Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима


Скачать 99.96 Kb.
НазваниеПриказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция



Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2003 г. N 5367

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 27 ноября 2003 г. N 1342
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА

ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА
(в ред. Приказов ФТС РФ от 08.09.2006 N 865,

от 03.07.2007 N 801)
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066) приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима отказа в пользу государства (приложение).

2. Признать утратившим силу Приказ ГТК России от 18.05.2000 N 411 "Об утверждении Положения о таможенном режиме отказа от товара в пользу государства" (зарегистрирован Минюстом России 22.06.2000, регистрационный N 2277) с момента вступления в силу настоящего Приказа.

3. Службе взаимодействия со средствами массовой информации (пресс-службе ГТК России) (И.И. Скибинская) обеспечить опубликование настоящего Приказа в официальных изданиях ГТК России, а также освещение в средствах массовой информации после его государственной регистрации в соответствии с установленным порядком.

4. Заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего Приказа.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.
Председатель Комитета

действительный

государственный советник

таможенной службы

Российской Федерации

М.В.ВАНИН
Приложение

к Приказу ГТК России

от 27.11.2003 N 1342
ИНСТРУКЦИЯ

О СОВЕРШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА

ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА
(в ред. Приказов ФТС РФ от 08.09.2006 N 865,

от 03.07.2007 N 801)
1. Декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства осуществляется путем представления декларантом в таможенный орган, правомочный на принятие таможенной декларации, грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения, за исключением случаев, когда иными нормативными правовыми актами установлено применение или допускается возможность применения письменной таможенной декларации иной формы, и заявления по образцу, приведенному в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

(п. 1 в ред. Приказа ФТС РФ от 08.09.2006 N 865)

2. При декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства в таможенной декларации должны быть указаны сведения и представлены документы, необходимые для таможенного оформления в соответствии с указанным таможенным режимом согласно положениям подпунктов "а", "в" - "к", "н" - "п", "т", "ч" - "ю" пункта 1 приложения к Приказу ФТС России от 25 апреля 2007 г. N 536 "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом" (зарегистрирован Минюстом России 01.06.2007, регистрационный N 9585).

(п. 2 в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)

3. При декларировании и совершении иных таможенных операций товары должны быть предъявлены декларантом таможенному органу, которым принята таможенная декларация на помещение декларируемых товаров под таможенный режим отказа в пользу государства, в месте, определяемом таможней.

4. Проведение таможенного досмотра товаров, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, является необходимой формой таможенного контроля. При таможенном досмотре товаров по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа обязаны присутствовать декларант либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или их представители. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра (осмотра) в установленном порядке.

5. Решение о разрешении помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства принимает начальник таможни либо лицо, его замещающее.

Разрешение оформляется путем наложения резолюции на заявлении "Отказ в пользу государства разрешается" с указанием места, определенного для размещения товаров, от которых лицо отказывается в пользу государства. Резолюция заверяется подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, и оттиском печати таможни.

6. При выявлении таможней в ходе проверки таможенной декларации, иных документов, представленных при декларировании, и декларируемых товаров несоблюдения условий выпуска, предусмотренных статьей 149 Таможенного кодекса Российской Федерации, выпуск товаров не осуществляется.

Таможня незамедлительно направляет декларанту уведомление по форме, установленной согласно приложению 1 к Приказу ГТК России от 02.10.2003 N 1096 (зарегистрирован Минюстом России 19.11.2003, регистрационный N 5243).

7. Принятие решения об обращении в федеральную собственность товаров, заявленных к таможенному режиму отказа в пользу государства, оформляется путем проставления в графе "D/J" комплекта ТД3 ГТД оттиска штампа "Товар поступил" с указанием даты, подписываемого должностным лицом таможенного органа и заверяемого оттиском его личной номерной печати, с одновременным составлением акта приема-передачи товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства и обращаемых в федеральную собственность (далее - акт приема-передачи), по образцу, приведенному в приложении 2 к настоящей Инструкции.

(в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)

8. Акт приема-передачи оформляется в день выпуска товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства на основании акта досмотра товаров, составленного при помещении товаров под таможенный режим отказа в пользу государства.

Акт приема-передачи подписывает должностное лицо таможенного органа, лицо, отказывающееся от товара в пользу государства, или его доверенный представитель и представитель организации (склада временного хранения, таможенного склада и т.д.), принявший товары, помещенные под таможенный режим отказа в пользу государства.

Акт приема-передачи утверждает начальник таможни, в которой производилось таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства, или лицо, его замещающее.

Акт приема-передачи оформляется в трех экземплярах, которые распределяются следующим образом:

(в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)

- первый экземпляр акта приема-передачи прилагается к листам с обозначением "1/6" комплектов ТД3 и ТД4 ГТД, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства;

(в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)

- второй экземпляр акта прилагается к копиям листов (заверены штампом таможенного органа "Копия верна" с проставлением подписи должностного лица таможенного органа и оттиска его личной номерной печати) с обозначением "1/6" комплектов ТД3 и ТД4 ГТД, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, и передается в отдел бухгалтерского учета и контроля таможни;

(в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)

- третий экземпляр акта передается лицу, отказавшемуся от товара в пользу государства, или его доверенному представителю, о чем делается отметка в первом экземпляре акта приема-передачи, прилагаемом к листам с обозначением "1/6" комплектов ТД3 и ТД4 ГТД.

(в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)

9. По завершении приема-передачи товаров, от которых лицо отказалось в пользу государства, должностное лицо таможни под номером 2 в графе "А" грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, указывает номер и дату утвержденного акта приема-передачи товаров.

10. Со дня передачи таможне товаров по акту приема-передачи товары считаются обращенными в федеральную собственность на основании отказа лица в пользу государства в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 428 Таможенного кодекса Российской Федерации.

11. Товары, обращенные в федеральную собственность, учитываются на забалансовом счете таможней, производившей таможенное оформление товаров в соответствии с таможенным режимом отказа в пользу государства. Постановка на учет товаров производится на основании акта приема-передачи товаров и заверенных копий листов с обозначением "1/6" комплектов ТД3 и ТД4 ГТД, в соответствии с которой товары были помещены под таможенный режим отказа в пользу государства, в течение трех рабочих дней со дня завершения таможенного оформления товаров.

(в ред. Приказа ФТС РФ от 03.07.2007 N 801)
Приложение 1

к Инструкции

о совершении отдельных

таможенных операций

при использовании

таможенного режима отказа

в пользу государства
Образец
                                      В _________________________

                                           (название таможни)

                                      от ________________________

                                               (лицо <*>)
                           ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу поместить __________________________________________________

                    (наименование товаров, их индивидуальные

                    признаки и описание качества, количество

                               (мера, вес и т.п.))

__________________________________________________________________

под таможенный режим отказа в пользу государства,

товары (транспортные средства), находящиеся ______________________

                                              (указывают место

__________________________________________________________________

     фактического нахождения товаров (транспортных средств))

На товары имеются следующие документы ____________________________

                                        (указывают документы,

__________________________________________________________________

 свидетельствующие о статусе товаров, если они не указаны в ГТД)
Декларант или его представитель ______________________ ___________

                                (подпись декларанта    (инициалы,

                               или его представителя)   фамилия)
   "__" _________ 200_ г.
--------------------------------

<*> Указываются:

для юридических лиц - полное наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, и местонахождение (юридический адрес);

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, адрес постоянного местожительства, а также сведения и документы, удостоверяющие личность.

Если законодательством Российской Федерации предусматривается наличие ИНН у заявителя, также указывается ИНН.
Приложение 2

к Инструкции

о совершении отдельных

таможенных операций

при использовании

таможенного режима отказа

в пользу государства
Образец
__________________________________________________________________

                      (название таможни)
                                              УТВЕРЖДАЮ

                                          Начальник таможни

                                    _________ ___________________

                                    (подпись) (инициалы, фамилия)

                                        "__" _________ 200_ г.
                              АКТ

                   приема-передачи товаров,

                помещенных под таможенный режим

            отказа в пользу государства и обращаемых

                  в федеральную собственность
"__" __________ 200_ г.                          N _______________
Настоящий акт составлен о том, что _______________________________

                                    (указывают сведения о лице,

__________________________________________________________________

         помещающем товары под таможенный режим отказа

                от товара в пользу государства)

переданы _________________________________________________________

                       (указывают название таможни)

помещенные под   таможенный   режим  отказа  от  товара  в  пользу

государства по таможенной декларации N ___________________________

                                      (указывают регистрационный

                                            номер декларации)

товары, указанные в таблице.


N
п/п

Наименование
товаров   

Единица
измерения

Количество

Таможенная
стоимость,
руб.   

Примечание   

1

2     

3    

4    

5    

6       




















Передал: _______________ ____________________ ____________________

          (должность)   (подпись, заверенная (инициалы, фамилия)

                            печатью <*>)
Принял

на хранение: ________________ _______________ ____________________

               (должность       (подпись,    (инициалы, фамилия)

             представителя     заверенная

              организации)      печатью)
Прием-передачу

товаров (транспортных

средств) разрешил: _______________________________________________

                     (должность должностного лица таможенного

                    органа, производящего таможенное оформление

                    товара, подпись, заверенная оттиском личной

                        номерной печати, инициалы, фамилия)
--------------------------------

<*> Для организаций.

Похожие:

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ от 4 декабря 2003 г. N 1388 о совершении отдельных таможенных...
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, n 22,...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ от 4 декабря 2003 г. N 1389 о совершении отдельных таможенных...
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, n 22,...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ от 4 декабря 2003 г. N 1389 о совершении отдельных таможенных...
В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, n 22,...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconО совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза
Зарегистрирован в Минюсте РФ 08. 01. 2004 г. Рег. №5387. Опубликован в “Российской газете” №2 (3379) от 14. 01. 2004 г. Вступает...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ от 30 марта 2004 г. N 395 об утверждении инструкции о совершении...
На основании статей 63 и 124 Таможенною кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, n 22,...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ фтс россии от 06. 07. 2012 n 1373 (ред от 26. 09. 2014) "Об...
...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconИванов Е. И. зам начальника отдела гуотк фтс россии. Правила заполнения...
Гтк россии от 08. 09. 2003 №973 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ фтс россии от 25. 02. 2013 n 350 "Об утверждении Инструкции...
Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при исчислении и (или) уплате таможенных и иных платежей,...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconПриказ фтс россии от 25 октября 2011 г. N 2190
...

Приказ от 27 ноября 2003 г. N 1342 об утверждении инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима iconРаспоряжение фтс россии №192-р от 08. 07. 2016. Об утверждении Временного...
Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении товаров для личного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск