Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях


НазваниеМетодические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях
страница1/7
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7






Профсоюз работников здравоохранения

Российской Федерации


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и проведению отчетно-выборных

собраний (конференций) в первичных организациях

профсоюза работников здравоохранения РФ

г. Москва

2013 год




Утверждены

постановлением Президиума

ЦК Профсоюза от 03 декабря 2013 г. № 15-69
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке и проведению отчетно-выборных

собраний (конференций) в первичных организациях

профсоюза работников здравоохранения РФ
ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятие решения о проведения отчетно-выборного собрания (конференции) в первичной профсоюзной организации………….……………………………………………................



3

Основные принципы проведения отчетно-выборного собрания (конференции) ……………………………………………………………....


4

Порядок избрания делегатов ………………………………................……

5

Порядок голосования по выборам профсоюзных органов и делегатов на соответствующую профсоюзную конференцию ………………………….


7

Порядок проведения открытого голосования ………….…………………

8

Порядок проведения тайного голосования …………………….…………

8

Порядок избрания председателей первичных организаций Профсоюза ..

10

Заключительные положения ………………………………………..……...

13






Приложения:

- № 1. Примерная структура доклада профсоюзного комитета первичной

организации Профсоюза.

- № 2. Примерная структура доклада контрольно-ревизионной комиссии

первичной организации Профсоюза.

- № 3. ПРОТОКОЛ № 1 заседания мандатной комиссии отчетно-выборной

конференции первичной организации Профсоюза по выборам председателя и заместителя

председателя мандатной комиссии.

- № 4. ПРОТОКОЛ № 2 заседания мандатной комиссии отчетно-выборной

конференции первичной организации Профсоюза.

- № 5. ПРОТОКОЛ № 1 заседания счетной комиссии отчетно-выборного

собрания (конференции) первичной организации Профсоюза по выборам председателя и

секретаря счетной комиссии.

- № 6. Формы бюллетеней для тайного голосования.

- № 7. ПРОТОКОЛ № 2 заседания счетной комиссии отчетно-выборного собрания(конференции) первичной организации Профсоюза.

- № 8. Протокол отчетно-выборного собрания (конференции) первичной

организации Профсоюза.

- № 9. ОТЧЕТ об итогах выборов в первичной профсоюзной организации за

отчетный период с ____________ по ____________ 20 ___ г. (форма № 4).

- № 10. Перечень материалов, направляемых профсоюзным комитетом в вышестоящий профорган по итогам проведения отчетно-выборного собрания (конференции) первичной организации Профсоюза.

- № 11. План мероприятий по выполнению критических замечаний и предложений, высказанных участниками отчетно-выборного собрания (делегатами конференции) первичной организации Профсоюза.




Методические рекомендации

по подготовке и проведению отчетно-выборных

собраний (конференций) в первичных организациях

профсоюза работников здравоохранения РФ
Методические рекомендации подготовлены отделом организационной работы аппарата Профсоюза на основании норм действующего Устава, Общего положения о первичной организации Профсоюза и ранее действующей Инструкции о порядке подготовки и проведения отчетов и выборов профорганов в профсоюзе работников здравоохранения РФ, с учетом изменений, внесенных в Устав Профсоюза на V съезде профсоюза работников здравоохранения РФ от 22 мая 2010 г.

Они предназначены для оказания помощи председателям первичных организаций Профсоюза, профсоюзным комитетам при подготовке и проведении отчетов и выборов в первичных организациях Профсоюза, могут быть использованы в системе обучения профсоюзных кадров и актива, а также представителями вышестоящих профорганов, принимающих участие в работе отчетно-выборных собраний (конференций).

Настоящие Методические рекомендации не подменяют собой Инструкцию о порядке подготовки и проведения отчетов и выборов профорганов в профсоюзе работников здравоохранения РФ, а лишь помогают сконцентрировать внимание пользователей на наиболее важных и ответственных моментах, которые должны учитываться в ходе подготовки и проведения отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях Профсоюза.


  1. Принятие решения о проведении отчетно-выборного собрания (конференции) в первичной профсоюзной организации


Подготовка к проведению отчетно-выборного собрания (конференции) первичной организации Профсоюза должна начинаться с принятия постановления профкома. В нем должны быть установлены:

- дата и место проведения отчетно-выборного собрания (конференции) первичной организации Профсоюза в соответствии с решением вышестоящего профоргана о сроках проведения отчетов и выборов;

- план мероприятий по подготовке собрания (конференции);

- предполагаемая повестка дня отчетно-выборного собрания (конференции).
Для первичных организаций, объединяющих 30 и более членов Профсоюза, в повестку дня включаются следующие вопросы:

1. Отчет о работе профсоюзного комитета первичной организации Профсоюза за период с ___________ по __________.

(месяц, год) (месяц, год)

2. Отчет о работе контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза за период с ___________ по ____________.

(месяц, год) (месяц, год)

3. Выборы председателя первичной организации Профсоюза.

4. Выборы заместителя (заместителей) председателя первичной организации Профсоюза.

5. Выборы профсоюзного комитета.

6. Выборы контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза.

7. Выборы делегатов на отчетно-выборную конференцию районной, городской, окружной (местной) или областной, краевой, республиканской (региональной) организации Профсоюза.

8. Другие вопросы.
К другим вопросам могут быть отнесены:

- при наличии в структурных подразделениях учреждения, организации, предприятия профгрупп, профбюро — сроки проведения их отчетно-выборных собраний;

- порядок представления в профком информации и отчетности об итогах отчетов и выборов в профгруппах, профбюро, а также критических замечаний и предложений, поступивших в ходе отчетов и выборов;

- при проведении отчетно-выборной профсоюзной конференции - норма представительства от структурных подразделений первичной организации Профсоюза на конференцию и порядок избрания делегатов, а также сроки представления в профком списков делегатов и выписок из протоколов об их избрании.

Постановлением профкома (при необходимости) может быть создана временная организационная комиссия профсоюзного комитета по подготовке предложений по кандидатурам на должность председателя первичной организации Профсоюза, в состав профсоюзного комитета, контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза.

Отчеты и выборы в первичных организациях Профсоюза проходят, как правило, на профсоюзных собраниях. Однако, в крупных первичных организациях Профсоюза, с большим числом членов Профсоюза, многосменной (круглосуточной) работой, территориальной разобщенностью и т.д., а также при наличии в обязательном порядке в их структуре профгрупп, профбюро могут проводиться отчетно-выборные конференции.


  1. Основные принципы проведения отчетно-выборного собрания (конференции)


Отчетно-выборные собрания (конференции) в первичных организациях Профсоюза проводятся, как правило, в нерабочее время.

В первичных организациях Профсоюза, имеющих в своей структуре профгруппы (профбюро), сначала отчитываются и избираются профгрупорги (профбюро), а затем – профсоюзные комитеты.

Члены Профсоюза информируются о дате, предполагаемой повестке дня и месте проведения отчетно-выборного собрания (конференции) не позднее, чем за две недели до установленного срока проведения (п.2 ст.29 Устава Профсоюза).

Отчетный доклад профсоюзного комитета предварительно обсуждается на его заседании (примерная структура доклада профсоюзного комитета прилагается – приложение № 1), а отчет контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза – на заседании комиссии (примерная структура доклада контрольно-ревизионной комиссии прилагается – приложение № 2).

Профсоюзное собрание считается правомочным (имеет кворум) при участии в его работе более половины работающих на день проведения собрания членов Профсоюза; конференция – при участии в ее работе не менее двух третей от числа избранных делегатов (п.п.1,2 ст.17 Устава Профсоюза).

Решения отчетно-выборных собраний (конференций) оформляются в виде постановлений (п.4 ст.29 Устава Профсоюза).

Решения на отчетно-выборных собраниях (конференциях) принимаются большинством (50 процентов голосов плюс 1 голос) их участников (присутствующих делегатов), при наличии кворума, если иное не предусмотрено Уставом профсоюза работников здравоохранения РФ (п.1 ст.18 Устава Профсоюза).

Повестка дня и регламент работы, количественный и персональный состав руководящих и рабочих органов отчетно-выборного собрания (конференции) утверждаются собранием (конференцией) открытым голосованием.

Для руководства отчетно-выборным профсоюзным собранием (конференцией) избираются:

- на профсоюзном собрании — президиум, счетная комиссия (для под­счета голосов при проведении выборов тайным голосованием);

- на отчетно-выборной конференции — президиум, секретариат, ман­датная, редакционная комиссии, а также счетная комиссия.

Для ведения текущей работы в первичной организации Профсоюза, объединяющей 30 и более членов Профсоюза, на собрании (конференции) избираются председатель первичной организации Профсоюза, его заместитель (заместители), профсоюзный комитет, контрольно-ревизионная комиссия (п.2 ст.28 Устава Профсоюза).

При наличии в структуре первичной организации Профсоюза профгрупп, профбюро в них избираются:

- на собрании профгруппы – профсоюзный групповой организатор (профгрупорг), его заместитель (заместители) и другой профактив;

- на профсоюзном собрании (конференции) структурного подразделения учреждения, организации, предприятия – профбюро. Непосредственно на собрании (конференции) или на заседании профбюро из его состава – председатель профбюро, заместитель (заместители) председателя профбюро.


  1. Порядок избрания делегатов


Делегаты на отчетно-выборную конференцию первичной организации Профсоюза избираются в соответствии с порядком и нормой представительства, установленной профсоюзным комитетом.

Делегатами конференции избираются только члены профсоюза работников здравоохранения РФ.

Мандатная комиссия конференции на основе проверки представленных документов об избрании делегатов, соответствия их количества норме представительства, установленной профсоюзным комитетом, готовит и представляет доклад о количественном и персональном составе делегатов и о признании их полномочий, который утверждается конференцией первичной организации Профсоюза. После этого мандатная комиссия производит обмен временных удостоверений на мандаты. Протоколы № 1,2 заседания мандатной комиссии конференции прилагаются (приложения № 3,4).

Председатель первичной организации Профсоюза, его заместитель (заместители), председатель контрольно-ревизионной комиссии являются делегатами отчетно-выборной конференции по должности (п.п. 2,4 ст.20 Устава Профсоюза).
Порядок избрания профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза.

Выдвижение и обсуждение кандидатур в их состав.
Профсоюзные комитеты, контрольно-ревизионные комиссии первичных организаций Профсоюза избираются исключительно на собраниях (конференциях) первичных организаций Профсоюза.

Избрание профсоюзных органов проводится после заслушивания и обсуждения собранием (конференцией) отчетного доклада профсоюзного комитета, доклада контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза и принятия по ним решений (с согласия участников собрания, делегатов конференции решение может приниматься во время работы счетной комиссии).

В начале собранием (конференцией) открытым голосованием определяется количественный состав профсоюзного комитета, контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза.

Примечание: количественный состав профсоюзного комитета определяется без учета председателя первичной организации Профсоюза и его заместителя (заместителей), т.к. в соответствии с п.3 ст.22 Устава Профсоюза они после избрания автоматически входят в состав профсоюзного комитета по должности.
Кандидатуры в состав профсоюзных органов выдвигаются участниками собрания (делегатами конференции), а также от имени совещания представителей делегаций (при условии его проведения) или временной организационной комиссии профсоюзного комитета (при условии ее создания) отдельно в состав профсоюзного комитета и в члены контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза.

Член Профсоюза, участвующий в работе собрания (конференции), имеет право на выдвижение кандидатур в состав выборных органов, в т.ч. и своей (п.п.2,5 ст.8 Устава Профсоюза).

В состав выборного профсоюзного органа могут быть выдвинуты кандидатуры из числа членов Профсоюза, отсутствующих на собрании или не являющихся делегатами конференции.

Собрание (конференция) первичной организации Профсоюза не рассматривает выдвигаемые в состав выборного профоргана кандидатуры:

- членов Профсоюза, избранных в руководящие органы политических партий или их отделений (п.16 ст.22 Устава Профсоюза);

- лиц, не являющихся членами профсоюза работников здравоохранения РФ (п.3 ст.21 Устава Профсоюза).

Количество выдвигаемых кандидатур может быть больше утвержденного количественного состава профсоюзного органа.

При поступлении предложения о прекращении выдвижения кандидатур оно ставится на голосование и открытым голосованием решается вопрос о прекращении или продолжении выдвижения кандидатур.

Участники собрания (делегаты конференции) первичной организации Профсоюза персонально обсуждают все выдвинутые кандидатуры в том порядке, в каком они были предложены. Выдвигающий кандидатуру может охарактеризовать ее. Каждый член Профсоюза, присутствующий на собрании, делегат конференции имеет право отвода кандидатов и критики любого из них. Решение о прекращении обсуждения той или иной кандидатуры принимается участниками собрания (делегатами конференции) открытым голосованием.

После обсуждения кандидатур, по которым поступили отводы, следует в каждом отдельном случае открытым голосованием решать вопрос о том, включать или не включать данную кандидатуру в список (при открытом голосовании) или в бюллетень (при тайном голосовании).

Кандидатуры, против которых отводов не поступило, включаются в список или бюллетень без голосования.

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению отчетно- выборных...
Инструкция о проведении отчетов и выборов профсоюзных органов

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных...
Татарстанская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconОрганизация и проведение родительских собраний профориентационной направленности
Методические рекомендации содержат теоретические аспекты по организации и проведению родительских собраний профориентационной направленности,...

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению родительских...
Президента РФ д. А. Медведева от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и др.) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введено...

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconМетодические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных...
Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconРекомендации по ведению делопроизводства в первичных профсоюзных...
Рекомендации составлены в целях установления единого порядка по работе с документами и правильного ведения делопроизводства в первичных...

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconРекомендации по ведению делопроизводства в первичных профсоюзных...
Рекомендации составлены в целях установления единого порядка по работе с документами и правильного ведения делопроизводства в первичных...

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconРекомендации по ведению делопроизводства в первичных профсоюзных...
Рекомендации составлены в целях установления единого порядка по работе с документами и правильного ведения делопроизводства в первичных...

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconРекомендации по ведению делопроизводства в первичных профсоюзных...
Рекомендации составлены в целях установления единого порядка по работе с документами и правильного ведения делопроизводства в первичных...

Методические рекомендации по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных организациях iconРекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками, избранными в профсоюзные органы
«О некоммерческих организациях»; «Об общественных объединениях» исполнительные органы общественных организаций, в том числе и единоличный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск