Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением


НазваниеПравила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ

ПРАВИЛА 
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ 
ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО 
ТРУБОПРОВОДА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ 
ЖИДКОГО АММИАКА


Утверждены 
постановлением 
Госгортехнадзора России 
от 09.12.98 № 73


ПБ 08-258-98

http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293853/4293853680.files/x002.jpg

Москва

ПИО ОБТ

2001

Настоящие Правила устанавливают общие положения проектирования и строительства и основные требования к организационной структуре служб управления магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака (магистрального аммиакопровода), оформлению и содержанию трассы магистрального аммиакопровода, его безопасной эксплуатации и ремонту, а также к защите от поражений аммиаком.

При подготовке настоящих Правил были использованы нормативные документы Госгортехнадзора России, государственные стандарты, строительные нормы и правила, регламентирующие отдельные вопросы, использован опыт эксплуатации магистрального аммиакопровода.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака* разработаны на основании Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 № 234 и Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

* Далее по тексту - Правила.

1.1.1. Правила устанавливают требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака**.

** Далее по тексту - магистральный аммиакопровод.

1.1.2. Настоящие Правила не распространяются на внутризаводские трубопроводы организаций, производящих и потребляющих жидкий аммиак.

1.1.3. Правила являются обязательными для всех предприятий (организаций), выполняющих проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы и осуществляющих эксплуатацию магистрального аммиакопровода и ремонтные работы, независимо от организационно-правовых форм собственности.

Необходимость и сроки приведения линейных сооружений и объектов магистрального аммиакопровода в соответствие с настоящими Правилами определяются предприятием (организацией), эксплуатирующим магистральный аммиакопровод, по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.1.4. Проектирование, строительство, эксплуатация и Ремонт магистрального аммиакопровода должны осуществляться согласно требованиям настоящих Правил, Правил проектирования и строительства магистральных трубопроводов для транспортировки жидкого аммиака (ВСН МТЖА-75), утвержденных Министерством химической промышленности СССР, Министерством нефтяной промышленности СССР и Министерством по строительству предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР 31.12.75 и других нормативных документов. Перечень нормативных документов, определяющих требования к безопасной эксплуатации магистрального аммиакопровода, приведен в приложении 1.

Осуществление контроля за соблюдением настоящих Правил обеспечивается руководством предприятия (организации), эксплуатирующего магистральный аммиакопровод.

Если при обследовании магистрального аммиакопровода, находящегося в эксплуатации, выявляются дефекты трубопровода, оборудования или других объектов или нарушения настоящих Правил, угрожающие безопасной эксплуатации или охране магистрального аммиакопровода и защите населения и территории, то работы на данном объекте (участке) запрещаются руководством предприятия (организации) самостоятельно или по предписанию федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности, о чем делается запись в паспорте объекта со ссылкой на соответствующий пункт настоящих Правил.

1.1.5. На основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предприятие (организация), эксплуатирующее магистральный аммиакопровод, до начала заполнения его аммиаком должно иметь:

проект, утвержденный в установленном порядке;

специальное разрешение (лицензию) на эксплуатацию магистрального аммиакопровода, разработанное и утвержденное в соответствии с Положением о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами (РД 03-26-93), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 03.07.93 № 20;

декларацию промышленной безопасности магистрального аммиакопровода, разработанную предприятием (организацией), эксплуатирующим магистральный аммиакопровод, и прошедшую экспертизу в порядке, установленном Федеральным законом «О промышленной безопасности производственных объектов»;

договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации магистрального аммиакопровода;

план локализации аварийных ситуаций (ПЛАС), разработанный в соответствии с Временными рекомендациями по разработке планов локализации аварийных ситуаций на химико-технологических объектах, утвержденными Госгортехнадзором СССР 05.07.90;

укомплектованные службы аварийно-восстановительных бригад;

добровольные газоспасательные дружины;

специализированные сводные группы.

1.2. Ответственность за нарушение настоящих Правил.

1.2.1. Руководители и специалисты учреждений, организаций, осуществляющие проектирование, конструирование, эксплуатацию, ремонтные и другие виды работ для магистрального аммиакопровода, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.2.2. В зависимости от характера нарушений и их последствий указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке. Рабочие при невыполнении требований безопасности, изложенных в инструкции по технике безопасности по их профессии, в зависимости от характера нарушений несут ответственность в дисциплинарном или уголовном порядке.

1.3. Порядок расследования и учета аварий и несчастных случаев на производстве.

1.3.1. Расследование и учет несчастных случаев на производстве проводятся в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 № 279.

1.3.2. Расследование и учет аварий на производстве проводятся в порядке, установленном Типовым положением о расследовании и учете некатегорийных аварий, не повлекших за собой несчастных случаев, на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих объектах, подконтрольных Госпроматомнадзору СССР, утвержденным Госпроматомнадзором СССР 20.05.90.

1.3.3. До прибытия на место происшествия представителя Госгортехнадзора России для расследования причин и обстоятельств аварии или несчастного случая службы предприятия (организации) - владельца магистрального аммиакопровода обязаны обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНОГО АММИАКОПРОВОДА

2.1. Общие требования

2.1.1. Проект магистрального аммиакопровода, его элементов, проекты организации строительства и монтажа, а также проекты их реконструкции должны выполняться специализированными проектными или конструкторскими организациями, имеющими разрешение (лицензию) Госгортехнадзора России на выполнение соответствующих работ. Проект должен пройти экспертизу независимой экспертной организации, имеющей лицензию Госгортехнадзора России.

Технические устройства, в том числе зарубежного производства, применяемые на опасном производственном объекте (магистральном аммиакопроводе), подлежат сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности в установленном порядке.

2.2. Требования к проектированию

2.2.1. При выборе трассы магистрального аммиакопровода следует строго соблюдать требования Правил безопасности для наземных складов синтетического жидкого аммиака (ПБ 03-182-98), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 26.12.97 № 55, в части расстояний от оси трубы аммиакопровода до объектов, расположенных за границей буферной зоны*.

* Порядок расчета расстояний от оси аммиакопровода до объекта изложен в п. 2.2.19 настоящих Правил.

При проектировании магистрального аммиакопровода в связи со специфическими свойствами жидкого аммиака в каждом случае необходимо учитывать колебания температуры почвы по трассе в наиболее жаркий месяц для установления температуры нагрева аммиака, подаваемого в магистральный аммиакопровод.

При расчете следует учитывать нагрев аммиака при прохождении его через насосы насосных станций.

Температура аммиака, поступающего в магистральный аммиакопровод, должна быть равна максимально возможной температуре земли на первом участке магистрального аммиакопровода, считая от предприятия - изготовителя жидкого аммиака, или ниже ее не более чем на 4 °С.

2.2.2. Выбор основных параметров магистрального аммиакопровода следует производить на основании гидравлических расчетов, количественной оценки безопасности магистрального аммиакопровода и технико-экономических обоснований.

2.2.3. Гидравлический расчет трубопровода следует производить с учетом требований СНиП 3.05.05.

2.2.4. Минимальное давление в любой точке трубопровода с целью предотвращения образования двухфазного потока следует принимать на 0,5 МПа (5 кгс/см2) выше давления упругости пара жидкого аммиака при максимально возможной температуре его в трубопроводе.

2.2.5. Повышение давления в трубопроводе при закрытии автоматически действующей арматуры или внезапной остановке насосов допускается на 10 - 15 % от максимального рабочего давления и должно учитываться при расчете трубопровода на прочность.

Продолжительность закрытия автоматической отключающей арматуры на трубопроводе должна обеспечивать исключение повышения давления в трубопроводе выше разрешенного.

Расчет быстродействия производится в соответствии с требованиями Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-170-97), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 22.12.97 № 52.

2.2.6. Режим работы промежуточных насосных станций следует принимать, как правило, «из насоса в насос», без использования емкостей.

2.2.7. Расстановку промежуточных станций по трассе магистрального аммиакопровода следует производить на основании гидравлического расчета с учетом равенства гидравлических градиентов и обеспечения возможности работы трубопровода на пониженной производительности при выключении любой из промежуточных насосных станций.

2.2.8. Не допускается размещение промежуточных насосных станций непосредственно перед переходами через реки, каналы и водоемы, используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения, рыбохозяйственные государственного значения, судоходные, в местах расположения гидротехнических сооружений, мостов с движением транспорта и людей.

2.2.9. Головная и промежуточная насосные станции должны оснащаться многоступенчатыми центробежными герметичными насосами для сжиженных газов. Насосы подбираются в соответствии с нормативными документами. Привод насосов обеспечивается взрывозащищенными электродвигателями или газовыми турбинами.

При расчете количества насосов необходимо принимать резерв, обеспечивающий поддержание непрерывности перекачки аммиака в максимальной производительности, принятой проектом для магистрального аммиакопровода.

2.2.10. Использование труб, бывших в употреблении, для строительства магистрального аммиакопровода не допускается.

2.2.11. Фланцы с гладкой поверхностью с применением для уплотнения спирально-навивных прокладок должны быть приварены встык.

2.2.12. Запорная арматура должна ввариваться в трубопровод через приваренные к ней заранее переходные патрубки (прямые вставки) из стали, применяемой для труб. Длина патрубка должна быть равна диаметру трубы, но не менее 250 мм.

2.2.13. Колена искусственного гнутья должны быть изготовлены из бесшовных и сварных прямошовных труб с расположением продольных швов на образующих, через которые проходит нейтральная плоскость при изгибе. Применение колен из сварных труб со спиральным швом не допускается.

Применение колен, сваренных из сегментов и косых стыков, не допускается.

2.2.14. Радиусы поворотов трубопроводов в любой плоскости и прогибов трубопроводов на дне водных препятствий под действием собственной тяжести или наложенных грузов должны быть в 1,5 раза больше минимальных радиусов упругого изгиба, полученных расчетом. При невозможности соблюдения этого требования должны быть применены колена искусственного гнутья.

2.2.15. Трубопроводы, диаметр которых допускает применение очистных и разделительных устройств, должны иметь такие радиусы кривых участков, которые обеспечивают прохождение этих устройств; арматура должна быть равнопроходной. Конструкции и расположение узлов пуска и приема очистных и разделительных устройств следует определять проектом.

2.2.16. В местах примыкания трубопроводов к обвязочным трубопроводам насосных станций, узлам приема и выпуска очистных и разделительных устройств, у переходов трубопровода через водные препятствия с резервными и параллельными трубопроводами, при переходе трубопровода из подземной части в надземную и в узлах перемычек необходимо определять величину продольных перемещений примыкающих участков магистрального аммиакопровода от воздействия внутреннего давления и изменений температуры металла труб.

Величина такого перемещения, как воздействие, должна быть учтена при расчете перехода, перемычки, обвязочных трубопроводов и т.д.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconПравила безопасности при эксплуатации железнодорожных вагонов-цистерн...
Правила) распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, которые осуществляют...

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconПравила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)* I. Общие положения
Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)* устанавливают требования к проектированию, устройству, изготовлению,...

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconПравила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов пб 03-585-03
Настоящие правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов устанавливают требования, направленные на обеспечение...

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconПравила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов пб 10-382-00
Настоящие Правила разработаны на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором...

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconОб утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)
Направить Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) на государственную регистрацию в Минюст России

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление от...
Утвердить "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов"

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Утвердить Правила безопасности при эксплуатации железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки жидкого аммиака

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconГосгортехнадзор россии правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов
Пб 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconПравила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих...
Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (пб 03-576-03) печатаются по официальному тексту,...

Правила устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака утверждены постановлением iconУтверждены Приказом Минстроя России
Настоящие Правила являются переработанным изданием Правил устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов, водоподогревателей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск