Республики Коми «Содействие занятости населения»


Скачать 80.02 Kb.
НазваниеРеспублики Коми «Содействие занятости населения»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми № 421 от 28.09.2012 (в редакции постановления Правительства Республики Коми от 14 декабря 2016 года № 571)
1. Конкретные результаты реализации государственной программы, достигнутые за отчетный период

В течение 2016 года уровень регистрируемой безработицы увеличился на 0,1 процентных пункта и достиг на конец года значения 1,7% (в среднем за год - 1,7%), что обусловлено ухудшением общей экономической ситуации, повлекшей за собой сокращение предприятиями рабочих мест и высвобождением работников.

Государственные услуги в области содействия занятости получили 66,3 тыс. граждан, из них 51,9 тыс. граждан получили содействие в поиске подходящей работы, в том числе на временные, общественные работы было трудоустроено:

- в свободное от учебы время – 9773 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, что составило 114,5 % к плановому значению;

- на оплачиваемые общественные работы – 4675 человек, или 101,4 % к плановому значению;

- 136 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, безработных граждан в возрасте от 20 до 25 лет, имеющих среднее и высшее профессиональное образование и ищущие работу по специальности впервые, что составило 97,1 % к плановому значению.

Прошли профессиональное обучение 1764 безработных граждан, в том числе 107 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По итогам обучения трудоустроено 74,8 % от общего количества обученных граждан, а также 77,6 % от общего количества обученных женщин.

Проведено 259 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 1,3 тыс. образовательных организаций и работодателей республики. По итогам мероприятий трудоустроились 1705 человек, или 11,9 % от общего числа посетивших ярмарки.

Своевременно и в полном объеме предоставлены социальные выплаты 23996 безработным гражданам, имеющим право на их получение.

В рамках реализации мероприятия «Социальная занятость инвалидов» 11 организаций республики создали (сохранили) 51 рабочее место для трудоустройства 51 инвалида (при плане – 50 мест).

Кроме того, были заключены договора с 20 предприятиями и организациями республики на предоставление средств субсидий, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество. Количество участников данного мероприятия составило 37 чел. (148,0 %), из них 25 чел. – инвалиды 1 и 2 группы инвалидности, к ним привлечено 12 наставников. 18 организаций создали необходимую инфраструктуру для обеспечения доступности рабочих мест и создания комфортных условий на 22 рабочих местах для инвалидов 1 и 2 группы инвалидности.

Доля трудоустроенных инвалидов, обратившихся в центры занятости в 2016 году, составила 43,0 % (при плане – 43,0 %).

В течение года работодателями заявлено вакансий для замещения 69,6 тыс. рабочих мест, из них 49,5 тыс. ед. – с оплатой труда выше прожиточного минимума (или 71,1 %).

По результатам деятельности в сфере занятости населения за 2016 год доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения с целью поиска работы, составила 59,9 % (при плане – 66,0 %).

Вместе с тем, доля работников, находящихся под риском увольнения, сохранивших занятость или трудоустроенных на новые рабочие места после завершения участия во временных работах, в общей численности работников, участвующих во временной занятости, составила 92,1 % против установленных 80,0 %.

Доля граждан, трудоустроенных на постоянные рабочие места за счет частичного возмещения работодателям расходов на выплату заработной платы работникам, уволенным из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускникам профессиональных образовательных организаций и безработным гражданам, достигла значения 64,0 % против установленного значения показателя в 10,0 %.

В рамках реализации 21 малого проекта в сфере занятости населения в 2016 году в 10 муниципальных образованиях создано 157 временных рабочих мест, в том числе для безработных и ищущих работу граждан, проживающих в сельской местности.

Сведения о достижении значений целевых индикаторов и показателей Госпрограммы, подпрограмм отражены в таблице 15.

Сведения о достижении значений целевых индикаторов и показателей Госпрограммы, подпрограмм Госпрограммы в разрезе муниципальных образований отражены в таблице 16.

2. Итоги выполнения ведомственных целевых программ и основных мероприятий, мероприятий государственной программы

По итогам 2016 года не достигнуты запланированные результаты основных мероприятий Госпрограммы:

- Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения. Запланированный результат основного мероприятия не достигнут по причине не достижения результата мероприятия:

«Ведение (наполнение) ГУ РК ЦЗН базы данных получателей государственных услуг (физических лиц и работодателей) в сфере занятости населения». Достижением результата реализации мероприятия предусматривалось ежемесячное получение положительного акта по результатам сверки контрольных показателей и мониторинга данных регистров получателей государственных услуг. Фактически за 2016 год получено 11 положительных актов по результатам сверки контрольных показателей и мониторинга данных регистров получателей государственных услуг, в ноябре 2016 года Рострудом представлен акт сверки сведений с выявленными расхождениями (за май 2016);

- Обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).

Результат не достигнут по причине не выполнения в срок контрольного события «Заключены соглашения между Правительством Республики Коми и предприятиями-участниками реализации дополнительных мероприятий».

В соответствии с постановлением № 155 от 29.02.2016 г. "О предоставлении в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" заключение соглашений между Правительством Республики Коми и предприятиями-участниками реализации дополнительных мероприятий не предполагается.

Описание результатов выполнения мероприятий государственной программы отражено в таблице 17.

3. Результаты реализации мер государственного регулирования

Запланированные и фактически реализованные меры государственного регулирования и меры государственного регулирования, предлагаемые к реализации в текущем и плановом периоде отражены в таблице 18.

Оценка результатов реализации мер правового регулирования отражена в таблице 19.

4. Сведения об использовании бюджетных ассигнований республиканского бюджета и иных средств на реализацию мероприятий государственной программы

Информация о кассовых расходах республиканского бюджета, бюджетов муниципальных образований в Республике Коми и фактических расходах государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также государственных внебюджетных фондов отражены в таблицах 20, 21.

Фактические сводные показатели государственных заданий отражены в таблице 22.

5. Информация об изменениях, внесенных ответственным исполнителем в государственную программу

- Постановление Правительства РК от 04.02.2016 г. № 52 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 421 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения" - принят в целях корректировки количества участников мероприятий Подпрограммы 4 «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми (2015 год)» (далее – Подпрограмма 4) и перераспределения средств субсидий между мероприятиями;

- Постановление Правительства РК от 06.04.2016 г. № 166 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 421 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения" (далее – Госпрограмма) – принят в целях приведения Госпрограммы в соответствие с Указом Главы Республики Коми от 03.11.2015 года №115 «Об органах в системе исполнительной власти Республики Коми» и реализации Постановления Правительства РФ от 29.02.2016 N 155 «О предоставлении и распределении в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РК от 27.05.2016 г. № 269 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 421 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения" - принят в целях исполнения протокола заседания Комиссии при Врио Главы Республики Коми по мониторингу обеспечения достижения на территории Республики Коми целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации, от 30 марта 2016 г. № 15. Реализация мероприятий по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов в 2016 году будет продолжена в рамках мероприятия «Социальная занятость инвалидов» задачи 2 «Поддержка наиболее уязвимых категорий граждан» Подпрограммы 4;

- Постановление Правительства РК от 20.07.2016 г. №362 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 421 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения" - принят в целях внесения изменений в Правила предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию малых проектов в сфере занятости населения, а также в связи с перераспределением расходов на 2016 год по мероприятиям Подпрограммы 4;

- Постановление Правительства РК от 14.12.2016 г. №571 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 421 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения" – принят в целях приведения Госпрограммы в соответствие с Постановлением Правительства Республики Коми №252 от 20.05.2016 г. «О мерах по реализации Указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. «О проекте «Народный бюджет» в Республике Коми», а также в связи с перераспределением расходов на 2016 год по мероприятиям Подпрограммы 4.

6. Оценка эффективности реализации государственной программы

Оценка эффективности реализации государственной программы Республики Коми Республики Коми «Содействие занятости населения» проведена путем заполнения анкеты (таблица 1).

Результат оценки эффективности государственной программы за 2016 год – эффективна.

7. Предложения по дальнейшей реализации государственной программы с указанием планируемых изменений государственной программы.

Подготовлен проект Постановление Правительства РК от 14.12.2016 г. №571 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 421 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения" в части приведения структуры Госпрограммы в соответствие требованиям нормативно-правового регулирования в сфере целевого планирования в Республике Коми.

Начиная с 2017 года, структура Программы состоит из пяти подпрограмм:

- «Управление региональным рынком труда, регулирование процессов формирования и использования трудовых ресурсов» (далее – Подпрограмма 1);

- «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» (далее – Подпрограмма 2) (не действует с 01.01.2016);

- «Обеспечение реализации Государственной программы» (далее – Подпрограмма 3) (не действует с 01.01.2016);

- «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми» (далее – Подпрограмма 4);

- «Государственное регулирование рынка труда в Республике Коми» (далее – Подпрограмма 5) (действует с 01.01.2017).



Похожие:

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconУправления Республики Коми по занятости населения от 30 октября 2013...
Республики Коми по занятости населения (далее – Управление) и государственных учреждений Республики Коми центров занятости населения...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconЗадача плановой выездной проверки оценка результатов работы Министерства...
Чеченской Республики и государственными бюджетными учреждениями: «Центр занятости населения Заводского района»; «Центр занятости...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconАкт о результатах проведения плановой выездной проверки управления...
Барнаула», «Центр занятости населения Бурлинского района», «Центр занятости населения Кулундинского района», «Центр занятости населения...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconПравительство республики коми постановление
...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconУтвержден Приказом Департамента занятости населения Республики Саха...
Государственная услуга предоставляется государственными казенными учреждениями Республики Саха (Якутия) «Центрами занятости населения»(далее...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconАкт о результатах проведения в Приморском крае плановой выездной...
Артема», «Центр занятости населения города Большой Камень», «Центр занятости населения города Владивостока», «Центр занятости населения...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconУтверждено постановлением
«Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Кабине-та Министров Республики...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconАкт о результатах проведения в Тульской области плановой выездной...
Тулы», «Центр занятости населения города Алексина», «Центр занятости населения города Богородицка», «Центр занятости населения города...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconПриказ от 10 апреля 2012 г. N 673 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановления...

Республики Коми «Содействие занятости населения» iconРеспублики Коми Федерация профсоюзов Республики Коми Союз промышленников,...
Методические рекомендации подготовлены совместно Министерством труда и социальной защиты Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск