Тема: Сущность и содержание стандартизации


Скачать 336.81 Kb.
НазваниеТема: Сущность и содержание стандартизации
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
Занятие 1.

Тема: Сущность и содержание стандартизации.
Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товара надлежащего качества за приемлемую цену, а так же право на безопасность и комфортность труда.

Цели стандартизации - это достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области по средствам широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть:

  1. повышение степени соответствия продукта или процессов их функциональному назначению

  2. устранение технических объектов в международном товарообмене

  3. содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в научно-технических областях

Цели стандартизации подразделяются на общие и более узкие касающиеся обеспечения соответсвия. Общие цели для российской стандартизации связаны с выполнением требований стандартов, которые являются обязательными к ним относятся:

  1. Разработка норм, требований, правил обеспечивающих безопасность продукции

  2. Совместимость и взаимозаменяемость изделий

  3. Качество продукции в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса

  4. Единство измерений

  5. Экономия всех видов ресурсов

  6. Безопасность хозяйственных объектов связанная с возможностью возникновения различных катастроф и ЧС

  7. Обороноспособность и мобилизационная готовность страны.

Все это было определенно законами РФ «О стандартизации» 1993г.

Конкретные цели относятся к определенной области деятельности, отрасли производства.

Стандартизация связана с такими понятиями, как объект стандартизации и область стандартизации. Объектом (предметом) стандартизации обычно называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают требования, характеристики, параметры, правила. Областью стандартизации называют совокупности взаимосвязанных объектов стандартизации.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт.

Международная стандартизация – это когда участия в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны.

Региональная стандартизация – это деятельность открытая только для соответствующих органов государств георафического, политического или экономического региона мира.

Национальная стандартизация - это стандартизация в одном конкретном государстве при этом она может осуществляться на разных уровнях:
- на государственном уровне
- отраслевом уровне в том или ином секторе экономики
- на уровне ассоциации
- производственных форм, предприятий и учреждений

Административная территориальная стандартизация, принято называть стандартизацию, которая проводится в административно-территориальной единицы.

Тема: Нормативные документы по стандартизации и виды стандартов.

В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования и т.д. касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа.

Рекомендуемые разновидности нормативных документов:

  1. стандарты

  2. документы технических условий

  3. своды правил

  4. регламенты

  1. Стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.
    Упорядочиваются общие принципы, правила касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Стандарт должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований технических достижений и практического опыта, тогда его использование принесет оптимальную выгоду для общества.
    Предварительный стандарт – это временный документ, который принимается органом по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей, а так же тех, кто может его применить.
    Информация, полученная в процессе использования предварительного стандарта и отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия стандарта.

  2. Документ технических условий – устанавливает технические свойства продукции, услуги процессу. В обычном документе технических условий должны быть указаны методы или процедуру, которую следует использовать для проверки соблюдения требований, данного нормативного документа.

  3. Свод правил – может быть самостоятельным документом, а так же частью стандарта, разрабатывается для процессов проектирования, монтажа оборудования и конструкций, технического обслуживания или эксплуатации объектов. Технические правила, содержащиеся в документе носят рекомендательный характер.

  4. Регламент - это документ в котором содержаться обязательные правовые нормы. Принимают регламент орган власти. Разновидностью регламента является технический регламент, который содержит технические требования к объекту стандартизации.

Виды стандартов:

Обращая международный опыт можно представить возможные виды стандартов.

  1. Основополагающий стандарт – это нормативный документ, который содержит общие или руководящие положения для определенной области. Используется как стандарт или методический документ на основе которого разрабатываются другие стандарты.

  2. Терминологический – объектом которого является терминология.

  3. Стандарт на методы испытаний – устанавливает методы, правила, процедуры различных испытаний и сопреженных с ними дейстивий.

  4. Стандарт на продукцию – содердит требования продукций, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению. Он может быть полным или не полным. Полный стандарт – устанавливает так же правила отбора проведения. Не полный стандарт – содержит часть продукции.

  5. Стандарт на процесс или услугу – которым объектом стандартизации является соответственно процесс или услуга.

  6. Стандарт на совместимость – устанавливает требования касающиеся совместимости продуктов в целом, а так же отдельных частей.

  7. Положение – может носить методический или описательный характер.
    а) Методическое положение – это методика, способ осуществления процесса той или иной операции с помощью чего можно достигнуть соответствие требованиям н.у.
    б) Обычно содержит описание конструкции детали конструкций, размер – описательное положение.
    в) Эксплуатационное – описывает поведение объекта стандартизации по его использованию.

  8. Стандарт с открытыми значениями – этот стандарт содержит перечень характеристик которые конкретизуется в договорных отношениях.

Нормативные документы в РФ

Документы установлены законом о стандартизации, к ним относятся государственные стандарты РФ, стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений, кроме стандартов нормативными документами является так же Правила по стандартизации являются так же рекомендации, и технические условия. Разрабатывают на продукцию работы и услуги в потребности которых носят межотраслевой характер, стандарты этой категории принимает государственный строй России, если они относятся к области строительства архитектуры.

К обязательным относятся: безопасность продукта, услуги процесса для здоровья человека окружающей среды, а так же производственная безопасность и санитарные нормы, техническая и информационная совместимость и взаимосвязанность изделий, контроль и единство маркировки.

К требования безопасности относятся:
- электробезопасность
- пожарная безопасность
- взрывобезопасность
- радиационная безопасность
- предельно допустимая концентрации химических и загрязняющих веществ
- при обслуживании машин и оборудования
- требования к защитным средствам и мироприятиям по обеспечению безопасности

Стандарты отраслей – разрабатываются применительных продукций, их требования не должны противоречить требованиям государственных стандартов, а так же правилам и нормам безопасности для отрасли, принимает такие стандарты государтсвенным органом управления.

  1. продукция, процессы и услуги, применяемые в отрасли

  2. тепловые конструкции изделий отраслевого применения, диапазон приеняемости ограничевается предприятиями под ведомственным государственным органом управления принявшему данный стандарт.

Стандарты предприятий разрабатывается и принимается самими предприятиями, объектами является соответствующие организации управления производства. Закон РФ рекомендует использовать стандартизацию на предприятии для освоения предприятием государственных, международных, региональных стандартов.

Стандарты общественных определений – это нормативный документ на новые виды продукции.

ПРиР разрабатывается организациями и подразделениями подведомственными государственному стандарту и государственному строю РФ.

Технические условия – разрабатывает предприятия и другие объекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать не целесообразно. Объектом в ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемая малыми партиями в соответствии с законами о стандартизации ТУ отнесены к техническим, а не нормативным.
  1   2   3   4

Похожие:

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconТема Сфера деятельности public relations. Сущность и содержание pr...
Поэтому приведём несколько определений, которые достаточно часто повторяются и цитируются в литературе разных лет. Так, классическое...

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconКонспект лекций Тема Сущность, содержание и цели маркетинговой деятельности
Суть и содержание понятия «маркетинг». Цели, задачи, объект и предмет маркетинга. Эволюция содержания маркетинга

Тема: Сущность и содержание стандартизации icon2. Методологические аспекты аудита персонала: Методологические подходы...
Тема Предмет, содержание и задачи дисциплины «Аудит и контроллинг персонала»: Понятие аудита и контроллинга персонала. Предмет и...

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconТема Сущность и функции предпринимательской деятельности
Проблемы становления и развития предпринимательства в России в контексте современных реформ

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconПо дисциплине: Налоги и Налогообложение студентки
Тема: «Социально – экономическая сущность и методы взимания есн»… Факультет финансовый

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconОтчетности в Российской Федерации (извлечения)
Сущность, цели и содержание бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Гост 0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и гост 2—2009 «Межгосударственная система стандартизации....

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Гост 0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и гост 2-2009 "Межгосударственная система стандартизации....

Тема: Сущность и содержание стандартизации iconМежгосужарственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (мгс)
Гост 0‒92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и гост 2‒2009 «Межгосударственная система стандартизации....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск