Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной


Скачать 115.61 Kb.
НазваниеПротоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Утверждено

протоколом №9-14 от 25.09.2014года заседания аттестационной

комиссии министерства образования и науки Волгоградской области




Примерная структура материалов, отражающих результативность работы педагогического работника в межаттестационный период (портфолио)
Полное наименование образовательной организации по Уставу

_______________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (в родительном падеже)
_______________________________________________________________________________

(должность с указанием преподаваемого предмета для учителя,

направления деятельности для иных педагогических работников)




ФОТО аттестуемого

педагогического работника

Волгоград .20…..

Общие положения

Портфолио результативности деятельности педагогического работника государственного, муниципального, а также частного образовательного учреждения на квалификационную категорию – это комплект документов, представляющий совокупность достижений педагогов, который может рассматриваться как форма оценки результативности профессиональной деятельности в межаттестационный период при проведении аттестации на соответствие заявленной квалификационной категории.

Критерии Портфолио определены требованиями к квалификационным категориям Приказом №276 от 07.04.2014 Министерства образования и науки РФ п.36,37.Таким образом, при проведении оценки профессиональной деятельности в рамках аттестации эксперты оценивают Портфолио аттестуемого педагога по указанным ниже критериям. На основании Приказа №761н от 26.08.2010 Министерства здравоохранения и социального развития РФ¸ утверждающего "Единый квалификационный справочник должностей педагогических работников", в соответствии с требованиями к педагогическим должностям, критерии результативности Портфолио отличаются в зависимости от той должности, которую занимает педагогический работник.

В приложении к структуре Портфолио разработаны "карты результативности" для всех педагогических должностей, содержащих критерии и показатели в табличном заполнении.

Педагогические работники, самостоятельно заполняют "карту результативности" и заверяют у руководителя. Карта результативности после заполнения помещается в раздел № 2.5 Портфолио для предъявления экспертной группе при проведении оценки Портфолио.

По итогам проведения оценки результативности профессиональной деятельности (оценка Портфолио) эксперты каждый из назначенных в графике аттестации индивидуально заполняют форму экспертного заключения с обоснованием выставленным баллам оценки Портфолио. Оригинал экспертных заключений вместе с "картой результативности" передается в аттестационную комиссию для проведения аттестации, копии вкладывается в Портфолио (раздел 2.5.) аттестуемого педагога.

1. Информационная часть

1.1.Общие сведения

Дата рождения




Место работы (наименование образовательной организации по уставу)




Должность (с указание предмета, дисциплины, направления)




Дата заключения трудового договора




Имеющаяся квалификационная категория




Образование

Уровень образования




Учебное заведение (окончил, обучается)




Специальность/направление и профиль по диплому




квалификация по диплому




Год окончания учебного заведения




Стаж работы

Общий трудовой стаж (полных лет)




Стаж педагогической работы




Стаж работы в данной должности




Непрерывное профессиональное развитие

Ученая степень, год присвоения, ученое звание




Тема обобщаемого опыта




Формальное образование

(удостоверения по итогам освоения дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, дипломы о повышении уровня образования, переподготовке, полученные за последние 5 лет)

Место прохождения

год

Количество часов в соответствии с требованиями ФГОС

Вид документа

Тема ПК































1.2. Характеристика условий профессиональной деятельности

Учебная нагрузка (за период с предыдущей аттестации) по годам и классам (группам)

Таблица 1. Учебная нагрузка педагогического работника

Учебный год

Количество часов

Предмет

Классы /группы

20 - 20 год










20 - 20 год










20 - 20 год










20 - 20 год










20 - 20 год













  1. Результаты профессиональной деятельности аттестуемого педагогического работника.

(В данном разделе содержится информация о результативности педагогического работника, которая оценивается экспертами)
2.1. Данный раздел не заполняется педагогическими работниками ДОУ.

"Стабильные (в динамике) положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией__________________________(название ОУ)".

Данный раздел может содержать аналитические справки, подтверждающие наличие результата педагогической деятельности, полученного по итогам проведенных мониторинговых исследований качества педагогической деятельности образовательной организацией в которой работает аттестуемый.

Аналитические справки заверяются руководителем.

Раздел 2.2. Данный раздел не заполняется педагогическими работниками ДОУ.

"Стабильные (в динамике) положительные результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662"
"Об осуществлении мониторинга системы образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4378). Раздел заполняется только при наличии информации об итогах мониторинга.

Раздел 2.3. Результаты выявления развития (для высшей - выявления и развития) у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности

2.3.1.Выявление и развитие способностей обучающихся

Раздел может содержать разработки, конспекты мероприятий, описания приемов и др., свидетельствующие об использовании способов выявления, а также развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, которые применялись аттестуемым в межаттестационный период.

Документы, представленные в разделе, утверждаются руководителем ОУ.

2.3.2. Участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях.

Раздел может содержать документы, подтверждающие наличие у аттестуемого подготовленных им победителей, призеров, лауреатов, участников научных (интеллектуальных) конкурсов, конференций, форумов, а также победителей, призеров, лауреатов, участников творческой деятельности.

Копии документов должны быть заверены подписью руководителя и печатью.

Раздел 2.4. Личный вклад аттестуемого в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания"

Документы данного раздела могут содержать тексты авторских программ, элективных курсов, модулей, блоков к рабочим программам, практических, наглядных, электронных пособий для обучающихся (воспитанников) заверенные руководителем с указанием номера приказа или решения педагогического совета, разработки классных часов, проектов, программ работы с родителями и др.

В разделе могут быть отражены результаты участия аттестуемого в экспериментальной и (или) инновационной деятельности.

Возможно предоставление копий документов:

- о наградах, полученных в межаттестационный период в направлении образования разного уровня по итогам профессиональной деятельности;

- о наличии государственных наград в направлении образования (не зависимо от срока награждения).

- по итогам профессиональных конкурсов.

2.4.1."Совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий"

Документы данного раздела могут содержать аналитический материал о результатах применения инновационных методик и технологий, форм и приемов обучения и воспитания, применяемых в межаттестационный период (название методик, технологий) и продуктивного их использования,

Раздел может также содержать видео, конспекты учебных занятий с использованием инновационных методик и технологий, конспекты открытых занятий (с указанием даты и места проведения), форм и приемов обучения и воспитания, применяемых в межаттестационный период, аналитические справки или выписки из приказов о проведении исследований качества результативности.

2.4.2."Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации".

Документы данного раздела могут содержать:

тексты выступлений на педагогических советах, педагогических семинарах, методических объединений образовательной организации (с аналитической справкой/выпиской из приказов, протоколов и визой руководителя о реализации);

копии титульных листов сборников и текстов публикаций методических материалов из опыта работы (авторских программ, разработок, статей), наличие печатных изданий, видеоуроков (аналитическая справка - подтверждение, что проведено в рамках реализации утвержденных ОУ планов и программ на год).

видео (с указанием даты), конспекты и разработки проведенных в межаттестационный период открытых учебных, учебно-тренировочных, воспитательных, методических и др. мероприятий (в зависимости от должности аттестуемого), с подписью руководителя.

Раздел 2.5. "Карта результативности по итогам проведения анализа профессиональной деятельности педагогического работника экспертами экспертных групп в соответствии с графиком проведения аттестации и экспертные заключения".

  1. Раздел содержит оригинал заполненной "карты результативности" педагогической деятельности аттестуемого.

Если эксперту не представлена карта результативности для проведения экспертных действий, он составляет акт в свободной форме, передает его в течении одного рабочего дня секретарю аттестационной комиссии. Экспертные действия не производятся экспертами, аттестуемый, руководитель ОУ (в которой работает аттестуемый), назначенные эксперты приглашаются на заседание аттестационной комиссии (с портфолио) для проведения аттестации в присутствии заявителя.

  1. Раздел содержит форму экспертного заключения экспертов по итогам осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников (2 экз.)

После проведения экспертного оценивания копии карты результативности и экспертных заключений вкладываются в раздел 2.5. портфолио.

Оригиналы документов передаются секретарю аттестационной комиссии не позднее 7 дней до заседания аттестационной комиссии.

С документами по итогам оценки результативности профессиональной деятельности аттестуемый знакомится под роспись не позднее 10 дней со дня начала оценки Портфолио экспертами.
III. Оценка профессиональной деятельности экспертами экспертных групп аттестации.


    1. Портфолио результативности профессиональной деятельности предоставляется аттестуемым для проведения оценки результата педагогической деятельности и оценивается экспертами.

    2. Сроки предоставления портфолио:

- с 1 по 10 число каждого второго месяца (из 60 дней процедуры аттестации) проходит оценка результатов профессиональной деятельности педагогов в форме представления аттестуемым портфолио результативности педагогической деятельности в межаттестационный период.

    1. Материалы портфолио результативности педагогической деятельности оценивается баллами, которые соответствуют установленной шкале указанной в "карте результативности" для каждой должности педагогического работника в соответствии с приказом №761н от 26.08.2010, утверждающего "Единый квалификационный справочник должностей".

    2. Раздел № 2.5. портфолио обязательно должен содержать "карту результативности", которая предварительно заполняется аттестуемым для предъявления экспертам.

    3. "Карта результативности" заверяется подписью руководителя и печатью образовательной организации.

    4. В случае отсутствия "карты результативности" портфолио представляется аттестуемым на заседание аттестационной комиссии для проведения оценки результативности и проведения аттестации в присутствии заявителя.

    5. "Карта результативности" содержит полную информацию о документах, которые представлены в портфолио.

    6. Эксперты экспертных групп оценивают баллами представленные в портфолио результаты педагогической деятельности аттестуемого педагогического работника.

    7. Эксперт, принимающий участие в процедуре оценки портфолио аттестуемого, выставляет индивидуально баллы в карту результативности в оценочный лист после каждой таблицы с результатами профессиональной деятельности.

    8. Эксперт в ходе оценивания результативности работы педагогического работника выставляет итоговый балл и оформляет экспертное заключение, которое содержит обоснование результатов своей экспертной оценки.

    9. Итоги оценивания портфолио вносятся в оценочный лист по указанным разделам.

    10. На основании анализа портфолио и карты результативности экспертами оформляются экспертные заключения по установленной форме.

Похожие:

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconПротоколом заседания подкомиссии по повышению качества предоставления...
Протоколом заседания подкомиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг при комиссии по проведению...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconУтвержден протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности...
Утвержден протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconУтвержден протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности...
Утвержден протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconУтверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и...
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconУтверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и...
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconУтверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и...
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconТехнологическая схема
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconТехнологическая схема
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconТехнологическая схема
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Протоколом №9-14 от 25. 09. 2014года заседания аттестационной iconТехнологическая схема
Утверждена протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск