Кто имеет право на российскую пенсию?


Скачать 65.13 Kb.
НазваниеКто имеет право на российскую пенсию?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей
Кто имеет право на российскую пенсию?
Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, имеющие не менее пяти лет страхового стажа.

Гражданам Российской Федерации трудовая пенсия по инвалидности устанавливается при наличии группы инвалидности, определяемой по медицинским показаниям. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности и продолжительности страхового стажа застрахованного лица.


Порядок обращения за пенсией
Граждане Российской Федерации постоянно проживающие за пределами Российской Федерации имеют право обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальные органы Пенсионного фонда, при наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о назначении пенсии обращаются непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обращение за пенсией может последовать в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления лично, по почте либо через доверенное лицо.

Заявление о назначении трудовой пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее ПФР) и до наступления пенсионного возраста гражданина (мужчин-60 лет, женщин-55 лет), но не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

При этом, трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом ПФР заявления установленного образца со всеми необходимыми документами.

Если заявление и все необходимые документы направляются по почте, днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены:

• документ, удостоверяющий личность, например, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (при направлении документов по почте либо через доверенное лицо — заверенная копия паспорта);

• документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства (справка о дате выезда за границу, выданная консульским учреждением Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства с целью своевременной организации выплаты пенсии);

• документ о страховом стаже (трудовая книжка);

• справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными муниципальными органами или за 2000-2001г. по сведениям индивидуального персонифицированного учета;

• если документы сдаются через доверенное лицо, то доверенное лицо должно быть удостоверено должным образом: доверенность должна содержать данные доверителя, то есть сведения заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, а также указание на то, что доверенному лицу доверяется оформление пенсии (копия доверенности приобщается к материалам пенсионного дела).
При представлении официального иностранного документа необходимо либо осуществить его легализацию дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации за рубежом, либо удостоверить его путем проставления «апостиля» в компетентном органе страны проживания в соответствии со статьей 4 Гаагской Конвенции от 05.10.1961 (если страна проживания является участником данной Конвенции), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. После легализации либо удостоверения посредством «апостиля» и в случаях когда легализация (апостилирование) не требуется, производится перевод документа на русский язык, и верность перевода свидетельствуется нотариусом или консульским учреждением Российской Федерации. При этом, документ и перевод должны быть «сшиты» таким образом, чтобы отделить его от перевода и консульского (нотариального) удостоверения, не повредив, было невозможно.

Документы, заверенные на территории Российской Федерации консулом или послом иностранного государства, во внимание для назначения и выплаты пенсий по законодательству Российской Федерации не принимаются.


Восстановление выплаты пенсии
Гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное жительство в страны «дальнего зарубежья» после 1 июля 1993 года и не получавшим за период проживания за пределами РФ сумму назначенной в соответствии с законодательством РФ пенсии, по их желанию, выплата пенсии может быть восстановлена за всё время, но не более чем за 3 года, предшествующих обращению за получением пенсии.

Восстановление выплаты пенсии производится по документам архивного пенсионного дела. При этом, если пенсия на дату выезда исчислялась исходя из заработка, подсчитанного за 12 месяцев, при конвертации пенсионных прав (при восстановлении пенсии) учитывается этот же заработок.

Гражданам России, выехавшим на постоянное жительство в страны «дальнего зарубежья» до вступления в силу Закона РФ от 20.11.90г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и получавшим пенсию по союзному законодательству, выплата пенсии не восстанавливается. Трудовая пенсия по старости им назначается со дня обращения за ней, а конвертация пенсионных прав производится из заработка за любые 5 лет работы подряд (60 месяцев) до 1 января 2002 в течение всей трудовой деятельности.

Организация и порядок выплаты пенсии
Лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, перед отъездом, по его желанию, выплачивается сумма назначенной трудовой пенсии за шесть месяцев вперед на основании соответствующего заявления и предъявле-нии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации с отметкой «для проживания за границей».

Шестимесячный период, за который выплачивается пенсия, рассчитывается начиная с месяца, следующего за месяцем представления заявления и определяется путем умножения на шесть размера пенсии, установленного на день обращения.

Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с индексацией размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится.

Организация выплаты сумм назначенной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) осуществляется на основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, либо на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации, либо переводится на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства по месту его постоянного жительства, независимо от даты выезда из Российской Федерации.

Перевод трудовой пенсии за пределы Российской Федерации осуществляется Пенсионным фондом России в иностранной валюте по курсу рубля, установленного Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.

Выплата пенсий производится при условии представления документа, подтверждающего факт нахождения в живых на 31 декабря каждого года:

в территориальный орган Пенсионного фонда — в случае выплаты пенсии на территории Российской Федерации; в Пенсионный фонд России — в случае перевода пенсии за пределы Российской Федерации.

Такой документ граждане, проживающие за границей, могут оформлять как в консульском учреждении Российской Федерации, так и в компетентном органе иностранного государства по месту своего жительства.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть удостоверены посредством проставления «апостиля», переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется нотариусом по месту жительства либо в консульском учреждении Российской Федерации.

В случае непредставления такого документа выплата пенсии приостанавливается (прекращается), а после представления возобновляется (восстанавливается) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Выплата неполученной пенсии за прошедшее время в связи с несвоевременным представлением документов, осуществляется исходя из размеров пенсии, установленных законодательством Российской Федерации на соответствующий период, за который производится выплата.

Размер пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, пересматривается Пенсионным фондом России при принятии федеральных законов, дающих право на более высокую пенсию, если пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на пересмотр размера пенсии.

Перерасчет, индексация, корректировка размера пенсии, подлежащей переводу за пределы Российской Федерации, производится в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Гражданам России, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации после 12.03.2001 г. социальные пенсии не назначаются и не выплачиваются,

а выехавшим до 12.03.2001 года, социальные пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, выплачиваются в прежнем порядке.

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное жительство в бывшие социалистические страны — Болгарию, Латвию, Эстонию, Словакию, Румынию, Венгрию и Монголию осуществляется на основании международных соглашений о сотрудничестве в области социального обеспечения. По вопросу пенсионирования должны обращаться в компетентный орган иностранного государства по месту постоянного жительства.

Похожие:

Кто имеет право на российскую пенсию? iconИ въезда в российскую федерацию
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconИ въезда в российскую федерацию
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconИ въезда в российскую федерацию
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconКто имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение?
Ответ: Право на получение санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний имеют граждане, включенные в Федеральный...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconКто имеет право получить льготную путевку?
Путевки на отдых детей льготных категорий в детские оздоровительные лагеря предоставляются

Кто имеет право на российскую пенсию? iconВопросы-ответы по государственному учету объектов капитального строительства
Вопрос Кто имеет право провести техническую инвентаризацию, изготовить документы и поставить квартиру на кадастровый учет: только...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconНиже представлены ответы на вопросы: Как не остаться без штанов при разводе?
Ежедневно в нашей стране рождаются и умирают люди, заключаются и расторгаются браки, покупаются и продаются дома и земельные участки,...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconШпаргалка руководителю турфирмы от Дяди Лёни
При этом руководители подчас совсем не догадываются, что эти офисы обязательно должны быть оформлены как обособленные подразделения,...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconКонсультация: «Как оформить страховую пенсию по старости?» Пресс-релиз
Отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей...

Кто имеет право на российскую пенсию? iconФедеральный закон
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск