Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона»


Скачать 88.91 Kb.
НазваниеКонкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона»
ТипКонкурс
filling-form.ru > бланк заявлений > Конкурс
Положение 
о всероссийском студенческом
Конкурсе «ЭКО-ЮРИСТ – 2014»

1. Общие положения


Всероссийский конкурс «ЭКО-ЮРИСТ» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» при поддержке журнала «Экология и право» и Европейского Союза.
Конкурс является ежегодным и открытым по числу участников.

2. Цель конкурса
Вовлечение молодых юристов в ряды экологических юристов, деятельность которых направлена на охрану окружающей природной среды.

3. Участники конкурса
Принять участие в конкурсе могут студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях и изучающие экологическое право.


4. Порядок и сроки проведения конкурса


Конкурс проводится заочно в два этапа с 15 сентября по 15 ноября текущего года.
I Отборочный этап – с 15 сентября по 31 октября,
II Основной этап – с момента выполнения участником конкурса заданий первого этапа по 15 ноября (включительно).


Конкурс состоит из теоретического, практического и творческого заданий.
Оценка заданий I тура происходит автоматически в зависимости от правильности ответов, данных участником конкурса на вопросы.


Оценка выполненных заданий II тура и определение победителей конкурса по результатам обоих туров проводится членами жюри конкурса.
В состав жюри входят ведущие российские эксперты в области экологического законодательства, представители органов государственной власти и общественные деятели, определяющие политику России в области защиты окружающей среды.


5. Порядок участия и конкурсное задание

5.1. Регистрация участников конкурса


Для участия в конкурсе конкурсанту необходимо зарегистрироваться в период с 15 сентября по 31 октября текущего года – заполнить анкету-заявку на сайте www.bellona.ru в разделе «Конкурс ЭКО-ЮРИСТ».


К участию в конкурсе допускаются конкурсанты, прошедшие регистрацию.
При регистрации конкурсантами указывается личный адрес электронной почты, необходимый для связи с конкурсантом. Регистрация нескольких конкурсантов с одним адресом электронной почты невозможна.


5.2. Первый (отборочный) этап конкурса


Первый этап включает в себя прохождение теста on-line:


– тест можно пройти только один раз, ответив на вопросы теста;
– время прохождения теста ограничено – 1,5 часа;
– если до окончания времени конкурсант не нажмет кнопку «Закончить тест», система автоматически прекратит выполнение теста.


Тест состоит из 10 вопросов различной степени сложности (3 простых, 4 средней сложности и 3 сложных) с несколькими вариантами ответа, один из которых – правильный. За правильные ответы конкурсанту начисляются баллы:


простой вопрос – 3 балла;

вопрос средней сложности – 6 баллов;

сложный вопрос – 8 баллов.


Максимальное количество баллов, которые может набрать конкурсант – 57. 
Во второй (основной) этап конкурса пройдут конкурсанты, набравшие не менее 23 баллов.
Участником конкурса считается конкурсант, прошедший I Отборочный этап конкурса.

5.3. Второй (основной) этап конкурса


Второй этап включает в себя практическое (эссе, процессуальный документ) и творческое задания. Результаты выполнения заданий второго тура участник конкурса загружает на сайт www.bellona.ru в разделе конкурса.
Для выполнения заданий конкурса рекомендуется пользоваться правовыми актами, опубликованными на сайте «КонсультантПлюс» www.consultant.ru/edu/.


Участники конкурса, выполняют все задания самостоятельно (в том числе подготавливают самостоятельно процессуальные документы). При заимствовании материалов участники конкурса обязательно указывают ссылку (гиперссылку) на источник заимствования. Плагиат, в том числе копирование работ других участников конкурса, может являться причиной отстранения от участия в конкурсе.


Организаторами конкурса приветствуется консультативная помощь со стороны преподавателей, представителей общественных организаций и экспертов в области экологического права и защиты окружающей среды.

Практическое задание (эссе) 
– необходимо привести один пример нарушения экологических прав граждан на территории региона (в месте проживания или учебы участника конкурса), произошедшего в 2014 году или продолжающегося несколько лет.


Описание нарушения должно содержать не более 2 000 знаков (с пробелами).
Задание не будет принято на сайте, пока участник не сократит текст до 2 000 знаков.


Отдельно необходимо также будет ответить на следующие вопросы по приведенному примеру нарушения экологических прав граждан:


– какие экологические права граждан нарушаются; 
– в какие органы власти обращалась общественность, чтобы предотвратить нарушение экологических прав граждан; 
– какова реакция органов власти не обращение общественности;
– какой путь решения проблемы, приведенной в примере, предлагает участник конкурса;
– указать источник информации (откуда вам стало известно об экологическом нарушении).


Каждый ответ должен быть не более 500 знаков.

Практическое задание (процессуальный документ) – необходимо подготовить процессуальный документ – обращение, заявление или жалобу в один из органов государственной власти, наделенный полномочиями в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду или в суд для решения экологической проблемы, приведенной участником конкурса в примере (теоретическое задание).
Процессуальный документ можно подготовить самостоятельно или использовать для этого образцы процессуальных документов, опубликованные на сайте Экологического Правозащитного Центра «Беллона» www.bellona.ru в разделе «Публикации» (брошюра «Юридические механизмы защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду»).


В случае если участник конкурса предоставляет процессуальный документ, адресованный или подписанный другим лицом, в пояснениях он должен объяснить свое участие в подготовке этого документа.

Дополнительно участник конкурса может предоставить:


– материалы, подтверждающие нарушения экологических прав в приведенном примере – фото, видеоролик, отсканированные документы и т.д.;
– ответ органа государственной власти или местного самоуправления, полученный на свое обращение;
– текст судебного решения, копия протокола и т.д.

Творческое задание
 – является дополнительным по отношению к основной части конкурса и оценивается отдельной от основного конкурса – участник конкурса готовит эссе по важной экологической проблеме России, Европы или мира.


Участник конкурса самостоятельно определяет экологическую проблему, которую считает наиболее важной для России, Европы или планеты в целом. Могут быть затронуты, в частности, вопросы промышленного загрязнения или трансграничные экологические проблемы.


В подготовленном эссе обязательно должны содержаться предложения участника конкурса по юридическому решению выбранной проблемы на российском или международном уровне.


Эссе должно содержать не более 2 000 знаков (с пробелами).


Оценка жюри за творческое задание не влияет на оценку по основному конкурсу.
Участники конкурса, показавшие наилучший результат при выполнении творческого задания, получают призы от организатора и партнеров конкурса, а также приглашаются для участия в экспертных мероприятиях в 2015 году.

6. Оценка результатов конкурса

6.1. Определение победителей


Победители конкурса в целом (победитель конкурса (главный приз), 1-е, 2-е и 3-е места) будут определяться членами жюри конкурса по наибольшей сумме баллов, полученных участником конкурса в результате выполнения заданий обоих туров.


Жюри не публикует оценки каждого участника конкурса и не комментирует для участников конкурса их результаты.

6.2. Основной приз 2014 года


Основной приз 2014 года - курс английского языка в языковой школе Kaplan International в ВеликобританииСШАИрландииили Новой Зеландии: 4 недели; 27-35 уроков в неделю; общий курс или подготовка к международному экзамену IELTS или TOEFL; поездка в 2015 году. Приз включает проживание в течение 4 недель, медицинскую страховку, оформление поездки представителем школы - агентством AcademConsult и Kaplan Int.

6.3. Специальные номинации конкурса


В рамках конкурса выделяется две специальные номинации, по которым будут определены лучшие работы.
I номинация – «За юридически грамотное обращение в органы судебной власти».


В данной номинации оценивается жалоба или исковое заявление в судебную инстанцию по проблеме нарушения экологических прав граждан, изложенной участником конкурса.
II номинация – «За самостоятельность при решении экологической проблемы».


В данной номинации оценивается процессуальный документ (жалоба, заявление или обращение) в один из органов государственной власти, наделенный полномочиями в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду для решения экологической проблемы, изложенной участником конкурса.


Победители номинаций получают годовую подписку журнала GEO.
Жюри и партнеры конкурса вправе дополнительно отметить некоторых участников специальными призами.

6.4. Стипендия имени Юрия Марковича Шмидта


Стипендия имени Юрия Марковича Шмидта учреждена Экологическим правозащитным центром «Беллона» для студента, принявшего участие во всероссийском конкурсе «ЭКО-ЮРИСТ» и показавшего результаты своей работы по защите экологических прав граждан в своем регионе.


При определении стипендиата, жюри конкурса «ЭКО-ЮРИСТ» руководствуется материалами, предоставленными студентом на второй этап конкурса «ЭКО-ЮРИСТ», подтверждающими его активную работу по юридической защите экологических прав граждан в своем регионе (обращения, запросы, судебные документы, публикации и т.д.)

6.5. Критерии оценки работ основного этапа

При оценке практического задания (эссе) члены жюри руководствуются следующими критериями:


1. Актуальность обозначенной проблемы – до 3 баллов.

2. Четкость и полнота обозначения и описания проблемы – до 5 баллов.
3. Ясность изложения – до 5 баллов.
4. Самостоятельность подготовки материала (отсутствие заимствований) – до 5 баллов.
5. Юридическая грамотность при определении проблемы и способа ее решения – до 10 баллов.

При оценке практического задания (процессуальный документ) члены жюри руководствуются следующими критериями:


1.    Оформление документа – до 5 баллов: 
Форматирование текста (шрифт, интервалы, отступы и др.), наличие в тексте грамотно оформленных ссылок на правовые акты.


2. Грамотность в подготовке процессуального документа – до 10 баллов:
Выделение ключевой проблемы. 

Критическая оценка сложившейся ситуации и обоснование негативного воздействия на людей или окружающую среду тех или иных факторов. 

Аргументы участника конкурса в пользу скорейшего решения проблемы. Формулирование выводов и требований.


3. Логика документа – до 10 баллов:
Выделение основных структурных элементов работы:
- введение с обоснованием постановки проблемы и актуальности; 
- раскрытие содержания проблемы; 
- выводы автора.


5. Обоснованность выводов и требований – до 5 баллов:
Суммирование изложенных в документе оценок и вариантов решения проблемы. Оценка выводов и правовой позиции.

При оценке творческого задания члены жюри руководствуются следующими критериями:
1. Актуальность обозначенной проблемы – до 3 баллов;
2. Полнота раскрытия темы – до 4 баллов;
3. Креативность идеи – до 5 баллов;
4. Четкость изложения – до 5 баллов;
4. Юридическая грамотность предложенного решения проблемы – до 5 баллов;
5. Самостоятельность исполнения (отсутствие заимствованных идей) – до 5 баллов.

7. Награждение участников и победителей конкурса


Объявление победителей конкурса проводится заочно, 3 декабря текущего года, во всероссийский День юриста.
На сайте www.bellona.ru проводится видео-трансляция объявления результатов конкурса.


Победители конкурса (победитель конкурса (главный приз), 1-е, 2-е, 3-е места, победители в номинациях и участники, отмеченные специальными призами) награждаются ценными призами и дипломами, которые оправляются по почте заказными письмами не позднее 2 месяцев после объявления результатов конкурса.
Двадцать высших учебных заведений, от студентов которых поступит наибольшее количество работы, получают бесплатную подписку на журнал «Экология и право» на 2015 год.


Высшее учебное заведение, показавшее наилучший уровень подготовки студентов в области экологического права (определятся по количеству студентов, вошедших в список победителей) награждается почетным дипломом и ценными призами.


Все участники, успешно выполнившие задание Первого (отборочного) этапа, получают Свидетельство участника конкурса в электронном виде.

Списки победителей и их фото публикуются в средствах массовой информации – журнале «Экология и право» и на сайтеwww.bellona.ru.

По результатам второго тура издается сборник работ участников конкурса, отобранных жюри.

Справки по конкурсу и регистрации конкурсантов можно получить по телефону в Санкт-Петербурге (812) 702-61-25, по e-mail: 
konkurs@bellona.ru или в офисе Экологического Правозащитного Центра «Беллона» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 59.

Конкурс проводится при финансовой поддержке Европейского союза. Содержание материалов конкурса является предметом ответственности ЭПЦ «Беллона» и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Похожие:

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится в период с 01 по 30 декабря 2014 г
Всероссийский конкурс творческих идей (далее конкурс) проводится для педагогов дошкольных учреждений, учителей средней школы, детей...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится в срок с 01 октября по 31 октября 2014 г
Всероссийский конкурс творческих педагогов (далее конкурс) проводится для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов,...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится
Городской конкурс агитбригад «За безопасность дорожного движения!» (далее конкурс) направлен на совершенствование работы

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится среди 4 возрастных групп
Региональный этап конкурса сочинений (далее Конкурс) проводится в рамках Всероссийского конкурса сочинений согласно пункта 101 Плана...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится в один этап. Определение финалистов и Победителя(лей)...
Бельском районе (далее по тексту – «Конкурс»). Конкурс проводится в целях формирования у подрастающего поколения позитивного имиджа...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconУ. Эко Шесть прогулок в литературных лесах
У. Эко. Шесть прогулок в литературных лесах. Спб, 2002. Перевод с английского А. Глебовской. В квадратных скобках указаны страницы...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится в целях привлечения внимания органов государственной...
Муниципальный конкурс «Воспитатель года 2014» (далее Конкурс) проводится мку «Центр финансово-экономического и ресурсно-методического...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс проводится по трем номинациям: «Учитель года»
Окружной этап Конкурса «Учитель года Кировской области» (далее – Конкурс) проводится в целях выявления и поддержки творчески работающих...

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconКонкурс «Мусор-в дело» (Приложение 4) «Зеленое шоу»
Положение о проведении эко-фестиваля «Мятный день», приуроченного к году экологии в россии

Конкурс «эко-юрист» проводится Экологическим Правозащитным Центром «Беллона» iconПроцедура эко бесплатно в России
Программа эко бесплатно для многих пар- это единственная возможность получить своего желанного ребенка

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск