Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства


Скачать 360.25 Kb.
НазваниеВопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства








Вопрос 1. Кто имеет право провести техническую инвентаризацию, изготовить документы и поставить квартиру на кадастровый учет: только БТИ, или любой специалист, который является кадастровым инженером и имеет соответствующие документы. Это в действительности так, или я могу пострадать от мошенников?
Ответ: Исходя из норм Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а именно ст. 44, подготовка документов, необходимых для осуществления учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, проводится организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, кадастровыми инженерами в соответствии с правилами, установленными в переходный период.

Лица, имеющие право на обращение с заявлением о государственном учете определены п.п. 15 – 20 Порядка

Согласно п. 16 Порядка с заявлениями о постановке на учет объектов учета вправе обратиться собственники таких объектов учета или любые иные лица, то есть кадастровый инженер или работник организации технической инвентаризации.

Вместе с тем, согласно п. 17 Порядка учета, с заявлением о постановке на учет объектов учета, образуемых из объекта учета или объектов учета путем раздела или выдела доли в натуре либо иного совершаемого при таком образовании действия с преобразуемым объектом учета или преобразуемыми объектами учета, вправе обратиться только собственники преобразуемых объектов учета.

С заявлениями об учете изменений объектов учета вправе обратиться собственники таких объектов учета или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений объектов учета, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе обратиться лица, обладающие этими объектами учета на указанном праве (п.18 Порядка учета)
Вопрос 2. Имеется технический паспорт, изготовленный в октябре 2011 года, но сведения об объекте в Едином государственном реестре отсутствуют. Поясните причину отсутствия сведений.
Ответ: В соответствии с 14 Приказа Минэкономразвития РФ от 11.01.2011 № 1 (ред. от 17.08.2011) «О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости», при изменении технического паспорта объекта технического учета организацией технической инвентаризации, после передачи в орган кадастрового учета его копии, а также при проведении первичного государственного технического учета после передачи в орган кадастрового учета перечня объектов, указанная организация в срок не более чем пять рабочих дней со дня такого изменения передает в орган кадастрового учета копию технического паспорта данного объекта технического учета с внесенными изменениями без письменного запроса органа кадастрового учета.

Вместе с тем, все сведения, поступающие от организаций технической инвентаризации (далее – ОТИ) в рамках п.14 Приказа, предоставляются со значительным нарушением 5-ти дневного срока.

При обработке запросов о предоставлении сведений Единого государственного реестра, в случае выявления отсутствия объекта недвижимости в БД АИС ГКН, филиалом направляются запросы в ОТИ о предоставлении копий технических паспортов, в установленном формате.

Таким образом, при получении уведомления об отсутствии сведений филиал рекомендует обратиться повторно с запросом о предоставлении сведений Единого государственного реестра (далее – ЕГР).
Вопрос 3. С какой даты в орган кадастрового учета должны быть представлены технические планы?
Ответ: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области наделен полномочиями по государственному учету объектов недвижимости с 01.04.2012.

Согласно п. 3 Приказа Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577, в течение трех месяцев с даты введения в действие Порядка учета для осуществления государственного учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства вместо технического плана, предусмотренного подпунктом 1 пункта 21 Порядка учета, заявитель вправе представить технический паспорт, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, на территории Челябинской области технические планы должен быть предоставлены в орган кадастрового учета, начиная с 01.07.2012.
Вопрос 4. Возможно ли осуществить изменение наименования здания, например: склад изменить на магазин?
Ответ: Согласно пункту 14 Порядка учета в Единый государственный реестр вносятся сведения о:

– назначении здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), если объектом учета является здание;

– назначении помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом учета является помещение;

– назначении сооружения, если объектом учета является сооружение;

– наименовании сооружения, если объектом учета является сооружение (при наличии наименования у сооружения).

Таким образом, изменить наименование возможно только у сооружения на основании копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение наименования сооружения.

Изменение наименования здания Порядком учета не предусмотрено.
Вопрос 5. Каким образом внести изменения в адрес ОКСа?
Ответ: Пунктом 21 Порядка учета предусмотрено внесение изменения адреса объекта учета на основании копии документа, подтверждающего в соответствии с законодательством присвоение (изменение) адреса объекту учета (при государственном учете в связи с изменением адреса объекта учета).

Государственный учет в связи с изменением адреса осуществляется на основании представляемого в орган кадастрового учета заявления о государственном учете и необходимых в соответствии с Порядком для осуществления такого учета документов.

При этом следует отметить, что при учете изменения адреса (местоположения) здания, изменению подлежит адрес всех помещений, расположенных в здании.

Кроме того, полагаем возможным изменять адрес у объекта учета на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в установленном порядке информационного взаимодействия.
Вопрос 6. Существует объект незавершенного строительства, сведения о нем в ГКН есть. После ввода в эксплуатацию, заявитель получает технический паспорт на три помещения, регистрирует и получает свидетельство о государственной регистрации. После чего направляет запрос и получает сведения только лишь на объект незавершенного строительства, а ему нужно конкретно на одно помещение. Каким образом поступить? Что делать с объектом незавершенного строительства? У заявителя на руках технический план на помещение. По отдельности все помещения зарегистрированы, два из них уже проданы. Необходим кадастровый паспорт только на одно помещение, а в Едином государственном реестре – сведения на объект незавершенного строительства.



Ответ: Образование помещений возможно только в здании, в объекте незавершенного строительства помещений быть не может. Необходимо на основании технического плана на здание произвести учет изменений. Соответственно, сначала проводим учет изменений с объекта незавершенного строительства на здание, после чего проводим постановку на государственный учет помещений.
Вопрос 7. В кадастровом паспорте указаны литеры А и А1, кроме того указаны и литеры С, С1 – это отдельно стоящие строения. У регистратора возник вопрос, почему указывается «жилой дом», а литеры пишутся и жилого дома и отдельно стоящего строения.

В чем состоит отличие жилого дома от домовладения?
Ответ. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом является индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Согласно приказу министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 37 от 04.08.1998 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» домовладением называется жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Одним словом, домовладение являет собой комплекс, учитываемый под одним инвентарным номером и под одним адресом, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты движимого и недвижимого имущества.

На основании изложенного, в инвентарном деле на домовладение БТИ указывали литеры не только жилого дома, но и всех подсобных построек.

Соответственно, в кадастровый паспорт переносятся сведения в соответствии с техническим паспортом.

При этом следует отметить, что п. 1 Порядка учета определен перечень объектов учета, домовладения не подлежат учету, как единый объект.
Вопрос 8. Собственник подает заявление об учете изменений в связи с изменением адреса, прикладывает постановление органа местного самоуправления об изменении адреса. Приходит отказ на основании того, что обратилось ненадлежащее лицо.
Ответ: Порядок осуществления государственного учета объектов капитального строительства и их частей в настоящее время регулируется Приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011г № 577 «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства» (далее – Порядок учета).

В соответствии с п. 10, п. 24 Порядка учета, постановка на государственный учет осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о государственном учете и необходимых в соответствии с Порядком учета документов.

Заявление и документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Согласно п. 18 Порядка учета с заявлениями об учете изменений объектов учета вправе обратиться собственники таких объектов учета или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений объектов учета, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе обратиться лица, обладающие этими объектами учета на указанном праве.
Вопрос 9. В кадастровом паспорте не отображен кадастровый номер земельного участка. Регистраторы приостанавливают регистрацию, что делать?
Ответ: В соответствии с Приказом Министерства юстиции России от 18.02.2008 № 32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка» (далее – Приказ), графа 1.7. кадастрового паспорта на здание или сооружение заполняется при наличии у органа кадастрового учета сведений о кадастровом номере земельного участка, в границах которого расположено такое здание или сооружение.

В настоящее время в Едином государственном реестре объектов капитального строительства такая информация отсутствует.

Привязка к кадастровому номеру объекта учета осуществлялась до уровня кадастрового квартала.

Указание кадастрового номера земельного участка в строке 1.7 кадастрового паспорта является обязательным при поступлении в орган кадастрового учета технического плана, содержащего сведения о кадастровом номере земельного участка, в пределах которого расположен объект недвижимости.
Вопрос 10. Для учета изменений после реконструкции здания (например, при изменении площади), какие документы, кроме технического плана, следует предоставлять?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Кроме того, согласно п.12 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке» сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании

– разрешения на ввод здания в эксплуатацию;

– проектной документации;

– технического паспорта здания;

– декларации, составленной и заверенной правообладателем здания;

– иные документы, предусмотренные федеральными законами.

Копии указанных документов, заверенные подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера, включаются в состав Приложения.

Декларация включается в состав Приложения в подлинном экземпляре.

Кроме того, при подготовке технического плана также используются кадастровая выписка о земельном участке, в границах которого расположено соответствующее здание, или кадастровый план соответствующей территории.
Вопрос 11. Осуществляется ли учет части объекта недвижимости?
Ответ: Согласно ч.1 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до 1 января 2013 года устанавливается переходный период применения Федерального закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - переходный период).

В соответствии с п. 1 Приказа Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 № 577 в переходный период применения Закона о кадастре к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета указанных объектов учета, Порядок учета устанавливает правила осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты учета) в переходный период применения.

п.1 Порядка учета установлен перечень объектов учета, в котором отсутствует часть объекта недвижимости.

Таким образом, учет частей объекта в переходный период не осуществляется.
Вопрос 12. Поскольку учет частей объекта в переходный период не осуществляется, каким образом возможно отразить в кадастровом паспорте информацию об арендуемых площадях объекта учета?
Ответ: Пунктом 21 Порядка установлен перечень документов необходимых для государственного учета, В соответствии с п. 31 Порядка орган кадастрового учета не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные Порядком.

Одновременно с этим в форме кадастрового паспорта, утвержденной приказом Минюста России от 18.02.2008 № 32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка» не предусмотрена возможность отображения информации об арендуемых площадях объекта учета.

С учетом вышеизложенного, внесение сведений в Единый государственный реестр о правах, в том числе сведений об арендуемой площади, не представляется возможным, и, соответственно, не могут быть указаны в составе кадастрового паспорта.

В тоже время, с целью возможности указания в договорах аренды части помещений представляется целесообразным при подготовке технического плана описывать графическую часть (план помещения) с детализацией до уровня комнат и их нумераций. Такое графическое приложение, включенное впоследствии в кадастровый паспорт, позволит арендодателю ссылаться на него при заключении договора аренды.
Вопрос 13. Какой документ необходимо предоставлять на учет изменений? Достаточно ли договора купли-продажи?
  1   2   3   4

Похожие:

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconАдминистративный регламент
По государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства и жилищного фонда республики...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconАдминистративный регламент
Предоставления муниципальной услуги Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции,...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconУтверждено
Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconОб утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной...
«Подготовка и выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconМэрия города архангельска
Предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и на...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconПостановление
«Предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и разрешения...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconОб утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной...
«Подготовка и выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства на территории города Омска, за исключением объектов...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию на территории Московской области

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconРешением Общего собраниячлено в нп сро «Гильдия Строителей Урала»
Целью контроля является выявление и предупреждение нарушений членами сро требований стандартов сро при осуществлении строительства,...

Вопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства iconО предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов...
Российской Федерации на софинансирование строительства объектов капитального строительства находящихся в государственной собственности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск