Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»


НазваниеПриказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
ОДОБРЕНО УТВЕРЖДАЮ

Советом колледжа Директор ГАПОУ«Приморский

Протокол №___ от «__»_______20____г. краевой колледж культуры»

____________ Е.И. Пробейголова

ПОЛОЖЕНИЕ

об отчислении, восстановлении, переводе студентов

Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Приморский краевой колледж культуры»,

порядок предоставления академического отпуска студентам

1. ОТЧИСЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ
1. Настоящее Положение составлено на основании:

  • Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., в редакции Федеральных законов от 07.05.2013г. №99-ФЗ, от 07.06.2013г. 3 120-ФЗ, от 02.07.2013г. № 170-ФЗ, от 23.07.2013г. № 203-ФЗ, от 25.11.2013г. № 317-ФЗ

  • Приказ Министерства образования РФ от 14.06.2013г. № 464 « Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»




  • Устава ГАПОУ «Приморский краевой колледж культуры», утвержденного распоряжением департамента земельных и имущественных отношений от 23.09.2014г. № 579

  1. Положение распространяется на студентов, обучающихся как на бюджетной основе, так и на платной договорной основе.

  2. Студент может быть отчислен из колледжа по собственному желанию (в том числе в связи с переводом в другое учебное заведение) или в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от него причинам (в связи с призывом в Вооруженные Силы в РФ, по болезни, со сменой места жительства, по семейным обстоятельствам).

  3. Приказ на отчисление студента должен быть оформлен в срок не более месяца со дня подачи им заявления.

  4. На основании частью 8 ст.43 ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

  5. Отчисление студента, согласно п. 5, производится после получения от него объяснения в письменной форме. В случае отказа дать указанное объяснение отчисление производится на основании докладных записок, выписки протокола заседания студенческого совета колледжа, педагогического совета.

  6. Порядок отчисления студентов за академическую неуспеваемость:

- систематически не посещающие аудиторные, индивидуальные занятия;

- за пропуск 2-х недель учебных занятий без уважительной причины;

- за невыполнение учебного плана;

- не прошедшие в установленные сроки промежуточную аттестацию и имеющие задолженности по 3-м и более дисциплинам, включая аттестацию различных видов практик;

- невыход на сессию без уважительной причины;

- невыход из академического отпуска в установленные приказом сроки;

- несдача Итоговой государственной аттестации.

  1. Вопросы, связанные с отчислением студентов, рассматриваются:

- в конце каждой сессии на заседании педагогического совета колледжа ;

- ежемесячно, на самоотчетах классных руководителей и производственных совещаниях при директоре.


  1. Отчисление из числа студентов оформляется приказом по колледжу с указанием причины и основания отчисления. Датой начала действия приказа является дата его подписания.

  2. В журнале учебных занятий делается отметка о приказе на отчисление студента.

  3. В личное дело студента вкладывается выписка из приказа об его отчислении.

  4. Проекты приказа об отчислении составляет заместитель директора по учебной работе.

  5. Студенты, призванные на службу в ряды Российской Армии, отчисляются на основании заявления и документа, подтверждающего призыв в ряды Российской Армии. По окончании службы в рядах Р.А. студент восстанавливается в колледже на курс, с которого был отчислен. При изменении Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности вопрос о курсе решается учебной частью колледжа .

  6. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам.

  7. Студентам, отчисленным из колледжа до окончания срока обучения, по их письменному заявлению, выдается академическая справка установленного образца.

  8. Студент должен быть ознакомлен с приказом об отчислении под расписку с проставлением его подписи и даты ознакомления в течение трех дней.



2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ
1. Студент имеет право на восстановление в колледж в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию (по уважительной причине) с сохранением основы обучения (бесплатной или платной).

2. Студент, отчисленный из колледжа по неуважительной причине, имеет право на восстановление в течение пяти лет на договорную форму обучения.

3. В случае, если выявлена академическая задолженность, возникшая из-за изменения учебного плана или образовательных программ, она должна быть ликвидирована в сроки, установленные приказом директора о восстановлении.

4. Студенту, приступившему к занятиям после академического отпуска или зачисленному в число студентов после отчисления, независимо от полученных оценок за курс, по представлению председателя цикловой комиссии устанавливаются дисциплины, по которым он должен вновь выполнить лабораторные и практические занятия, курсовые работы, прослушать курс лекций и сдать зачеты и экзамены.

5. Студенту, приступившему к занятиям после академического отпуска, перезачитываются ранее изученные дисциплины текущего семестра, по которым студент имеет положительные оценки.

6. Для перезачета ранее изученных дисциплин с положительной оценкой студент должен в начале текущего семестра подать заявление на имя директора колледжа (техникума).

7. Перезачет ранее изученных дисциплин текущего семестра осуществляется при условии, что с момента отчисления до момента зачисления прошло не более одного года. Если после отчисления прошло более одного года, перезачеты ранее изученных дисциплин текущего семестра не производятся, и они изучаются заново.

8. Восстановление студентов, не допущенных и не сдавших Итоговую государственную аттестацию по неуважительной причине, производится на договорной основе.


3. ПЕРЕВОД СТУДЕНТОВ


  1. Перевод студентов из одного учебного заведения в другое производится с согласия директоров учебных заведений.

  2. Перевод студентов в колледж из другого учебного заведения или внутри колледжа с одной специализации на другую осуществляется при наличии

вакантных мест по личному заявлению студента и при успешном прохождении им аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой), собеседования или иной формы, определяемой учебной частью.

  1. При решении вопроса о перезачете дисциплин принимается во внимание следующие:

- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины перезачитываются в объеме, изученном студентом и соответствующем требованиям государственного образовательного стандарта;

- факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию;

- при переводе студента на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную образовательную программу колледжем перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые колледжем (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента;

- при переводе студента на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную образовательную программу сдаче подлежат:

а) разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента, соответствующего государственного образовательного стандарта по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого колледж имеет право изменять объемы дисциплины;

б) разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента, соответствующего государственного образовательного стандарта по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

  1. На основании заявления студента директор колледжа (техникума) издает приказ об его отчислении с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом в ….. ССУЗ». Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки (или лицу, имеющему на это доверенность установленной формы) документ об образовании. В личном деле студента остается копия документа об образовании, заверенная ССУЗом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

  2. Приказ о зачислении студента в колледж в связи с переводом директором издается после получения документа об образовании и академической справки (заместитель директора проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справки), которые прилагаются к его личному заявлению.

  3. В приказе о зачислении делается запись: «Зачислен в порядке перевода из … ССУЗа, на специальность …, на … курс, на … форму обучения».

  4. В колледже формируется новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа (копия приказа) о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. В зачетную книжку в соответствии с проведенной аттестации переписываются из академической справки все дисциплины, которые зачитываются студенту до курса и семестра, на который он восстанавливается. При этом наименование дисциплин и количество аудиторных часов должно соответствовать действующему в колледже (техникуме) учебному плану.

  5. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую, в том числе с изменением формы обучения внутри колледжа (техникума) осуществляется по заявлению студента на имя директора после предварительного визирования этого заявления заместителем директора по учебной работе. Директор издает приказ о переводе студента на другую специальность с формулировкой: «Переведен с … курса обучения по специальности … на …. курс и

форму обучения по специальности …». Выписка из приказа (копия приказа) вносится в личное дело студента.

  1. Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные учебной частью, а также делается запись о сдаче разницы в учебных планах.



4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ



  1. Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый студентам колледжем по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства).

  2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность не превышает 12 календарных месяцев.

  3. Для оформления академического отпуска студент подает личное заявление на имя директора колледжа . К заявлению прилагается:

- в случае, когда предоставляется отпуск по медицинским показаниям, заключение клинико-экспертной комиссии установленного образца;

- в других исключительных случаях - документ, подтверждающий основания для предоставления академического отпуска.

  1. Решение о предоставлении академического отпуска принимает директор колледжа . При положительном решении издается приказ о предоставлении академического отпуска.

  2. По истечении срока академического отпуска студент обязан написать заявление на имя директора с просьбой считать его вернувшимся из академического отпуска, после чего издается приказ о выходе на учебу. Если студент без уважительных причин не явился в колледж для продолжения обучения он подлежит отчислению как не приступивший к занятиям после академического отпуска.

Похожие:

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии с нормативными актами
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14. 06. 2013г. №464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconПоложения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные...
«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»,...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconРешение об отчислении несовершеннолетнего студента, не получившего...
Приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013г. №464 «Об утверждении Порядка Организации и осуществления...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconРешение об отчислении несовершеннолетнего студента, не получившего...
Приказа министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013г. №464 «Об утверждении Порядка Организации и осуществления...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconСреднего профессионального образования «забайкальское краевое училище...
Российской Федерации от 14. 06. 2013 г. №464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconО приемной комиссии гбпоу «Пермский техникум промышленных и информационных технологий»
Приказ №464 от 14. 07. 2013 об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconМетодические рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной...
Спо и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconПравила приема в Кирсановский авиационный технический колледж филиал...
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования,...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconМинобрнауки россии
Приказом Минобрнауки России от 14. 06. 2013 г. №464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности...

Приказ Министерства образования РФ от 14. 06. 2013г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» iconПоложение о курсовой работе студентов бпоу «чебоксарское уор» минспорта чувашии
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск