Отчет по практике Название дисциплины


Скачать 111.4 Kb.
НазваниеОтчет по практике Название дисциплины
ТипОтчет по практике
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет по практике

Основные данные о работе


Версия шаблона

2.1

Филиал

Пермский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Учебная практика

Тема

Адвокатская деятельность по гражданским делам

Фамилия студента

Сыропятова

Имя студента

Лилия

Отчество студента

Владимировна

№ контракта

14400090101036

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание




Направление на практику




Содержание


Введение………………………………………………………………….….3

Основная часть……………………………………………………………...4

1. Адвокатская деятельность…………………………………………….…4

1.1. Адвокатская деятельность по гражданским делам………………….4

2. Адвокатский кабинет……………………………………………….…....9

2.1. Адвокатский кабинет Сыпачева Дмитрия Александровича…….….9

Заключение…………………………………………………………………10

Список использованных источников………………………………..……11

Список сокращений……………………………………………………..…13

Приложение………………………………………………………………...14

Введение


Я, Сыропятова Лилия Владимировна, студентка третьего курса юридического факультета (группа ЗЮ – 909), пермского филиала СГА, направление подготовки, юриспруденция, проходила учебную практику в Адвокатском кабинете города Перми, а именно у адвоката Сыпачева Дмитрия Александровича.

Практика длилась с 18 июня 2012 года по 8 июля 2012 года.

Главной целью моей практики было ознакомление с деятельностью адвоката Сыпачева Д.А. и адвокатуры в Российской Федерации в целом, а также поставила перед собой задачи по изучению дел, ведение которых осуществляет кабинет, приобрести практические навыки по ведению делопроизводства.

В ходе учебной практике мне предстоит решить следующие задачи:

1. Присутствовать при консультации граждан;

2. Ознакомиться с порядком составления и научиться составлять различного рода исковые заявления, претензии, запросы, ходатайства и др.;

3. Присутствовать вместе с адвокатом при судебных заседаниях, ознакомиться с гражданским и арбитражным процессом;

4. Рассмотреть не которые гражданские дела, которые ввел адвокат и их решения;

5. Освоить навыки делопроизводства различных процессуальных документов.

Основная часть

1Адвокатская деятельность


1.1. Адвокатская деятельность по гражданским делам

Согласно закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатура действует на основе следующих принципов: законность, корпоративность, независимость, самоуправлении. Несложно понять, что адвокат в ней является главным действующим лицом. Адвокатом является лицо, которое получило в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката, а также право на осуществление адвокатской деятельности.

У адвоката есть права и обязанности, установленные настоящим федеральным законом. Так, например, адвокат не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в органах государственной власти и местного самоуправления. Адвокат может: собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи; собирать и предоставлять документы и предметы в качестве вещественных доказательств; опрашивать лиц, владеющих информацией по делу. Он обязан: совершенствовать свои знания и повышать квалификацию, исполнять требования законодательства, соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ и состоит Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо

ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия уведомляет территориальный орган юстиции, который вносит сведения об адвокате в реестр адвокатов субъекта РФ и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телеграфной, телефонной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядке ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет штампы, печать, бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого учрежден адвокатский кабинет. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему, либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершенных лиц, проживающих совместно с адвокатом (ст. 21 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ от 31.05.2002г.).

Адвокат работает в коллегиях адвокатов. Дает населению, предприятиям и организациям консультации и разъяснения по юридическим вопросам, справки по законодательству, составляет по их просьбе заявления, жалобы и другую документацию правового характера. Осуществляет представительство в суде, арбитраже и других государственных организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Участвует в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитника, представителя потерпевших, гражданского истца, гражданского ответчика. Должен знать: действующее законодательство; предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов граждан; гражданское, трудовое, финансовое и административное право. Должен иметь высшее образование.

К адвокатам по гражданским делам все больше обращаются люди разного культурного уровня, разных национальностей, разного темперамента. Далеко не все имеют возможность выделить в возникшей жизненной ситуации именно правовые аспекты, не все могут самостоятельно, связно и последовательно изложить адвокату именно те факты, которые важны для дела. Задача каждого профессионального адвоката по гражданским делам раскрыть суть проблемы и предложить доверителю правильный путь решения.

Адвокат по гражданским делам должен постоянно повышать культуру общения и профессиональные знания и навыки. Постоянно учится слышать себя со стороны и оценивать понятность, доходчивость собственных высказываний, уместность употребления различных, особенно специальных терминов, степень понятности своей речи и доходчивость изложения.

Услуги адвоката по гражданским делам в судебном заседании с точки зрения профессиональных навыков можно разделить на 2 основные составляющие:

- работа адвоката с доказательствами;

- выступление адвоката в суде.

Работа адвоката по гражданским делам с доказательствами требует глубоких познаний в области гражданского и арбитражного процесса, понимания, как с помощью имеющихся доказательств убедить суд в обоснованности избранной

адвокатом позиции.

Адвокат по гражданским делам должен уметь нейтрализовать доказательства другой стороны процесса, что позволяет ослабить позицию другой стороны и является одним из самых действенных способов защиты.

Адвокату по гражданским делам необходимо «чувствовать» развитие процесса, понимать, к каким последствиям могут привести действия адвоката в судебном процессе. Качество работы адвоката в суде напрямую зависит от уровня его квалификации и наработанного практического опыта.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Не будет являться адвокатской деятельностью, которую осуществляют:

- работники юридических служб (юридические лица), органов государственной власти и ОМСУ;

- участники и работники организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, патентные поверенные, кроме случаев, когда в качестве патентного поверенного выступают физические лица, специально уполномоченные на ведение своей профессиональной деятельности.

Принципы адвокатской деятельности:

- законность – соблюдение адвокатами законодательства РФ и ее субъектов в своей работе. Адвокат не вправе нарушать закон даже в интересах доверителя. Эти положения касаются также помощников, стажеров адвоката и органов адвокатского самоуправления;

- независимость – адвокатура не относится к органом государственной власти и ОМСУ. Независимость адвокатуры – гарантия защиты прав и интересов граждан и даже в споре с государством и его органами. Независимость адвокатуры гарантирована законодательством РФ;

- самоуправление – Закон устанавливает органы самоуправления адвокатов;

Федеральную адвокатскую палату, адвокатскую палату субъектов РФ и их органы. Решения, принятые этими органами, обязательны для всех адвокатов;

- корпоративность – адвокаты объединяются в единое общество (корпорацию) для отстаивания своих профессиональных интересов, повышения престижа профессии и т.д. Корпорация разрабатывает свои внутренние правила (Кодекс профессиональной этики адвоката), обязательные для всех членов корпорации;

- равноправие – Все адвокаты равны при осуществлении своей деятельности, обладают равными правами, несут одинаковые обязанности и ответственность. Имеют общие полномочия.

Адвокат не имеет права на вступление в трудовые отношения в качестве работника. Исключение составляет научная и творческая деятельность. Адвокаты не могут занимать государственные должности РФ, субъекты РФ, а также должности государственной службы и муниципальные.

Отвод адвоката возможен из-за существования заинтересованности с его стороны к предмету соглашения с доверителем.

Адвокат не может принимать участие в деле, если состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимает участие в расследовании дела. Адвокат не может принимать поручение об оказание юридических услуг, если он уже участвовал в данном деле в качестве свидетеля.

При возникновении оснований для отвода адвокат должен сам отстраниться от участия в этом деле.

Адвокат не вправе делать публичные заявления о вине доверителя, если тот ее отрицает, т.е. разглашать информацию, которая может быть использована против получения им в процессе осуществления профессиональной деятельности.

2 Адвокатский кабинет


2.1. Адвокатский кабинет Сыпачев Д.А

Адвокатский кабинет Сыпачева Дмитрия Александровича. Индивидуальное адвокатское образование, созданное и действующее на основании ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63 – ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

В течение всей практики я изучала и осваивала основные аспекты деятельности адвоката.

Собирала сведения по просьбе Дмитрия Александровича необходимые для оказания юридической помощи, запрашивала справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления. Адвокат таким образом оказывал юридическую помощь, собирая и представляя предметы и документы, которые были признаны вещественными. Несколько раз адвокат привлекал на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

Изучала и ознакомилась с нормативными и законодательными актами, издаваемые по вопросам организации деятельности адвокатуры. Сыпачев Дмитрий Александрович ознакомил меня с составлением финансовых и статистических отчетов, с оформлением финансовых документов, ведением справочной работы.

Совместно с адвокатом участвовала в приеме граждан. Адвокат разрешал консультировать граждан под своим контролем. Под его руководством и поручению составляла ходатайство, договор купли – продажи ( приложение А), исковое заявление, запросы по различным категориям дел.

Ознакомилась с ведением гражданских дел, изучала деятельность адвоката по ведению гражданских дел, часто присутствовал при беседах адвоката с клиентами, а затем под контролем адвоката вела беседы

Таким образом, приобретала практические навыки самостоятельной работы и опыт.

Заключение


Во время прохождения практики мне поручалось выполнение различных заданий. Я посещала судебные заседания, работала с корреспонденцией, вела прием граждан, давала им разъяснения, связанные с рассмотрением их дела. Знания, полученные в академии помогали мне успешно справляться с порученными заданиями.

В процессе прохождения практики я закрепила свои теоретические знания полученные в области юриспруденции, приобрела новые навыки, а так же утвердилась в выборе своей профессии.

Таким образом, в процессе прохождения учебной практики я изучила основные принципы организации и деятельности адвокатуры в Российской Федерации, ознакомилась с законодательством Российской Федерации об адвокатуре и адвокатской деятельности

Думаю, что практика очень помогает студенту составить общее представление об изучаемом предмете, принципах его организации и функционирования.

Учебная практика является важным этапом в процессе обучения, поскольку позволяет сопоставить полученные теоретические знания с практической действительностью, применить имеющиеся навыки и наработать новые.

Список использованных источников


1

Адвокатская деятельность и адвокатура Российской Федерации. Смоленский М.Б., 3-е изд., испр. И доп., Ростов на Дону, Феникс, 2004г.



2

Адвокатура в России: учебник для вузов, 3-е изд., изд. ЮД Юстицинформ, 2006г.

3

Адвокатура. Издание 2, изд. «Юристъ», 2006г.

4

Адвокатская деятельность и адвокатура в России. Введение в специальность. Часть 1. изд. «Эксмо-Пресс», 2006г.

5

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ Собрание законодательства РФ. 1994г. №32. Ст.3301

6

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996г. № 14-ФЗ Собрание законодательства РФ. 1996г. №5. Ст.410

7

Грудицина Л. Ю., Правовой словарь Эксмо, 2008г.

8

Гусев О.Б. и Завидов Б.Д. «Справочник практикующего юриста. Гражданско-правовая ответственность», Москва: Экзамен, 2002г.

9

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г., изд. «Эксмо», М., 2010г.

10

Уголовный кодекс Российской Федерации: Комментарии. Судебная и адвокатская практика. Справочные материалы, изд. 2-е, изд. «КноРус», 2006г.

11

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Комментарии. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов, изд. 3-е, изд. «КноРус», 2006г.

Список сокращений


РФ – Российская Федерация


Приложения


А





Похожие:

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Отчет о учебной практике студентки сга группы 3Ю-1009-21, специальность «Юриспруденция» Хашукаевой Ж. Р

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины Тема Фамилия студента
Внимание! Шаблон «Отчет по практике» отформатирован в соответствии требованиями по оформлению отчета. Рекомендуем Вам не менять форматирование...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по учебной практике Название дисциплины
Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики в ООО «Техстрой»»

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Судебные доказательства

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчёт по практике Название дисциплины 2242 Учебная практика

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Целью отчета по практике являлось изучение сущности суда и гражданского судопроизводства на примере Заринского городского суда Алтайского...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Деятельность участковых уполномоченных полиции

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Описание практической части работы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск