Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных


Скачать 286.22 Kb.
НазваниеПриказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 1 июля 2013 г. N 3319
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПРИКАЗ

от 10 июня 2013 г. N 223-о
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

БЮДЖЕТНЫХ (АВТОНОМНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА

И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пунктом 4.1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12.02.2013 N 35, пунктом 1.11 Положения о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 года N 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками", а также в целях организации и проведения работы по аттестации и получению квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками государственных бюджетных (автономных) учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, приказываю:

1. Утвердить Положение о Комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных бюджетных (автономных) учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, согласно приложению к настоящему Приказу.

2. Отделу методологии и развития социального обслуживания населения (Гильманова Г.Р.) направить настоящий Приказ в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов на государственную регистрацию.

3. Отделу кадров и организации государственной гражданской службы (Галиакбирова Р.Ф.) довести настоящий Приказ до сведения директоров государственных бюджетных (автономных) учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Исхакова М.М.
Министр

Л.Х.ИВАНОВА
Приложение

к Приказу Министерства труда

и социальной защиты населения

Республики Башкортостан

от 10 июня 2013 г. N 223-о
ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ (АВТОНОМНЫХ)

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации деятельности Комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных бюджетных (автономных) учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Аттестационная комиссия).

1.2. Аттестационная комиссия создается для проведения аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных бюджетных (автономных) учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - специалисты).

1.3. Получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знаний и их профессиональных навыков (далее - квалификационный экзамен).

1.4. Квалификационный экзамен преследует цель стимулировать рост квалификации специалиста, улучшать подбор, расстановку и использование кадров, повысить персональную ответственность за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.

1.5. Процесс получения квалификационных категорий обеспечивается Аттестационной комиссией и включает в себя процедуры получения квалификационных категорий - этапы оценки соответствия профессиональных знаний и навыков специалистов (далее - квалификационные процедуры).

1.6. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Башкортостан и настоящим Положением.

1.7. Принципы квалификационного экзамена:

независимость и объективность экспертных оценок;

открытость квалификационных процедур;

последовательное присвоение квалификационных категорий;

соблюдение норм профессиональной этики;

соблюдение строгой последовательности квалификационных процедур, предусмотренных настоящим Положением;

высокая квалификация и компетентность лиц, осуществляющих квалификационные процедуры.

1.8. Персональный состав Аттестационной комиссии обновляется по мере необходимости.

Изменения в персональном составе утверждаются приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

1.9. Аттестационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с последовательностью квалификационных процедур, установленной настоящим Положением. Квалификационные процедуры направлены на оценку профессиональной квалификации, компетентности специалистов.

1.10. Специалист может получить квалификационную категорию как по основной, так и по совмещаемой специальности.

1.11. Квалификационные категории присваиваются в соответствии с действующей номенклатурой специальностей.

1.12. Квалификационная категория, присвоенная по результатам квалификационного экзамена, действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

1.13. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в области аттестации и получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками государственных бюджетных (автономных) учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 27.05.2013 N 179/16 квалификационные процедуры для медицинских и фармацевтических работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием проводятся в Государственном автономном образовательном учреждении Центре повышения квалификации - Училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а для специалистов с высшим медицинским образованием - в аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, для проведения тестирования и собеседования, с целью оценки уровня теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов.
II. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ПОЛНОМОЧИЯ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
2.1. Аттестационная комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Аттестационной комиссии формируется из числа представителей Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - министерство), квалифицированных специалистов подведомственных министерству учреждений, специалистов высших учебных заведений.

2.2. Руководство работой Аттестационной комиссии осуществляет ее председатель. Председатель Аттестационной комиссии:

- руководит деятельностью Аттестационной комиссии;

- проводит заседания Аттестационной комиссии;

- подписывает аттестационные листы и протоколы заседаний Аттестационной комиссии;

- принимает меры по обеспечению исполнения принятых Аттестационной комиссией решений.

2.3. Заместитель председателя Аттестационной комиссии:

- исполняет обязанности председателя Аттестационной комиссии во время его отсутствия;

- вносит предложения по созыву внеочередного заседания Аттестационной комиссии;

- выполняет иные поручения председателя Аттестационной комиссии по вопросам аттестации специалистов.

2.4. Секретарь Аттестационной комиссии:

- принимает, регистрирует, проверяет комплектность и правильность оформления квалификационной документации;

- направляет квалификационную документацию по месту проведения квалификационных процедур;

- извещает членов Аттестационной комиссии о дате и повестке предстоящего заседания;

- обеспечивает доставку квалификационной документации на заседание Аттестационной комиссии;

- оформляет протоколы заседаний Аттестационной комиссии;

- подписывает аттестационные листы и протоколы заседаний Аттестационной комиссии;

- уведомляет специалиста о дате проведения квалификационных процедур и заседания Аттестационной комиссии;

- направляет протоколы заседаний Аттестационной комиссии в отдел кадров и организации государственной гражданской службы министерства для подготовки проекта приказа по итогам аттестации;

- оформляет, регистрирует и выдает документ о получении квалификационной категории;

- обеспечивает хранение квалификационной документации в течение 5 лет.

2.5. К полномочиям членов Аттестационной комиссии относятся:

- голосование на заседании Аттестационной комиссии о присвоении, подтверждении, снижении или снятии квалификационной категории.
III. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ
3.1. Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

вторая - не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;

высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

3.2. При присвоении квалификационных категорий используется следующая последовательность: вторая, первая, высшая.

3.3. Специалисты, изъявившие желание получить (подтвердить) квалификационную категорию, представляют в Аттестационную комиссию:

заявление специалиста на имя председателя аттестационной комиссии, в котором указывается квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дату ее присвоения, личная подпись специалиста и дата (приложение N 1 к настоящему Положению);

заполненный в печатном виде квалификационный лист, заверяемый отделом кадров (приложение N 2 к настоящему Положению);

отчет о профессиональной деятельности специалиста, согласованный с руководителем учреждения и заверенный ее печатью, и включающий анализ профессиональной деятельности за последние три года работы - для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год работы - для работников со средним профессиональным образованием с их личной подписью (приложение N 3 к настоящему Положению). Отчет должен содержать выводы специалиста о своей работе, предложения по улучшению организации оказания и качества медицинской помощи населению. Отчет должен содержать достоверные данные в описании работ, выполненных специалистом, рационализаторских предложений, патентов. В случае отказа руководителя учреждения в согласовании отчета о профессиональной деятельности специалиста руководитель выдает письменное разъяснение о причинах отказа, которое прилагается к остальной экзаменационной документации;

копии документов об образовании (диплом, удостоверение, свидетельства, сертификаты специалиста и другие документы), трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;

в случае смены фамилии, имени, отчества - копия документа, подтверждающего факт смены фамилии, имени, отчества;

копию удостоверения о присвоении квалификационной категории (при наличии) или копию приказа о присвоении квалификационной категории.

3.4. Руководитель учреждения, в котором специалист осуществляет профессиональную деятельность, создает условия для:

представления специалистом квалификационной документации, оформленной в соответствии с требованиями комплектности и правильности;

осуществления взаимодействия учреждения с Аттестационной комиссией по поводу порядка получения квалификационной категории специалистом;

представления в Аттестационную комиссию сведений о числе специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в учреждении и прошедших процедуру получения квалификационной категории (с указанием Аттестационной комиссии и полученной квалификационной категории), а также специалистов, желающих получить (подтвердить) квалификационную категорию в следующем календарном году;

оповещения специалиста, изъявившего желание получить квалификационную категорию.

3.5. Документы, составляющие квалификационную документацию, должны быть аккуратно оформлены и сброшюрованы.

3.6. Квалификационная документация направляется в Аттестационную комиссию посредством почтовой связи, а также непосредственно специалистом, должностным лицом учреждения, уполномоченным осуществлять взаимодействие учреждения, в котором специалист осуществляет профессиональную деятельность, с Аттестационной комиссией.

3.7. В целях сохранения ранее присвоенной квалификационной категории специалист направляет квалификационную документацию в Аттестационную комиссию не позднее четырех месяцев до окончания срока действия квалификационной категории. При направлении экзаменационной документации позднее указанного срока дата квалификационного экзамена может быть назначена после окончания срока действия квалификационной категории.

3.8. Решение Аттестационной комиссией принимается в отсутствии аттестуемого специалиста открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Аттестационной комиссии. При равном количестве голосов членов Аттестационной комиссии результаты голосования трактуются в пользу аттестуемого специалиста.

3.9. При прохождении аттестации специалист, являющийся членом Аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре. Результаты аттестации ему сообщаются после подведения итогов голосования.

3.10. Решение Аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании, и заносится в аттестационный лист специалиста.

В случае несогласия специалиста с решением, принятым Аттестационной комиссией, специалист имеет право представить свои предложения (доводы, возражения) по принятому решению.

Аттестационная комиссия может вносить в аттестационный лист рекомендации по повышению квалификации специалиста. Работодатель не позднее чем через год со дня проведения аттестации представляет в Аттестационную комиссию информацию о выполнении рекомендаций Аттестационной комиссии по повышению квалификации специалиста.
  1   2   3

Похожие:

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconПриказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии...
...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconПриказ от 28 августа 2013 г. N 2939 о проведении аттестации медицинских...
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23. 04. 2013 n 240н "О порядке и сроках прохождения...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconПрика з
Об утверждении административного регламента министерства здравоохранения Ростовской области по оказанию государственной услуги по...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconПриказ
«Осуществление аттестации медицинских и фармацевтических работников, в том числе руководителей учреждений здравоохранения, на присвоение...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconИсполнение обязанностей временно отсутствующего работника в образовательных учреждениях
Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических,...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconО проведении аттестации медицинских и фармацевтических работников...
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23. 04. 2013 №240н «О порядке и сроках прохождения...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconО проведении аттестации медицинских и фармацевтических работников...
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23. 04. 2013 №240н «О порядке и сроках прохождения...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconПриказ 10. 06. 2011г. №1011 г. Брянск Об утверждении Положения о...
Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconПояснительная записка в соответствии с приказом Министерства образования...
Порядок с 01. 01. 2011 утратил силу приказ Министерства образования и науки России от 26. 06. 2000 №1908 «Об утверждении положения...

Приказ от 10 июня 2013 г. N 223-о об утверждении положения о комиссии по аттестации медицинских и фармацевтических работников государственных iconСтатья 74. Закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск