Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области»


НазваниеЗакон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области»
страница1/12
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12





I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей, детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Юниор» г. Томска.

1.2. Правовой основой для заключения коллективного договора являются:

- Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ);

- Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иные федеральные законы;

- Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области»;

- Областное трехстороннее соглашение, отраслевые областное и районное (городское) соглашения.

1.3. Коллективный договор заключен с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательной организации и установлению дополнительных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с действующим трудовым законодательством и соглашениями.

1.4. Сторонами коллективного договора являются:

- работодатель - Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей, детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Юниор» г. Томска, в лице его представителя — руководителя Чупиной Екатерины Владимировны;

- работники образовательного учреждения (далее — учреждение), являющиеся членами Профсоюза работников народного образования т науки РФ (далее — профсоюз), в лице их председателя — первичной профсоюзной организации и ее выборного органа — профсоюзного комитета (далее — профком), а также работники, не являющиеся членами профсоюза, наделившие в установленном порядке профком полномочиями на представительство в области коллективных прав и интересов в данном коллективном договоре и их защиту и подавшие письменные заявления работодателям о ежемесячном перечислении денежных средств из заработной платы в размере членского профсоюзного взноса (в соответствии с пунктом 1 стать 11, пунктом 4 статьи 28 Федерального закона «О Профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. 377 ТК РФ).

1.5. Работодатель обязан ознакомить под роспись с текстом коллективного договора всех работников организации в течение 5 дней после его подписания, а также всех вновь принятых на работу до заключения трудового договора.

1.6. Коллективный договор сохраняет свое действия в случае изменения наименования организации, расторжения трудового договора с руководителем организации.

1.7. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

1.8. При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

1.9. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

1.10. В течение срока действия коллективного договора стороны вправе вносить в него дополнения и изменения только на основе взаимной договоренности и в порядке, установленном ТК РФ.

1.11. В течение срока действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

1.12. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений настоящего коллективного договора рассматриваются сторонами и разрешаются в соответствии с трудовым законодательством.

1.13. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течении трех лет.
II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
2.1. В соответствии с требованиями статьи 68 ТК РФ, а также с целью

соблюдения гарантий, связанных с профсоюзным членством, работодатель при заключению трудового договора организует ознакомление работника под роспись с коллективным договором непосредственно в профсоюзном комитете, который также делает в трудовом договоре отметку о постановке на профсоюзный учет или об отсутствии такового. В случае постановки на профсоюзный учет работнику выдается профсоюзный билет установленного образца.

2.2. Трудовой договор с работником заключается на неопределенный срок, за исключением случаев предусмотренных в ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

2.3. при заключении трудового договора учитывается мнение профсоюзной организации в отношении его вида (срочный или на неопределенный срок) в порядке, предусмотренном ст. 327 ТК РФ:

- с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

- лицами, принимаемыми на работу по совместительству;

- пенсионерами по возрасту;

- заместителями руководителей и главными бухгалтерами.

2.4. При приеме на работу педагогических работников, имеющих действующую квалификационную категорию, а также ранее успешно прошедших аттестацию на соответствие занимаемой должности, после которой прошло не более трех лет, испытательный срок не устанавливается.

2.5. Руководитель, применяя право временного перевода на другую работу в случаях, предусмотренных ч. 3 ст.72.2, обязан получить письменное согласие работника, если режим временной работы предусматривает увеличение рабочего времени работника по сравнению с режимом, установленным по условиям трудового договора.

2.6. При равной квалификации (отсутствие у сравниваемых работников квалификационной категории или наличие у них квалификационных категорий одного уровня) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников наряду с основаниями, установленными частью 2 статьи 179 ТК РФ имеют:

- работники, имеющие более длительный стаж работы в данной организации;

- работники, имеющие почетные звания, удостоенные ведомственными знаками отличия и почетными грамотами;

- работники, применяющие инновационные методы работы;

- работники, совмещающие работу с обучением, если обучение (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) обусловлено заключением дополнительного договора между работником и работодателем, является условием трудового договора.

- работникам, которым до наступления права на получение пенсии (в том числе досрочной пенсии по возрасту) осталось менее трех лет.

2.7. При сокращении численности или штата работников к сообщению в профком в соответствии с частью 1 ст.82 ТК РФ работодатель должен приложить:

- проекты приказов о сокращении численности или штата работников;

- действующее или вновь вводимое штатное расписание;

- список сокращаемых должностей;

- сведения о работниках, занимающих одноименные должности, с указанием их квалификации и других сведений, позволяющих определить преимущественное право на оставление на работе;

- перечень вакансий на день направления сообщения в профком;

- предполагаемые варианты трудоустройства.

В случае массового высвобождения работников сообщение должно содержать социально-экономическое обоснование.

2.8. С учетом мотивированного мнения профкома производится расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, по следующим основаниям:

- сокращение численности или штата работников организации;

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе

вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- неоднократное неисполнение работниками без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде:

прогула (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня); нарушения работником требований по охране труда, установленных комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай, авария, катастрофа), либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таки последствий;

- повторное в течение одного года грубое нарушение педагогическим работником устава образовательного учреждения;

- применения, в том числе однократное, педагогическим работником методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью воспитанника.
III. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА
В области оплаты труда стороны договорились:

3.1. Выплачивать заработную плату в денежной форме (рублях).

Выплату заработной платы производить два раза в месяц путём перечисления денежных средств на указанный работником счет в банке.

Установить днями выплаты заработной платы:

- 25 число месяца – для выплаты аванса заработной платы за текущий месяц;

- 10 число месяца – для выплаты окончательного расчета по заработной плате за предыдущий календарный месяц работников.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Допускается выплата заработной платы ранее указанных сроков от одного до четырех дней.

При выплате заработной платы работнику вручается расчетный листок установленной формы (Приложение №1), с указанием всех составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период с указанием оснований начислений, размеров и оснований произведенных удержаний, а также общей денежной суммы, подлежащей выплате.

3.2. Заработная плата работникам устанавливается в соответствии с Положением об оплате труда МАОУДОД ДООПЦ «Юниор» и включает в себя:

- должностной оклад в соответствии с профессиональной квалификационной группой;

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты.

3.3. Должностные оклады в соответствии с профессиональной квалификационной группой устанавливаются Положением об оплате труда (Приложение №2).

3.4. Стимулирующие выплаты устанавливаются Положением о порядке и условиях распределения стимулирующей части фонда оплату труда МАОУДОД ДООПЦ «Юниор» (Приложение №3).

3.5. При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в том числе в случае приостановки работы, ему выплачивается денежная компенсация в размере 1 % от невыплаченной в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3.6. Штатное расписание ДООПЦ формируется с учетом установленной предельной наполняемости групп, в соответствии с Типовым положением.

3.7. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Томской области.

3.8. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в соответствии с Перечнем работ с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда, на которых устанавливаются доплаты до 125, утвержденным приказом Гособразования СССР от20.08.1990 №579 или аналогичным Перечнем, утвержденным приказом министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 07.10.1992.

Конкретные размеры доплат в диапазоне от 4% до 12% с учетом фактической занятости работников в неблагоприятных условиях приведены в Приложении №5.

До проведения в установленном порядке аттестации рабочих мест, подтвердившей нормальные условия труда данного рабочего места, сложившийся размер доплат не может быть уменьшен или отменен.

3.9. Экономия средств фонда оплаты труда направляется на оказание материальной помощи и оказании материальной помощи работника (Приложение №5).

3.10. Работникам, работающим на условиях почасовой оплаты труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение в срок, установленные для выплаты заработной платы по согласованию с администрацией.

3.11. Работникам, привлеченным к работе в выходной или нерабочий праздничный день, дополнительно к повышенной оплате, установленной статьей 153 ТК РФ, за факт работы в выходной или нерабочий праздничный день. Указанная дополнительная выплата не производится, если работник воспользовался своим правом на предоставление ему другого дня отдыха.

3.12. Ответственность за своевременность и правильность определения размеров и выплаты заработной платы работникам несет руководитель учреждения.

3.13. По согласованию с профсоюзным комитетом учреждения производятся:

- установление, изменение размеров и снятие всех видов надбавок и доплат, производимых их общего фонда оплаты труда;

- распределение премиальных выплат, распределение экономии фонда оплаты труда.
IV. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА
Стороны пришли к соглашению о том, что:

4.1. Рабочее время работников определяется Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения (ст.91 ТК РФ) (Приложение 6), учебным расписанием, годовым календарным учебным графиком, утверждаемыми работодателем с учетом мнения (по согласованию) профгруппы, а также условиями трудового договора, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них Уставом ДООПЦ.

4.2. Для руководящих работников, работников из числа административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала ДООПЦ устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

4.3. Для педагогических работников ДООПЦ ус­танавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю за ставку заработной платы (ст. 333 ТК РФ).

Конкретная продолжительность рабочего времени педагогических работников устанавливается с учетом норм часов педагогической работы, установленных за ставку заработной платы, объемов учебной нагрузки, выполнения дополнительных обязанностей, возложенных на них правилами внутреннего трудового распорядка и Уставом.

4.4. Неполное рабочее время - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливаются в следующих случаях:

- по соглашению между работником и работодателем;

- по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя, законного представителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

4.5. Для педагогических работников в каникулярное время, не совпадающее с очередным отпуском, по соглашению сторон трудового договора может быть установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в одну неделю.

4.6. Для работников с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный отпуск (Приложение 7).

4.7. Работникам предоставляется дополнительный отпуск с сохранением - заработной платы в следующих случаях (ч.2 ст.116 ТК РФ):

- при рождении ребенка в семье (мужу) - 3 дня;

- в связи с переездом на новое место жительства – 1 день;

- для проводов детей в армию - 1 день;

- бракосочетание работника - 3 дня, бракосочетание детей работника – 3 дня;

- в связи со смертью близких родственников – 3 дня.

4.8. В дополнение к очередному отпуску:

- при отсутствии в течение учебного года дней нетрудоспособности - 3 дня;

- не освобожденному председателю профсоюзного комитета за общественную работу – 3 дня и членам профсоюзного комитета за общественную работу – 2 дня.

4.9. Педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы получают право на длительный отпуск сроком до одного года. (Приложение №8).

4.10. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, и сокращенная продолжительность рабочего времени (Приложение №10).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconЗакон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области»
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconЗакон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области»
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconТомской области
Дерации", статьей 4 Закон Томской области от 12. 12. 2006 n 304-оз "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconДепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области прика з
Томской области, утверждённого постановлением Губернатора Томской области от 23. 11. 2007 №153, распоряжения Губернатора Томской...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconГубернатор томской области распоряжение
Томской области, студентов из числа жителей Томской области образовательных организаций высшего образования, находящихся за пределами...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Томской области, должностей государственной гражданской службы Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Томской области, должностей государственной гражданской службы Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Томской области, должностей государственной гражданской службы Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconАдминистрации (губернатор) томской области постановление
В соответствии со статьей 35 Закона Томской области от 12 ноября 2001 года n 119-оз "Об образовании в Томской области" и в целях...

Закон Томской области «О социальном партнерстве в Томской области» iconАдминистрации (губернатор) томской области постановление
В соответствии со статьями 21, 22 Закона Томской области от 12 августа 2013 года n 149-оз "Об образовании в Томской области" и в...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск