Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский


Скачать 104.58 Kb.
НазваниеНастоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
c:\users\user\desktop\положение о приеме-1.tifНастоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 – «Об образовании в Российской Федерации», Устава ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий», Правил приема в ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий» на 2017/2018 учебный год. 

                                                             I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы приемной комиссии ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий» (далее – приемная комиссия) по подготовке и проведению приема на 2017/2018 учебный год.

1.2. Приемная комиссия создается с целью организации приема документов граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом (далее - граждане, лица, поступающие) для обучения по программам подготовки специалистов среднего звена (далее – образовательные программы) за счет средств бюджета Республики Татарстан, а также по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами (далее - договор с оплатой стоимости обучения) в ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий».

1.3. Приемная комиссия обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

II. Состав приемной комиссии права и обязанности ее членов
2.1. Состав приемной комиссии, права и обязанности ее членов определяет и утверждает директор техникума, который является председателем приемной комиссии и несет ответственность за соблюдение нормативных документов по организации приема в техникум.

2.2. Начало работы приемной комиссии с 20 июня текущего года до окончания приема документов, но не позднее 15 августа 2017 года. Срок полномочий приемной комиссии составляет один год.
В состав Приемной комиссии входят:

- председатель Приемной комиссии – директор ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий ;

- заместитель председателя Приемной комиссии – заместитель директора по учебно- воспитательной работе;

- ответственный секретарь Приемной комиссии ;

- члены Приемной комиссии – заместители директора по ТО, УМР, УР.

2.2. Председатель Приемной комиссии:

- осуществляет руководство всей деятельностью Приемной комиссии;

- несет ответственность за выполнение планов приема обучающихся, соблюдение Правил приема и других нормативных документов, регулирующих прием.

- обеспечивает подготовку помещений для работы Приемной комиссии;

- распределяет обязанности между членами Приемной комиссии;

- обеспечивает подготовку бланков учетно-отчетной документации;

- определяет режим работы Приемной комиссии;

- осуществляет общее руководство и контроль за работой членов приемной комиссии.

2.3. Заместитель председателя Приемной комиссии:

- обеспечивает разработку плана мероприятий по организации набора обучающихся и представляет его на утверждение директору;

- организует изучение членами Приемной комиссии настоящих Правил, нормативных документов, регламентирующих прием обучающихся в техникум.

2.4. Ответственный секретарь Приемной комиссии:

- обеспечивает соблюдение установленного порядка оформления, учета и хранения всей документации, связанной с приемом обучающихся в техникум;

- несет ответственность за переписку по вопросам приема абитуриентов и оформлении документов;

- осуществляет прием документов;

2.5. Члены Приемной комиссии:

- принимают участие в рассмотрении заявлений;

- проводят консультации с абитуриентами о правилах приема;

- готовят предложения по зачислению в состав студентов.

- организуют профориентационную работу среди учащихся и работающей молодежи;

-контролируют ведение приемной комиссией журналов регистрации, поступающей и другой учетно-отчетной документации по приему обучающихся.

-организует информационное обеспечение на официальном сайте и систематическую подачу сведений о результате приема.

-оформление приказов о зачислении в техникум;

III. Подготовка к проведению приема в ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий»
3.1. До начала приема документов приемная комиссия техникума размещает на официальном сайте ГБПОУ «Спасcкий техникум отраслевых технологий (edu.tatar.ru) и на информационном стенде следующие материалы:

- правила приема в техникум;

- перечень специальностей, на которые техникум объявляет прием документов в соответствии с лицензией;

- общее количество мест для приема по каждой специальности в техникум, в том числе по различным формам получения образования;

- количество бюджетных мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования, финансируемых из бюджета Республики Татарстан в соответствии с утвержденными контрольными цифрами приема по каждой специальности;

- количество мест по каждой специальности для приема по договорам с физическими или юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения;

- копию лицензии на право ведения образовательной деятельности техникума с приложениями;

- копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения с приложениями;

- объявления о сроках подачи документов и о зачислении в техникум;

- образец заполнения заявления о приеме в техникум;

-  перечень представляемых документов;

- информацию о наличии общежития и количество мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих;

- образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

IV. Организация приема документов

4.1. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь.

4.2. Ответственный секретарь приемной комиссии проводит с каждым поступающим собеседование в целях ознакомления с ним и разъяснения ему условий приема документов, перечня необходимых документов для приема и обучения в техникум, и работы по избранной профессии (специальности), прав и обязанностей обучающихся (студентов), правил поведения в техникуме.

4.3. Ответственный секретарь приемной комиссии знакомит поступающих и их родителей (законных представителей) с  установленными Правилами приема в техникум, Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации по каждой из специальностей, дающим право на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, образовательными программами, реализуемыми техникумом, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

Техникум должен обеспечить поступающему квалифицированную помощь по всем вопросам, связанным с подачей заявления о приеме и документов. Если при подаче документов поступающий представляет копию документов об образовании, то он должен быть ознакомлен с датой представления оригинала документа об образовании (для зачисления).

4.4. Для поступления в ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий» поступающий подает заявление о приеме и необходимые документы. Подача заявления и документов фиксируется в регистрационном журнале (Книга регистрации поступающих), установленной формы с обязательной нумерацией страниц, прошнурованном и скрепленном печатью учебного заведения. В день окончания приема документов записи в журнале закрываются итоговой чертой с подписью председателя и ответственного секретаря приемной комиссии, и скрепляется печатью ГБОУ СПО «Спасский техникум отраслевых технологий» .

4.5. На каждого поступающего (абитуриента) заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы. Журналы регистрации и личные дела поступающих хранятся как документы строгой отчетности.

4.6. Поступающему выдается расписка о приеме документов.

4.7. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте ГБПОУ «СТОТ» (edu.tatar.ru) и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с выделением форм получения образования.

4.8. Приемная комиссия обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и раздела сайта (edu.tatar.ru) для ответов на обращения, связанные с приемом граждан в техникум.

4.9. С целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими, приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации.

V. Документация, используемая при приеме

5.1. Для проведения приема в техникум готовится следующая документация: бланки заявлений о приеме; регистрационный журнал (журналы); папки для формирования личных дел; бланки расписок о приеме документов; бланки договоров между образовательным учреждением и юридическим или физическим лицом при приеме с оплатой стоимости обучения (сверх контрольных цифр).

Все документы должны содержать штамп ГБПОУ «СТОТ» и подписи ответственных работников приемной комиссии. Документы, выдаваемые поступающему, скрепляются печатью ГБПОУ «СТОТ».

5.2. Форма заявления о приеме в ГБПОУ «СТОТ» должна содержать:

- фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего;

- дата его рождения;

- реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

- сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании, его подтверждающем;

- специальность, для обучения по которой он планирует поступать в ГБПОУ «СТОТ», с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам с оплатой стоимости обучения);

- нуждаемость в предоставлении общежития.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

- получение среднего профессионального образования впервые;

- ознакомление с датой предоставления оригинала документа об образовании.

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, ГБПОУ «СТОТ» возвращает документы поступающему.

5.3. Регистрационный журнал является основным документом, отражающим сведения о поступающих с момента подачи документов до зачисления в ГБПОУ «СТОТ» или возврата документов поступающему.

В зависимости от численности абитуриентов при приеме может вестись один или несколько регистрационных журналов (по формам обучения, специальностям).

В регистрационном журнале фиксируются следующие сведения:

– фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) поступающего;

– домашний адрес, контактный телефон;

– дата приема заявления и документов;

– сведения о зачислении в ГБПОУ «СТОТ» или отказе в зачислении и возврате документов.

Регистрационные журналы хранятся как документы строгой отчетности в течение 1 года.

5.4. В личном деле поступающего хранятся все сданные им документы. На титульном листе личного дела должны быть указаны все необходимые реквизиты: фамилия, имя и отчество поступающего, наименование специальности, форма обучения и т.д.

После зачисления личные дела зачисленных в состав студентов передаются в учебную часть ГБПОУ «СТОТ» для формирования личных дел студентов; личные дела не зачисленных хранятся как документы строгой отчетности в течение 1 года.

5.5. Расписка о приеме документов заполняется в двух экземплярах и должна содержать полный перечень документов, полученных от поступающего (включая документы, не являющиеся обязательными при поступлении и предъявленные абитуриентом по собственной инициативе). Копия расписки с подписью поступающего остается в личном деле поступающего.

VI. Порядок зачисления

7.1. Решение приемной комиссии о зачислении в состав студентов ГБПОУ «СТОТ» оформляется протоколом.

7.2. На основании решения приемной комиссии издается приказ о зачислении в состав студентов ГБПОУ «СТОТ», который доводится до сведения абитуриентов. Зачисление на места, финансируемые из средств соответствующего бюджета, должно заканчиваться не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

VII. Ответственность приёмной комиссии

8.1. Председатель приемной комиссии, все члены и ответственный секретарь приемной комиссии несут личную ответственность за:

- полноту и достоверность информации предоставляемой поступающим в ГБПОУ «СТОТ», и их родителям (законным представителям);

- сохранность переданных поступающими документов, предоставляемых при приеме в ГБПОУ «СТОТ»,;

- соблюдение сроков приема документов, устанавливаемых законодательством и Правилами приема в ГБПОУ «СТОТ»,.
VIII. Отчетность приемной комиссии

9.1. Работа приемной комиссии завершается отчетом об итогах приема.

9.2. В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают:

- Правила приема в ГБПОУ «СТОТ»,;

- документы, подтверждающие контрольные цифры приема;

- журналы регистрации документов поступающих;

- протоколы приемной комиссии;

- договоры на целевую подготовку;

- личные дела поступающих;

- приказы о зачислении в состав студентов ГБПОУ «СТОТ»,.

ОГБОУ СПО "Томский аграрный колледж"

Дизайн сайта, разработка сайта: Веб-студияR70

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Спасский техникум отраслевых технологий»

Рассмотрено и одобрено на заседании

Педагогического совета техникума
«__» ______2017г
Протокол № ____ от ___2017 г.


УТВЕРЖДАЮ:
Директор ГБПОУ «Спасский

техникум отраслевых технологий»

________________ Гришина Н.А.



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Спасский техникум отраслевых технологий»

г. Болгар

2017 г.

Похожие:

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconНастоящее Положение разработано на основании федерального закона...
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 58. Гл. Федерального...
Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 58. Гл. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-фз...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconРассмотрено утверждаю
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский icon1. 1 Настоящее Положение разработано на основании
...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconЗаседание Совета колледжа
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconО факультативных занятиях Общие положения
Настоящее положение разработано на основании Закона РФ от 29 декабря 2012 года №273 -фз "Об образовании в Российской Федерации",...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconПоложение разработано на основании Федерального закона Российской...
Фз «Об образовании в Российской Федерации», действующего законодательства Российской Федерации в области образования, нормативных...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconПриказ №01/02-3 от 18. 01. 2017 г. Положение о приемной комиссии...
Положение о приемной комиссии разработано на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской...

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский iconПоложение о деятельности педагогического коллектива с неуспевающими учащимися и их родителями
Настоящее положение разработано на основании Федерального Закона №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава гбпоу «Спасский icon1 Настоящее Положение об организации индивидуального обученияучащихся...
Положение) определяет получение общего образования, предусмотренного п. 10-11. ст. 66. Федерального закона от 29 декабря 2012 г....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск