Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету


НазваниеМетодические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
страница1/7
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7


Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
Московский государственный университет путей сообщения МГУПС (МИИТ)

Утверждено на заседании кафедры

«Международный финансовый и

управленческий учет»

Протокол №_______

«___» _____________ 2015 г.
Зав. кафедрой ______________ Г.В. Крафт
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по дисциплине


Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Направление 38.03.01 Экономика
Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Часть I


Москва – 2015

Содержание

Введение 3

УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Лабораторная работа №1 4
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Лабораторная работа №2 14
УЧЁТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

Лабораторная работа №3 21
УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. РЕКОНСТРУКЦИЯ И ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Лабораторная работа №4 28
УЧЁТ И ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В РГАНИЗАЦИЮ

Лабораторная работа №6 35
УЧЁТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЁМА РАБОТНИКА НА РАБОТУ

Лабораторная работа №8 35
ОТПУСК МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВО, ПРОЧЕЕ ВЫБЫТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ.

Лабораторная работа №7 41
УЧЁТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЁМА РАБОТНИКА НА РАБОТУ.

Лабораторная работа №8 45
УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ. РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА РАБОТНИКА

Лабораторная работа №9 55

Введение

Основная цель лабораторного практикума – закрепление и систематизация полученных в ходе лекционного курса теоретических знаний по бухгалтерскому учету и развитие практических умений и навыков студентов по организации и осуществлению финансового учета в коммерческих организациях, а также углубление изучения основных принципов бухгалтерского учета и базовых правил учета активов, обязательств и собственного капитала.

На основе хозяйственной деятельности условной коммерческой организации необходимо рассмотреть различные хозяйственные ситуации, позволяющие раскрыть систему первичного учета, счетов, двойной записи, процесс регистрации бухгалтерских данных и оформления учетных регистров на основе данных синтетического и аналитического учета, изучить принципы формирования учетной политики организации, содержание бухгалтерской отчетности и порядок ее формирования.
УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Лабораторная работа №1
Цель работы: на основе данных условной организации получить навыки практической работы с первичными документами учета наличных денежных средств.

Методические указания


Все предприятия обязаны хранить денежные средства в банке, а для осуществления расчётов наличными деньгами (приёма, хранения и расходования) каждая организация должна иметь кассу и вести всю необходимую документацию по установленной форме.

Основными нормативными документами, регламентирующими ведение кассовых операций, являются:

  • Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 5 января 1998 года №14-П (в ред. От 31 октября 2002 года); номер документа 373-П от 12 октября 2011 года;

  • Постановление правительства РФ от 30 июля 1993 года № 745 (в ред. от 8 августа 2003 года) об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением.

В соответствии с этими документами все предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы обязаны:

    • приходовать полученные наличные средства в кассу, хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (п.2.1 Положение ЦБ РФ № 14-П);

    • иметь кассу, кассовую книгу для осуществления наличных расчётов; наличные деньги хранить в кассе в пределах установленного банком лимита (п.2.5 Положение ЦБ РФ №14-П);

    • производить платежи по своим обязательствам перед другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке, а наличными деньгами - в пределах установленной ЦБ РФ суммы;

    • производить приём наличных денег от населения с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

В штате предприятия предусмотрена должность кассира, который несёт материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей, на основании заключённого с ним договора.

Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они получены: на выдачу заработной платы, на командировочные, хозяйственные и др.расходы. Максимальная сумма, которая может находиться в кассе, определяется лимитом. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливает (расчетным путем) организация. Сумма наличных денег в кассе на конец рабочего дня, превышающая лимит остатка, подлежит сдаче в банк для последующего зачисления на расчетный счёт организации.

Предприятия, не имеющие лимита остатка, должны ежедневно сдавать в банк всю денежную наличность. Не сданная в банк денежная наличность считается сверхлимитной.

Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы в течение 3 дней, включая день получения денег в банке. Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по просьбе предприятия. В том случае, когда предприятие имеет несколько счетов в разных банках, лимит остатка кассы устанавливается в одном из банков, а в другие банки достаточно представить копию такого решения.

Основанием для отражения в учётных регистрах движения наличных денежных средств служит унифицированные формы первичной учётной документации по учёту кассовых операций, утверждённой постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 года №88 (в ред. от 3 мая 2000года)

Документы заполняются в одном экземпляре чётко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписываются на машине (пишущей и вычислительной). Подчистки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.

Приём наличных денег в кассу. В соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций в РФ прием наличных денег в кассу предприятий производится по приходным кассовым ордерам (форма КО-1). Полученная кассиром сумма должна соответствовать указанной в приходном кассовом ордере. После приёма денег кассир подписывает квитанцию и расшифровывает подпись, заверяет печатью кассира. Квитанция к приходному кассовому ордеру, подписанная главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным и кассиром, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, выдаётся на руки сдавшему деньги. Приходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью от руки «Оплачено» с указанием даты. Наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, считаются излишком кассы и зачисляются в доход предприятия.

Выдача наличных денег из кассы. В соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций в РФ выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам (форма КО-2) или надлежаще оформленным другим документам (платёжным ведомостям (расчётно-платёжным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и т.д. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна. В случае соблюдения всех перечисленных выше требований и соответствия документов кассир выдаёт наличные деньги.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир:

  • требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя. Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указывается фамилия, имя и отчества лица, которому доверено получение денег. Доверенность остаётся в документах дня, как приложение к расходному кассовому ордеру;

  • записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя;

  • выдаёт деньги.

При завершении операции кассир обязан подписать расходные кассовые ордера, а приложенные к ним кассовые документы погасить штампом или надписью: «Оплачено» с указанием числа, месяца и года.

Разовые выдачи денег на оплату труда отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.

Авансовый отчет - это документ первичного учета, подтверждающий расходование выданных авансом подотчетных сумм с приложением оправдательных документов. Авансовый отчет первоначально заполняется подотчетным лицом и представляется им в бухгалтерию для дальнейшей проверки, утверждения руководителем и списания произведенных расходов. Бланк авансового отчета находится в альбоме унифицированных форм по учету кассовых операций и результатов инвентаризации денежных средств под названием — форма № АО-1.

В бухгалтерии организации должен иметься приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право на получение средств под отчет на хозяйственные расходы. Соответствующим приказом должны быть утверждены и сроки, на которые выдаются такие авансы (законодательно они не ограничены). Основанием для выдачи средств на командировочные расходы служит заявление сотрудника или приказ руководителя о направлении сотрудника в служебную командировку.

Не позднее 3 рабочих дней с момента истечения срока, на который выдан аванс, или возвращения из командировки, подотчетное лицо обязано представить в бухгалтерию авансовый отчет с приложением подтверждающих расходы документов и произвести окончательный расчет. Форма авансового отчета составляется в единственном экземпляре.

Бланк авансового отчета двухсторонний. На лицевой стороне подотчетное лицо должно указать наименование организации, номер авансового отчета и дату его заполнения, свои ФИО, отдел, в котором он числится, и табельный номер, если таковой имеется, а также свою должность и назначение аванса. Ниже, в левой части лицевой формы авансового отчета, подотчетное лицо заполняет таблицу, в которой указывает сведения о предыдущем авансе, полученных в настоящее время денежных средствах, их расходе, перерасходе или остатке.

На оборотной стороне формы АО-1 подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 — 6). Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются в порядке их записи в отчете.

Дальнейшее оформление авансового отчета осуществляет бухгалтер.

Проверенный авансовый отчет должен быть подписан (с расшифровкой) руководителем организации или уполномоченным на это лицом, для чего в верхней части лицевой стороны бланка авансового отчета предусмотрена соответствующая строка. После утверждения документ принимается к учету для списания подотчетных денежных средств. Остаток неиспользованного аванса должен быть оприходован в кассу, перерасходованная сумма выдана подотчетному лицу в установленном порядке.

Не допускается — выдача наличных средств подотчетному лицу, имеющему задолженность по предыдущему авансу, и передача выданных под отчет наличных денег другому лицу.

В обязанность кассира входит ведение кассовой книги (форма №КО-4). Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Предприятие ведет только одну кассовую книгу. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись: «В этой книге пронумеровано и прошнуровано _ листов». Общее количество прошнурованных листов в кассовой книги заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия или лица его заменяющего. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число
Задание:

  1. Составить журнал хозяйственных операций ООО «Информационные Технологии» в хронологической последовательности (Таблица 3).

  2. Открыть синтетические счета, подсчитать обороты и определить сальдо на конец месяца.

  3. Составить оборотную ведомость по счетам синтетического учета за месяц (Таблица 4).

  4. На основании данных хозяйственных операций оформить первичные документы по учету кассовых операций, образцы форм которых приведены в Приложении:

  • приходный кассовый ордер,

  • расходный кассовый ордер,

  • авансовый отчет,

  • кассовую книгу за сентябрь 2011 г.

5. На основании кассовых операций ООО «Информационные Технологии» за сентябрь 201. г. заполнить кассовую книгу организации.
Исходные данные:

Остатки по счетам ООО «Информационные Технологии» на 01.09. (руб.)

Таблица 1

№ счета

Наименование счета

Дебет

Кредит

01

Основные средства

650000




02

Амортизация основных средств




22500

04

Нематериальные активы

8500




05

Амортизация нематериальных активов




1704

10

Материалы

93422




50

Касса

4000




51

Расчетный счет

26554




71

Расчеты с подотчетными лицами

250




80

Уставный капитал




50000

83

Добавочный капитал




8650

82

Резервный капитал




2000

99

Прибыль и убытки




103635

66

Расчеты по краткосрочным кредитам




1305976

60

Расчеты с поставщиками и подрядчиками




145600

62

Расчеты с покупателями

1150000




70

Расчеты с персоналом по оплате труда




65210

76

Прочие краткосрочные обязательства




151696

69

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению




23215

68

Расчеты по налогам и сборам




52540




Итого

1932726

1932726


Кассовые хозяйственные операции за сентябрь

Таблица 2



Содержание хозяйственной операции

Варианты

1

2

3

4

5

1

Выдано под отчет курьеру Агафонову В.К. на хозяйственные нужды по расходному кассовому ордеру №152 от 05.09.


800


1100



900



750


830

2

Приняты к учету расходы по авансовому отчету №137 от 06.09. от курьера Агафонова В.К., к авансовому отчету приложены оправдательные документы: кассовый и товарный чек ООО «Комус» на сумму:


900


1200


1050


920


980

3

На основании приказа директора Смирнова О.В. от 10.09. выдано инженеру Кисловой А.Н. под отчет по расходному кассовому ордеру № 154 на командировочные расходы



900



920



910



990



950

4

Приняты к учету расходы по авансовому отчету №138, предоставленному в бухгалтерию 25.09. инженером Кисловой А.Н., к авансовому расчету приложены оправдательные документы:

а) ж/д билеты:

Москва-С-Петербург (в т.ч. НДС)

С-Петербург-Москва (в т.ч. НДС)

Приезд в Москву подтвержден печатью в командировочном удостоверении

б) счет за проживание в гостинице (в т.ч. НДС; счет-фактура отсутствует)

в) суточные из расчета в сутки



1350


1350


3*1500

3*500


1400


1400


3*1550

3*550


1450


1450


3*1600

3*600


1500


1500


3*1650

3*650


1550


1550


3*1700

3*700

5

Поступило в кассу с расчетного счета по чеку № 02678 от 26.09. на хозяйственные нужды. Денежные средства приняты на учет в кассу по приходному кассовому ордеру № 48


2300


2500


2600


2300


2100


  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconМетодические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Формирование учетной политики по бухгалтерскому учету коммерческой организации на 2016 год 55

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Лабораторный практикум...
Учебно-методический комплекс дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (Сквозная задача по финансовому учету и управленческому...

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconЛабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Лабораторный практикум является завершающим этапом в изучении бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconУчебно-методический комплекс по дисциплине лабораторный практикум по бухгалтерскому учёту
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины и задания для выполнения
Учебная дисциплина «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» является обязательной дисциплиной, входящей в профессиональный...

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconА. В. Захожий Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Рецензент: Сергеева И. А., к э н., заведующая кафедрой бухгалтерского учета, финансов и налогообложения

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconВысшего профессионального образования
Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету: рабочая программа учебной дисциплины / сост. Ю. Ю. Лашманова – Оренбург : огим, 2012....

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconРабочая программа учебной дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconВопросы к экзамену по курсу «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету»
Порядок заполнения унифицированных форм первичной учетной документации по приходным и расходным кассовым операций

Методические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету iconГ. П. Сафронова лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Рецензенты: директор ООО «Викойл», к э н. В. И. Быков; зав кафедрой бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск