Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников


Скачать 94.72 Kb.
НазваниеПоложение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников
ТипКонкурс
filling-form.ru > Договоры > Конкурс
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОНКУРСНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

(Утверждено на заседании Ученого Совета Академии 25 марта 1998 года, протокол № 20; в ред., принятых решениями Ученого Совета Академии от 26 августа 2009 года, протокол № 1; от 28 декабря 2011 года, протокол № 6;

протокол № 2 от 26 сентября 2012)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 (далее – Типовое положение), приказа Министерства образования Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. № 4114 «Об утверждении положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации», Устава академии и определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения трудовых договоров между академией и работником из числа профессорско-преподавательского состава и научных работников (далее именуемые вместе научно-педагогические работники) на срок, определённый сторонами трудового договора, но не более пяти лет, или на неопределённый срок.

Конкурс на замещение профессорско-преподавательской или научной должности, занимаемой работником, с которым заключён договор на неопределённый срок, проводится один раз в пять лет.

1.2. Положение распространяется на профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов (далее – преподаватель) академии и руководителей научного подразделения (лаборатории), главного научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, научного сотрудника, младшего научного сотрудника (далее – научные работники).

1.3. Не проводится конкурс на замещение:

- должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;

- должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределённый срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству, а также для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

1.4. Данное Положение не распространяется на лиц:

- привлекаемых к преподавательской деятельности на условиях почасовой оплаты труда;

- привлекаемых к научной деятельности на условиях гражданско-правового договора.

1.5. Перед окончанием учебного года на Учёном Совете академии объявляются фамилии и должности научно-педагогических работников, у которых истекает срок трудового договора в следующем учебном году. Данное сообщение оформляется отделом кадров в виде графика конкурсного избрания, который утверждается ректором и доводится до сведения преподавателей под расписку и размещается на сайте академии (доске объявлений академии).

По указанным должностям объявляется конкурс (конкурсный отбор).

При наличии вакантной научно-педагогической должности конкурсный отбор может объявляться в период учебного года.

1.6. Конкурсный отбор на вакантные должности научно-педагогических работников не объявляется при переводе работника с его согласия на аналогичную должность (или ниже занимаемой им должности) на той же кафедре (в научном структурном подразделении), а также при переводе на другую профильную кафедру (в научное структурное подразделение) до окончания срока трудового договора.

1.7. Конкурс на замещение должностей профессора кафедры, доцента и старшего преподавателя проводится на заседании Учёного Совета академии; конкурс на замещение должностей преподавателя и ассистента проводится на заседании Учёного совета факультета.

1.8. Претендентам должна быть обеспечена возможность ознакомления с настоящим Положением, квалификационными требованиями по соответствующей должности, условиями договора и присутствия на заседаниях кафедры и Учёного Совета, рассматривающих их кандидатуры.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

2.1. Конкурсный отбор объявляется ректором академии в периодической печати или других средствах массовой информации не позднее, чем за два месяца до начала проведения конкурса, и не позднее, чем за два месяца до окончания срока трудового договора претендентов.

В объявлении должны быть указаны:

- название должности с указанием соответствующей кафедры (научного структурного подразделения);

- квалификационные требования к претенденту на объявленную преподавательскую должность (наличие учёной степени, учёного звания);

- объём работы (полная ставка или часть ставки);

- срок подачи заявлений с момента опубликования объявления.

Дополнительная информация о конкурсе может быть опубликована на сайте академии.

2.2. Заявления на участие в конкурсе подаются претендентами по установленной форме (Приложение №1) в отдел кадров академии вместе с пакетом документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям по конкурсной должности (Приложение № 2).

Срок подачи заявлений – один месяц со дня опубликования объявления о конкурсе.

Заявления претендентов визируются начальником отдела кадров, регистрируются в общем отделе и передаются ректору академии, им визируются и через деканов факультетов в течение недели передаются на соответствующие кафедры или через общий отвел в научное структурное подразделение для вынесения обоснованных мотивированных рекомендаций и в Центр управления качеством образования для проведения анкетирования студентов и слушателей. Для впервые избираемых на должность анкетирование студентов и слушателей не проводится.

Отказ в приеме документов может иметь место в случае несоответствия претендента квалификационным требованиям или нарушениям установленных сроков подачи заявления. Данное решение принимается ректоратом академии.

2.3. К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который установлен законодательством Российской Федерации, прошедшие предварительный отбор в соответствии с квалификационными требованиями по соответствующей должности.

2.4. Кафедра вправе предложить претендентам прочитать пробную лекцию, провести другие учебные занятия и по их итогам принять решение о рекомендациях.

Научное структурное подразделение вправе предложить претендентам выступить с сообщением по предполагаемой тематике своих научных исследований и по итогам принять решение о рекомендациях.

2.5. Кафедра (научное структурное подразделение) заслушивает отчет избираемого соискателя за время его работы, выносит мотивированные рекомендации по каждой кандидатуре участника конкурсного отбора.

В голосовании на кафедре (в научном структурном подразделении) при принятии рекомендаций участвуют штатный состав работников и совместители. По решению кафедры (научного структурного подразделения) коллектива может проводиться тайное голосование.

2.6. Заседание кафедры (научного структурного подразделения) проводит заведующий кафедрой (руководитель научного структурного подразделения), оформляется протокол, в котором оценивается отчёт претендента за истекший период в данной должности, кратко излагаются выступления сотрудников кафедры с оценкой его деятельности, приводятся данные анкетирования обучающихся даётся мотивированное предварительное заключение об избрании (или не избрании) на должность, сроке избрания, и готовится соответствующая выписка из протокола.

2.7. В течение трёх дней с момента проведения заседания собрания выписки из протоколов кафедр вместе с другими документами претендента передаются деканам факультетов - для вынесения на Учёный совет факультета или учёному секретарю академии - для вынесения на Учёный Совет академии (факультета) - не позднее, чем за 14 дней до проведения заседания Учёного совета академии (факультета).

2.8. До проведения заседания Ученого совета академии (факультета) кандидатуры претендентов обсуждаются на заседании ректората, который выносит мотивированные рекомендации по каждой кандидатуре участника конкурсного отбора.

2.9. Претендент имеет право ознакомиться с материалами своего конкурсного дела и присутствовать на всех заседаниях, где обсуждается его кандидатура или отсутствовать на заседаниях по уважительным причинам.

2.10. Сведения о претенденте и решения кафедры и ректората доводится до сведения членов Ученого Совета академии (факультета), и открытым голосованием выясняется их мнение о включении (или не включении) претендента в бюллетень для тайного голосования.

2.11. Для подсчёта голосов Учёный Совет академии (факультета) перед началом голосования избирает счётную комиссию в составе не менее трёх членов Учёного Совета академии (факультета).

2.12. Успешно прошедшим конкурсный отбор считается претендент, получивший путём тайного голосования наибольшее число голосов Учёного Совета академии (факультета), но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава Учёного Совета академии (факультета).

2.13. При получении равного количества голосов претендентами проводится повторное голосование на том же заседании Учёного Совета академии (факультета).

2.14. Если на конкурс не подано ни одного заявления или ни один из претендентов не получил более 50% голосов членов Учёного Совета академии (факультета), то конкурсный отбор признаётся несостоявшимся, и объявляется новый конкурс.

2.15. Каждому участнику конкурсного отбора по его требованию выдаётся мотивированное заключение Учёного Совета академии (факультета), подписанное председателем Ученого Совета и учёным секретарём академии (деканом факультета), об избрании конкретного участника конкурса.

2.16. Претенденты, не избранные по конкурсу на должности, ранее ими занимаемые, а также не подавшие заявления для участия в конкурсе в установленные сроки, освобождаются от работы в академии в связи с истечением срока трудового договора или не избранием по конкурсу, в том числе, если с ними заключён договор на неопределённый срок (ч.7 ст. 332, п.4 ст.336 Трудового кодекса Российской Федерации) с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

2.17.Документы, поданные претендентами, не прошедшими конкурс, могут быть возвращены по их письменному заявлению сразу после завершения процедуры конкурсного отбора.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

3.1. С претендентом, победившим в конкурсе, ректор академии по обоюдному согласию заключает трудовой договор не позднее трех дней со дня объявления конкурсной комиссией результатов конкурса или с момента фактического его преступления к работе.

Приказ ректора о назначении на должность издается в течение следующего рабочего дня после объявления конкурсной комиссией результатов конкурса.

3.2. При наличии нарушений процедуры конкурса ректор может отказаться от заключения трудового договора с претендентом, избранным на должность, поставив вопрос перед Учёным Советом академии (факультета) об отмене результатов конкурса.

3.3. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, и определяется общими правилами, предусмотренными гл.12 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.5. Истечение срока трудового договора является основанием прекращения трудовых отношений в случаях, предусмотренных Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства образования Российской Федерации от 28 ноября 2002г. № 4114.

Приложение №1

Образец заявления

претендента, участвующего в конкурсе

Пишется собственноручно

Ректору СтГМА

профессору В.Н.Муравьёвой

доцента кафедры педиатрии ФПДО,

к.м.н., доцента И.В.Иванова

заявление

Прошу допустить меня к участию в конкурсе на замещение должности доцента кафедры педиатрии факультета последипломного и дополнительного образования по трудовому договору.

Дата подпись
Приложение №2

СПИСОК

документов, которые необходимо представить:

Работникам академии:

1.Заявление по форме на имя ректора;

2. Отчёт в проделанной работе (по форме) за прошедший период со времени предыдущего избрания;

3.Список научных, учебно-методических работ и изобретений, подготовленных конкурсантом самостоятельно (или в соавторстве) за прошедшие 5 лет со времени предыдущего избрания (по форме);

4. Сведения о прохождении циклов ФПК (копии удостоверений, справки о повышении квалификации) за период со времени предыдущего избрания;

5.Копии дипломов кандидата (доктора) наук, копия аттестата доцента (профессора);

Желающими принять участие в конкурсе не работниками академии дополнительно представляются:

6. Анкета (личный листок по учёту кадров);

7. Автобиография;

8.Заверенная нотариально копия трудовой книжки, подтверждающая наличие педагогического стажа;

9.Документы, подтверждающие соответствие претендента квалификационным требованиям, установленным для замещения определённой преподавательской должности (заверенные нотариально копии документов о высшем образовании, наличии учёной степени, учёного звания);

10.Развёрнутая характеристика за подписью руководителя с последнего места работы, заверенная печатью учреждения.


Похожие:

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Положение определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения срочных трудовых договоров между идпо и работником из числа...

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Российской Федерации (далее Положение) определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения трудовых договоров между высшим...

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconО порядке замещения должностей нпр
На основании приказа Минобрнауки России от 04. 12. 2015 №1536 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических...

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconНа замещение должностей научно педагогических работников
Положение о процедуре конкурсного отбора на должности научно-педагогических работников Вятского государственного университета

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. №4114, Рекомендаций о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава...

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение общеуниверситетское Обозначение: по-29-2010 Положение о...
Приложение Г. Пример оформления заявления о согласии баллотироваться на должность

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников
Утверждено на заседании Ученого Совета Академии 25 марта 1998 года, протокол №20; в ред., принятых решениями Ученого Совета Академии...

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение №№ о порядке проведения конкурсного отбора на замещение...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Положение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников iconКонкурс на замещение должностей научно-педагогических работников,...
ФЗ, Трудовым кодексом РФ и приказом Министерства образования Российской Федерации от 26. 11. 2002 г. №4114 «Об утверждении Положения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск