровня владения иностранным языком, которая проводится по «Методике отборочного тестирования по английскому (немецкому, французскому) языку для специалистов, претендующих на обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»2, утвержденной экспертным советом Комиссии.

Результаты отборочного тестирования по иностранному языку учитываются в общей оценке по результатам общего конкурса. Общие рекомендации по проведению отборочного тестирования по иностранному языку

Английский язык


Лексико-грамматический тест (40 заданий, к каждому–4 варианта ответа для выбора правильного)

Четыре текста (в каждом - 5 заданий, к каждому заданию-4 варианта ответа для выбора правильного)

Устные темы: Коллеги и друзья, Компьютеры, Страны, Образование, Домашние животные, Книги и писатели, Дом и семья, Работа и занятия, Путешествия и праздники.

Немецкий язык


Данные тесты состоят из 4 частей: лексико-грамматическая чтение, письмо, говорение. В первой части, состоящей из 4-х заданий, проверяется владение простыми грамматическими структурами и лексикой, релевантными в ситуациях повседневной жизни. Вторая часть тестирует навыки работы с текстами невысокого уровня сложности. Третья часть состоит из двух заданий, в которых проверяется навык письменной коммуникации. Первые три части теста проводятся в письменной форме. Четвертая часть выявляет способность адекватного устного языкового поведения в отдельных ситуациях и состоит из непосредственного устного общения экзаменатора с соискателем.
Французский язык

выявление уровня владения речевыми навыками (понимание устной речи)

выявление уровня владения речевыми навыками (понимание письменной речи)

проверка уровня знаний в области лексики и грамматики.

Вторым конкурсным испытанием является оценка уровня владения информационными технологиями, которая проводится по «Методике отборочного тестирования по информационным технологиям для специалистов, претендующих на обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», утвержденной экспертным советом Комиссии. Цель тестирования - определить уровень компетенции кандидата в области информационных технологий. Подготовка текстовых документов. Электронные таблицы. Подготовка презентаций. Создание архивов и файловые операции. Поиск информации и основы коммуникации в глобальных сетях.

Третьим конкурсным испытанием является профессиональное интервью специалиста, которое проводится в соответствии с «Методикой проведения профессионального интервью для специалистов, претендующих на обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Порядок проведения профессионального интервью:

  1. Представление специалиста (т.е. краткие рассказ о себе, своем проекте и своей организации: 10-15 минут).

  2. Вопросы к специалисту членов конкурсной комиссии. Вопросы могут носить дополняющий и уточняющий характер.

  3. Обсуждение целей и задач специалиста на подготовку на материале его мотивационного эссе.

  4. Обсуждение членами конкурсной комиссии результатов прохождения профессионального интервью.

  5. Оглашение результатов.

На основании результатов общего конкурса конкурсная комиссия дает рекомендации по участию специалистов в специальном конкурсе (для слушателей, выбравших программу А назначает его дату – не ранее, чем через 7 дней после даты завершения общего конкурса – и доводит ее до сведения специалистов. Конкурсное испытание проводится в форме собеседования с презентацией концепции проекта развития организации (индивидуального проектного задания), поддержанной работодателем.

Успешного конкурсного отбора!
Ответственный секретарь Новосибирской

региональной комиссии Президентской

программы подготовки управленческих кадров,

помощник Губернатора Новосибирской области Ананич Марина Ивановна

89139872226 (смс)

2230455

ami@nso.ru

1 Документ по форме РО-01 принимается только в машинописном виде.

2 Тестирование обязательно для всех кандидатов. Результаты тестирования вносятся в профайл слушателя.

Похожие:

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconПрезидентская программа Новосибирская региональная комиссия программы...
Государственного плана составляют перспективные руководители высшего и среднего звена, (далее – специалисты), в основном рекомендованные...

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации icon1. Анкета (английский язык) 3 экз
Региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на...

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации icon1. Общая информация о Программе подготовки управленческих кадров...
В настоящем руководстве Вы найдете всю необходимую информацию о Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного...

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconОткрыта подача заявок на стажировку во Франции в 2014 году
Региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на...

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconОбразец гарантийного письма предприятия
Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconОбразец гарантийного письма предприятия
Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconМетодические рекомендации по организации обучения специалистов в...
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconМетодические рекомендации по организации обучения специалистов в...
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconГубернатора Томской области
Состав Томской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской...

Президентская программа Новосибирская региональная комиссия программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации iconМетодические рекомендации проведения конкурсного отбора специалистов...
Общие положения 3

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск