Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


НазваниеЗаседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8


Утверждаю

Председатель комиссии, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития
_________________ О.Ю. Голодец
ПРОТОКОЛ №01-12

заседания Московской городской межведомственной комиссии по

делам несовершеннолетних и защите их прав
от 30 марта 2012г.

Присутствовали:

Члены комиссии: Голодец О.Ю., Филиппова Н.П., Козлов В.А., Котов Ю.Б., Бледная Н.И., Богданов С.И., Бурыкин В.М., Гримальская Ю.В., Гришина О.В., Гыбина Л.Н., Зыков О.В., Иванов В.А., Мерненко С.И., Неверова Т.А., Ногинская Е.Ю., Пыжов А.Н., Серегин И.В., Фокин С.Н., Шевырев С.Н.
Приглашенные: Бероусов А.М., Глазкова О.В., Денисова Т.Н., Калина И.И., Климова Л.Е., Литовченко Л.Е., Макаренко Т.А., Морозова М.Н., Орешкина Т.А., Петросян В.А., Пильщиков О.Е., Платов А.П., Порхунов А.В., Пронякин Д.А., Путивцев А.В., Чеботарев С.С., Широкалова Е.Г., Широкова Е.Г., Шматков В.В.
Вопрос 1. О совершенствовании работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Выступили: Орешкина Т.А., Котов Ю.Б., Зыков О.В., Голодец О.Ю.
В городе Москве действует Московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, 10 окружных комиссии и на территории 125 муниципальных образований - 150 (с 01.01.2012г. – 160) районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1999г. №120-ФЗ об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают:

1) осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) осуществление мер по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3) осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

4) подготовку совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

5) рассмотрение представлений органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании";

6) оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних;

7) применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Учитывая изменившиеся в соответствии с федеральным законодательством требования к целям и направлениям деятельности комиссий, Московской городской комиссией, окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав был взят курс на переориентация деятельности районных комиссий с правоохранительной функции на правозащитную. Если ранее комиссии в тесной связке с органами внутренних дел работали с подростками, преступившими закон, и асоциальными семьями, то в настоящее время цель деятельности комиссий не наказать виновного, а дать понять тяжесть его проступка, осознать то, что вред им причинен конкретному человеку, конкретной семье. В этой актуальным является дальнейшее развитие в работе комиссий восстановительных технологий, примирительных процедур.

Востребованность в деятельности комиссий восстановительных процедур становится наиболее актуальной с мая 2011 года, когда в ведение комиссий передали споры между родителями, проживающими раздельно о порядке общения и воспитания детей (части 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Вместе с тем, по прежнему значительный объем в деятельности комиссий занимает рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, а также дел по статьям ст.5.35, 6.10, 20.22 КоАП РФ в отношении родителей несовершеннолетних. К сожалению, еще не редки случаи, когда комиссии занимаются в основном только рассмотрением указанных дел, не уделяя должного внимания своей правозащитной составляющей. В 2011г. на заседаниях комиссий было рассмотрено 12626 административных протоколов на несовершеннолетних и 9293 протокола на взрослых лиц.

По состоянию на 01.01.2012г. на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав города Москвы состоит 7150 несовершеннолетних, из них - употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготовленные на его основе – 2875 (40,2%).

В 2011г. органами внутренних дел совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Москвы проведено 581 профилактическое мероприятие «Подросток», в том числе 6 городских. В ходе проведения операции «Подросток» в отделы внутренних дел доставлено около 14000 несовершеннолетних правонарушителей. В целом по городу в 2011 году доставлено в ОМВД по различным основаниям на 32% несовершеннолетних меньше, чем в 2010 году (2010 год – 52265, 2011 год - 35667).

С 01.01.2011г. вступил в действие Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации). В качестве положительного опыта можно отменить работу комиссий районов Солнцево (ЗАО), Арбат, Тверской (ЦАО), Ломоносовский, Черемушки (ЮЗАО), Митино (СЗАО), Лосиноостровский, Южное Медведково (СВАО), Марьино (ЮВАО), Бескудниковский (САО), Бирюлево Восточное, Нагатинский Затон (ЮАО) и ряд других.

Однако, несмотря на то, что органы исполнительной власти города Москвы еще в 2008г. сделали акцент на усиление работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, количество, состоящих на учете семей в 2011г. увеличилось незначительно (2008г.-4798, 2009г.—5221, 2010г. – 4838, 2011г.-6489).

В 2011г. Московской городской межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведен мониторинг деятельности комиссий за период 2007-2011гг. (прилагается)

Учитывая изложенное, комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Критерии оценки деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (приложение №1).

2. Утвердить план работы Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2012г. (приложение №2).

3. Утвердить Порядок образования и организации деятельности окружных и районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (приложение 3) и ввести его в действие с 01.04.2012г.

Все поступившее до введения в действие вышеназванного порядка постановления об образовании районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также о внесении изменений в составы районных комиссий, считать согласованными со дня регистрации входящей корреспонденции в городской комиссии.

4. Утвердить Инструкцию по организации и ведению учета несовершеннолетних и их семей комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (приложение №4) и ввести ее в действие с 01.05.2012г.

5. Департаментам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики города Москвы, ГУ МВД России по г.Москве до 16.05.2012г. с участием представителей Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проанализировать причины суицидов среди несовершеннолетних за период 2010-2012гг. и до 01.06.2012г. внести председателю комиссии предложения по устранению условий им способствующих.
6. Департаменту здравоохранения города Москвы совместно с представителями Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав до 01.07.2012г. разработать и внести на утверждение Регламент взаимодействия учреждений здравоохранения города Москвы и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

7. ГУ МВД России по городу Москве совместно с представителями Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав до 01.07.2012г. разработать и внести в городскую комиссию на утверждение Регламент взаимодействия органов внутренних дел города Москвы и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

8. Департаментам образования, семейной и молодежной политики, социальной защиты населения города Москвы, Комитету общественных связей города Москвы совместно с представителями Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав разработать и до 01.07.2012г. внести в городскую комиссию Порядок взаимодействия с Можайской и Рязанской воспитательными колониями.

9. Департаментам социальной защиты населения, здравоохранения, семейной и молодежной политики города Москвы, ГУ МВД России по городу Москве до. 01.06.2012г. проанализировать организацию взаимодействия по выявлению беспризорных и безнадзорных детей и внести председателю комиссии предложения с проектом служебной записки на имя Мэра Москвы С.С. Собянина о целесообразности существования Межведомственного городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и отмены (изменения) Порядка взаимодействия органов внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения Москвы по выявлению несовершеннолетних беспризорных детей, оказанию им медицинской и социальной помощи (Утвержден Мэром Москвы 11.02.2002).

10. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы до 01.05.2012г. разработать и внести в городскую комиссию Регламент взаимодействия Городского центра «Дети улиц» и его территориальных отделений с окружными и районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

11. Окружным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав проанализировать организацию работы районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (социально-опасном положении) и до 20.07.2012г. представить в городскую комиссию обобщенную информацию с приведением конкретных примеров организации данной работы.

12. Окружным и районным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечить незамедлительное направление (круглосуточно) в Московскую городскую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по электронной почте (moskva.kdn@jandex.ru) информации о случаях жестокого обращения с детьми, детских суицидах, нарушении прав детей и т.п.
Вопрос 2. О ГБОУ «Специальная общеобразовательная школа №11 «Шанс» для детей с девиантным поведением закрытого типа.
Выступили: Калина И.И., Голодец О.Ю.
Предельная численность контингента воспитанников по лицензии – 60 человек. С момента создания образовательного учреждения школа не была укомплектована контингентом воспитанников.

Количество воспитанников на начало и конец учебных годов с момента создания школы приведено в таблице:

Учебный год

Количество воспитанников

на 1 сентября

на 31 мая

2004/2005

-

12

2005/2006

18

52

2006/2007

58

50

2007/2008

41

34

2008/2009

24

19

2009/2010

20

10

2010-2011

15

15

2011-2012

9

По состоянию на 1 апреля 2012 года в школе обучается 14 воспитанников (13 мальчиков и 1 девочка).

Персонал, обеспечивающий деятельность учреждения, составляет 74 человека.

Учитывая изложенное, комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Согласиться с предложением Департамента образования города Москвы о ликвидации государственного образовательного учреждения специальной общеобразовательной школы № 11 «Шанс» и дальнейшей передачи его помещений в Департамент социальной защиты населения города Москвы.

2. Департаменту образования города Москвы по окончании учебного года осуществить перевод воспитанников в аналогичные учреждения Тверской и Московской областей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос 3. «Об образовании вторых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Выступили: Путивцев А.В., Козлов В.А., Голодец О.Ю.
Рассмотрев вопрос о создании вторых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территориях районов Крюково, Печатники, Раменки, Фили-Давыдково, Орехово-Борисово Северное, комиссия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ответственному секретарю Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ю.Б. Котову создать рабочую группу для подготовки обоснования целесообразности образования на территориях районов вторых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2. Окружным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав до 20.04.2012г. направить своих представителей в состав рабочей группы.

3. Итоги работы рассмотреть на следующем заседании Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Контроль за исполнением поручений возложить на ответственного секретаря Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ю.Б. Котова.

Ответственный секретарь Ю.Б. Котов

Приложение №1

Критерии оценки деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав:
1. Удельный вес (%) несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии, к общему количеству несовершеннолетних (в возрасте 7-17 лет), проживающих на территории района.

2. Процент несовершеннолетних, совершивших повторные правонарушения и антиобщественные поступки.

3. Соотношение (%) количества подростков, состоящих на учете в комиссии и не учащихся и не работающих, к общему количеству несовершеннолетних, состоящих на учете.

4. Процент несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии, и «охваченных» различными формами организованного досуга к общему количеству несовершеннолетних, состоящих на учете.

5. Количество семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

6. Количество обращений граждан в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

7. Количество мест (информационные стенды органов и учреждений системы профилактики, интернет ресурсы, предприятия торговли и общественного питания и т.д.), где размещена информация о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

8. Соотношение (%) проведенных проверок к общему количеству органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных в районе.
Приложение №2
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconМетодические рекомендации одобрены Экспертно-консультативным Советом...
Государственное учреждение Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconМетодические рекомендации одобрены Экспертно-консультативным Советом...
Государственное учреждение Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconИнформация о порядке принятия Межведомственной комиссией по делам...
Межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чеченской Республики решения о допуске...

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconМетодические рекомендации по порядку возбуждения и рассмотрения протоколов...
...

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconМетодические рекомендации по порядку возбуждения и рассмотрения протоколов...
...

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconКомиссии по делам несовершеннолетних
Черкашина Т. А. заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconМетодические рекомендации по организации учета несовершеннолетних...
Организация учета несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconПримерное положение о кураторе случая межведомственной группы специалистов,...
...

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconМетодические рекомендации «Взаимодействие комиссий по делам несовершеннолетних...
Городской Центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и спида среди несовершеннолетних

Заседания Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав iconДоклад
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск