Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя


Скачать 93.03 Kb.
НазваниеЗаявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя




Форма и требования к оформлению Заявления установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110)

Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя используется Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001 (Приложение № 18 к Постановлению Правительства российской федерации от 19.06.2002 № 439)

Доступ к текстам нормативных правовых актов, в том числе Постановления № 439, можно получить посредством Официального интернет-портала правовой информации (www.pravo.gov.ru), многочисленных интернет-версий справочных правовых систем (КонсультантПлюс, ГАРАНТ, Кодекс). Форму Заявления Р21001 также можно найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».

Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@ утвержден порядок заполнения формы № Р21001.

Образец заполнения Заявления приведен ниже.
В адресной части Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.



Раздел 1 «Данные индивидуального предпринимателя на русском языке».

В пунктах 1.1 - 1.3 указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя полностью, без сокращений на русском для:

  • граждан Российской Федерации - на основании основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

  • иностранных граждан - на основании паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

  • лиц без гражданства - на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание или иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства








Раздел 2 «Данные индивидуального предпринимателя» заполняется латинскими буквами иностранным гражданином или лицом без гражданства (гражданином РФ не заполняется)

В пунктах 2.1, 3.2, 3.3 указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя полностью, без сокращений латинскими буквами для:

  • иностранных граждан - на основании паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

  • лиц без гражданства - на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание или иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства


В разделе 3 «Пол» указывается пол заявителя путем проставления соответственно букв «М» или «Ж».


Раздел 4 «Сведения о рождении»

Пункты 4.1 и 4.2 заполняются на основании данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (для гражданина Российской Федерации), паспорта иностранного гражданина (для иностранного гражданина), вида на жительство либо разрешения на временное проживание (для лица без гражданства), а также иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации.

Пункты 4.1 и 4.2 заполняются на основании данных свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, в случае, если документ, удостоверяющий личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте его рождения.
Раздел 5 «Гражданство»

В пункте 5.1 знак "V" проставляется в зависимости от того, является ли заявитель гражданином Российской Федерации, либо иностранным гражданином, либо лицом без гражданства.

Если заявителем является иностранный гражданин, обязательному заполнению подлежит пункт 5.2 в соответствии с данными, указанными в паспорте иностранного гражданина либо ином документе, установленном федеральным законом или признаваемом в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.





При заполнении раздела 6 «Место жительства в Российской Федерации» необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а также согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах.

При отсутствии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства пункты 6.2 - 6.9 заполняются на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства пункты 6.2 - 6.9 заполняются на основании сведений, содержащихся в паспорте иностранного гражданина, виде на жительство и разрешении на временное проживание.



Раздел 7 «Контактный телефон»

В пунктах 7.1 - 7.3 указываются контактный телефон, факс (при наличии) заявителя с указанием междугородного кода.


В разделе 8 указывается количество видов экономической деятельности физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.

Сведения о видах экономической деятельности указываются в листе А, подлежащем обязательному заполнению.



Раздел 9 «Данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» заполняется гражданином Российской Федерации.

В пункте 9.1 указывается конкретное название основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Пункты 9.2 - 9.6 заполняются на основании данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.



В случае, если в качестве индивидуального предпринимателя регистрируется физическое лицо, являющееся несовершеннолетним, заполняется раздел 10 Заявления. В противном случае, данный раздел не заполняется!

В пункте 10.1 знаком "V" отмечается основание приобретения несовершеннолетним лицом дееспособности:

1. согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности.

В пункте 10.2 указывается "согласие родителей(я)", либо "согласие усыновителей(я)", либо "согласие попечителя". Пункты 10.3 и 10.5 не заполняются. В пункте 10.4 указывается дата нотариального удостоверения согласия родителей, усыновителей либо попечителя;


2. вступление в брак.

В пункте 10.2 указывается "свидетельство о заключении брака". Пункты 10.3 - 10.5 заполняются в соответствии со свидетельством о заключении брака;

3. принятие судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным.

В этом случае в пункте 10.4 указывается дата решения суда, в пункте 10.5 - наименование судебного органа




4. принятие органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным.

В этом случае в пункте 10.2 указывается "решение органа опеки и попечительства". Пункты 10.3 - 10.5 заполняются в соответствии с решением органа опеки и попечительства.



Раздел 11 «Вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства» заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства!

Пункты 11.1 - 11.4 заполняются:

иностранными гражданами на основании паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

лицами без гражданства на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание или иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.


Раздел 12 «Вид и данные документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации» заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства!

В пункте 12.1 знаком "V" отмечается, соответственно, вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Пункты 12.2 - 12.6 заполняются в соответствии со сведениями, содержащимися в виде на жительство или разрешении на временное проживание. Если в пункте 12.1 знаком "V" отмечен вид на жительство, пункт 12.5 не заполняется. Если в пункте 12.1 знаком "V" отмечено разрешение на временное проживание, пункт 12.6 не заполняется.





В разделе 13 проставляется подпись заявителя - физического лица, обращающегося за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, а также указывается его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при его наличии).


Раздел 14 заполняется нотариусом в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1

Лист «А» "Сведения о видах экономической деятельности"
В строке, следующей за названием листа «А», указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица.
При осуществлении функций по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 № 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД".

Сведения о коде и наименовании вида деятельности указываются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). При этом указывается не менее трех цифровых знаков кода по ОКВЭД (без учета точек) и соответствующее ему наименование вида деятельности.

В случае несоответствия кода по ОКВЭД наименованию вида экономической деятельности лист «А» считается непредставленным и регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации по причине непредставления заявления!
В листе «А» первыми указываются сведения об основном виде экономической деятельности. Далее указываются сведения о других видах экономической деятельности. Если количество видов экономической деятельности больше 10, то заполняется второй лист «А», больше 20 - третий лист «А» и т.д.

Лист «А» подписывается заявителем.

Похожие:

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя icon1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве...
Документы, необходимые для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconПорядок заполнения Заявления о государственной регистрации физического...
В адресной части Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя указывается...

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconЗаявление о государственной регистрации физического лица в качестве...

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconЗаявление о государственной регистрации физического лица в качестве...

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconЗаявление сведения о заявителе
Дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconСписок для индивидуальных предпринимателей
Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная печатью (при...

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconРегистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconПорядок государственной регистрации и постановки на учет индивидуального предпринимателя
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходима для законного оформления права...

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconЗаявление о государственной регистрации физического лица в качестве...
Правительства Российской Федерации от 19. 06. 2002 №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при...

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя iconПеречень документов, представляемых с заявкой об оказании единовременной...
Копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск