Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги


Скачать 378.76 Kb.
НазваниеАдминистративный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги
страница1/4
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4
Срок проведения независимой экспертизы регламента

до 30 декабря 2012 года.

Предложения и замечания можно направлять по адресу: 664532, Иркутская область, Иркутский район, д.Зорино-Быково, ул. Заречная № 15 или по электронной почте: ust-baleimo@mail.ru.

телефон для справок 8 (3952)-496-631

проект

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Администрации Усть-Балейского муниципального образования по

предоставлению муниципальной услуги

«Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и выдача информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
1. Общие положения
1.1.Административный регламент предоставления Администрацией Усть-Балейского муниципального образования муниципальной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и выдача информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и подготовке документов для регистрации, снятии граждан по месту жительства, разработан в целях повышения качества исполнения муниципальной услуги, определяет сроки и последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги.

1.2.Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы", Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», Уставом Усть-Балейского муниципального образования, настоящим Административным регламентом.

1.3.Муниципальную услугу предоставляет Администрация Усть-Балейского муниципального образования.

1.4. Муниципальная услуга распространяется на подготовку документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2.1.3. Получателями муниципальной услуги являются физические лица (далее - Заявители).
2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги
2.1. Общие требования

2.1.1. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

2.1.2. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к специалисту Администрации Усть-Балейского муниципального образования.

2.1.3. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к специалисту Администрации Усть-Балейского муниципального образования.

2.1.4. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

2.1.5. Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

А) с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;

Б) с собственниками жилых помещений.

2.1.6. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение и временное (постоянное) проживание гражданина выражают в письменной форме.

2.1.7. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

2.1.8. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

А) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

Б) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

В)признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Г)смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

Д)выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Е)обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда

2.1.9. Днем поступления документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных Законом, Правилами и Регламентом.

2.2. Требования к комплекту документов

2.2.1. Для регистрации по месту жительства предоставляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность Заявителя;

- заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 1 к Регламенту);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего Заявителю жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

- граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства. В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 4 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить.

2.2.2. Для регистрации по месту пребывания предоставляются:

- документ, удостоверяющий личность Заявителя;

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту);

-документ, являющийся основанием для временного проживания Заявителя по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего Заявителю жилое помещение).

2.3. Описание результата предоставления муниципальной услуги

2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

-получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания;

-проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы;

-снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания;

-проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги

2.4.1. Срок подготовки и выдачи документов, указанных в подпунктах 2.2.1, 2.2.2 пункта 2.2. осуществляется в день обращения Заявителя.

2.4.2. Документы, указанные в подпункта 2.2.1., 2.2.2. пункта 2.2. подготавливаются специалистом Администрации в ходе приема граждан в порядке очереди.

2.4.3. Подготовленные документы передаются лично Заявителю.

2.4.4. Письменные обращения граждан с просьбой разъяснить порядок подготовки документов для регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства, включая обращения, поступившие по электронной почте, рассматриваются специалистом Администрации с учетом времени подготовки ответа гражданину в срок, не превышающий одного рабочего дня с момента поступления обращения.

2.4.5. В случае приостановления, либо отказа выдачи документов для регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на основании пункта 2.5. настоящего Административного регламента, гражданин уведомляется по телефону или в письменном виде в течение суток.

2.5. Ограничения в получении муниципальной услуги

2.5.1. Основанием для приостановления либо отказа выдачи документов для регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации является отсутствие документов, указанных в пункте 2.2.
2.6. Порядок информирования о муниципальной услуге

2.6.1. Информирование Заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистом администрации в ходе приема граждан, по телефону, через электронную почту, информационные стенды или по письменному запросу. Основными требованиями к порядку информирования граждан о предоставлении муниципальной услуги являются:

-достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информирования.

2.6.2. Специалист, осуществляющий устное информирование, должен принять все необходимые меры для полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других специалистов администрации.

2.6.3. С целью информирования Заявителей, непосредственно посещающих Администрацию, в помещении Администрации устанавливаются информационные стенды с предоставлением следующей информации:

- режим работы Администрации;

- почтовый адрес Администрации;

- адрес официального сайта и электронной почты Администрации муниципального образования;

- перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги;

- образец заполнения заявления.

2.6.4. Адрес электронной почты администрации Усть-Балейского муниципального образования ust-baleimo@mail.ru

2.6.5. Выдача документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется специалистом администрации Усть-Балейского муниципального образования по адресу: 664532, Иркутская область, Иркутский район, д. Зорино-Быково, ул. Заречная д. 15

График работы администрации:

Дни недели

Время приема

Понедельник

8-00 – 17-00

Вторник

8-00 – 17-00

Среда

8-00 – 17-00

Четверг

выездной

Пятница

8-00 – 16-00

Суббота

Выходной

Воскресенье

Выходной







Перерыв на обед с 12-00 – 13-00 часов.

Телефон: 8 (3952) 496631
2.6.6. Место предоставления муниципальной услуги должно обеспечивать определенные удобства и комфорт для Заявителей. Место ожидания, получения информации и подготовки заявлений (запросов) оборудовано письменным столом, стульями и информационным щитом. Бланк заявления и авторучка может быть предоставлена Заявителю по устному обращению. Выдача подготовленных документов для регистрации, снятии с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на рабочем месте специалиста администрации, оказывающего муниципальную услугу. Для Заявителя с торца рабочего стола устанавливается стул.

2.6.7. Вход в здание, в котором размещается Администрация, оборудуется информационной табличкой с наименованием и указанием времени работы и приема граждан.

3. Административные процедуры
3.1 Описание последовательности действий при предоставлении

муниципальной услуги
3.1.1. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является личное обращение заявителя в Администрацию с комплектом документов, необходимых для предоставления услуги, указанных в разделе 2.2. настоящего административного регламента.

3.1.2. Специалист, уполномоченный на прием заявлений, устанавливает предмет обращения, устанавливает личность заявителя, проверяет документ, удостоверяющий личность.

3.1.3. Специалист, уполномоченный на прием заявлений, проверяет полномочия заявителя.

3.1.4. Специалист, уполномоченный на прием заявлений, проверяет наличие всех необходимых документов исходя из соответствующего перечня документов, представляемых на предоставление муниципальной услуги.

3.1.5. Специалист, уполномоченный на прием заявлений, проверяет соответствие представленных документов установленным требованиям.

3.1.6. При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия предоставленных документов требованиям, указанным в разделе 2.1.5. настоящего административного регламента, специалист, уполномоченный на прием заявлений, уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков представленных документов и предлагает принять меры по их устранению:

- при согласии заявителя устранить препятствия сотрудник, уполномоченный на прием документов, возвращает представленные документы;

- при несогласии заявителя устранить препятствие сотрудник, уполномоченный на прием заявлений, обращает его внимание, что указанное обстоятельство может препятствовать предоставлению муниципальной услуги.

3.1.7. При отсутствии у заявителя заполненного заявления или неправильном его заполнении специалист, уполномоченный на прием заявлений помогает заявителю собственноручно написать заявление.

3.1.8. Общий максимальный срок приема документов не может превышать 30 минут.

3.2. Регистрация граждан по месту пребывания

3.2.1. При оформлении документов для регистрации по месту пребывания заполняются следующие документы:

- заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение N 2 к Регламенту);

- заявление от гражданина, предоставившего жилое помещение (произвольная форма);

- адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение N 3 к Регламенту);

- листок статистического учета прибытия по форме N 12 П на граждан, которым регистрация по месту пребывания осуществляется на срок один год и более (приложение N 5 к Регламенту).
3.3. Регистрация граждан по месту жительства

3.3.1. При оформлении документов для регистрации по месту жительства заполняются следующие документы:

- заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение N 1 к Регламенту);

- заявление от гражданина, предоставившего жилое помещение (произвольная форма);

- адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение N 3 к Регламенту);

- листок статистического учета прибытия по форме N 12 П (приложение N 5 к Регламенту).
Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

3.4.1 При оформлении документов для снятия граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства заполняются следующие документы:

- заявление гражданина о снятии с регистрационного учета (произвольная форма);

- адресный листок убытия по форме № 7 (приложение N 4 к Регламенту);

- листок статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 6 к Регламенту).

Порядок и формы контроля за предоставлением

муниципальной услуги
4.1. Контроль за качеством предоставления муниципальной услуги проводится в ходе текущих, плановых и внеплановых проверок с целью выявления и устранения нарушений прав граждан, а также рассмотрения и принятия соответствующих решений при подготовке ответов на обращения, содержащих жалобы на действия или бездействие должностных лиц.

4.2. Контроль за деятельностью должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, осуществляет
  1   2   3   4

Похожие:

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconУсть-балейское муниципальное образование
Усть-Балейского муниципального образования от 01. 03. 2012 года №17 «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconУсть-лабинский район
Усть-Лабинский район п о с т а н о в л я ю: Утвердить административный регламент администрации муниципального образования Усть-Лабинский...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги icon1 Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги
Административный регламент администрации муниципального образования «Наримановский район» по предоставлению муниципальной услуги...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги...
Ртных условий для получателей муниципальной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconРегламент определяет порядок, сроки и последовательность действий...
Настоящий административный регламент (далее Регламент) по предоставлению дополнительного образования учреждениями дополнительного...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги...
Становку рекламных конструкций на территории муниципального образования» (далее Административный регламент) определяет единые сроки...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconАдминистративный регламент Администрации Якшур-Бодьинского района...
Далее соответственно – Административный регламент, Администрация района, муниципальная услуга регулируется порядок предоставления...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconАдминистративный регламент администрации муниципального образования...
Ставления муниципальной услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий администрации...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconАдминистративный регламент
Администрации муниципального образования стёпанцевское вязниковского района по оказанию муниципальной услуги «предоставлению информации...

Административный регламент администрации Усть-Балейского муниципального образования по предоставлению муниципальной услуги iconУтвержден постановлением администрации
Административный регламент администрации муниципального образования «Село Карагали» по предоставлению муниципальной услуги «Выдача...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск